Жизнь непредсказуема…

помощь можно получить, если заставить другого (неважно, лошадь это, собака или человек) ее оказывать. Не попросить, не пытаться делать взаимодействие с этим другим приятным – а банально заставить. Простой выход. Но… не думаю, что вам понравилось бы подобное отношение с чьей-либо стороны, разве не так? :)
Вообще-то, это моя работа. Я обслуживаю клиента-студента независимо от того, приятно мне это или нет. Но когда приятно, это гораздо лучше, разумеется. Если бы я не любила свою работу, я не могла бы делать ее хорошо и не могла бы быть счастливым человеком. Но в общем случае я ее делаю все-таки не ради удовольствия, а потому, что это моя обязанность. Удовольствие - дополнительный бонус.
https://goo.gl/iHQnaA - Диагностические игры с собакой: коммуникация
Прочла там неожиданное:
Чем дольше собака может смотреть вам в глаза, не отводя взгляд, тем более развита у нее эмпатия. Чем раньше она отводит глаза (или вовсе начинает бродить по комнате), тем больше развит у нее индивидуализм.
А меня учили, что взгляд в глаза - это вызов. И правильная собака отведет взгляд, признавая свою подчиненную роль.
https://goo.gl/dfc9LU - Сотрудничество или страх: что выбираете вы?
О, вот в этой статье вообще глубоко не согласна с идеей. Да, философии у нас глубоко разные.
Школы прикладной этологии. :)
Но сайт Софьи Баскиной мне нравится, там много полезной информации. Если от идеологии отвлечься, можно многим воспользоваться.
 
А меня учили, что взгляд в глаза - это вызов. И правильная собака отведет взгляд, признавая свою подчиненную роль.
Вообще-то эта теория уже признана устаревшей, кинология за последние годы продвинулась далеко. :) Взгляд взгляду рознь, важен контекст. Собака общается со своим человеком не так, как, например, с другими собаками. И когда собака смотрит в глаза своему человеку (конечно, не жестко и с вызовом в конфликте - хотя как раз в конфликтной ситуации собака, показывая сигналы примирения, глаза отводит, а расслабленно и мягко), это способствует выработке у обоих окситоцина, а окситоцин - основа формирования привязанности. :)

А сайт Софьи Баскиной - это современная наука, без примеси идеологии. :) Чем он мне и нравится. :)
 
Ой, вот что я по жизни не люблю, так это все новомодное и "продвинутое вперед", особенно в обращении с животными. Нет ничего лучше старых веками проверенных знаний и приемов. А о том, что зверь отличает человека от другого зверя, и что мимика бывает разной в контексте разных ситуаций, люди знали всегда. С биохимией у меня не очень, но осмелюсь предположить, что выработка окситоцина зависит не столько от самой ситуации, сколько от отношения к ней. Наверное, сильнее всего он вырабатывается у тех "хозяев", которые считают себя "мамами" животных. При взгляде на "деточку" материнский инстинкт срабатывает - вот и окситоцин, не?
Что касается сайта ШПЭ, то еще раз повторю, что он очень полезный, и в основном то, что я успела прочесть, - вполне себе классическая наука. В моем представлении. Потому что когда читала, постоянно была мысль: точно, именно так меня и учили. Хорошо, что я это нашла, потому что забыла очень многое.
 
Ой, вот что я по жизни не люблю, так это все новомодное и "продвинутое вперед", особенно в обращении с животными.
Наука постоянно идет вперед, во всех сферах. И сейчас о поведении и психологии собак знают куда больше, чем тогда, когда знания проверяли "века назад", даже чем 10 лет назад. Но, безусловно, это ваш выбор - пользоваться новыми эффективными наработками или старыми методами. Кому что ближе. :) Меня вполне устраивает обучать собаку, не доставляя ей дискомфорта - мне приятнее знать, что ее взаимодействие со мной и выбор меня при наличии других сильных раздражителей - ее добровольный и осознанный выбор. :)

