Жизнь непредсказуема…

О Гонжище​

Давно уже о нем не писала. Все потому, что приезжаю к нему хоть и регулярно, но совсем на чуть-чуть. Он на меня обижается. Хотя Вика, начкон, говорит, что у него там своя жизнь, довольно-таки насыщенная. И нужно следить, чтобы его кобылы остались при нем, так что скучать некогда.

Зато Гонжище был у дантиста. Вернее, у Гонжищи и у некоторых его товарищей по несчастью был дантист. Юля, которая ассистировала, сказала, что он, конечно, был не в восторге, но и не слишком сопротивлялся. И даже прислала фото. Если не знать, что там происходит, они довольно пугающие. :)

h-5269.jpg


h-5270.jpg


***

Еще наше с Гонжищем рабочее​

Одни из нас не могут представить жизнь без собаки, другие панически боятся даже в мыслях допустить проживание в одном доме со «страшным и ужасным, непредсказуемым» животным. При этом зачастую упоминают о «потенциально опасных породах собак».

Так ли опасны «потенциально опасные» породы и почему размер имеет значение?

https://wikipet.by/2017/10/06/ostorozhno-sobaka.html Осторожно: собака!

***

К маленьким собачкам зачастую относятся пренебрежительно. Недособаки, мол, ходячее недоразумение. Проку от них никакого, а сами они глупые пустолайки. Подобное суждение не назовешь справедливым. Пришла пора восстановить справедливость!

Какие мифы о маленьких собачек существуют и почему они не имеют отношения к действительности?

https://wikipet.by/2017/10/13/toy-no-terer.html Той, но терьер!

***

В 1731 г. султан Марокко приподнес французскому королю Людовику XV 8 лошадей, среди которых был один из его лучших арабских жеребцов – темно-гендой с белыми отметинами на задних ногах Шам…

Невыдуманная история необычной дружбы знаменитой лошади, кота и человека.

https://wikipet.by/2017/10/27/nerazluchennye.html Неразлученные

***

Есть у вас привычки? Наверняка есть. Причем порой совершенно непонятные. Многие из вас, например, боятся раскрывать зонт в помещении, проходить под лестницей, стучат по дереву «на счастье» или плюют через левое плечо при встрече с черной кошкой.

Интеллигентная лошадь рассуждает о том, когда привычки во благо, а когда – во зло…

https://wikipet.by/2017/11/03/privychka-vtoraya-natura-a-inogda-i-pervaya.html Привычка - вторая натура. А иногда и первая…
 
В прошлый визит не только заехала к Гонжище сунуть ему в нос морковку и почти сразу убежать, а даже, представьте, в кои-то веки его почистила и даже (сама не могу поверить) немножко позанималась.

А уж как Гонжище удивился!

Пока я возилась у него в деннике, он несколько раз подходил и трогал меня носом. Знаете, как трогают палочкой жучка, чтобы понять, живой он или мертвый.:) Типа: а ты точно не глюк? Точно-точно? Это было так трогательно. :)

И занимался старательно-старательно. А потом повел меня на участок, где раньше была трава. Ну, мы же после занятия всегда паслись на веревочке. Неважно, что в саду травка. Это ритуал. Но сейчас-то там травы нет. Тогда он подошел к рулону сена и начал «пастись» там. Ритуал был соблюден. :)

Но к друзьям все равно возвращаться не хотел. Упирался до последнего. А потом пошел не оборачиваясь. Все равно обиделся…

Фото Гонжищи у меня нет, зато есть фото зимнего загородного пейзажа по пути на маршрутку. А в городе зимы не было.

PlW0lw5hDHE.jpg


И это не фото черно-белое. Это мир такой монохромный.
 
Белая собака

Странно, но даже имени ее я не знаю. Для себя привыкла называть ее Белой собакой, под этим именем она будет жить и здесь. А сейчас вот подумала: было ли оно у нее когда-нибудь, настоящее имя?

Впрочем, хозяева у нее были: в деревне не бывает совсем бездомных собак. Деревенские алкоголики, живущие через несколько домов от нашей фазенды. Собака почти все время лежала на улице возле своего забора. Ее не любили: она часто облаивала прохожих, а иногда даже кусала. Я тоже ее не любила. Потому что однажды она без объявления войны и безо всякого повода бросилась на Элси и пыталась затеять с ней драку. Элси спас Бельмондо. Он сбил Белую с ног и прогнал.

Но однажды мы встретились на улице, далеко от ее дома. Собака бродила в поисках пропитания для себя и своих очередных щенков. Почему-то я впервые обратила внимание на то, какая она тощая и грязная, вся в пыли. Она взглянула в мою сторону, и на мгновение наши глаза встретились. Странные у нее были глаза. Глаза загнанного зверя, затравленные, но в то же время… умные, нет, даже мудрые, понимающие такие. Такие же, как у других собак. Как у Элси. Как у Бельмондо. В общем, обычные собачьи глаза. Я остановилась, а она побежала дальше, принюхиваясь. Ей надо было думать о детях.

