Жизнь непредсказуема…

Еще наше с Гонжищем рабочее

Статья о том, что такое интеллект, думают ли животные и правда ли, что мы умнее обезьяны (вы можете проверить;-)).

https://wikipet.by/2018/02/15/zverskiy-intellekt.html - Зверский интеллект

***
Многие твердо верят, что интеллект собаки зависит от породы. И даже создают что-то подобие рейтингов: кто самый умный, а кто – не очень. Имеет ли это смысл?

https://wikipet.by/2018/02/13/intellekt-sobak-i-poroda-est-li-svyaz.html - Интеллект собаки и порода: есть ли связь?

***
И Гонжищево

Многие считают, что Мы, Лошади, не способны привязываться к Вам, Людям. Нам, мол, все равно, кто находится рядом (а лучше бы Вас, Людей рядом вообще не было). Это, конечно, не так. Лошади, как и все социальные живые существа, способны формировать привязанность – и к другим Лошадям, и к Людям. Другое дело, что привязанность бывает разная. Это, кстати, и Ваших, Человеческих отношений касается…

https://wikipet.by/2018/02/14/privyazannost-byvaet-raznaya.html - Привязанность бывает разная

***
О Гонжище

Что касается самого Гонжищи, то он по-прежнему на больничном. Его дикое мясо прижигают марганцовкой – иногда создается ощущение, что даже помогает, иногда кажется, что это навсегда. Гуляет он все еще отдельно от табуна, но хорошо, что в принципе гуляет. Правда, иногда у него бывает и компания – как, например, Карат.

Гонжик (7).jpg
Гонжик.jpg
Гонжик (1).jpg
Гонжик (2).jpg
Гонжик (3).jpg
Гонжик (4).jpg
Гонжик (5).jpg
Гонжик (6).jpg
 
Наташа, вначале они в ней искупались. :D А потом - дааа, чтобы никому больше бассейн не достался. Жадины. :D
 
Ох уж это дикое мясо(((
Я зимой Атею выводила. Ваготилом. Ваготил быстро дал результат. Не знаю, как у вас там, а у нас его с продажи или даже с производства сняли. Теперь только находить в старых запасах где-то.
Но если найдёшь, то хватай. У Атейки был кусок размером с орех небольшой на бедре. Прошло за пару недель, как Ваготилом начала прижигать.
 
Феф, спасибо! Ваготил мне тоже советовали, но, к сожалению, его у нас нет совсем нигде. :-( Да, дикое мясо - то еще дело... :-(
 
Об анималотерапии

На площадке занимались собаки, штук восемь, и такое же количество подростков – примерно от 12 до 16 лет. Инструктор мастерски направлял эту кутерьму в нужное русло, и работа шла четко, как часы: самые разные упражнения сменяли друг друга… На первый взгляд – обычное занятие по дрессировке, ничего особенного. Если не знать, что эти собаки, все до одной – отказные, а несколько из них буквально вытащены из комнаты эвтаназии. Некоторые – из приютов или прямо с улицы. С детьми тоже не все просто: каждый из них столкнулся с трудностями и непониманием в школе и дома. Здесь дети помогали социализировать собак и находить им новый дом. И сами потихоньку, незаметно даже для самих себя оттаивали, заводили друзей, учились жить в этом сложном мире.

Еще одна особенность: единственный метод, который считался приемлемым как в отношении собак, так в отношении детей – положительное подкрепление. Только так и никак иначе. Потому что там считалось, что это тот самый способ, который может вернуть и детям, и собакам веру в то, что этот мир не состоит из одного только зла, а значит, им незачем накапливать зло в душе.

Так я впервые увидела, что такое анималотерапия в действии. Увидела и почти забыла…

Какое-то, довольно продолжительное время спустя, я мучительно раздумывала над архисложным вопросом: какую бы тему выбрать для магистерской. Чтоб и не очень скучно, и не заезженно, и… Как раз тогда нам дали доступ ко всем электронным англоязычным научным библиотекам, и в одной из подшивок совершенно случайно наткнулась на статью о методике обучения детей с особенностями развития чтению с помощью… собак. Стало интересно. Начала прокачивать, до чего вообще человечество дошло в плане использования в терапевтическом процессе братьев наших меньших, и нарыла целый кладезь. Вопрос с темой решился сам собой.

