Жестокое обращение с животными на ЦМИ (Кок Бору)

А теперь позвольте показать картинки ещё раз. Стрелочками показаны пятна, подтверждающие что губу всё-таки повредили. Зеленым цветом обведен трензель (в составе уздечки не самой лучшей конструкции), который из-за неравномерного воздействия повода перекосился таким образом, что его серединное сочленение оказалось за пределами ротовой полости вместе с правой половиной трензеля. Следы от воздействия центральной части трензеля видны на кадре из видео, снятого спустя три дня. (Грубо говоря, намяли неприятный синяк и повредили кожу губы. Рваных ран на щеке нет. Судя по видео, где показана левая сторона лошади, виртуальных "заедов" аллергического, инфекционного или иного происхождения не наблюдается). Удивительно, что ветеринара интересовал только рот лошадки, и почему-то он даже не потрогал другие места для приличия или из любопытства.
upload_2019-2-27_23-33-50.png
upload_2019-2-27_23-35-18.png


P.S. По-моему мнению конь тот же на обеих фотографиях.
 
Последнее редактирование:
А если бы вет по мелким животным сказал, что там всё, рот напополам, лошадь кушать с трудом сможет, тогда бы вопросов и нареканий не возникло?
Мануйлов тоже нехорош?
 
Мануйлов сотрудник ЦМИ и априори заинтересованная сторона конфликта и да он нехорош в данном моменте. Лошади скорее всего разные. Суть сюжета так и ен понял. кроме того что у ЦМИ ент денег на призовые и если на продажи невинности младенцев можно будет заработать, то почему бы и не заработать на призовые рысакам, побоку мораль, т.к. не запрещено законом и властью.
 
Мануйлов тоже нехорош?
а зачем врать?ранее офиц.позиция ЦМИ была, что организаторы и участники отказались предоставить лошадей после этого игрища для вет.осмотра. А сейчас он говорит, что осматривал.
Второе враньё и лицемерие по поводу старых ран...разочаровал. Как выразилась моя Московская знакомая конница "он хороший рентгенолог, но поступил, как политическая прости..господи"

Как может ведущий ветеринар с экрана вещать, что кровь во рту лошади это нормально?

А вот тот факт, что идёт компания по отбеливанию этого дерьма- не спроста..

п.с. продолжаю изучать мнение других национальностей.
Ребята с Азербайджана. Молодые парни. Посмотрели видео, офигели и оба сказали, что нельзя чужие традиции приносить в другую страну. На мой вопрос, если бы толпа русских в центре их столицы устроила празднование Масленицы..заметьте, безобидное. Без всякой там крови и жертвоприношений, чтобы сделали местные жители. Они честно ответили-забушевали (дословно)
И да..куйрам байрам с ними обсудили, у них тоже в центре столицы или крупных городов это не делают напоказ для толпы

сейчас развёрнутый сюжет показывают, программа Вечер...и открыты комментарии на фейсбуке канала
А где этот развернутый сюжет посмотреть?
 
Последнее редактирование:
Причем тут приснопамятная ассоциация козлодрания? Она открестилась от того что было на ЦМИ ,а иного пока в России не было во всяком случаи во вменяемое временное расстояние и с европейской стороны от Урала. На ЦМИ как и на Раменском были один и те же лица только в профиль и игрокам давали поиграть за деньги на тех лошадях что прошли весь прошлый сезон, с привезли некоторых новых для массовости т.к. часть совсем дохлых съели или продал за прошедший год.
Я вдиел то что называют козлодранием на Раменском, мне не понравился я не хочу что бы нечто подобное происходило на ипподромах моей страны, это азиатчина средневековая и ей место в аулах. Причем не желаю видеть не в каком виде не в цивильном по якобы правилам,ни в том точь на ЦМИ был, нецивильный с ужасами и кровью. Катитесь господа желающие рвать козла тушу в среднюю азию со своей экзотикой. Либо в ту местность России где живут преимущественно кочевые народности желательно в глухую сибирскую степь. Если наши чиновники и уроды с ЦМИ в креслах руководящих,не готовы понять такую простую логику ,то придется объяснить по другому акциями протеста и подписями за отставку директора идиота. Замечу, что никакого разговора о закрытии ипподрома даже вести не стоит, это тут не причем.
 
@ronul браво!

