Жизнь непредсказуема…

Поздравляю Гонжище со своим блогом:)
Может быть он будет почаще писать, чем это делаешь ты? Как он там говорит, времени свободного у него много)))
 
Гонжище продолжает карьеру блогера

https://wikipet.by/blog/gongy/636-o-leni.html - О лени. Которой на самом деле не существует

https://wikipet.by/blog/gongy/680-o-stressah-i-travmah.html - О стрессах и травмах. И о том, что мы и тут похожи.

Кстати, новая должность пошла ему на пользу. :) В прошлую нашу встречу он был крайне мил – видимо, положение обязывает. Ну, и еще раз подтвердил то, что он отзеркаливает меня. Т.е. чем спокойнее и мягче я к нему отношусь, тем податливее становится конь. Соответственно, я еще больше расслабляюсь, и он еще больше тает. И такой замкнутый круг (хороший круг на этот раз) до бесконечности. :)

Ну, и я тем временем тоже тружусь в поте лица. :)

Вот, например, тема дня: Собака в городе. Этический кодекс владельца: https://wikipet.by/positive/tema-dnya/678-sobaka-v-gorode.html
 
Гонжик – очень добрый конь. И любит жеребят. Особенно совсем маленьких. И они этим пользуются. Иногда совершенно беззастенчиво, издеваясь над моим несчастным лошадём.:)

Вот и в тот раз они устроили просто террор. Мне, конечно, следовало бы спасать Гонжищу от их жутких издевательств. Но я так смеялась, что не могла остановиться. :)))

Смотрите сами.

Здесь у них, конечно, ЛИЦА:)))

1.
h-5125.jpg


2.
h-5127.jpg


«Пойдем со мной, там столько вкусного!»

3.
h-5124.jpg


4.
h-5126.jpg


5.
h-5135.jpg


6.
h-5137.jpg


7.
h-5136.jpg


8.
h-5139.jpg


9.
h-5140.jpg


10.
h-5138.jpg


11.
h-5133.jpg


«А что я тебе расскажу!...»

12.
h-5134.jpg


13.
h-5131.jpg


14.
h-5128.jpg


15.
h-5132.jpg


16.
h-5129.jpg


17.

«Давай я тебя отвяжу!»

18.
h-5123.jpg
 
« - Ты, наверное, получишь хорошие подарки? – спросил Карлсон.

– Не знаю, - ответил Малыш и вздохнул. Он знал: то, чего он хотел, хотел больше всего на свете, он все равно не получит… – Собаку мне, видно, не подарят никогда в жизни».

(А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»)

Вспомните, сколько раз вы слышали просьбу ребенка: "Мама (папа), давай купим собачку (кошечку)!" И сколько раз, стиснув зубы, терпеливо (или не очень) объясняли, что у вас совсем нет времени не то что на несчастную собачку, но и на многое другое, нет сил, нет денег, в конце концов. Чадо отстает (на время), а потом все начинается снова...

Ребенок по-своему прав. Человеческому детенышу крайне необходимо присутствие рядом четвероногого (или хотя бы пернатого) друга. На это существует 5 причин.

Тема дня. Ребята и зверята https://wikipet.by/positive/tema-dn...richin-razreshit-rebenku-zavesti-pitomca.html

***

Прошла наша первая анималотерапевтическая ласточка. :) Вопреки обыкновению, первый блин даже оказался не комом. :) Спецпроект «Дети читают собакам» https://wikipet.by/specproekty/650-deti-chitayut-sobakam.html

***

Ну, и Гонжище не отстает: О любви и расчете в мире людей и животных https://wikipet.by/blog/gongy/780-o-lyubvi-i-raschete.html
 
Четвероногие воины

Человек – существо воинственное. И сколько бы ни говорилось, что война – это зло, страшнее которого ничего не было и не будет, наверное, не проходило и десятилетия, чтобы где-нибудь на земном шаре не вспыхивало кровопролитие. А сколько способов уничтожения себе подобных придумали люди – вообще не поддается исчислению. Но какое бы суперубийственное оружие ни изобреталось, люди все равно не могут обойтись на войне без представителей других видов. Раньше использовали лошадей, сейчас уже поговаривают о том, чтобы обучить ратному делу даже дельфинов. Но все же первые помощники человека во всем, даже в войне – это собаки. Еще в Карфагене сохранилось предание о том, что город был спасен именно благодаря военным псам. Не уменьшилось их значение и в наш как будто просвещенный век.

