Жизнь непредсказуема…

Прочитала дневник на одном дыхании, так интересно пишете!:) Прошусь в ПЧ.
Как у вас дела, как Гонжик?
 
pt@ha87, спасибо большое! Мне приятно. :)

Гонжик осенью, к сожалению, болел, поэтому и писать здесь ничего особо не хотелось. Но сейчас ему уже лучше. :)
 
pt@ha87, спасибо большое! Мне приятно. :)

Гонжик осенью, к сожалению, болел, поэтому и писать здесь ничего особо не хотелось. Но сейчас ему уже лучше. :)
Передайте, пусть не болеет больше! И надеюсь,не забросите дневник:oops:
 
pt@ha87, спасибо, передам! :)
Раз вы читаете - не заброшу!))
***
C наступающим!

Новый год принято считать своеобразным рубежом. Как и любой рубеж - он чуточку грустный, потому что приносит в том числе прощание. С чем-то хорошим, что уже никогда не повторится. В Новый год, как никогда, чувствуется безвозвратность прошедшего времени. Закон жизни, ничего не поделаешь. Хотя, нет. На смену ушедшему всегда приходит что-то новое. И в наших силах – впустить это новое, научиться его любить, а затем… тоже отпустить, чтобы принять что-то другое.

Что же мне вам пожелать? :) Как-то не очень у меня обычно с пожеланиями, но попробую.

Желаю вам ценить то, что есть, и чтобы новое приносилорадость. А, уходя, оставляло лишь приятные воспоминания, и вместо горечи утраты – признательность за то, что это было…

Пусть в наступающем году (и все последующие, конечно же;-)) в вашей жизни будут те, кто по-настоящему дорог. А вместо старых мостов пусть горят старые грабли!:)

Для тех, кому это важно – завершения гештальтов и исполнения самых грандиозных планов. Но в гонке за новыми достижениями – иметь возможность делать паузу в стремлении к счастью, чтобы просто побыть счастливым. И порадоваться самым простым вещам. :)

Пусть выбор будет лишь между хорошим и… еще лучшим. :)

Впрочем, все самое лучшее в жизни случается неожиданно, так что пусть таких приятных неожиданностей будет как можно больше! И хотя чудеса – это штучный товар, пусть в жизни каждого из вас в наступающем году случится персональное чудо! :)

Один умный человек как-то сказал, что когда одна дверь закрывается – обязательно открывается другая. Поэтому не стоит долго смотреть на закрытую дверь – можно не увидеть ту, которая откроется для вас. Пусть все нужные двери открываются автоматически – и за ними будут спрятаны радости и… еще радости. :)

Желаю, чтобы первого января вас не настигла головная боль.:))) И в целом – здоровья!

Все остальное вы сделаете сами. Я в вас верю! ;-)

Пожалуйста, берегите себя! И – «улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (с)


 
Так получилось, что на этот раз в ФБ запостилось раньше, чем здесь. Но здесь тоже сохраню – на память.

***

- Все плохо, - заявила я публике. – Все плохо, друзья мои, и жизнь не удалась.
Публика в лице Элли К. (Конюшенной) завалила меня в снег, тесно прижалась к боку, преданно уставилась в глаза и осклабилась на весь мильён зубов.
Вторая половина аудитории в лице Гонжищи подкралась сзади и начала лизать спину и плечи. Потом он взял в зубы капюшон, подергал в разные стороны.
- Что за штука? – удивился он. – Ага, понял! Слушай, по-моему, тебе холодно.
- Мне не холодно, - попыталасьвозразить я.
- Не спорь. Холодно. Я лучше знаю, - заявил мой лошадь. Нахлобучил капюшон мне на голову, на всякий случай утрамбовал, ткнув несколько раз носом, и, довольный результатом, начал облизывать. А потом уткнулся носопырой в щеку.
Иногда мне кажется, что нам обоим было бы лучше, если бы я нашла ему другого человека. А потом думаешь: что бы я без них всех делала?
Эгоизм чистой воды, конечно.

