Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А сейчас она не убивается?
Нет, пытается взаимодействовать с кобылой по новой схеме. Хочу напомнить, что она на ней уже 7 месяцев сидит.
Это ни о чем не говорит.
Многие замыкухи на шпрунт переворачиваются. Может и тут та же причина.
Пожалуйста, очень прошу, возможно у вас опыта работы с проблемными лошадьми намного больше чем у меня, опишите пожалуйста, по каким признакам вы определили, что ЭТА лошадь замкнута?
DM76, молодец, привёл правила для соревнований в контексте будничного рабочего процесса.
 
Ну так тем более, какие проблемы, если уже правила и критерии существуют.
Три удара хлыстом повод для разбирательств. Скольких спортсменов под это можно втиснуть?
Правила есть, определения есть, о каких дополнительных запретах ещё нужно говорить? Почему не работает то что есть?

Всыпать и жестоко избить- это разные вещи.

И да, чем жестоко избить будет отличаться от всыпать, если при всыпать было отвешенно три удара хлыстом/бичом
 
что в ситуации подобно обсуждаемой может оказаться любой спортсмен или берейтор.
Да даже сейчас уже картина такая "интересная"... КСК, везде камеры - что в конюшне, что в манеже - виден каждый жест спортсмена. Идёт конкурная тренировка - лошадь откровенно спит и просыпаться (= работать) не хочет. По-моему она вообще никогда не просыпается - ну бегает, ну чуть прыгает, но всё как во сне. Потенциал у лошади огромный - если разбудить. Но - нельзя - везде камеры... Вот и трепыхаются потихоньку. В итоге спорт этой лошади закрыт.
 
Вы меня конечно извините, но придумывать такие меры, по крайней мере в нашей стране - это на мой взгляд утопия и первый шаг к тому, чтобы именно спорт похоронить.
не надо ничего придумывать. Правила читайте

DM76, молодец, привёл правила для соревнований в контексте будничного рабочего процесса.
А теперь еще раз прочтите мое сообщение после редактирования с цитатой из общего регламента, касательно будничного процесса.
 
Да даже сейчас уже картина такая "интересная"... КСК, везде камеры - что в конюшне, что в манеже - виден каждый жест спортсмена. Идёт конкурная тренировка - лошадь откровенно спит и просыпаться (= работать) не хочет. По-моему она вообще никогда не просыпается - ну бегает, ну чуть прыгает, но всё как во сне. Потенциал у лошади огромный - если разбудить. Но - нельзя - везде камеры... Вот и трепыхаются потихоньку. В итоге спорт этой лошади закрыт.
Если лошадь надо избить, чтобы она проснулась, то какой спорт может быть? Достаточно туширования, против этого никто не будет.
 
Да хоть обтушируйся - в лучшем случае скаканёт, и... опять заснёт. Там надо нервуху возбудить, чтобы процессы торможения компенсировать процессами возбуждения. У коня сильная нервная система, если что. И, кстати, повышенная сенситивность, как ни странно.
 