Наверное, сильнее всего он вырабатывается у тех "хозяев", которые считают себя "мамами" животных. При взгляде на "деточку" материнский инстинкт срабатывает - вот и окситоцин, не?
Не совсем. Да, и родительский инстинкт базируется на привязанности - но как и множество других отношений, впрочем. Меня лично слегка передергивает, когда люди называют себя "мамами" и "папами" животных, но это, опять таки, их выбор, если им так комфортнее - кто я такая, чтобы возражать? :) Но привязанность - это важная составляющая отношений с собакой. А если собака постоянно отворачивается и отводит глаза в общении с человеком - это признак страха и дискомфорта. А мне лично было бы очень некомфортно общаться с существом, которое меня боится и которому неприятно мое общество. Все же моя точка зрения - что общение должно приносить удовольствие обеим сторонам. :)
 
29.07.2018

Сегодня забавно было. Ездила к Гонжищу. И понятно, что когда зовешь "Гоооонжиииик!" - то приходит половина табуна. Это уже даже не удивительно.

А потом веду его, оборачиваюсь - а за нами чинно шествует весь табун. Зрелище было то еще, жаль, даже телефон не взяла, чтобы заснять. :) В общем, привели к выходу из сада всех. :) А одна лошадка так и ждала у входа, пока Гонжищу не вернули в лоно семьи.

***

Еще рабочее

Многие владельцы уверены, что их собаки понимают, когда поступают «плохо», ведь они «испытывают чувство вины и демонстрируют раскаяние». Но есть ли чувство вины у собак?

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...edenie-sobak/2680-chuvstvo-viny-u-sobaki.html - Чувство вины у собак

***

Вы стали счастливым обладателем щенка или взрослой собаки и горите желанием начать обучать питомца самым разным премудростям. Осталось решить принципиальный вопрос: дрессировать собаку самому или с тренером? Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы.

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...dressirovka-sobaki-samomu-ili-s-trenerom.html - Дрессировка собаки: самому или с тренером

***

Фильмы о животных не всегда базируются на выдумке. Иногда в основе их – реальные истории. Мы предлагаем вашему вниманию 10 фильмов о животных, основанных на реальных событиях.

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/...hivotnyh-osnovannyh-na-realnyh-sobytiyah.html - 10 фильмов о животных, основанных на реальных событиях

1527855929_vse-lubyat-kitov-avatar.jpg
 
Еще наше с Гонжищем рабочее

Учеными установлено, что собаки способны понимать людей, в частности, человеческие жесты. Вы можете убедиться в этом, поиграв с собакой в диагностическую игру на коммуникацию. Эта способность отличает собак даже от наших ближайших родственников – человекообразных обезьян.

Но как собаки развили в себе эту способность? Исследователи всего мира задались этим вопросом и начали искать ответ.

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...2759-kak-sobaki-nauchilis-ponimat-lyudey.html - Как собаки «научились» понимать людей

***

Ученые доказали, что лошади не только читают эмоции людей, но и помнят, какое выражение лица было у вас во время последней встречи: хмурое или радостное. И реагируют соответствующим образом.

https://wikipet.by/zhizn-s-pitomcem...inayut-vyrazhenie-lica-cheloveka-na-foto.html - Лошади запоминают выражение лица человека на фото

***

Моя первая собака Элси за всю жизнь умудрилась произвести на свет 10 щенят, все они были просто замечательные. Однако интереснее всего было наблюдать взаимоотношения нашей собаки не с родными детьми, а с приемными, которых тоже было предостаточно.

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/...znoe/veselie-istorii/2773-elsi-i-ee-deti.html - Элси и ее «дети»

***

И Гонжищево

Вы, Человеки часто говорите и высокопарно заявляете, что ничего важнее детей для вас нет. Так ли это? И сильно ли Вы отличаетесь от Нас, Животных? Давайте разберемся.

https://wikipet.by/blog/gongy/2901-deti-cvety-zhizni.html - «Дети - цветы жизни»?

1530106613_1.jpg
 
О Гонжике

Когда мы с Яшичем были в дрессировочном лагере, позвонила Вика. С известием, что Гонжик плохо ел. Ну… точнее, ни фига не съел на ужин. И что, возможно, дело в том, что сейчас пошли яблоки, и он набил оскомину, но также возможно, что его беспокоят зубы. Его оставят на ночь в деннике, чтобы посмотреть, как он проест сено, и понаблюдают за ним завтра. Но она должна спросить, могут ли они вызвать вета, если что. Я сказала, что, конечно, могут, и стала усиленно переживать.