Почему-то после этой встречи она прочно поселилась в моей голове. Пока мы не увиделись снова.

Белая пробегала мимо нашего дома. Зачем-то я окликнула ее: «Эй, собака!» Она остановилась. И снова я взглянула ей в глаза. И почему-то начала разговаривать с ней как с человеком. А Белая села и внимательно слушала.

Она стала навещать меня. Почти каждый день в одно и то же время она приходила к нашей калитке, усаживалась и ждала, когда я выйду. По ней можно было сверять часы. Я выходила, и мы разговаривали. Да, именно «мы» и именно «разговаривали». Обо всем. Я пыталась подкармливать ее, но еду она почему-то брать не хотела. Иногда Белая позволяла осторожно себя погладить, я почесывала ее шею, а она замирала, положив лапу на мою руку.

Я не думала о том, чтобы как-то изменить ее жизнь. У нас жили две собаки, а она – чужая, полудикая… По правде, сейчас я считаю это предательством.

Осенью мы уехали в Минск, а когда следующей весной открыли новый дачный сезон, узнали, что Белой собаки уже нет. Ее застрелили. За злобность.

С тех пор прошел уже не один год. Но я часто думаю о ней. Чаще, чем мне хотелось бы. И всегда вижу ее глаза, в которых отражается душа. Очень добрая, но… этого так никогда никто и не узнал. Кроме меня. Но я ничего не смогла для нее сделать.

Впрочем, существуют ли в природе другие собаки? Сейчас я убеждена, что нет. И пониманием этого обязана безымянной белой собаке. Хотя стараюсь о ней не думать. Но – вопреки моим стараниям, она поселилась здесь. И здесь будет жить.
 
Еще наше с Гонжищем рабочее

Городские и деревенские жители порой не могут понять друг друга. Один из камней преткновения – отношение к животным. Почему жизнь курицы ценнее жизни собаки?

Спойлер – дело здесь точно не в любви!

https://wikipet.by/2017/11/15/pochemu-lyubyat-tolko-teh-kogo-mozhno-sest.html - Почему «любят» только тех, кого можно съесть?

***

Новый год считается временем чудес и исполнения самых заветных желаний. И порой возникает искушение преподнести близкому человеку необычный подарок — живой. Стоит ли это делать?

Кого стоит и кого не стоит дарить - и почему.

https://wikipet.by/2017/12/04/zhivotnye-ne-podarok.html - Животные - не подарок!

***

Что думают известные и не очень, но одинаково мудрые люди о собаках? Я сделала подборку цитат. :)

https://wikipet.by/2017/10/31/citaty-o-sobakah.html

***

Все мужики сво…

Так утверждают многие Человеческие дамы. Не мне судить, правы они или нет, но в этом смысле Мы с Вами не так уж и отличаемся (снова). Например, львицы бы с ними согласились. Не верите? Смотрите сами.

https://wikipet.by/2017/11/27/vse-muzhiki-svo.html - Очередная порция размышлений Интеллигентной Лошади
 
Еще наше с Гонжищем рабочее​

Наверное, все согласятся, что любить и уметь учиться очень важно. И для Вас, Человеков, и для Нас. Но, к сожалению, и Ваши, и Наши Учителя часто, подозреваю, преследуют одну цель – убить всякое желание учиться.

О том, что нужно для успешной учебы и что такое классическая кривая научения, рассуждает Интеллигентная Лошадь.

https://wikipet.by/2017/12/13/kak-uchatsya-lyudi-i-zhivotnye.html - Как учатся Люди и Животные.

***

Пиво «Budweiser» известно во всем мире. Однако сейчас сложно сказать, связано ли это с качествами напитка или же с трогательными рекламными роликами. Компания Budweiser в буквальном смысле превратила рекламу в искусство.

Где живут знаменитые лошади и другие животные и как их обучают? Читайте и смотрите!

https://wikipet.by/2017/11/24/loshadi-pivovary-kak-snimaetsya-reklama-budweiser.html - Лошади-пивовары. Как снимается реклама Budweiser.

***

Вы, вероятно, слышали о собаках-брахицефалах и, возможно, даже о кошках-брахицефалах и кроликах-брахицефалах. Что ж, сейчас мы расскажем вам о "Диснеевских" лошадках.

Вы можете подумать, что это – волшебные создания, но реальность, увы, далека от сказки, и жизнь «Диснеевских» лошадок отнюдь не сказочная…

https://wikipet.by/2017/12/05/disneevskie-loshadki.html - «Диснеевские» лошадки
 
Не писала раньше, потому что была расстроена. Я и сейчас расстроена, но уже как-то свыклась.