видео - жесть. Мне бы хватило одного раза, узреть, как лошадь так выделывается под ребенком. Ребенок был бы ссажен и лошадь пошла бы работать на корде для начала. А потом, как говорится "будем посмотреть". Но мы не олимпийцы и своего ребенка, и своего коня жалко. Категорически не нравится последнее видео. Лошадь задерганная, нервничает. Не знаю, надо чтобы мама была абсолютно уверенна в способностях своего ребенка или не понимала опасность для ребенка. Почему не поработать лошадь с земли? Хорошие варианты в теме озвучили. Без битья лошади. Зачем пробивать, если лошадь итак истерит? Такое ощущение, что люди сами себе сложности создали и пытаются тем же макаром их разгрести. Но делая все то же самое, как можно получить другой результат? Райдабилити может окончательно сломаться. Пока удивительно как лошадь еще всадницу не убивает.
Не нравится посыл когда пятками лупят. С учетом того что при этом еще и рукой держат. Тренер за это ругала очень.
Вот представила я если бы в момент когда мой жереб начал изображать из себя недвижимость, которая не хочет идти от конюшни работать и на посыл свечил, закидывался и носился я бы стала его *ть хлыстом....... Пары ударов бы ему хватило, а мне была бы обеспечена больница... Была бы истерика, разнос с козлами и свечами и влепились бы куда-нибудь.
Очень удручают комментарии отсылающие не спортсменов высшего класса лесом. То бишь для спорта высоких достижений можно забить болт на человечное отношение и бить испуганную лошадь. А что, нормально, все бьют... не не бьют... это тренировочный процесс. Да фигово, что засняли.... кулуарно надо было проблемы решать.
И с оговорками, что не видим что там было, тренер квалифицированный и знает как надо и т.п. , оправдывается такое воздействие на лошадь. Печально это. Только потом лом после типа спортсменов приходится разгребать. Перед глазами примеров много. Свой конь тоже своеобразный после работы умельцев.
Лошади разные. Это понятно. Но то, что на видео - это не работа с лошадью, это запугивание животного. Может цель какая-то и достигнута. Но скорей всего не та, что ожидалось. И ХЗ как потом выстрелит такой метод. Если планируется выступать на этой лошади по высотным маршрутам, то надо быть уверенным в лошади. А как можно быть уверенным, если соревнования - это дополнительный стресс и для лошади, и для всадницы. Как лошадку там перемкнет?
И мое ИМХО не надо сажать на лошадь ребенка, который не умеет на ней ехать, а лошадка не склонна прощать ошибки всаднику. Это путь в никуда. Дай Бог ребенок не пострадает.
Пишет девочка, что лошадь любит.... но, блин, как можно смотреть как твою любимую животину бьют, она ржет, а комментатор что-то про посадку объясняет. Не то что он лошадь бьет, а вон плечи как у него :( Потом и вырастают спортсмены-конники, которым амбиции застилают глаза и они абсолютно уверены в том, что лошадь сопротивляется потому что стерва, ее надо заставить, пробить, а не то, что вероятно лошадь просто не может/не понимает. И ей надо понятно объяснить, научить или вообще у нее что-то реально болит. Конечно, ведь лошадке не больно, если ее хлыстом бить. Только страшно почему-то.
За полгода работы нормальный такой результат.... лошадь черти что под седлом выделывает, в манеж идти не хочет, задом наперед ходит и в других коней влепляется. Неужели с момента приезда так себя вела?
 
Последнее редактирование:
И да, чем жестоко избить будет отличаться от всыпать, если при всыпать было отвешенно три удара хлыстом/бичом
У нас с Вами явно разные представления о жестокости и наказании. Мы друг друга понять не можем и скорее всего не поймем.

Да хоть обтушируйся - в лучшем случае скаканёт, и... опять заснёт. Там надо нервуху возбудить, чтобы процессы торможения компенсировать процессами возбуждения. У коня сильная нервная система, если что. И, кстати, повышенная сенситивность, как ни странно.
А что с таким экземпляром делать на стартах? Вместо разминки избить? Допустим избили, конь заработал. Вышел на боевое поле и снова уснул. Что делать?
 
Да ну бросьте, никто для того, чтобы разбудить, лошадь не бьет, а то сейчас решат, что такое повсеместно
 
Три удара хлыстом повод для разбирательств.
4 и более, либо повреждения кожного покрова отменьшего количества.

Правила есть, определения есть, о каких дополнительных запретах ещё нужно говорить? Почему не работает то что есть?
а вот эта тема наглядно показывает, почему. Да там не все однозначно, да у него опыт, да они знают, что делают, да там исключительная ситуация, и т.д. и т.п. А я так скажу, у того же "мальчика" к его 1-му разряду уже рефлекс безусловный должен быть: 3 удара и отстал от лошади, а не по 5-7 за раз. И если такого рефлекса нет, то это вина тренера.