На следующий день Гонжище сено проел, траву щипал, так что я немного выдохнула. А вечером поел с аппетитом. Умеет же он напугать! :)

Правда, когда я приехала после лагеря его навестить, видно было, что яблоки ему не сильно милы уже (и пока еще). :) Сами угощайтесь, гости дорогие, заявил он. Но когда остальной табун собрался вокруг кучки яблок и стал ими закусывать, подумал-подумал, вздохнул и тоже подошел завтракать. :)

То, что осталось от дикого мяса, т-т-т, активно заживает (до того оставалась ранка, и я очень боялась, что снова пойдет грануляция).

Вот как-то так. :)

h-5528.jpg


***

Еще рабочее

Голливудские кинопроизводители, которые кровно заинтересованы в успехе своего продукта, как-то озвучили один из «секретов мастерства». Чтобы фильм понравился публике, там обязательно должен мелькнуть ребенок или… собака. А британские ученые провели два любопытных эксперимента… :)

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...aka-i-chelovek/2940-chelovek-sobake-drug.html - Человек собаке друг?

***

Долгое время процесс одомашнивания собак оставался тайной. Никто не мог сказать, как они стали нашими лучшими друзьями – теми, кто понимает не только с полуслова, но и с полувзгляда. Однако сейчас мы можем приподнять завесу над этой тайной. А помогли раскрыть этот секрет… лисы!

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...aka-i-chelovek/2976-odomashnivanie-sobak.html - Одомашнивание собак

***

Вы твердо решили взять собаку из приюта, пришли туда и растерялись: столько вокруг умоляющих глаз! Была бы возможность – забрали бы всех, но осчастливить можно только кого-то одного… Как же выбрать собаку в приюте?

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...-sobaku/2997-kak-vybrat-sobaku-v-priyute.html - Как выбрать собаку в приюте

***

Зачастую владельцы говорят, что собака «хорошо» или «плохо» себя ведет. Подразумевая, конечно же, под этим соответствие (или не соответствие) своим чаяниям и ожиданиям. Но что в действительности влияет на поведение собаки, заставляя вести себя тем или иным образом?

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...e-sobak/3054-problemnoe-povedenie-sobaki.html - Проблемное поведение собаки

1531909827_dog-behaviour-1.jpg
 
Луша

Кто не мечтал в детстве о маленькой белой мышке – тот меня не поймет. :) Хотя, вообще-то, я мечтала о крыске, но эти грезы были разрушены жестокой реальностью: у моей мамы была самая настоящая мышефобия, а спрятать в доме крыску благодаря ее размерам не представлялось возможным. Другое дело – маленькая белая мышка. :)

Когда Луша появилась в нашем доме, она была размером примерно с фалангу пальца. Совершенная мелочь, в общем. В качестве жилплощади ей выделили вышедший из употребления аквариум, в который в качестве тренажеров была водружена развилистая ветка и беговое колесо. Дабы скрыть новоприобретенную от маминых глаз, вечерами Лушино жилище убиралось под мой письменный стол. Не очень удобно, конечно, но конспирация, знаете ли… И, надо сказать, присутствие в нашей квартире нового жильца удавалось скрывать почти полгода, а когда оно все же выявилось, было уже поздно – Луша прочно прижилась, да и весомый аргумент по поводу того, что раз она до сих пор не мешала, то и дальше вполне можно сосуществовать, оказал должное воздействие. И Луша вышла из подполья. А мне достался бонус в виде того, что в мою комнату мама без предварительного уведомления (чтобы Луша успела скрыться из поля ее зрения) не заходила. :)

Зато мышА очень интересовала собак. Правда, учитывая, что на Элькиной совести в молодости была не одна загубленная мышиная душа, а Бельмондо мог проглотить даже взрослую Лушку, не заметив, их знакомство было дистанционным. «Собаки – это Луша, Луша – это собаки». Собаки, уткнувшись носами в стекло, виляли хвостами, то есть выражали крайнюю степень гостеприимства, и приглашали нового члена стаи выйти погулять. Но, принимая во внимание опасения, что мотивы столь теплого приема были все же скорее гастрономического свойства, рисковать не стали. Луша, к сожалению, о своем впечатлении от знакомства не сообщила.

На лето Луша вместе со всеми нами переехала в деревню. Там она пользовалась относительной свободой, поскольку я приняла на веру утверждение, что белые мыши чувствительны к высоте и прыгать не будут, и соорудила ей лес из веток и полочек. Она действительно не прыгала. До одного переломного в ее жизни события.

В гости к нашей воспитанной мышке из интеллигентной семьи повадилась наведываться товарка – местная жительница дикарского разлива. Она проникала сквозь щель в плинтусе, и однажды я, войдя в комнату, обнаружила, что в аквариуме уже не один, а два грызуна. Я бы подумала, что у меня двоится в глазах, но разница в расцветке обитателей стеклянного дома не давала возможности поддаться этой иллюзии. Они весьма мирно сосуществовали, трускали зерно из мисочки. Услышав, что кто-то нарушил их уединение, синхронно повернули головки в мою сторону, некоторое время созерцали, а потом дикарка не спеша взобралась по «дереву», спрыгнула на пол и исчезла, не попрощавшись.

Ее визиты сослужили плохую службу: Луша поняла, что вполне себе может разгуливать на свободе, и однажды я обнаружила ее жилище пустым. Перерыла всю комнату – зверя нигде нет. Впрочем, мышка могла быть где угодно – дверь в мою обитель закрывалась неплотно, и размер щели вполне позволял ей отправиться в сколь угодно дальнее путешествие. А отыскать в большущем доме (а то и за его пределами!) крохотную мышку…

Горе было невыразимым, и я по итогу безрезультатных поисков уже почти смирилась с тем, что наш дом станет источником расселения по Беларуси полуодомашненных мышей-мутантов. Как вдруг… По коридору, целенаправленно семеня в сторону моей комнаты, продвигался малюсенький белый комочек. Счастье – оно, конечно, многолико, но одна из его ипостасей – это зрелище того, как мышка, которую уже не чаял увидеть живой, возвращается в родные пенаты. :) С тех пор, кстати, мое мнение об интеллекте мелких грызунов сильно улучшилось. :)

Правда, с тех пор Лушину свободу пришлось ограничить стенами аквариума и «деревья» обкорнать. :-(
 
Еще наше с Гонжищем рабочее

Думаю, никто не станет спорить с тем, что собака не может вести себя нормально в ненормальных условиях. Соответственно, чтобы питомец вел себя нормально, нужно обеспечить ему эти условия. Но беда в том, что у всех разные представления о том, что же нужно собакам.

Тем временем, уже разработана международная концепция благополучия животных – так называемые 5 свобод. Это не какой-то недостижимый рай, а всего лишь необходимый минимум. Но если этот минимум не обеспечить, собака будет вести себя «плохо».

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...alnaya-aktivnost/3081-pyat-svobod-sobaki.html - Пять свобод собаки

***

Наверняка вы не раз замечали, что животные и их хозяева похожи. Причем речь идет не только о собаках, но и о кошках, и о лошадях – то есть о животных, способных на осознанное взаимодействие с человеком и формирование привязанности. Сходство может быть не только (и не столько) внешним (хотя и внешне многие хозяева похожи на питомцев), но и поведенческим, в том числе в привычках и образе жизни. Почему же животные похожи на своих хозяев?

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3108-pochemu-zhivotnye-pohozhi-na-svoih-hozyaev.html - Почему животные похожи на своих хозяев

***

Ученые до сих пор не сошлись во мнениях, как же происходило одомашнивание собаки: является ли этот процесс заслугой человека или это волки выбрали нас – то есть «самоодомашнились».

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...vek/3188-kak-sobaka-priruchila-cheloveka.html - Как собака приручила человека

***

И Гонжищево

Вы, Человеки, иногда говорите, что Мы, Животные, делаем что-то «без причины», «ни с того, ни с сего». Но так говорят только те Человеки, которые в Нас не разбираются от слова «совсем»…

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/blog/gongy/3056-bez-prichiny.html - Без причины

1531911534_bez-prichiny-2-ava.jpg
 
Жаль расставаться с летом

Хотя сентябрь в этом году отличный, радует погодой, но все равно зима неминуема, и это уже чувствуется.

А лето можно вспоминать снова и снова. :)

h-5543.jpg


h-5542.jpg


h-5544.jpg
 
Как мы с Аяксом ездили в дрессировочный лагерь. День 1. 05.08.2018 (воскресенье)

Так уж получается, что все последние события я описываю с опозданием в месяц. Но уж как есть. :) Впрочем, с дрессировочным лагерем будет проще – наученная опытом, я вела там дневник, так что ничего из важных впечатлений не растерялось. :)

Яшич готовился заблаговременно, долго собирал вещи, и их оказалось очень много. :)

h-5539.jpg


Итак, наступил долгожданный день.

Выехали, как и грозились, рано. И приехали по итогу первые (ну, кроме наших замечательных организаторов:)). Правда, в Чечевичах (почти конечная точка маршрута) заблудились. И у кого ни спрашиваем, где нужная нам база «Тихий остров» – никто не знает.

Звоню Тане (Яшичевому любимому тренеру) с вопросом, куда нам ехать дальше, и слышу:

- Оль! Тут Яшич уже в Чечевичах! Звонит спросить, куда дальше ехать!

Я захихикала, представив, как Яшич, раздосадованный неспособностью вверенных его заботам двуногих ехать правильной дорогой, решает, наконец, позвонить Учителю. :D

Но мы приехали! Заселились в замечательный домик № 2 и сразу пошли купаться. Правда, «наш» пирс был еще занят (формально база становилась нашей после 12), так что отправились в лес. И так хотели купаться, что вместо того, чтобы идти по лесу и найти человеческие спуски, ломанулись через заросли (в том числе крапивы) на какой-то полузаброшенный пирс. Но главное – искупались! Я – первый раз в этом сезоне. :) А потом искупались еще дважды – уже на своем пирсе. :)

Потом Яшич с Тори охраняли беседку, пока мы там обедали. :)

h-5538.jpg


И мы просто валялись. :)

h-5541.jpg


Зато потом нас ждал сюрприз. Оказалось, с нами в домике будет жить… еще один кобель! Тоже эрдель из Тольятти. Я сразу почуяла недоброе, но вроде бы его хозяйка сказала, что это «годовичок, который всех любит». Как выяснилось по факту, «годовичок» оказался почти на месяц старше Яшича и согласен он был терпеть лишь тех собак, которых давно знает и с которыми вместе гуляет, на остальных, как призналась хозяйка, «рычит и бросается на поводке». Собственно, именно это он проделал с Яшичем при попытке их «стабунить». Яшич от такой наглости офигел и первый раз в жизни бросился в ответ.

С тех пор началась история ненависти Яшича и Хэнка. И это было единственным, что омрачало наше пребывание в лагере. Хорошо, хоть через дверь не пытались друг на друга орать. Хотя Хэнк несколько раз пытался просочиться на веранду, где мы с Яшкиным квартировали, когда я заходила в основной домик, чтобы пройти на кухню или в душевую.

Яшич был единственной собакой в таком положении. Даже Хэнку было проще – на его территорию хотя бы никто не вторгался по несколько раз в день.

Для Яшкина, конечно, это был огромный стресс. И я очень боялась, что у него разовьется зооагрессия. Не развилась – хотя изрядной доли своего пацифизма он лишился, но, вероятно, это связано с взрослением, а не с лагерем – сейчас, если на него быкуют, готов ответить полноценно. Но первым он ни на кого не нападает и по-прежнему ведет себя довольно миролюбиво. :)

С другой стороны, такая «боевая» обстановка лишний раз дала повод восхищаться тем, какая все-таки потрясающе устойчивая психика у рабочих эрделей. Несмотря на взвинченность от присутствия рядом врага, Яшич отлично работал и очень продвинулся в занятиях. :)

Так что по итогу вышли нам все равно одни плюсы. :)

А еще одним огромным плюсом было очное знакомство с Маргаритой, беларуской, которая живет и работает кинологом в Чехии и с которой тыщу лет были знакомы по ЖЖ, а потом еще и по ФБ. :) И Маргарита привезла Яшичу целый мешок всяких классных штук из Чехии! :)

Яшич сразу же ухватил осьминога, которого мы прозвали Друг_Осьми, и наотрез отказывался с ним расставаться даже на короткое время. :) Это была пылкая тЫрьерская любовь с первого взгляда. :)

h-5540.jpg


А ночью мы видели ЗВЕЗДЫ. Именно так – капслоком. Ух, сколько же их там было! :)
 
Еще наше с Гонжищем рабочее

К сожалению, век животных короток, и рано или поздно каждый из нас сталкивается с горечью расставания. Когда умерла моя первая собака, мне долгое время казалось, что она все еще рядом. Я слышала ее шаги, видела ее тень. Конечно, все это мне только чудилось, но какими же реальными были эти ощущения и как же больно было осознавать, что это лишь игра моего воображения! С тех пор я потеряла еще несколько питомцев, и каждая потеря становилась трагедией…

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3226-kak-perezhit-smert-pitomca.html - Как пережить смерть питомца

***

Клиент в ужасе: собака укусила ее ребенка за лицо! Причем собака, которая живет в их семье уже несколько лет и до этого никогда не проявляла агрессии к людям. И нате вам! Кто же виноват в этой ситуации? Собака? Нет! Ребенок? Тоже нет! Ответственность лежит на родителях. Но, увы, за ошибки взрослых чаще всего расплачиваются дети или собаки (последние нередко платят жизнью).

https://wikipet.by/zdorove-i-pitani...a-i-chelovek/3282-sobaka-ukusila-rebenka.html - Собака укусила ребенка

***

Как правило, о проблемном поведении собаки владелец говорит, если собака ведет себя так, как ему не нравится. Зачастую человек честно пытается понять причину и найти подход, но у него не получается. Однако на поведение собаки можно посмотреть с другой точки зрения…

https://wikipet.by/zdorove-i-pitanie-sobaki/psihologiya/problemnoe-povedenie-sobak/3197-korrekciya-problemnogo-povedeniya-sobak.html - Коррекция проблемного поведения собак

***

И Гонжищево

Лгали ли вы хоть когда-нибудь? Если ответ «Нет» - вы уже… скажем так… лукавите. Лгут все, и хотя нам кажется, что причин лжи много, их на самом деле всего две. Причем врете и Вы, Человеки, и Мы, Животные. Зачем и как это делается и как врать убедительнее? Сейчас расскажу!

https://wikipet.by/wikipet-zhurnal/blog/gongy/3193-vse-lgut.html - Все лгут!

1534329594_1.jpg
 
Аяксозарисовки

05.09.2018

Гуляем с Яшичем в диком-диком лесу (то бишь за кольцевой). Как обычно в диких местах, он без поводка, изучает обстановку, носится то по лесу, то по дороге. На встречающихся иногда людей реагирует двумя способами: или игнорирует напрочь, или подбегает ко мне, пристраивается к левой ноге (сам) и проходит мимо них рядом со мной. Если, конечно, кто-то не решит обратиться к нему напрямую – тогда пытается свести знакомство.

Ну, и вот идем мы, значит. Яшич бежит по кромке леса. Навстречу идет дядечка. Яшич пробегает мимо него метрах в пяти в стороне, на дядечку даже не смотрит. Дядечка же вдруг поворачивается к нему и орет (именно орет): «ФУ!!!»

Яшич резко меняет траекторию движения, подбегает к нему и смотрит – без агрессии, конечно, но с явным интересом. Мол, «Вы ко мне обращались? Простите, я не расслышал, что вы хотели? Не могли бы повторить?»

Если честно, было очень смешно. :) Я, конечно, Яшича отозвала – он сразу помчался ко мне. Но, может, дядечка после этого случая перестанет фукать посторонним незаинтересованным в его персоне собакам. :)

***

12.09.2018

Яшечка смешной и милый. :)

Накануне я решила устраивать ему сеансы расслабления в диком-диком лесу. Шла и думала: где бы присесть? Трава росная, не очень приятно. А тут гляжу – на одной из пикниковых стоянок лежит огромный лист картона – как раз хватит и на меня, и на Яшича. Ну, посидели немного (в смысле, я посидела, он полежал), порасслаблялись и пошли дальше.

И вот идем там снова. Яшич увидел картонку, помчался к ней, лег (лицом ко мне) и смотрит выжидательно: мол, давай, иди сюда, заниматься будем! :)

***

21.09.2018

На тренировке усложняли Яшичу задачу с «право» и «лево». По команде «право», например, он должен добежать до дерева (или столбика), на которое я указываю, обежать его с правой стороны и вернуться ко мне. А усложняли тем, что на полпути ко мне лежала гантелька. И ему нужно было вначале по команде «стой» остановиться, а потом по команде «возьми» взять гантельку и потом уже на подзыв бежать ко мне.

И вот обежал он дерево, несется, видит гантельку, опускает голову, чтобы ее ухватить (ну, стормозила я), и тут я запоздало произношу «Стой!»

И Яшич так и застыл – с опущенной головой и уже раззявленной для гантельки пастью. :))))

Иногда он настолько меня умиляет, что просто не могу. :) Хороший мой честный малышок. :)

Потом, конечно, я сказала «возьми», и он с гантелькой радостно помчался ко мне. :)

***

22.09.2018

Яксичу сегодня подфартило – играл аж с двумя собаками на утренней прогулке! Давно ему так не везло.

Первой была восьмимесячная питбулиха Оливка, его давняя знакомая, но встречаются они редко, да и то только понюхаться. А тут прямо носиться можно было! Ух они и зажигали! У Яшкина давно не было такого партнера по играм, чтоб и в догонялки в обе стороны побегать (в смысле, вначале Яшич догоняет, потом убегает), и потолкать друг друга. :)

А потом, уже в диком-диком лесу, расставшись с Оливкой, встретили левреткоподобную Бусю. И это первая собака за тот год, что Яшич у меня, которая бегает быстрее его. :) Все удивляются, что по виду не скажешь, что он такой скоростной. Ну, или, может, Яшкин просто подустал, бегая с Оливкой, поэтому быстрее. Но к Бусе Яшич довольно быстро потерял интерес: во-первых, она только убегала (а Яшич тоже любит побыть «добычей», если по очереди), а во-вторых, она не только быстро бегала, но и уворачивалась, так что там, где она пробегала между деревьями, ему приходилось заходить на вираж. :) В общем, он сказал: всем спасибо, мы пошли. И мы пошли дальше. :)

***

На фото: Яшич прошлой зимой, заохотил Тори. :) Это я морально готовлюсь к зиме грядущей.

h-5546.jpg
 
Дрессировочный лагерь. Лекция 1: Язык тела собак

Первая лекция была посвящена языку тела собак. Естественно, все я выкладывать не буду (да и не записывала), только основные тезисы. :)

Основные сигналы стресса у собаки

1. Зевки.
2. Эрекция.
3. Влажные подушечки лап.
4. Зевание.
5. Мерцающий язык (который не нужно путать с облизыванием).
6. Вокализация.
7. Расширенные зрачки.
8. Китовый глаз (видны белки глаз).
9. Мочеиспускание и дефекация.
10. Гиперсаливация (обильное слюноотделение).
11. Отказ от корма.
12. Уши заложены назад.
13. Замирание.
14. Сухое частое дыхание.
15. Медленные движения.
16. Почесывания.
17. Потягивания.
18. Напряженные мускулы.
19. Урогенитальные проверки.
20. Перхоть.
21. Потеря шерсти.

Основные сигналы, призванные успокоить «собеседника»
1. Взгляд в сторону.
2. Поднимание передней лапы.
3. Обнюхивание земли.
4. Почесывания.
5. Мигание
6. Отряхивание.
7. Зевки.
8. Мерцание языком.
9. Подход по дуге.

Основные сигналы, призывающие «собеседника» увеличить дистанцию
1. Чрезмерное маркирование.
2. Напряженный взгляд, китовый глаз.
3. Мерцание языком.
4. Демонстрация зубов (и чем меньше зубов показывает собака, тем опаснее).
5. Напряженные уши и тело.
6. Чрезмерный лай.
7. Отворачивание головы.
8. Отпрыгивание.

Сигналы, призывающие «собеседника» сократить дистанцию
1. Вылизывание уголков губ другой собаки или человека.
2. Груминг.
3. Кувырки (но только расслабленные).
4. Имитация падения.
5. Зевки.
6. Игровые поклоны.
7. Прилегание (перенос тела на хозяина).

Разумеется, все эти сигналы «читаются» в контексте. После сна собака может зевать просто потому, что только что проснулась, или потягиваться. А после купания отряхиваться. :)

calm.jpg
 
Сверху