***

Гонжище не любит бегать на плацу кругами. Наверное, ему эта деятельность кажется бессмысленной и непродуктивной. В принципе, я с ним согласна, но иногда же надо, чтобы он размял ласты. И вообще, мне нравится смотреть, как он двигается. Он красивый.
Раньше я побуждала его бегать, бросая в него песочком. Или снежками. Он "оскорблялся" и бегал. Никакого насилия - и все довольны.
Но недавно он решил, что та я, которая бросается в него песочком или снежками, чтобы он бегал - этонеправильная я. Дефективная. Поломатая. Некомплект. И в его картине мира это неправильно. И смириться с этим он не смог и не пожелал.
Тогда Гонжище поломал сценарий.
Теперь, если я бросаюсь в него песочком или снежками, он не бегает.
Вернее, бегает, но не так, как поломатой мной задумывалось.
Теперь он подбегает ко мне, мотает головой и встает на свечку.
Видимо, в его картине мира та я, которая таким образом предлагает ему поиграть, выглядит куда более гармонично.
Но теперь я не знаю, как сделать так, чтобы он бегал по плацу бесцельно. :)

***

Навещая Гонжищу, выпустила его на плац. Сама залезла на ограду.

- Смотри, - гордо сказала я ему, - я выше тебя теперь!

Гонжище подошел, выпучил на меня глаза и скомандовал:

- Слезай немедленно!

- Почему это? – возмутилась я.

- Ты меня позоришь! – безапелляционно заявила лошадь.

Подавившись вопросом, «чем это?», я назидательно произнесла:

- Теперь понимаешь, что я чувствую, когда меня позоришь ТЫ?

- Это другое дело! – запротестовал Гонжище.

- Почему это? – полюбопытствовала я.

- Максимум, на что я способен – это изобразить дикого мустанга! Но это же круто! Все говорят: вау, какая лошадь! А ты… - он вздохнул и после некоторой заминки продолжил, - а ты сейчас похожа на белую ворону! – и, помолчав, добавил. – В синей шапке…

Сегодня я Гонжищу не позорила. Тем более что у него официально закрыт больничный, и конь вернулся к прогулкам в леваде с товарищами.

***

Выпустила Гонжика в леваду к товарищам и, поскольку он вертелся как флюгер за мной возле выхода, пришлось лично прокладывать ему путь «к стаду».

Тут же подрулил друган Брэнко. И я понимаю, почему его некоторые опасаются. Он размерами уже если и уступает Гонжищу, то немного. К тому же изображает из себя этакого брутального парня. :)

В общем, надвигался он на нас, угрожающе прижав уши.

- Эй, Брэныч, ты чего? Я ж тебя не боюсь! Забыл?:)

- Да? Хм… Ну, извини, бес попутал! – сказал Брэнко. – А нос почесать? И зубы? Ты мне должна, вообще-то! Мой человек с Гонгом возится, так что давай, отрабатывай!

Было смешно. Стою я возле ограды, с двух сторон от меня две громадины: Гонжище и Брэнко – носами то ко мне, то друг к другу тянутся. Брэнко потому что, когда ему надоедает требовать чесания носа и игр с зубищами, пытается предложить Гонжище поиграть – Гонжище отказывается. А под их шеищами тянется, тоже требуя любви и ласки, малявка Завируха. :))))

В один момент Брэнко решил, что он не конь, а крокодил, и, широко распахнув пасть, потянулся к куртке. :)

- Эй, эй! Ты что?! – возмутилась я.

- Ой, извини! – Брэнко сделал бровки домиком.

- Бес попутал? – понимающе кивнула я.

- Ага, - и Брэнко задумчиво зажевал корду. :)

***

Гонжище сам решил вести меня в сад. Шел деловой такой, смеееелый. :) Иногда останавливался, чтобы немного подумать о жизни или сжевать вкусняшку. Даже повалялся, а все знают, что лошадки не валяются в страшных местах.

И вообще забыл, что табун остался вне зоны видимости.

И только когда, дойдя до конца, развернулись, опомнился:

- Ой, ё-моё, куда ж мы забрели-то! Никак в логово конеедов!