Потом была практическая составляющая: дельфинарий, три иппотерапевтичеких клуба с совершенно разными методиками, кинологический центр, даже птицы, кролики и мыши, куча интервью и тестов…

Очень долго я пребывала в полнейшем восхищении. Потому что, черт возьми, действительно ведь работает! Если смотреть только с точки зрения человека – просто бесценный способ.

Однако когда эйфория от лично пощупанных результатов (действительно потрясающих) несколько спала, стал озадачивать вопрос цены.

Первой под обстрел попала дельфинотерапия. Здесь все сложно. Она помогает. Но проблема в том, что дельфины совсем не приспособлены к жизни в дельфинариях. Потому что это закрытые пространства, а представляете, что такое закрытое пространство небольшого объема для существа, которое ориентируется с помощью эхолокации? Если у вас есть способность хоть на мгновение влезть в чужую шкуру и некоторая доля воображения – можете представить сами. А хлорированный бассейн – это все-таки не то же самое, что океан. А дельфин – это даже не просто животное, это другое живое существо, которое по интеллекту не уступает человеку, а уж по чувствам и подавно… Очень, очень хотелось бы, чтобы все было безобидно и радужно, но дельфинов жалко… Да и высокий смысл? Если учитывать тот факт, что общение с другими животными дает результат ничуть не хуже.

С лошадьми и собаками проще. Они сами могут получать удовольствие от такого общения. Причем максимальный эффект может достигаться ТОЛЬКО и ИМЕННО тогда, когда это удовольствие обоюдное.

Но для этого нужно одно непременное условие. У зверя должен быть выбор – возможность уходить из контакта и возвращаться. В любой момент. Тогда, когда им это нужно.

Почему это лучше для животных – понятно. Общение не просто ради общения, а с терапевтической целью – дело напряжное и жуть какое энергозатратное: даже у людей, которые работают в этой сфере, существует лимит, у каждого свой. При его превышении происходит то, что называется выгоранием. Очень неприятная штука. Если это случается – дальше пользы клиенту никакой, а терапевту, будь он двуногий или четвероногий – один вред, тут уж ему самому лечиться впору. Но люди отвечают за себя сами, ибо могут принимать решения. А животные сказать о том, что дошли до предела, могут только одним способом – выйдя из контакта.

Но почему это единственный возможный вариант для клиентов – детей и взрослых? Смотрите, что получается. Почему анималотерапия эффективна? Физиологический эффект от верховой езды я в расчет не беру: общение детей, болеющих детским церебральным параличом, с собаками дает тот же результат, а иногда и лучший, хотя на собаках, как понимаете, верхом не ездят. Значит, дело не в верховой езде самой по себе, во всяком случае, она не главная составляющая. Главную роль здесь стоит отвести тому, что называется «психо». И тогда все становится более-менее понятно.

Со зверями часто банально проще общаться, по крайней мере, детям, и это общение само по себе является серьезным стимулом. Звери дают то, что часто сложно получить от людей, особенно тем, у кого есть проблемы. Это безусловное принятие (которое не зависит от внешности, денег, социального статуса, религиозной принадлежности, взглядов и т.д.) – вас любят за то, что вы есть. Детям с особенностями особенно важно. Это эмпатия – способность к сопереживанию (не жалость, а умение понять и разделить ваши актуальные чувства, что называется, влезть в вашу шкуру). Это необходимость в однозначных четких действиях с вашей стороны. И это – столь же однозначный четкий ответ на то, что вы делаете, честный и не искаженный социальными условностями. Если вы делаете собаке неприятно – она отстранится или отойдет, а не натянет искусственную улыбку, делая вид, что ничего не случилось. Если вы ее гладите всячески доставляете приятности – она будет вилять хвостом и улыбаться вполне искренне. У них нет двойного дна.

Но даже если они отстраняются, у них достает мудрости вернуться, т.е. они могут вынести негатив с вашей стороны и при этом не разрушиться, не бросить вас и не объявить законченным негодяем. Вы можете ошибаться – и исправлять ошибку, и вас принимают снова.

Разумеется, все это возможно только при правильном подборе зверя. Именно поэтому в серьезных организациях очень тщательно отбирают лошадей и собак, очень долго готовят и всячески блюдут их эмоциональное благополучие, давая возможность выбора. Не только ради гуманизма, как можно подумать (хотя без этого и никуда;-)), но и ради банальной эффективности. :)

А если у зверя нет выбора, научить своего клиента он может только одному: помощь можно получить, если заставить другого (неважно, лошадь это, собака или человек) ее оказывать. Не попросить, не пытаться делать взаимодействие с этим другим приятным – а банально заставить. Простой выход. Но… не думаю, что вам понравилось бы подобное отношение с чьей-либо стороны, разве не так? :)

И еще одно. Только если у зверя имеется реальный выбор, есть возможность исключить случаи, когда терапевтическая собака кусает своего «пациента» или лошадка чего-нибудь вытворяет травмоопасного.

Разумеется, это только мои размышления, но основаны они на тщательном изучении вопроса не в одной организации и даже не в одной стране, так что, наверное, имею на них право. :)

Или я что-то упускаю?
 
Очень интересно. И я всецело поддерживаю мысль о том, что отбор в анималотерапевты, так сказать, должен быть с умом. Им нужен отдых от человека не меньше, чем людям от работы.
 
@alaena по сути, это и есть работа, причем очень и очень нелегкая. :)

***

Еще рабочее

Чтобы лучше понимать свою собаку, нужно представлять себе, как устроен ее внутренний мир. И есть диагностические игры, которые помогут нам лучше разобраться, с кем мы имеем дело.

Эмпатия – это способность к сопереживанию, понимание того, что чувствует другое существо. Вы можете проверить, насколько развито это качество у вашей собаки.

Кстати, «подопытным» выступил мой юный эрдельтерьер Аякс, доказательством чему – видео. :)

https://wikipet.by/2018/02/19/diagnosticheskie-igry-s-sobakoy-empatiya.html - Диагностические игры с собакой: эмпатия

***

Часто слышны сетования, что доброта становится дефицитом. А ведь это качество, без которого невозможно создать нормальное общество. Как же воспитать доброту в детях и помогут ли здесь животные?

https://wikipet.by/2018/02/28/uchim-detey-dobrote-7-sovetov-vzroslym.html - Учим детей доброте: 7 советов взрослым

***

Наделены ли животные сознанием? Этот вопрос долгое время являлся предметом горячих дискуссий. Кажется, теперь в споре поставлена жирная точка. Ученые вынесли вердикт – дело за общественностью.

https://wikipet.by/2018/03/05/zhivo...hivayut-sootvetstvuyuschego-obrascheniya.html - Животные обладают сознанием и заслуживают соответствующего обращения
 
У Гонжика все по-прежнему, то есть ни шатко, ни валко. Дикое мясо ко всем ухищрениям остается глухим и выглядит по-прежнему жутко. Пока ищу, кто может из Польши притарабанить «ваготил» (на него вроде нужен рецепт, но а вдруг?) Но Инна, ветеринар, во время последнего визита сказала, что единственный шанс (хотя не факт, что тоже поможет) – это пережать дикое мясо у основания резинкой. Честно говоря, не представляю, как осуществить это на практике. А пока нога брызгается, смазывается и поливается всем подряд – похоже, из мотивации «делать хоть что-то, а вдруг случится чудо».

Гонжик, конечно, джентльмен, но за 5 месяцев (вначале рана, потом эта гадость) манипуляции вокруг несчастной ноги его уже порядком достали. О чем он недвусмысленно намекает и вежливо (пока) пытается отправить всех заняться своими делами и оставить, наконец, бедную лошадку в покое. Тем более что его самого дикое мясо ничуть не беспокоит – ничего не болит, он рад прогулкам, хочет к друзьям и требует занятий. Со вторым и третьим пока, увы, не судьба.

Не знаю, каким будет наступающее лето для Гонжищи, но прошлое для него было не лишенным приятности. Им и поделюсь, чтобы хоть немного разбавить пессимистичную картину.

h-5341.jpg


h-5343.jpg


h-5344.jpg


h-5340.jpg


h-5345.jpg


h-5346.jpg


h-5342.jpg
 
О болящем Гонжике

Сводки из больницы. Вика таки умудрилась присобачить на Гонжищево дикое мясо резинку. Сама я не решилась бы, наверное, из-за опасений, что она врежется в ткань, а все начнет разрастаться еще хуже – в общем, я стремалась, хотя Инна, посоветовавшая это, хороший ветеринар и наверняка не посоветовала бы ничего плохого. Но Вика решилась, за что ей огромная признательность. В результате у корня дикое мясо ужимается, но в целом по-прежнему выглядит устрашающе. Надежда на то, что резинка будет и дальше его пережимать, и оно, в конце концов, устанет всех мучить и отвалится. Надо смотреть на динамику, короче.

Сам же Гонжище весел, бодр и требует игрищ. А когда я выпустила его на плац, постоянно предлагал разные «корючки» - соскучился по занятиям, бедолага. Я пока его рвение поддерживать опасаюсь.

***

Еще наше с Гонжищем рабочее

Вначале Гонжищево

Если вас «едят», особенно «поедом» – может, стоит задуматься: к чему бы это? У Интеллигентной Лошади есть мысли на этот счет!

https://wikipet.by/2018/03/13/ona-est-menya-poedom.html - «Она ест меня поедом!»

***

«Удивительные вы существа, Человеки. Постоянно соревнуетесь между собой и пытаетесь соревновать нас. И удивительно иногда слушать ваши рассуждения о том, кто из Нас, Животных умнее, а кто глупее. Например, собака или кошка? Лошадь или свинья?» У Интеллигентной Лошади свое мнение!

https://wikipet.by/2018/03/28/uma-palata.html - Ума палата...

***

Ну, и мое.

Большую роль в накоплении человеком знаний играют эксперименты, в том числе с использованием животных. Нет, речь не о вивисекции, а о психологических экспериментах с участием животных. Зачем нужны эксперименты с животными и можно ли без них обойтись?

https://wikipet.by/2018/03/06/zachem-nuzhny-eksperimenty-s-zhivotnymi.html - Эксперименты с животными
 
04.05.2018

Гонг деньрожденный, даже юбилейный - 20 лет. И в то же день Вика, начкон, прислала сообщение, что у него отвалилось дикое мясо!!! Мне кажется, лучшего подарка на ДР он пожелать не мог. :)


31841747_1940829752628579_5390466608277749760_n.jpg


Сейчас Гонжище гуляет по саду с друзьями и чувствует себя гораздо более счастливым.
***

Это, конечно, дневник Гонжищи, но, думаю, он не обидится, если здесь чуточку погостит Аякс.

Однажды к нам приехала моя подруга. Яксель был ужасно рад человеку, который его не только не боялся, но и призывал играть. :)))

А еще у Иры был фотоаппарат. И она нас с Яксичем запечатлела. За что ей просто нечеловеческое спасибо. :)

Фото сделаны примерно месяца 2 назад, еще в марте. :)

h-5353.jpg


h-5355.jpg


h-5358.jpg



h-5359.jpg
 
С опозданием, Гонжика с днем варенья)) Не болеть и радовать хозяйку:)
 
Конюшенный сад - это один из несомненных и огромнейших плюсов Гонжищевого места обитания. По правде, я не знаю, где еще есть такой выгул.

Да, лошади гуляют там только в теплое время года (в холодное они гуляют в леваде), но это для меня – еще один повод с нетерпением ждать весны.

И одним из расстройств во время болезни Гонжищи были опасения, что он пропустит этот выгульный сезон. Но он знал, что этого допустить ни в коем случае нельзя. :)

В общем, просто прогулка от места дислокации лошадей до выхода из сада.

 
Когда Гонжик болел, я, помимо всего прочего, переживала и по поводу того, как он впишется в табун после выздоровления. Ведь до того они с Муратом делили роль вожака, а тут Гонжищи полгода не было на месте – шутка ли!

Ну, и рассказали мне. :)

Когда его выпустили, наконец, в табун, даже жители дальних концов деревни (а она большая), спрашивали конюшенных людей, что же случилось. Потому что минут десять визг стоял таааааакой! Все лошади собрались посмотреть на то, как Гонжище с Муратом машут ногами, пытаясь выяснить, кто на что имеет право.

Выяснили. Теперь, когда табун движется, Мурат идет впереди, а Гонжище – замыкающим, обеспечивает безопасность.

В прошлый приезд, когда забирала его из вновь обретенного табуна, Гонжище орал как потерпевший. ОК, сделала все, что хотела, говорю: ну, иди к друзьям! И обычно два раза ему предлагать не приходится – сразу галопищем несется к родным лошадкам.

Но не в этот раз.

В этот раз он заявил, что передумал. И никуда уже не хочет. :)

Но потом передумал снова. :)



***

И еще рабочее

Собаки живут рядом с людьми очень долгое время и отлично понимают нас. Насколько хорошо мы научились понимать их язык? Наверняка каждый из владельцев собак хоть раз слышал рычание питомца. Может ли человек определить, что хочет сказать собака таким образом?

https://wikipet.by/2018/04/06/o-chem-rychit-sobaka.html - О чем рычит собака

***

Мы лучше сможем понимать собак и других животных, если научимся понимать… людей. И для начала ответим на вопрос: что же делает людей особенными, отличными от других животных? Ответ на этот вопрос поможет понять, что же такого особенного в наших ближайших друзьях – собаках.

https://wikipet.by/2018/04/24/ya-chitayu-vashi-mysli.html - Я читаю ваши мысли
 
В табуне произошла рокировка: теперь Гонг ведет табун, идет впереди, а Мурат закрывает тылы.

Еще мне 2 человека независимо друг от друга рассказали, какая хорошая лошадь Гонжище и как он себя ведет, когда табун вечером возвращается в конюшню. Мол, все бегают туда-сюда, скачут, а он (и еще только одна лошадь) подходит к своему деннику. Если дверь открыта, заходит и ждет ужина. Если закрыта, стоит возле денника и ждет, пока откроют. :)

Ну, и просто картинка: я и большая лошадь Гонжик. :)

ZyCoFqOl9_8.jpg
 
А сам не открывает?)
А сам не сможет. :) Там не задвижка, а крючок. И потом нужно дверь на себя тянуть. :)
***
Просто две картинки прошлого лета

h-5411.jpg


h-5410.jpg


***

Еще наше с Гонжищем рабочее

Исследования доказали, что собаки прекрасно понимают человеческие жесты, причем гораздо лучше, чем наши ближайшие родственники приматы, например, шимпанзе. В то же время собаки сильно различаются между собой в плане способности и стремления к коммуникации. И важно знать, готов ли ваш друг к сотрудничеству или больше полагается на себя.

Вы можете протестировать свою собаку с помощью диагностических игр на коммуникативные способности. В качестве подопытного для видеосъемок снова выступил Аякс. :)

https://goo.gl/iHQnaA - Диагностические игры с собакой: коммуникация

***

Некоторых людей возможность взять собаку из приюта привлекает не только из-за стремления сделать доброе дело, но порой и потому, что такого питомца можно получить бесплатно (хотя если вы берете собаку, например, из минского пункта отлова и временного содержания животных «Фауна города», какую-то сумму заплатить придется). Но собака из приюта не равно «бесплатная» или «дешевая».

https://goo.gl/8Jgnrd - Сколько стоит собака из приюта?

***

И Гонжищево

«Хватит дурью маяться!» Говорили ли вам хотя бы раз эту волшебную фразу? Уверен, что да. И Вы, Человеки, в маянии дурью совершенно не уникальны. Как же это происходит у Нас и у Вас и можно ли как-то процесс дурьюмаяния прекратить? Об этом я и размышлял. И результатами размышлений готов поделиться.

https://goo.gl/npvNGY - Очередная порция размышлений Интеллигентной Лошади
 
В субботу, 23 июня 2018 года, произошло знаменательное для меня событие – я прошла супервизию и сертифицировалась в Кабинете зоопсихолога Школы прикладной этологии. :)

Это было очень увлекательно и полезно, привело знания, которые были несколько отрывочными и хаотичными, в систему. Там классно учиться, и я даже ностальгирую по «домашкам».:)

А теперь у меня есть и страничка на сайте: http://baskina.com/kastrytskaya. Вернее, она появилась чуточку раньше, но я из суеверия ее почти никому не показывала. :)

В общем, еще один из гештальтов завершен. :)

Екатерина Кастрицкая Окончила курс tiff.jpg
***

Еще наше с Гонжищем рабочее

Интернет полон видеороликов о том, как кошки забираются в картонные коробки, чемоданы, раковины, пластиковые корзины для покупок и даже в вазы для цветов. Зачем же они это делают?

https://goo.gl/mb9eio - Кошка в коробке

***

Мы научились определять, что чувствует и намеревается делать другой человек, если правильно используем социальные подсказки. Например, порой направление взгляда собеседника может подсказать, что происходит в его голове. И эта способность, как долгое время думали ученые, отличает людей от других живых существ. Отличает ли? Давайте разберемся.

https://goo.gl/sfTazs - Как собака понимает человека

***

И Гонжиково

Вы, Человеки, порой бываете очень странными. Это удивляет и в то же время заставляет меня грустить.

Вот есть у Вас такая штука как Интернет. А в Интернете есть форумы, посвященные Нам, Лошадям. И иногда Вы пишете там такое, что у меня не только грива, но и подшерсток встает дыбом…

https://goo.gl/dfc9LU - Сотрудничество или страх: что выбираете вы?

1526040353_1.jpg
 
Сверху