Потенциал у лошади огромный - если разбудить. Но - нельзя - везде камеры... Вот и трепыхаются потихоньку. В итоге спорт этой лошади закрыт.
Если лошади не достаточно 3-х ударов хлыста, для того чтобы проснуться, то у нее 200% проблемы со здоровьем.
 
У нас с Вами явно разные представления о жестокости и наказании. Мы друг друга понять не можем и скорее всего не поймем.

:) Да нет, скорее всего очень и очень близкие, я прекрасно понимаю о чем вы говорите.
Дело чуть в другом, я всегда опасаясь слепого истеричного следования буквам правилам, когда одной волной всех гребут под одну гребенку.
И когда начнут тыкать в буковки про три удара хлыстом очень сложно будет отражаться даже тем, кто реально различает жестокость и наказание.
 
А теперь еще раз прочтите мое сообщение после редактирования с цитатой из общего регламента, касательно будничного процесса.
Ооо! Мне вот это очень нравится.
Ну и до кучи общий регламент FEI по конному спорту:
Статья 142 – Жестокое обращение с лошадьми
(viii) оставлять лошадь без достаточного количества корма, воды и моциона;
Посмотрим нормы спортивных лошадей в Европе - не дали столько же и такого же - всё - жестокое отношение... А теперь попробуйте это втолковать тем, кто считает что молодой лошади не надо много овса (много - это у них выше 3 кг), а взрослая, типа, вообще может обойтись без оного.
А что с таким экземпляром делать на стартах? Вместо разминки избить? Допустим избили, конь заработал. Вышел на боевое поле и снова уснул. Что делать?
А его на старты никто и не вывозит, и не вывезет никогда. Он не готов и готов с таким подходом никогда не будет. Кстати "проснуться" может в любой момент и там вылезет такая силища, с которой любитель может и не справиться.

Чудь, что значит бьёт? Надо вздрючить нервуху, а как? Может подскажете? Шпорами нельзя - пропадёт адекватная реакция на шенкель, поводом нельзя - пропадёт адекватная реакция на повод, на бич он реагирует адекватно, но так же - не вкладываясь в процесс. Он, кстати, очень неплохо выезжен. И как?
 
агась.... было такое на выступлении высшего ранга, тут вроде видео выкладывали... типа под спортсменкой конь заснул и чуть они не упали на разминке.... Очень жестко она его будила. И оправдывали ее (а что делать, как-то ведь будить надо, старты серьезные)
 
Если лошади не достаточно 3-х ударов хлыста, для того чтобы проснуться, то у нее 200% проблемы со здоровьем.
Хорошо выезженную лошадь можно вообще не бить - чаще всего достаточно просто ПРИСУТСТВИЯ хлыста в руке, чуть большее воздействие - показать с "голосовым сопровождением", но чтобы этого было достаточно, сначала надо выездить. Процесс выездки, особенно построения лошади и выяснения доминанты, иногда с точки зрения зоошизы, да и обывателя тоже, со стороны выглядит несколько непривлекательно, если не сказать безобразно.

Stasy, а вы б на таком коне непременно бы отпрыгали 160 6* - даже не сомневаюсь. Хороших снов и мечт. Кстати там конь заснул от применения транквилизаторов, скорее всего - да, надо было разово вздрючить ( включить процессы возбуждения).

сОва дремучая, вот уж нет - сказали "А", говорите и весь остальной алфавит. А иначе грош цена вашим словам. Вы же по каким-то моментам сделали вывод что лошадь замкнута? По каким? Так показалось - не аргумент. Сорри.
 
Последнее редактирование:
Чудь, что значит бьёт? Надо вздрючить нервуху, а как? Может подскажете? Шпорами нельзя - пропадёт адекватная реакция на шенкель, поводом нельзя - пропадёт адекватная реакция на повод, на бич он реагирует адекватно, но так же - не вкладываясь в процесс. Он, кстати, очень неплохо выезжен. И как?