Стал колизеем спорта Альма-матер,
5 тысяч зрителей кричат.
Пока в Европе спорят об олимпиадах,
Со дна настойчиво стучат...
 
Присоединяюсь,@ronul ,браво.Полностью согласна.
Только в глухой сибири даже при малочисленности местного населения,вряд ли это будут терпеть.
Разберутся по-тихому,без СМИ и по.,раз и навсегда.
 
На мой взгляд, это одна и та же лошадь. На фото со стрелочками от Лины Фоткиной место травмы совпадает.
С момента травмы прошло 4 дня. Слизистые стягиваются быстро. Плюс, порванные рты успешно зашивают, но это требуется не всегда. Отек сходит не только от снега, но и от нестеройдов. (Прошу учесть, что я не осматривала животное и делаю предположения основываясь на фото и видео материалах.)

По сути вопроса. Если лошадям все-таки оказали требуемую вет помощь - это прекрасно. Но не отменяет факта жестокого обращения и того, что лошадь травмировали и травмированное животное продолжало выступление. Насколько я понимаю, было травмировано не одно животное. Так что хотелось бы узнать об их здоровье тоже.
Но, как мы видим, не все врачи готовы (имеют квалификацию) объективно оценивать состояние здоровья и полученные травмы. Было абсолютно очевидно, что для оправдания действий участников и организаторов будут использованы экперты разных мастей, которые "доступно объяснят", что все хорошо и волноваться не стоит.
Если проводить аналогию (пусть и слегка утрированную): на публичном мероприятии избили нескольких беззащитных людей. А потом, чтоьы народ не возмущался, показали одного из пострадавших с комментариями, что ничего ужасного в этом нет, ведь синяки, с виду, не такие уж и большие, да и с кем не бывает. В этом вся суть проплаченных СМИ.
 
Также хочу отметить, что всадники применяют "железо", изготовленное кустарным способом в разные годы прошлого века (может и древнее найдётся+советское ретро). Общая черта этих железок в том, что они не подбираются по размеру к конкретной лошади, поэтому они либо очень не комфортно буквой V сжимаются, либо съезжают в одну сторону. Т.е. для лошади нет комфортного положения с таким железом, при этом и нормальному всаднику было бы не комфортно, поскольку не чувствуется точного натяжения или ослабления повода. (т.е. есть три варианта: 1. Лошадь стоит, повод отпущен, трензель лежит как попало. 2. Лошадь в движении - повод сильно натянут. 3. Лошадь в движении, маневрировании или в процессе торможения - повод очень сильно натянут).
upload_2019-2-28_0-47-13.png
upload_2019-2-28_0-59-22.png
upload_2019-2-28_1-1-57.png


Мораль сей мысли такова, что надо в правилах указывать разрешенный тип амуниции,
а перед мероприятиями проводить проверку всего снаряжения.

Применение несоответствующего строению рта лошади железа можно считать жестоким обращением.
(Пример: Как думаете использование тяжёлых кованых кандалов вместо наручников в полиции можно было интерпретировать в качестве жестокого обращения или пытки? Я думаю, что можно.)
 
Последнее редактирование:
Мораль сей мысли такова, что надо в правилах указывать разрешенный тип амуниции,
а перед мероприятиями проводить проверку всего снаряжения

Не могу не согласиться. Но также стоит исключать травмированное животное из участия, вместе со всадником. Животное в обязательном порядке должно быть осмотрено вет врачом, который должен оказать необходимую вет помощь. А желающим "отказаться от вет помощи" неплохо бы выдавать бан.

Насколько я поняла, Международная Федерация Кок-бору ведет работу в этом направлении. Но "работы много". :/
 
Последнее редактирование:
Международная Федерация Кок-бору ведет работу в этом направлении. Но "работы много". :/
как я поняла,что киргизы не приняли изменений, которые ввела федерация кок-бору. Создали свою федерацию и объявили, что они будут соблюдать древние обычаи и играть по старому. А если они отказались даже заменить тай казаны в том варианте, как был на том же ЦМИ,травмирующей коней, то ожидать от них чудо в отношении ветеринарии или норм амуниции не приходится((((
 
Я в шоке. Сейчас я попросила юриста, который сидит в мерии, а именно у Собянина, хоть как то эту с... именно там обсудить. У ней у самой лошадь. И она все понимает. Но шансы не велики.
А тем кто это защищает и призывает о толерантности. А вы не боитесь проснуться как нибудь не в России. А именно здесь, где уже они правят балом?
Я боюсь.
Как то у одного дворника, не русской нациоанльности, спросили. А ты почему так хорошо метешь? Ответ - А это будущая страна моих детей. И город этот будет их. Москва, Сущевский вал.
 