И, под аккоманемент яростного «хрррр!!!», призванного отпугивать конеедов, двинулись назад. К чести Гонжищи, не считая одного подпрыгивания и козлопука:), он держал себя в копытах. Даже корду не натягивал. Правда, и к друзьям возвращаться желаниям не горел. :)

***

Гонжище насмешил, а с другой стороны – расскажи мне кто-нибудь о нем такое, не поверила бы.:)

Ну, то есть вначале все шло как обычно. Он требовал заниматься, а я была даже без перчаток, поэтому восхищалась им, засунув руки в карманы, а Гонжище, картинно выгибая шею и прижимая от старания уши (не крысой, а именно так, как дети высовывают от старания язык, когда пишут), ходил вокруг меня испанским шагом, периодически прерываясь на растяжки и виде кранчей. :)))

А потом он настрополил уши, явно намереваясь куда-то двинуться. Ну, ок, решила я, пусть двигается. Но он сделал пару шагов (я как раз оказалась в районе его бока), а потом удивленно обернулся (ты что, не идешь?) и… аккуратно подцепил меня зубами за рукав и потянул за собой!

Я вначале офигела-офигела, потом рассмеялась, а Гонжище, покосившись на меня глазом и ближайшим ухом;-), тихонечко зарысил. Убедился, что я бегу за ним, и привел меня к воротам конюшни.

Оказывается, лошадка захотела пить. :)

Все-таки удивительно, как они находят способы коммуникации с непонятливыми двуногими существами. :)

Попил – и вежливо попросил пустить его к друзьям. Правда, настаивал на том, чтобы я тоже влилась в дружный коллектив. :)

***

Обычно все начинается с того, что я выхожу в леваду (она большая) и зову:

- Гон-жи-ще! Гон-жи-ще!!!

Вокруг меня сразу же материализуется молодежь: Гаруда, Соната, Завируха и сын Весны – Юлин крестник, чье имя я забыла. Они убеждены, что у меня уже развивается старческий склероз, так что старую клюшку можно убедить в том, что кто-то из них – точно Гонжище.

- Гонжище – это я! Нет, я! Нет, я! – наперебой утверждают они, пытаясь одновременно ткнуть носом мне в лицо, оторвать рукав куртки или брючину, а то и вовсе залезть в карман. Потом иногда к ним присоединяется кто-то из взрослых. Чаще всего это Снежинка или одна из серых великанш, которых я так и не научилась различать (видимо, жеребята не так уж не правы в своем диагнозе). Они тоже активно пытаются выдать себя за Гонжищу.

А Гонжище? Ну, что Гонжище. Гонжище в это время поедает сено и старательно делает вид, что не слышал меня, пока я к нему не подойду. Потому что не царское это дело – топать к выходу, когда тебя зовут. Кому надо – подойдет сам.

И что характерно – он совершенно прав. :)

***

Хотела показать вам зимнего Гонжищу, который нашел остатки снега и вывалялся в нем, но, к сожалению, пока мой фотик думал, лошадкО уже успело отряхнуться. Так что просто Гонжище в снежном недоуздке.

h-5062.jpg
 
НЕлошадиное. Утиные истории

Лет двадцать тому назад, даже больше, когда в нашем деревенском доме еще вовсю кипела жизнь, на продажу привезли суточных утят и гусят. На тот момент для наших мест это являлось, можно сказать, экзотикой – местное население держало только кур – и моя мама решила приобщиться к новаторской практике и принесла десяток крошечных суточных утят. Я таких малявок видела впервые и была просто очарована: пушистые – гораздо пушистее и круглее, что ли, чем цыплята, - с крошечными клювиками и перепончатыми лапками, малыши были как игрушечные.

Вначале они поселились в доме. Жили в картонной коробке, гуляли по застеленному газетами полу. А вечером мы решили, что раз уж нам достались создания водоплавающие, грех лишать их природной среды, и поставили неглубокую миску с водой. Что тут началось! Они подбегали к миске, с разбегу плюхались в воду, барахтались в ней, а потом, намокнув, выскакивали и, растопырив крошечные крылышки, забавно топоча лапками, как малюсенькие самолетики, на огромной скорости носились по комнате, а обсохнув, снова мчались к миске, и процедура повторялась. Картинка была такой забавной, что все зрители не могли удержаться от хохота, и на ближайшее время неизменное развлечение было обеспечено.