Одна из самых страшных войн, унесших миллионы жизней, – это Вторая мировая. И животные – разные, но все же в большинстве своем собаки – сыграли в ней немалую роль.

Впрочем, надо отметить, что животные воевали с обеих сторон. Очевидцы помнили, например, немецких овчарок. Справедливости ради - не собаки виноваты в чудовищных преступлениях, совершаемых их хозяевами. Они просто были такими, какими их хотели видеть те, кого они всей душой любили и кому были преданы. Такова уж собачья натура… И все же ненависть к фашистам во всем мире была столь велика, что она перешла и на собак, причем не только на тех, которые принадлежали немецким воякам, но и на всех немецких овчарок вообще. В Западной Европе и США эту породу даже переименовали в эльзасскую овчарку, чтобы не возникало негативных ассоциаций. И все равно находились люди, которые преследовали этих собак, даже убивали их. Просто за то, что они были похожи на тех самых, фашистских.

Но нельзя переоценить роль собак и в победе над фашизмом. Только в советской армии в годы Второй мировой служило более 60 тысяч собак. И их заслуги в ратном деле огромны. Не случайно 24 июня 1945 года на параде Победы на Красной площади прошли батальоны военных собаководов со своими питомцами. Собаки выполняли на фронте разную, зачастую самую сложную работу, которая оказывалась не под силу людям. Среди них были ездовые, связные, санитары, истребители танков, миноискатели, разведчики, сторожевые, диверсионные… Неплохо бы вспомнить и о них – о тех, кто сохранил сотни тысяч жизней, порой ценой своей собственной.

Например, собаки-истребители танков. Ни одна из них не дожила до Победы. Просто потому, что это изначально были собаки-смертники. Не знаю уж, сколько доблести в том, чтобы кормить собаку исключительно под днищем танка, а потом, голодную, начиненную взрывчаткой, по команде выпускать на поле боя под вражеские боевые машины… Хотя, надо сказать, такая тактика имела успех. Вот отрывок из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лемошенко от 14 марта 1942 года: «В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного отряда… Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится». На счету собак – более 300 уничтоженных танков противника. И столько же собачьих жизней. Хотя кто их считает – в то время не принято было считать и человеческие.

На нартовых, или санитарных собаках вывозились раненые бойцы непосредственно с поля боя. Зимой – на легких санках, летом – на так называемых волокушах или просто на носилках, поставленных на колеса. Причем вывозили из таких мест, куда не мог подойти никакой другой транспорт. Около 15 тысяч упряжек ездовых собак, участвовавших в войне и прошедших с нашей армией от Волги до Берлина, сражавшихся на всех фронтах – от Черного до Северного моря, - вывезли с поля боя 700 тысяч раненых солдат и офицеров и доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов.

В сложной боевой обстановке, по лесам и болотам, порой непроходимым для человека, связные собаки доставили в роты, батальоны и полки более 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода. Из донесения штаба Ленинградского фронта: «6 собак связи, используемых 59 СП (42-я армия), заменили 10 человек посыльных, причем доставка донесений и приказаний от КП СБ в роты и боевое охранение ускорилась в 3 – 4 раза».

Под городом Вереей 14 собак поддерживали связь с гвардейским полком, оказавшимся в тылу врага. Восточноевропейская овчарка Аста, несшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена. Но, истекая кровью, сумела все-таки доползти до цели и доставить донесение.

Сохранился рассказ об эрдельтерьере Джеке, который спас от верной гибели целый батальон. Три с половиной километра под интенсивным обстрелом нес он в ошейнике важное донесение. Прибежал в штаб израненный, со сломанной челюстью и перебитой лапой. Доставив пакет, упал мертвым.

Собака Норка в труднейших условиях и за короткий срок доставила 2398 боевых донесений, а пес по кличке Рекс – 1649. В 1944 году при ликвидации Никопольского плацдарма пес Джек доставил 2982 боевых донесения, причем поддерживал связь между частями, переплывая Днепр! А «боец» Ленинградского фронта собака Дик – 12 000 донесений!

Наверное, самая ответственная работа выполнялась собаками-миноискателями. 6 тысяч собак обнаружили более 4 миллионов фугасов и других взрывчатых устройств. Они участвовали в разминировании дорог, городов, сел, отдельных зданий. Вот выдержка из директивы начальника инженерных войск всем фронтам от 17 ноября 1944 года: «Ни на одном из маршрутов, проверенных собаками-миноискателями, не было случая подрыва живой силы и техники. Иногда собаки обнаруживали фугасы на глубине 2,5 метра».

Очень важную роль собаки-миноискатели сыграли во время Ясско-Кишиневской операции: они сопровождали идущие в наступление танки. Специально обученные, они спокойно сидели на броне танков, их не пугали шум мотора и грохот артиллерийских залпов. В подозрительных местах, где могли оказаться минные поля, собаки соскакивали на землю и под прикрытием огня танков производили разведку, обнаруживая мины.

Овчарка Дик нашла 12 тысяч немецких мин, и она же спасла Павловский дворец под военным Ленинградом, обнаружив заложенную фашистами бомбу в 2,5 тонны с часовым механизмом. И обнаружила всего за час до взрыва! Умершего после войны Дика похоронили с воинскими почестями.

Воевали не только породистые собаки, но и их беспородные собратья, причем с не меньшим успехом. Например, маленькая дворняжка Дина не только обнаруживала мины, но и доставляла донесения, уходила во вражеский тыл и помогла подорвать фашистский эшелон. После войны Дину прикомандировали к музею боевой славы. Здесь она и дожила до глубокой старости.

Впрочем, на войне было место не только ратным подвигам. Были и подвиги другого рода, продиктованные необычайной, поистине собачьей верностью и любовью, но не менее ценные. Примеров тому можно найти множество. Вот только один из них. Семью, проживавшую на оккупированной территории, бросили в концлагерь. Их сеттера Сильву, очень красивую собаку, присвоили фашисты. Но Сильва не смирилась с этим. Она не только смогла убежать от захватчиков, но и каким-то немыслимым, ей одной известным способом отыскала этот концлагерь. Собака прорыла ход под колючей проволокой и по ночам (днем застрелит охрана!) приносила вконец изголодавшимся людям то косточку с остатками мяса, то сырую морковку, чем спасла от голодной смерти ребенка. Сама Сильва была худющей, как скелет.

Есть ли памятники собакам, проявившим на войне чудеса героизма? Хотя лучший памятник – сотни тысяч, а может быть, и миллионы спасенных человеческих жизней. Но напоследок хочется сказать и еще об одном.

В послеблокадном Ленинграде прошел удивительный парад – выставка собак. Нет нужды говорить, в каких условиях жили ленинградцы во время 900-дневной блокады, сколько человеческих жизней унесли бомбежки и артобстрел города, сколько людей погибло от голода… И все-таки были люди, которые нашли в себе силы и мужество делить скудный блокадный паек со своими любимцами. Мы никогда не узнаем, сколько было таких людей. Наверняка не все они дожили до Победы. Известно лишь, что в параде участвовало шестнадцать человек – изможденных, обессиленных, буквально шатающихся от слабости, почти прозрачных. И рядом с ними шли такие же собаки. Среди них были и породистые, и беспородные. Но самое большое внимание привлекла дворняжка с искалеченными, буквально разрезанными на ленточки осколками мин ушами. Собака-миноискатель из блокадного Ленинграда. Неизвестно точно, сколько мин и снарядов обнаружила эта собака. Говорили – много, несколько сотен.
 
Последнее редактирование:
А Гонжище 4 мая отметил очередной День Рождения. Большому коню исполнилось 19 лет. :) Хороших фото, чтобы проиллюстрировать это событие, у меня нет, но, в общем, он не сильно изменился. :) Все такой же деловой. :)
 
Гонжика с Днем Рождения ! Солидный возраст !

Про собак, да и практически про всю живность, поражаешься, насколько они могут быть умными, верными и честными..
 
Спасииибо! :) Да, возраст солидный. Вот только если мудрости он еще в молодости набрался, то солидности в поведении никак не прибавилось пока. :)))
 
Когда еще кони жили по зимнему режиму и стояли в леваде, заваливаюсь я туда. А левада очень большая, и первая половина (что возле входа) еще ничего, а вторая половина (где, собственно, кони и тусили) - сплошная чача. А в чачу мне не хотелось - там и сапоги можно оставить.

Поэтому зову: Гоооонжик! Гон-жи-ще!!!

Он вначале делал вид, что не слышит (правильно, долго не приезжала, могла ваще не являться). Потом голову поднял, смотрит. Но не идет.

Придется тебе, видимо, идти, говорит Юля. Не, отвечаю, я туда не пойду. И снова надрываюсь:

- Гоооонжиииищеееее! Мы идем в сад! В САД!!! И чем дольше ты здесь стоишь, тем меньше у тебя там будет времени! И кому ты делаешь хуже?!

Гонжище подумал, сделал шаг, остановился.

- Там трава!!! - аргументирую я. - Там много вкусного!!!

Гонжище вздохнул, решил, видимо, что случай пообижаться на нерадивого человека еще представиться, и пошкандыбал ко мне.

А вы говорите, ничего они не понимают.:)
 
Жеребенок-мимишонок:)

В конюшне снова начался сезон жеребят. В этот раз по последним подсчетам было, кажется, 5 штук. Большинство по-малолетству пока довольно осторожные. За двумя исключениями. :) Одно из которых представлено ниже.

h-5164.jpg


Эта дочка Снежинки, Сорбонна, переплюнула всех старших сородичей! Такой приставучей и тискательной лошади (да еще столь юного возраста) я пока не видела. :)))

h-5165.jpg


Завидев человека, малявка со всех ног мчится навстречу. И требует, чтобы ее чесали. Дааааа! И еще вот туууут! Даааааа….

h-5167.jpg


Наблюдать за тем, как ее плющит – отдельное удовольствие. Можно брать деньги за жеребенкотерапию. Ибо это стрррррашный кайф для обеих сторон. :)

А как только преращаешь ее тискать и чесать и (упасибоже!) отходишь, она несется следом, догоняет, прижимается всем тельцем, и еще передней ногой норовит обхватить ваши ноги, чтобы уж точно никуда двуногая чесалка не делась. :)

h-5168.jpg


Или подкрадывается сзади и пытается положить голову на плечо. Правда, пока не дотягивается. Но дотягивается кончиком мордашки, его и водружает. :)

h-5169.jpg


В общем, всем весело и хорошо. :)

Фото сделаны 9 мая. И – да – это первый год, когда 9 мая я ходила по конюшне в зимней куртке. :)
 
Опытным путем выяснилось, что там еще одно такое же ласкучее есть. :))) Маманя сдала мне его в аренду. :) Она отошла, а жеребе бегало за мной и требовало любви и ласки. :)))
 
Юля порадовала недавно фотками:)

Написала:

«Самый интеллигентный и заботливый конь из всех, что мне знакомы. Гонг. На страже табуна в маскировочном костюме.»

Гонжище польщен. :) Ну, или я польщена и проецирую. :))))

h-5173.jpg

h-5172.jpg

h-5171.jpg
h-5174.jpg
 
Сверху