они отказались даже заменить тай казаны
Там очень как-то сложно все. С Кок-Бору и Кокпар, с Федерациями и Играми Кочевников.
У меня нет достаточных знаний в данном вопросе, чтобы комментировать и делать выводы, как правильно и что допустимо.
Но на мой взгляд, не допускать травмированных животных к участию и оказывать им вет помощь - должно быть нормой для любых мероприятий с участием животных. Что и написано в законе РФ.
Вопрос минимизации травм в состязании будет вытекать из запрета на использование травмированных животных. Если всадник будет знать, что его снимут за порванный рот лошади (а еще и могут заинтересоваться на предмет жестокого обращения), то вопрос о более подходящем трензеле будет волновать уже его самого, его команду и организаторов, а не "слишком впечатлительных" зрителей.
 
Последнее редактирование:
Катитесь господа желающие рвать козла тушу в среднюю азию со своей экзотикой. Либо в ту местность России где живут преимущественно кочевые народности желательно в глухую сибирскую степь.
Вы, господа столичные жители, заварили всю эту кашу, вы её и расхлёбывайте, не надо к нам никого посылать.
Очень разумный пост и предложение @Equine Bodywork .

Ну и по части жестокого обращения с лошадьми - я видела два страшных ужаса по теме лошадей. Первый случай - это вид пенсионеров из спортшколы, которых отправили доживать в какой-то из "филиалов" этой школы в Новохрензнаетгде и в котором то ли за год, то ли за полтора года эти лошади превратились в реальных скелетов с редким пухом 1 см на теле вместо шерсти. Где оседали выделенные на этих лошадей деньги и корма я сейчас не вспомню, но по документам всё было. Вот это была жесть, но ещё большей жестью было отношение спортшкольного ветеринара к ним. Вспомнила и аж потряхивать стало. А второй случай - это лошадь какого-то частника, которому она надоела и который забыл её кормит-поить и которую с трудом выкупила и потом пыталась реанимировать безумно любящая её девочка, но у той хоть шерсть была.
Вот где были особый цинизм и жестокость на глазах детей.
 
Выскажусь и я здесь, т.е перенесу свой пост из Дневника, думаю не чье мнение не будет лишнем, в том числе и мое, написанное с опозданием, т.к эту жуткую тему увидела только сегодня.
Прочитала я тему в Трибуне и честно в шоке и от самого "средневекового" действа и от темы тоже местами, почему выскажусь здесь в своем Дневнике, ибо в ту тему надо идти с холодной головой, а после прочтения 33 стр ночью, она у меня немного горячая и эмоциональная слегка и часть высказывания будет оффтопиком.
Так же многие уже высказали в постах, практически все, что я хотела, опоздала я с прочтением, просто объединю все здесь, впрочем могу позже и туда перенести , если будет уместно, по какому то кругу выкладывать похожие мысли.

Во первых я полностью разделяю позицию тех, кто высказался четко запретить и точка.
Во вторых меня все же немного удивило, как некоторые проецируют свои страхи на ситуацию и это немного горячит голову и мешает мыслить достаточно трезво, впрочем меня тоже))( примеров в той теме масса,от страха за своих лошадей, карьеру, до будущего страны и своих детей( хотя второе меня правда совсем не удивляет), но не буду вдаваться в подробности. Рассмотрю только одно -это закрытие ЦМИ, если эту проблему начнут освещать. На мой взгляд напротив, закроют , если продолжат в том же духе.
И ясно, что прежде всего своя рубаха ближе к телу и свои лошади и своя семья и свои деньги и т.д( какими бы доводами, человек по сути не прикрывался и это нормально), но стоит ли мериться с данной жестокостью ? На мой взгляд однозначно нет.
Третье, я совсем не пойму- неужели некоторые не видят разницу, между осознанной жестокость и реальными несчастными случаями в разных дисциплинах?.
Я не пойму зачем это вообще все надо причесывать или убирать за закрытые заборы, в дальние регионы и т.д это особо изменит суть?, реально есть много интересных других конных дисциплин. В том числе и национальных, тот же- укради девушку, вполне интересное действо.
И четвертое наверное то что меня поразило больше всего в этой теме. На фига спрашивается ставить в пример худшее?, а вот в прокате, а вот в деревне так. Почему нельзя равняться на лучшее, а не пытаться, как бы оправдывать жескачь, какими то косяками? А именно эти посты так практически и смотрятся со стороны( отлично если я ошибаюсь в своем восприятии). Весь цивилизованный мир смотрит, как начать заботится о лошадях, снизить травматичность, жесткость и т.д, в общим двигаются в сторону счастливых атлетов, а у нас почти в центре столицы кто как будто пытаются закрывать глаза на то, как товарищи собираются получить будущие котлеты(с)
И да, вот оффтопик из за которого я прежде всего захотела это опубликовать в своем Дневнике.
Про деревню. В деревне все тоже и всегда по разному, в том числе и отношение к лошади. Да есть люди живущие по принципу, все теперь колхозное, все теперь мое- не жалко и очень старая лошадь у них в 14 лет и уходит на мясо, хотя этот принцип мне не особо понятен или уровень жизни так поднялся или цены на лошадей реально так опустились?.
Но есть люди которые и сейчас и раньше жили по другому принципу и их т.т.т. не мало! Для которых лошадь член семьи, помощник, которого они холят и лелеят, как позволяют финансы и обстоятельства.
Вот пример, еще при СССР и колхозах, некоторые люди имели в собственности и коров и овец и даже лошадей. В этой деревне точно, старожилы вообще с теплом вспоминаю те времена)
И вот у мужика,( его старенькая жена до сих пор летом живет в первом доме нашей деревни, на зиму ее дети забирают в город). была в собственности лошадь, которая на минуточку прожила где в районе 30 лет и умерла , пережив своего хозяина на 5 дней. Один возраст только говорит за себя и да все рассказывают, что эта лошадь-мерин был практически членом семьи,партнером, получал заботу и никогда не перерабатывал, т.е получал нормальные нагрузки и рацион)
Мужик конечно иногда мог расслабиться после работы и уснуть в телеге, а верный мерин привозил расслабившего хозяина домой и ржал под окнами, тогда жена и дети мужика утаскивали в дом спать, а мерина распрягали, растирали сеном, давали сено и воду и ставили на двор отдыхать.
И вот такая история мне нравится, на это, т.е отношение к лошади,как к партнеру, хочется равняться , да и вообще хочется все же равняться на лучшее и думать, что все таки животные в нашей стране буду защищены законом от разных живодеров и прочих ....
 
а зачем врать?ранее офиц.позиция ЦМИ была, что организаторы и участники отказались предоставить лошадей после этого игрища для вет.осмотра.
Где Вы видели такую официальную позицию?
Было сказано, что лошади были осмотрены. Отказались от предложенной помощи.
И после таких передёргиваний Вы будете кого-то обвинять во лжи?

Замечу, что никакого разговора о закрытии ипподрома даже вести не стоит, это тут не причем.
Слава Богу.

Если проводить аналогию (пусть и слегка утрированную): на публичном мероприятии избили нескольких беззащитных людей. А потом, чтоьы народ не возмущался, показали одного из пострадав
Вообще-то так и происходит. Наказание назначается с том числе исходя из тяжести причинённого вреда.
 
Не забывайте, что это идёт упор на простых граждан, далёких от конного мира. Там хоть нассы в глаза...все равно никто ничего не понимает. Главное, как преподнести. Скучно лошадкам. Без этого развлечения они умрут от скуки.
Вы серьезно? У простых граждан нет ни сострадания, ни сочуствия, ни логики, ни ума? Вы себя выше простых граждан считаете?? Вы, конечно, не простой гражданин , с вашей народной мудростью про глаза. @Nudnaya+Zabava, ознакомтесь, пожалуйста, если уж про "белое пальто" фраза не приемлема. @Lina Fotkina, вот именно, всего одна лошадь. Но теперь ведь уже все равно ничего не докажешь: ни та или не та, ни сколько их всего было до и после. Еще странен мне упор на то, что такая губа у лошади - это нормально, ничего страшного.. Причем не я одна этот упор заметила.
 
Последнее редактирование:
Сверху