Когда малышня подросла, они стали проводить весь день во дворе, где в качестве пруда мы вкопали глубокую миску. Однако эта благая идея едва не обернулась трагедией, потому что мы напрочь позабыли об одном законе: вода имеет обыкновение вытесняться из емкости при погружении туда «тела», а поскольку тела утят погружались туда постоянно, уровень воды в «пруду» так же постоянно падал, а края миски были слишком скользкими, чтобы, когда это происходило, утенок мог выбраться. И хотя я периодически наполняла водоем до краев, однажды не уследила и, придя проведать своих подопечных, нашла в миске бездыханное тельце.

Я, безутешно рыдая, уже готовилась похоронить несчастного, как вдруг папа обнаружил, что, хоть птенец и не дышит, сердечко еще еле слышно бьется. И начал проводить реанимационные процедуры: искусственное дыхание. Вы когда-нибудь видели, как утенку делают искусственное дыхание? Вот, а я видела, можете мне завидовать.:) И случилось чудо: малыш начал поперхиваться, потом задергался и… ожил! Радость моя была столь же безмерна, сколь и предшествующее ей горе. Миску выкопали от греха подальше. «Утопленник» еще некоторое время опознавался среди своих собратьев, пребывая возмутительно чистым, а потом, приняв несколько столь любимых малышней песочных ванн, затерялся в толпе. К счастью, и утопление, и последующее воскрешение прошли для него бесследно.

К сожалению, мне уже сложно вспомнить каждого из них индивидуально, но некоторые товарищи впечатались в память.

Как водится, в стаде всегда находится «слабое звено», и наше утиное семейство не стало исключением. Один утенок был значительно хилее собратьев, за что получил кличку Болек. Правда, надо отдать должное другим утятам – в отличие от законов в курином стаде, у них царила дружба и взаимовыручка, и Болека не обижали. Просто он был меньше и слабее других, вот и все.

Еще одной выдающейся личностью была Клава, которая получила свою кличку после того, как ей на ножку упала садовая скамейка. Ножка была сломана, единственное, что нам могли посоветовать «специалисты», было «свернуть ей шею, чтобы не мучилась», но этот вариант не подходил, и мы на свой страх и риск соорудили Клаве на ножку шину, решив, что хуже точно не будет. Ножка срослась, но уточка так и осталась прихрамывающей.

С этими неугомонными товарищами связано много интересных воспоминаний, но самым забавным, пожалуй, оказалось одно.

Когда импровизированный бассейн убрали, утят стало жалко – плавать они очень любили. И мы стали водить их на речку. Поскольку птички были ручными, проблемой предприятие не являлось, зато было развлечением для всей деревни. Потому что впереди шла я, неся под мышками Болека и Клаву, потому как за общим стадом инвалиды всё же не очень успевали и сильно по этому поводу расстраивались. Ну так вот, предводителем шествия была я с болящими в руках, за мной дружным строем, вытянувшись в идеально прямую линию, маршировали оставшиеся восемь птичек, а замыкала шествие верная Элси. Думаю, понятно, почему каждый вечер деревенские жители караулили нас возле заборов, чтобы понаблюдать за представлением.

Дойдя до «пляжа», вся тусовка, мигом отбросив солидность, с которой топали по улице, дружно кидалась в воду, а наплававшись вволю, они абсолютно синхронно вылезали и рассаживались в кружок (всегда в кружок!) вокруг меня, о чем-то переговариваясь вполголоса между собой и рассказывая о каких-то свои впечатлениях, которых мне, жалкому сухопутному двуногому существу, не суждено было понять, а я в это время рвала им траву (сами они ее рвать отказывались, ели только из рук).

Прогулки традиционно происходили каждый вечер, в шесть. Но однажды из-за отъезда родителей в Минск (их же нужно было проводить) я этой обязанностью пренебрегла. И спохватилась приблизительно в четверть седьмого, когда обнаружила, что утят-то нигде нет! Не передать, в какой панике я носилась по двору, заглядывая во все закоулки и обыскивая все заросли, но птиц как не бывало.

Не знаю, что побудило меня отправиться к речке. На полдороге меня начал душить смех. Потому что впереди я увидела картинку, которая до сих пор стоит перед глазами. Утята, выстроившись в привычном боевом порядке, ровной шеренгой ужасно деловито шагали к реке.

Первым шел самый крупный и самый главный утенок, который периодически оборачивался и говорил (реально говорил!):

- Кря?

Остальные по очереди (!) со второго до идущего последним Боля тут же выкрикивали:

- Кря! – и в свою очередь оборачивались, передавая эстафету следующему. Так и неслось: «Кря?» - «Кря! – Кря! – Кря!...»

Вы можете мне не верить, но клянусь, это была самая настоящая перекличка! :)

А на некотором отдалении, переваливаясь с бока на бок и растопырив крылышки, с трудом поспевая за нашими спортивного вида утятами, бежал друживший с ними соседский гусенок-подросток, взволнованно причитая:

- Га-га-га-га-га! («Подождите! Подождите! Я с вами!»)
 
Правила жизни Гонжищи (первое и второе)

Все тут пишут какие-то «правила жизни», а чем Гонжище хуже? Правильно, ничем. Он тоже решил написать.

***

Правило первое. Не знаешь, что делать – делай испанский шаг.

***

Правило второе. Если ты что-то делаешь, и твой человек при этом вопит «Ааааай, молодееееец!» - продолжай в том же духе. Патамушта потом будет прЫз.

Правда, это правило недавно едва не стоило мне жизни. Но обо всем по порядку.

Вначале Гонжище меня умилительно позабавил, потом рассмешил, а потом сделал ужас.

Забавная часть. Когда я подошла к леваде, Гонжище играл с Гарудой. По-настоящему играл. Но потом они оба увидели меня.

h-5066.jpg


Гаруда, правда, пытался снова заиграть Гонжищу, однако Гонжик сказал: извини, приятель, но это за мной. И играть отказывался. Ждал, пока я его заберу. Это было мило. :)

Плац был занят, так что пошли на целину за левадой. Вернее, вначале планировали идти в сад, но Гонжище попросил все же за леваду, пожалуйста. Мне было все равно, не нашла причин ему отказать. Но совершенно не ожидала, что там будет столько снега. Я своими сапогами его успешно зачерпывала. :) И все мои попытки побегать проавалились. :)

Это – Гонжище на фоне заснеженных пейзажей.

h-5065.jpg


Развлекались следующим образом. Я уходила в разных направлениях от левады и звала Гонжищу за собой. Он шел (иногда рысил, поднимая снежные брызги – красивое зрелище). Доходили до нужной точки, коник съедал морковку, и поворачивали назад. Один раз Гонжище сказал, что ему просто так идти скучно. Поэтому он взвизгнул, замотал головой и сделал несколько прыжков. Остановился и оглянулся, чтобы оценить реакцию. Я захихикала. После этого развлекались так: уходили от левады шагом, разворачивались, Гонжище включал жеребенка и с воплем «Ииииии!!!!» подпрыгивал и с козлопуками мчался назад, потом останавливался и дожидался меня и морковку. :) Это была веселая часть.

А потом случилось страшное.

То есть, тоже не сразу.

Гонжище, который находился метрах в 15 от меня, вдруг решил лечь. Мне лежащий Гонжище очень нравится всегда, поэтому, как только он улегся, но еще не успел начать валяться, я завопила: «Аааай, молодеееец!»

Гонжик настрополил уши: я молодец? Правда? В смысле, молодец морковный? Серьезно? Ну, ладно, я тогда полежу, если ты серьезно.

А я в это время, пыхтя, бежала к нему. Добежала, скормила морковку. Гонжик полежал, повалялся, снова полежал. И я даже могу показать Снежную Лошадь.

h-5063.jpg


Потом Гонжище встал, но почти сразу же, подумав, снова лег. Морковку взял, но без фанатизма. Встал.

Потом снова лег. Я, слегка удивившись, протянула морковку. Гонжище потрогал ее верхней губой – и… не взял!

Вот скажите, что мог подумать такой псих-одиночка, как я, если лошадка так и норовит лечь – и при этом отказывается от вкусняшки? Такой псих-одиночка подумает об одном: у лошадки КОЛИКИ!!!!

- Гонжище, - дрожащим голосом произнесла я, пытаясь сунуть ему в пасть морковку. – Гонжище, ты же только что носился как взбесившийся единорог! Так же не бывает внезапно, правда? Гонжище, вставай, пожалуйста! На морковочку! Ну, давай же!

В ответ моя лошадь издала долгий стон и вытянулась на боку. Я похолодела.

Когда-то мы с моей первой собакой развлекались игрой с красноречивым названием «Я умерла». Я валилась на пол, раскидывала руки и ноги и возвещала о своей безвременной кончине. А Элси прыгала вокруг и проводила реанимационные процедуры.

Сейчас я испытала что-то вроде дежавю.

Гонжище валялся на боку, а я вначале ползала вокруг него чуть ли не на четвереньках по снегу, периодически прижимаясь к боку ухом и пытаясь услышать, «бурчит» ли в животе (от страха казалось по-разному), а потом прыгала вокруг, пытаясь воззвать лошадку к жизни и в перерывах сунуть в пасть кусочек морковки. Гонжище же весьма убедительно изображал труп: прикрывал глаза и говорил, что раньше нужно было думать о том, как бы морковкой накормить, а сейчас все: поздно пить боржоми.

Наконец я дрожащими руками привязала к недоуздку корду и стала размахивать ею в воздухе как флагом, требуя немедленно встать.

Гонжище снова тяжко вздохнул («как же вы меня все достали!»), из положения «на боку» переместился в обычную лежачую позу, чуточку подумал и таки встал. А потом… отряхнулся и деловито полез носом в мой карман: мол, морковочка моя там осталась еще? И довольно живенько порысил рядом со мной по направлению к леваде. Я зато бежала на подгибающихся ногах.

Но была так счастлива, что даже не озвучила Гонжищу, какая же он все-таки скотина. :)

А это – просто дорога в конюшню.

h-5064.jpg
 
Судя по всему, первое правило Гонжища универсально, потому что лозунг моего коня такой же - В любой непонятной ситуации делай испанский шаг! :-D
 
Ну ничего себе, Гонжик нашёл время поспать:D Представляю, я бы тоже перепугалась:confused:
 
Судя по всему, первое правило Гонжища универсально, потому что лозунг моего коня такой же - В любой непонятной ситуации делай испанский шаг! :-D

Видимо, да. :)))

Ну ничего себе, Гонжик нашёл время поспать:D Представляю, я бы тоже перепугалась:confused:

Он такой. Юморист...)))))
 
Артист Брэнко:)

Недавно был удивительный день: местные кони не пытались поделить меня на тыщу маленьких Кать, а полностью отдали в распоряжение Гонжищи. За одним исключением.

Когда мы с Гонжищем прощались в леваде, подошел Брэнко. Скромно остановился в нескольких шагах и печально уставился на нас голубыми глазами.

- Брэнко, - сказала я, - если бы в прошлый раз ты не пытался изобразить Бандита с Большой Дороги, я бы предложила тебе присоединиться. А так даже не знаю...

- Я не хотел, - грустно сообщил Брэнко. И добавил: - Ко мне никто не приехал...

Если бы я не знала, как часто Юля к нему приезжает и сколько времени с ним проводит (и если бы за несколько минут до этого не наблюдала, как "лишенец" весело играет с Сонатой и еще одной лошадкой), я бы разрыдалась. Но и так сердце кровью облилось. :)

- Гонжище, - спрашиваю, - ты не против поделиться остатками морковки с Бро?

Гонжище когда-то был не против даже овсом делиться:), что уж о морковке говорить. Поэтому мы подошли к "сиротинушке" и угостили его.

Потом морковка закончилась, но Гонжище не уходил, поэтому мы играли: он показывал, где чешется, а я старательно его чесала. Брэнко по-прежнему неподвижно стоял неподалеку, жалобно взирая на нас.

- Ко мне никто не приехал, - печально напомнил он.

- Если хочешь, чтобы я тебя тоже почесала, подходи, - предложила я и немного подвинулась в его сторону. - Только, пожалуйста, без бандитизма. :)

Брэнко тут же воспользовался предложением, аккуратно приблизился и вежливо попросил почесать ему нос.

Правда, через пару минут обиделся Гонжище: отошел и, повернувшись к нам спиной, сказал, что раз так, он меня знать не знает. И только направленные назад уши сигнализировали о том, что для такого предателя как я еще не все потеряно. :)

Так что пришлось реабилитироваться: уверять Гонгадзе, что я только его человек и ничей больше. :)
 
Мне кажется, мы не представляем, на что способны

Можно считать себя кем угодно, но пока не попадешь в ситуацию, которая раскрывает твой потенциал, вряд ли поймешь, какую грань можешь перейти.

Это понимание пришло мне однажды во всей полноте. Но здесь нужна предыстория, постараюсь покороче.

В этой жизни не так много людей, которых я ненавижу. Понятное дело, имеются такие, с которыми я вряд ли когда-то снова буду иметь дело. Но чтобы ненавидеть – слишком сильно себя люблю. Это весьма энергозатратное чувство.

Тем не менее, парочка имеется. Когда думаешь о них, желание свернуть шею или подвесить за яйца не ослабевает ни на грамм.

Например, мамаша и дочурка Ш., предыдущие хозяева Рыжулина. Мало того, что они довели его до состояния «мрак». Уже после того, как я более-менее привела его в порядок, они воспользовались моим отъездом на дачу и втихаря «снарядили» его в поход. Там вывихнули коню плечо (не знаю как, не спрашивайте) и на такой лошади (верхом, да) проделали всю обратную дорогу в полтора дня. А потом оставили его в таком состоянии еще на ночь, отправившись в церковь на какой-то праздник (верующие были что пиздец). Правда, утром, в день моего возвращения, все же хватило остаточных мозгов (или чего-то там еще) вызвать ветеринара и плечо вправить. А потом позвонили мне.

Когда я приехала на конюшню, Ш.-младшая удирала от меня по всем закоулкам. Тогда я ее не побила (могла и убить, эта мозглявка мне по пояс, полтора метра в прыжке ростом). Но предельно доступно донесла мысль, что если еще раз увижу возле моей лошади – живьем закопаю в ближайшей навозной куче.

Об этой истории никто не знает, кроме моих родных – уж больно она мерзкая. Но я щас не о ней, а о том, что было дальше.

Через несколько дней Ш. осмелела и, пользуясь постоянным присутствием на конюшне своих дружков-реконструкторов, начала меня гнобить. Правда, к Рыжулину не приближалась, что меня вполне устраивало.

Но однажды случилось то, что поменяло мои представления обо мне же.

Я возилась в Рыжулином деннике, сгребая «отработанные» опилки в огромное 20-литровое ведро. Ш. уютно пристроилась на корточках в проходе и вещала всему свету, какая я сволочь. Я молчала. Потом, когда выходила из денника, и она сказала что-то крайнее. Уже не помню что, да я и не прислушивалась особо. :)

Но я, по-прежнему не говоря ни слова, проходя мимо, вывалила это 20-литровое ведро с лошадиными какашками и, простите, описанными конем опилками ей на голову.

И совершенно спокойно пошла дальше.

Ее дружок, стоявший там же, громко заржал. А мразь разревелась и умчалась. Видимо, вытряхивать из волос и из-за шиворота говно и опилки. Хотя если дерьмо внутри, его вряд ли вытряхнешь.

Больше она ко мне не подходила. А через пару недель мы с Рыжулиным переехали в Дуброво.

Я к чему это? Спроси кто раньше, способна ли я на такое – возмутилась бы и категорически отрицала, совершенно искренне. Горжусь ли этим? Да не особо. Жалею ли? Ни капли. Поступила ли бы так же снова? А хрен знает.

А так-то я, конечно, добрая. :)
 
Кать, ты знаешь, мне кажется, что тут ещё очень большую роль играет причина, по которой так можно действовать. А точнее те, ради кого действуем.
Вот я за себя постоять обычно не могу. Долго буду мягкой и вежливой. Но если я защищаю любимого человека или животное, то включаются какие-то совершенно иные механизмы в голове и поведение идёт по абсолютно иной схеме.
 
Феф, это тоже важно, да. :) И я за себя обычно никак не стою, к сожалению, до сих пор. Но раньше казалось, что некоторые схемы вообще за гранью моего репертуара. В принципе. :) А сейчас уже даже и не знаю. :)
 
Сверху