Вообще это делается активными переходами между аллюрами и внутри галопа
 
И когда начнут тыкать в буковки про три удара хлыстом очень сложно будет отражаться даже тем, кто реально различает жестокость и наказание.
Не пойму, что здесь такого страшного? 3 вполне достаточно. Если вы имеете ввиду легкие безрезультатные похлопывания в большом количестве, то это неправильное применение хлыста и за это вас никто не будет упрекать в жестокости.

Посмотрим нормы спортивных лошадей в Европе - не дали столько же и такого же - всё - жестокое отношение... А теперь попробуйте это втолковать тем, кто считает что молодой лошади не надо много овса (много - это у них выше 3 кг), а взрослая, типа, вообще может обойтись без оного.
Можно перефразировать стилистически? Я не могу понять про чьи нормы кормления речь? про наши или европейские и кому объяснять нужно. А пока скажу так, что отклонение от нормы кормления наверное вправе определять ветеринар/зоотехник или кто там у них этим заведует. Если что, меня не надо переубеждать. У нас норма 6+6, я настоял 3+вволю.
Не едут лошади на страхе и боли.
тем более, что и то и другое прямо запрещено в правилах FEI. Да, страх в том числе, если кто не знал.
Процесс выездки, особенно построения лошади и выяснения доминанты, иногда с точки зрения зоошизы, да и обывателя тоже, со стороны выглядит несколько непривлекательно, если не сказать безобразно.
Если промахиваться со временем наказания/похвалы/подкрепления, то да, получаются вот такие случаи, как на видео. Если опыт и реакция позволяют, то всегда достаточно однократного воздействия, только оно должно быть неотвратимо и строго вовремя при каждом проявлении нежелательного поведения, а не через раз. Один пример из собственного опыта. Кобыла кидалась зубами очень жестко. 1.5 года мне из-за отсутствия опыта и реакции не удавалось ничего с этим сделать. А решилось в конце концов всего за 2 удачно поставленных жестких блока с промежутком между ними в 3 месяца. С тех пор уже почти 4 года никаких проблем. Мерин не давал насыпать еду в кормушку - отучил за 2 раза вообще не прикоснувшись к нему, ибо уже опыт. И зоошиза тут не при чем. Не надо жестокостью оправдывать недостаток знаний или нежелания работать другими методами. А то тут тоже можно термины медицинские подбирать типа "садошиза"
 
Последнее редактирование:
Кобыла вполне адекватно бежала детскую езду. Мне кажется,что если бы это все было именно злостное осознанное неповиновение, то и на езде бы это вылезало. А так кобыль мкнет именно на прыжках. Впрочем вполне закономерно. Была у меня в работе такая кобыла, "пробитая", а потом в усмерть вставшая и просто начинавшая убивать. Такая же, кстати ситуация была. Девочка, не справлявшаяся с кобылой, хорошо финансово замотивированный тренер и родители. Все тот же любовный треугольник. Два года кобыла гуляла, работалась только на корде. Потом была заново заездка. И все равно не распрыгали ее. Палочки бегает, стоит поднять хоть на 10 см, сразу уходит в штопор. От нее отстали. Новым хозяевам она особо не нужна, их вполне устраивает статусная газонокосилка. На мой взгляд эта история закончилась хорошо. Для всех. Повезет ли также Соне и Роксане- не понятно.
 
агась.... было такое на выступлении высшего ранга, тут вроде видео выкладывали... типа под спортсменкой конь заснул и чуть они не упали на разминке.... Очень жестко она его будила. И оправдывали ее (а что делать, как-то ведь будить надо, старты серьезные)
Эк вы интерпретировали видео то... Там лошадь просто споткнулась мощно, уйдя носом в землю, а Пенелопа ее дернула за повод. Как можно сюда приплести успокоительные и жесткое пробуждение? Кони спотыкаются только под седацией что ли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху