Жизнь непредсказуема…

Еще чуток фоток конюшенных будней

Мне нравится, как получился здесь Гонжик. А то он на моих фото обычно какой-то кривенький.

h-5189.jpg


Табун

h-5190.jpg


h-5194.jpg


Что тебе снится?..

h-5192.jpg


h-5191.jpg


Собака-улыбака

h-5193.jpg


Почти Тяни-Толкай

h-5195.jpg


***

И первый визит Белого Канадского Волка на конюшню:)


«Какие странные огромные собаки!»

h-5199.jpg


«И, наверное, у них ооочень большие зубы!»

h-5201.jpg


«Еще и папарацци вокруг…»

h-5200.jpg
 
А тем временем портал, на который мы с Гонжищем трудимся, переделали почти до неузнаваемости, и там появилось много нового и, на мой взгляд, небезынтересного – на любой вкус. Покажу только пару кусочков.

***

Агрессия — наверное, самая распространенная проблема, с которой владельцы обращаются к кинологам. Не потому, что собаки от природы жутко злые существа, а потому, что с этой проблемой хозяева меньше всего готовы мириться. Кстати, забегая вперед, отметим: обращение к грамотному специалисту — самый лучший вариант и для владельца, и для собаки…

https://wikipet.by/2017/04/18/agressiya-u-sobak.html

***

Давным-давно, еще несколько веков назад, умные люди стали замечать, что пребывание на лоне природы и общение с животными благотворно влияет на настроение и самочувствие. Подумав, они разработали целую методику лечения, назвав ее «натуртерапией». Позже от натуртерапии «отпочковалась» анималотерапия — метод, использующий животных и их образы для оказания помощи людям, причем помощи как физической, так и психологической. Очень быстро метод стал распространяться по всему миру. Что же такое анималотерапия и с чем ее едят?

https://wikipet.by/2017/05/03/chto-takoe-animaloterapiya.html

***

А Интеллигентная Лошадь Гонжище в своем блоге размышляет о врожденном и приобретенном в людях и животных. Гены копытом не раздавишь? Или все-таки?..

https://wikipet.by/2017/06/30/geny-kopytom-ne-razdavish.html

***
Кстати, скоро на сайте появятся и другие лошади. :)
 
Два Бима

Давным-давно уже это было. А вот почему-то вспомнилось…

Они появились в гаражах одновременно. И на первый взгляд были похожи, как выходцы из ларца: оба довольно крупные, светло-бежевые, с жесткой шерстью и висячими ушами. Даже имя у них было одно на двоих – Бим. А чтобы различать, их вскоре стали называть Бим Большой и Бим Маленький.

Но все же они были совсем разными.

Бим Большой был похож на лабрадора, если, конечно, у вас хватит воображения представить себе лабрадора, покрытого жесткой, словно щетина, шерстью. Это был довольно крупный, могучий пес. И, в отличие от лабрадора, очень угрюмый. Я ни разу не видела, чтобы он вилял хвостом. Очень редко, в знак особого расположения, позволял себя погладить. Вообще предпочитал держаться от людей подальше – как от источника повышенной опасности. Видно, жизнь его не очень баловала.

Как, впрочем, и его тезку – Бима Маленького. Но этому пережитые тяготы не помешали остаться веселым, жизнерадостным созданием, безгранично верящим в благородство рода человеческого. Он был помельче и потоньше, с вечно улыбающейся вытянутой мордашкой, украшенной забавной бородкой. И готов был радостно приветствовать всех и каждого.

Бим Большой почти всегда крутился возле будки сторожей. Его там подкармливали, а пес взамен помогал охранять гаражи по ночам. Говорили, что сторожем он был отменным – всегда бдительный, недоверчивый, настороженный.

А Бима Маленького опекали владельцы одного из гаражей. Иногда он бродил по окрестностям, но чаще всего я видела как он лежал, положив голову на передние лапы, у ворот «своего» гаража. Иногда его пускали внутрь погреться или катали в машине, и тогда песик был по-настоящему счастлив.

Однажды он пропал на несколько дней. Вернулся, ковыляя на трех ногах и держа правую переднюю лапу на весу – на ней был жуткий глубокий порез. Позже говорили, что он попал в проволочную петлю, но, на его счастье, был обнаружен одним из сторожей и вызволен.

Я часто приезжала только для того, чтобы накормить их ливеркой, добытой на карманные деньги. Да и не только я – многие владельцы гаражей считали своим долгом подкармливать добровольную охрану. И даже еду эти два пса брали по-разному. Бим Большой – степенно и аккуратно, с чувством собственного достоинства, Бим Маленький – заискивающе и суетливо.

Возле гаражей оба пса прожили примерно год. А потом исчезли – так же одновременно и неожиданно, как появились. И никто так и не смог сказать, куда. Иногда, когда я вспоминаю о них, где-то в глубине души теплится робкая надежда, что хотя бы одному из них повезло и он смог найти приют у тех, кого полюбил и кому был по-своему, по-собачьи предан…
 
В прошлую субботу я, в кои-то веки, взяла Гонжищу позаниматься. Я уже давным-давно завела привычку приезжать к нему исключительно чтобы почесать нос, угостить вкусняшками, потискать жеребят и Элли. И полагала, что мой конь давно превратился в Дикого Мустанга.

Оказалось, нет. Гонжище был не то чтобы удивлен (он вообще на редкость невозмутим, когда не паникует, конечно), но воодушевлен. И когда я надевала на него недоуздок, чтобы вести к свободе, вдруг вывернулся, побежал на середину плаца и остановился, глядя «через плечо». Мол, я еще не дозанимался. :)

А потом, вместо того чтобы есть траву, тягался следом как приклеенный.

Я удивлена, если честно. Мне в последнее время казалось, что ему как-то почти фиолетово, приезжаю ли я и занимается ли он. Но, наверное, все же нет. Надо бы брать его на занятия почаще.

В процессе разглядывания фото выяснилось, что мы с Гонжищем почти все время телепались в ногу. :))) Но я картинки не покажу, потому что перед загрузкой в хранилище забыла обрезать до нужных проконям размеров, и форум их не пустил. Да и черт с ними. :)

Я лучше поделюсь страданием.

Я все же решила, что снова хочу эрделя. Хочу-нимагу. Причем точно знаю, из какого питомника я хочу собаку. Но сейчас взять не могу, потому что Элька уже старенькая совсем, новую собаку не примет, а постоянно разделять в квартире их я не смогу. Поэтому записалась на щенков, которые родятся через два года (главное, чтобы их родилось достаточно, чтобы хватило всем желающим:))).

Но фигня в том, что сейчас в продаже есть щенки из этого питомника. Два пацана и две девчонки. Им уже по 3 месяца, и я каждый день вижу в ФБ их фото. И страдаааааюююююю невыносимо.))) Они такие классные… Эх… Скорее бы их уже купили, что ли. :)
 
Про Бимов интересно) А откуда уверенность, что Элька не примет щенка?:( Догадываюсь конечно(
А может друзьям на доращивание?;)
Сорри, если чушь пишу, я в собаках не сильна совсем:oops:
 
Элька совсем старенькая уже, почти ничего не видит и не слышит. У нас живет щенок - мой племянник подобрал на автобусной остановке - и когда видит Эллищу, пытается коммуницировать, но она, понятное дело, от этого не в восторге: пытается забиться в угол и оттуда огрызается. Поэтому разделяем их. Это возможно физически, потому что комната моего племянника самая отдаленная от места обитания Эллищи. Но я не смогу отделять третью собаку уже чисто физически, на всех отдельной площади не хватит. 2 собаки - ОК, три - уже перебор.
На доращивание не вариант: собаки очень привязываются к людям и каждая смена человека - это трагедия. А эрдели вообще однолюбы, и хотя я до этого брала двух взрослых эрделей и они были идеальными собаками, мне сейчас интересно именно щенка вырастить, чтобы уже был мой-мой. :)
 
Ну тогда да, конечно:( Но иногда мечты сбываются самым необычным образом, когда совсем этого не ждешь:) Пусть и не сразу, но обязательно все получится)
 
Еще наше с Гонжищем рабочее


Я люблю свою работу, и одни дни интереснее, чем другие. Например, когда к нам приходят гости. Такие, как Персик.:)))


Я не знаю, как вставить видео с ФБ.

***

Каждый, кому повезло расти вместе с собакой, согласится, что это чудесно. У вас есть надежный друг и товарищ для игр, спутник для прогулок и доверенное лицо. И мало кто поспорит с тем, что общение ребенка и собаки должно быть, в первую очередь, безопасно. Только в этом случае оно принесет удовольствие всем участникам. В ваших силах сделать все возможное, чтобы дети и питомец стали неразлучными друзьями.

Собака и ребенок: правила жизни

https://wikipet.by/2017/07/17/sobaka-i-rebenok.html

***

Владельцы собак порой сталкиваются с поведенческими проблемами. И самая большая поведенческая проблема – это укусы. Причем чаще всего кусаются домашние собаки — и кусают они в основном либо детей, с которыми живут в одной семье, либо детей знакомых.

Но обвинения собак в непредсказуемости, мягко говоря, не совсем справедливы. Потому что собаки совершенно недвусмысленно предупреждают о своих намерениях.

Агрессия: 10 стадий собачьего последнего предупреждения

https://wikipet.by/2017/05/29/agressiya-preduprezhdayuschie-signaly.html

***

Как оценить, хорошо ли живется вашему питомцу? Насколько вы как владелец способны обеспечить ему достойную жизнь? Животные, к сожалению, не могут говорить, и не в состоянии ответить на этот вопрос. Можем ли мы сами найти ответ?

5 прав животных

https://wikipet.by/2017/07/17/5-prav-zhivotnyh.html

***

Ну, и блог Гонжищи.

Я недавно излагал Почтенной Публике свою точку зрения на то, что насильственные методы не позволяют ничего добиться. На самом деле, я был не совсем прав.


Добиться, разумеется, можно. И даже есть, как вы любите говорить, варианты. Их три. Ну, я вспомнил только три. Может, вы больше знаете, тогда пишите.


Как (не) работает наказание:

https://wikipet.by/2017/07/20/kak-ne-rabotaet-nakazanie.html
 
«Ерунда эти ваши мягкие методы!» - иногда слышу я. Уже, к счастью, реже, чем раньше, но все равно случается.

Дальше, как правило, следует пространное рассуждение о том, что, может, кому-то и подходит, но вот «моей лошади/собаке/… ребенку» - ну никак. Аргументация не блещет оригинальностью, поэтому скучна.

Я не спорю. Каждый использует тот инструментарий, к которому лежит душа.:) Но каждый раз мне вспоминается одна история.

Когда-то, довольно давно, в Минске проводился семинар по TTouch. Это такой хороший массаж (даже, собственно, не только массаж, но и ряд упражнений), которые действуют не только на тело, но и на мозги.:))) Но я щас не об этом.

На семинаре все очень тщательно разжевывали, все практиковались, рассказывали разные нюансы. В частности – что «подопытного» лучше не фиксировать прям совсем, что нужно давать поворачивать голову или, в случае с лошадью, жевать сено, если хочется. Что двигаться нужно очень осторожно, чтобы не напугать. И новые зоны прикосновений осваивать осторожно и бережно: шаг вперед – два назад. И т.п.

А потом одна девушка решила испробовать новый метод со своей кобылой. Коротко привязала ее мордой к забору и первым делом полезла массировать вымя. Которое до того дня было, в сущности, табу для человеческих рук.

Ну, вы поняли уже, да?

Когда лошадь, сломав забор, носилась по деревне, волоча за собой на веревке ряд штакетин, хозяйка решила, что TTouch этой самой лошади категорически не подходит. И на следующий день сообщила, что гавенный этот ваш чудодейственный метод. :D

h-5211.jpg


***

А еще наш портал wikipet.by 31 августа планирует открыть раздел, посвященный лошадям. Дата, как вы понимаете, выбрана не случайно. :) В связи с этим вопрос (ну, вдруг здесь кто живой есть): какие разделы вам, например, было бы интересно видеть? Остальные животные у нас идут по схеме «Гид по породам/Здоровье/Питание/Уход/Воспитание и дрессировка/ЗОЖ/Психология/Стареющий питомец/Если вы решили завести (собаку/кошку/птицу и т.п.)». Сейчас думаем, как быть с лошадьми. Все же специфика есть.:) Буду признательна за идеи. :)
 
Тихий час в детском саду

Такое чувство, что лошади меня подкарауливают и прямо перед моим приходом заваливаются спать. Потому что много раз подряд заставала похожие картины.

В тот раз спали детишки…

h-5212.jpg


h-5213.jpg


h-5214.jpg


***

«О всех созданиях: больших и маленьких»

Именно так называется сериал по книгам Джеймса Хэрриота, который я сейчас смотрю (и, с сожалением констатирую, уже почти досмотрела). All Creatures: Big And Small.

Удивительное дело. Обычно, если я смотрю фильм после книги, которая понравилась, мне все не так. И малейшее отступление от сюжета – как металлом по стеклу. А Хэрриот мне не просто нравится. Я бы перечитывала его снова, и снова, и снова. Но, увы, почти наизусть уже помню.:)

Так вот. В этот раз все не так.

Сериальщики довольно вольно (какая-то странная фраза получилась, но ладно) обошлись с сюжетом. Вначале еще более-менее придерживались, а потом разгулялись так, что мамадорохая.

Но мне очень нравится. Может быть, потому, что им удалось главное – сохранить тот самый неповторимый хэрриотовский дух? И получается, что я не просто смотрю экранизацию – я смотрю новые истории! А это такой кайф…

Жалко, что скоро это закончится.

article-2069854-0003118D00000258-786_634x476.jpg


***

А вчера исполнилось 9 лет с того дня, как Гонжище официально стал моим...
 
А вчера исполнилось 9 лет с того дня, как Гонжище официально стал моим.
Поздравляю! И решила выйти из тени, давно молча читаю, переживала события, расстраивалась и радовалась. Очень живой у вас дневник, примите в читатели.
 
Нашла старые фото. Это о нем я писала в рассказе «Об одной лошади».

Сейчас его зовут Блэк, хотя он уже совсем белый. С некоторых пор он живет на одной из прокатных конюшен.

h-5215.jpg


h-5216.jpg


Все хочу напроситься посмотреть на него – и все не решаюсь…
 
И еще наше с Гонжищем избранное

Вначале Гонжиково

https://wikipet.by/2017/07/31/o-teh-kto-nikak-ne-mozhet-povzroslet.html О тех, кто никак не может повзрослеть

Или о том, почему половое созревание и даже обзаведение собственными детьми – не равно психологической зрелости.

***

Боитесь ли вы чего-нибудь? Наверняка каждый из Вас, Людей, ответит на этот вопрос положительно. Но Нам некоторые из Вас почему-то не оставляют прав на любые чувства и эмоции. Как будто Мы — просто движущиеся машины. Меня это удивляет жутко.

https://wikipet.by/2017/08/17/o-preodolenii-strahov.html О преодолении страхов

***

И мое

Запомните день, когда у вас появился питомец. Жизнь никогда уже не будет прежней. Вы очень быстро обнаружите, что стали специалистом широкого профиля. Если, конечно, умудритесь сохранить рассудок... :)

https://wikipet.by/2017/08/02/hozyain-domashnego-pitomca-professiya-ili-diagnoz.html Хозяин питомца - профессия или диагноз?
 
31 августа — день Святых Флора и Лавра, которые считаются покровителями лошадей.
1f434.png
1f434.png
1f434.png


Даже на иконах они зачастую изображаются вместе с этими прекрасными животными. 31 августа лошади не работали. Их с самого утра чистили, заплетали гривы, и весь день угощали любимыми лакомствами и даже поили молодым пивом.
1f37a.png
1f382.png


Так что всех лошадников и лошадок - с праздником! :)

В честь этого праздника мы открыли новую рубрику о лошадях https://wikipet.by/zhizn-s-pitomcem-loshadi/

Предложения и пожелания приветствуются! ;):)

21192735_582091255514760_6841469555724448378_n.jpg
 
О лошадке Брэнко

Кажется, он читает мой ФБ. Потому что, стоило мне написать, что он со мной больше не дружит, как *огромный опасный монстер* (зачеркнуто) милый голубоглазый лошаденок принялся доказывать обратное.

Вот, например, позапрошлый раз. Иду к Гонжищу, никого не трогаю, и тут что-то тычется мне в спину. Оборачиваюсь - надо мной нависает Брэныч (а он уже реально нависает! Юля явно кормила его грибом для роста из "Алисы в Стране Чудес").

- Ой! - пискнула я и зажмурилась в надежде, что наваждение рассется. - Сгинь, нечистая сила! То есть, тьфу, Брэнко, ты, говорят, опасное существо и я тебя боюсь. Сделай одолжение, отойди на два шага назад.

- Клевещут! - тут же отозвался Брэнко. И в доказательство изобразил бровки домиком. - Напраслину наводят злые люди!

Я попятилась, споткнулась о какую-то рогатину и ухватила ее, выставив впереди в качестве щита. Рогатина была удобная - травмировать лошадку, даже случайно, не получится, а в качестве щита пойдет. Ну, это я так думала, что пойдет.

- О, классная игруха! - одобрил Брэнко и тут же подбежал поближе. - Ее можно погрызть!

- Это не игруха! - возразила я. - Это оружие! Против тебя, между прочим! - рогатиной было удобно надавить ему на основание шеи, чтобы изобразить что-то вроде уступки.

- Даааа! - выдохнул Брэнко. - Дааааа! Чеши еще! Еще!!! Куда пошла???

Тут появился Гонжище, и я благоразумно спряталась за него. Брэнко растерянно заморгал.

- Я не понял... Где моя игруха?

В общем, проводили время следующим образом. Я выползала из-за Гонжищи, упиралась рогатиной в плечо Брэнко, выкидывала ему вкусняшек и ретировалась за Гонжищу. С Гонжищем Бро пока не спорит, во всяком случае, при мне.

В следующий раз Брэнко меня, похоже, поджидал. Потому что сразу же и решительно направился в мою сторону. Я запищала и не очень убедительно изобразила ветряную мельницу.

Брэнко остановился неподалеку и вздохнул:

- Почему ты со мной больше не дружишь? Я же хороший! - и в качестве доказательства сделал несколько шагов ко мне, опустив голову, поставив уши торчком и облизываясь. "Подкрадывается, - доложил внутренний голос, - а потом набросится и кааак сожрет!!!"

- Я верю! - пытаясь быть убедительной, сказала я и заозиралась. - Гон-жи-ще!!! На помощь!!!

Гонжище материализовался довольно быстро и изобразил крысу (убедительнее, чем я ветряную мельницу). Мол, это мой человеческий ресурс, просьба не приближаться! Брэнко попытался зайти с другой стороны, но я тут же снова спряталась за Гонжищу. Так мы описали несколько кругов вокруг моей большой лошади.

Потом, правда, я осмелилась почесать Брэнко щеку, которую засидели мухи.

- Вот видишь! - радостно сказал он. - Я хороший!!! - и тут же оскалил зубищи.))) Не затем, чем вы подумали, а чтобы почесали.)))

Может, и правда наговаривают на лошадку, подумала я.)))

З.Ы. А если серьезно, надеюсь, никто не решил, что Брэнко - какой-то монстр? Это неправда. Он на самом деле очень милый конь, просто мой инстинкт самосохранения сильно обострился.:D И Бро здесь совершенно не при чем!)) Это нужно написать, потому что порой стеб принимают за чистую монету, и идут жуткие слухи о лошадях-убийцах.)))

Кстати, что меня удивило больше всего: Элли (конюшенная) стала отгонять от меня лошадей - всех, кроме Гонжищи. В том числе и Брэнко. А Бро, который в принципе с собаками до трех не считает, говорил: "Ладно, ладно, я все понял" - и уходил. Все-таки какие они чуткие!

***

Вспоминая почти ушедшее лето…

Настоящая индейская лошадь. :) Это настоящие отметины, честно-честно! Правда, сейчас они уже перелиняли. :)

h-5218.jpg

Мне очень нравится это фото. Я бы назвала его «Подсматривающий». Или «Найдите лошадку». :)

h-5217.jpg


Ну, и еще немного боящийся больших коней Белый Канадский Волк.:)

h-5219.jpg


«Не понимаю, что ты находишь в этой траве?!»

h-5220.jpg
 
Еще рабочее (на этот раз без Гонжищева)

Есть шутка о том, что, возможно, где-нибудь и существует настоящая дворняжка, но ее еще нужно найти!

Кто же они такие – дворняжки?

https://wikipet.by/2017/08/24/kto-takie-dvornyazhki.html

***

Вы не макака по Знаку Зодиака, а хорошая собака!:)

Мы с нашим кинологом Аней дебютировали в роли астрологов. :-D При этом применили научный подход! :))) Наш гороскоп прошел полевые испытания и был признан годным к употреблению. Не хотите проверить, какая вы порода по гороскопу? :)

Какая вы собака по Знаку Зодиака?

https://wikipet.by/2017/08/25/kakaya-vy-sobaka-po-znaku-zodiaka.html

***

Холли Винтер — обозреватель журнала «Собачья жизнь» и потомственная собачница. Казалось бы, что может быть более невинным, чем мир любителей животных? Однако в среде «собачников» то и дело происходят загадочные преступления! Холли включается в расследования и неизменно находит разгадку. Но вряд ли ей удалось бы все распутать без помощи собак.

Мне очень нравятся книги Сьюзан Конант, поэтому рекомендую их всем любителям детективов и по совмещению собачникам. :)

«Собачьи» детективы Сьюзан Конант

https://wikipet.by/2017/08/25/sobachi-detektivy-syuzan-konant.html
 
AcerMono, добро пожаловать! :)
***
Гонжище – удивительный конь
Я его недостойна. :)
В самом деле – много вы знаете лошадей, которые отказываются завершать занятия и покидать плац, чтобы вернуться в замечательный яблоневый сад к друзьям? Я пока знаю одного. Это Гонжик.
При том, что табун для него очень важен, я в один из последних визитов раза три уговаривала его остудить уже занимательный пыл и отправитсья к сородичам. Нет, отвечал упорный заниматель Гонжик, я не готов. Я еще не все сделал.
Ну, что, что ты еще хочешь делать, восклицала я. А вот не знаю, говорил Гонжище, это тебе виднее, но явно не все.

На плацу были еще Юля с Брэнко. Они занимались на корде. Брэнко делал замечательный галоп, и Юля его хвалила и предложила нам полюбоваться. Я полюбовалась и выразила свое восхищение. На что Гонжище толкнул меня носом, заявил, что фигня это все, а он зато вот так умеет! И пошел сам по себе испанским шагом.
Такой он милый. :)

***
В конюшне живет очень-очень милый солнечный котенок-подросток Симба. Естественно, я не могла упустить случай потренировать его в верховой езде. Я же уже ас по обучению кошек этому искусству.:)
Вначале Симба был в восторге: «Ух, ты, высоко сижу – далеко гляжу!»

h-5222.jpg


h-5225.jpg


Потом заявил: «Ого, какой классный аттракцион!» - и начал съезжать с Гонжищева крупа, как с горки.:) Но когтей при этом не выпускал. :)

h-5224.jpg


А потом сказал, что Гонжище большой и теплый, и его можно использовать как печку. :)

h-5223.jpg


***
А в последний мой визит к Гонжику конь был очень душевный.
Плац был занят, и я вообще не помышляла забирать его из сада. Думала, там пообщаемся – и все. Но стоило мне направитсья к выходу, как он потелепался следом и стал у ворот. Мол, я тебя тут подожду. И ждал, пока я бегала за недоуздком.
Потусовались немного на территории, а потом все же вернулись в сад. И там я предложила ему сделать TТouch. И вот там было удивительное. Потому что раньше, хотя Гонжищу это и очень-очень помогло, но не сказать, что прямо сильно нравилось. Он, скорее, терпел, чем получал удовольствие. А тут таааак развезло, что, казалось, он сейчас прямо там рухнет и захрапит как пьяный матрос. Он даже позволил залезть в ухо и потом настойчиво требовал ухочесания. Причем даже когда все лошади ушли, он и ухом не повел.
А потом к нам подошел другой коник. Полюбопытствовать, чем это мы тут занимаемся. И тут я смеялась очень-очень. Потому что Гонжище меееееедленно повернулся к нему задом, меееедленно поднял заднюю ногу и мееееедленно этого коня ею отодвинул.
Фото того дня у меня нет. А какая-то картинка должна быть, верно? Поэтому есть фото другого дня. Иллюстрирующее, как у нас обычно происходит раскрючковывание копыт. Когда мне лень заводить коня в конюшню (а лень мне почти всегда), мы это делаем прямо в чистом поле. :) Белый Канадский Волк любопытствует. :)

h-5238.jpg


 
Сверху