В общем, пока я в свободное от работы время занимаюсь хождением *по мукам* (зачеркнуто) по врачам, чтобы исключить не слишком хороший диагноз, Гонжище снова вспомнил о своем правиле 15 дней.

Это правило гласит, что он готов мириться с моими визитами раз в неделю, даже если я приезжаю только чтобы сунуть ему морковку или яблоко. Главное – предстать пред его светлы очи и доказать, что я о нем не забыла и вообще у него еще есть свой человек. Он может мириться с моим отсутствием в течение двух недель – немного дичает при этом, но запас интеллигентности и воспитания позволяет ему оставаться при этом беспроблемным для окружающих. Но стоит мне не появиться больше 15 дней, и он находит способ привлечь к себе мое внимание. Способ чаще всего не очень приятный. То есть связанный со здоровьем.

Вы можете сказать, что это полный бред. И я бы сама так могла бы подумать. Но за 9,5 лет нашего совместного существования он ни разу не изменил этому правилу. Ни-ра-зу! И почему я могла надеяться, что в этот раз все будет по-другому?

В общем, в позапрошлую субботу (или воскресенье, точно не помню) мне позвонила Вика, начкон, с сообщением, что новости не слишком приятные. Гонжище порезал ногу. Я так понимаю, что в леваде была заварушка, и Гонжище (не уверена, но зная его могу предположить) пошел наводить порядок. И пострадал.

Рана не опасная для жизни и не слишком неприятная для него (он даже не хромает), но расположена нехорошо – на сгибе путового сустава, т.е. при каждом движении он ее тревожит. А значит, заживать будет долго. И все бы ничего, но это исключает всякие прогулки, кроме разве что проводок по проходу конюшни.

А Гонжище – уже не жеребенок, и долгое стояние в деннике может вызвать цепную реакцию в виде сопутствующих болячек (больше всего боюсь за легкие и ЖКТ).

Вот такие у нас не слишком приятные новости. Очень надеюсь на магию дневника, которая поможет ему быстрее поправиться. :)

Хорошо еще, что Гонжище – суперумничка (по словам Вики), конь воспитанный, добрый и терпеливый и без проблем позволяет промывать и обрабатывать рану.

***

Впрочем, как бы то ни было, а впереди праздники. В Беларуси они, как и во многих других странах, начинаются уже завтра.

Я тут провела некоторые изыскания и сделала несколько подборок, которые, возможно, вас заинтересуют и помогут создать предпраздничное настроение. :)

https://wikipet.by/2017/12/08/7-rozhdestvenskih-istoriy.html - 7 историй, которые воскрешают веру в чудо

https://wikipet.by/2017/12/15/14-rozhdestvenskih-i-novogodnih-filmov.html - 14 рождественских и новогодних фильмов

https://wikipet.by/2017/12/22/10-rozhdestvenskih-i-novogodnih-multfilmov.html - 10 рождественских и новогодних мультфильмов
 
Пусть сила форума и коллективный посыл здоровья в космос сработает на выздоровление !

Спасибо! :)

***

А тем временем две (даже частично желтые;-)) собаки поздравляют всех наших друзей с наступающим Новым собачьим годом и желают всего наилучшего вам и вашим любимцам! :)

h-5287.jpg


h-5288.jpg
 
С Наступающим!
Желаю огромного счастья на весь Новый год и кучу маленьких радостей на каждый день в отдельности!)))
 
С Наступающим!
Желаю огромного счастья на весь Новый год и кучу маленьких радостей на каждый день в отдельности!)))

Спасибо большое! Теплого и доброго года! :)

***

О чем еще говорить в сезон праздников, как не о подарках? Вот и Гонжик не остался в стороне.

Есть мнение (не мне судить, насколько справедливое), что в процессе ухаживания для Вас, Человеческих Дам, крайне важны подарки. И если это мнение справедливо, то данный подход отличает не только Человеков. Но и некоторых Животных. Нет, не Лошадей. Я сейчас говорю о… Пауках! Точнее, о Бродячих Пауках.

О корысти и коварстве в любви рассуждает Интеллигентная Лошадь - https://wikipet.by/2017/12/28/o-korysti-i-kovarstve-v-lyubvi.html

***

Тори приняла участие в проекте «Две ноги, четыре лапы, одно сердце», и стала героиней фотосессии для календаря, посвященного спасенным собакам. А я рассказала, как она появилась у нас, как нам с ней живется и как выражение «Горе луковое» обрело буквальный смысл. :)

Если интересно – читайте: https://wikipet.by/2017/12/21/tori-gore-lukovoe-i-schaste-beskraynee-.html

***

Владельцы собак порой сталкиваются с поведенческими проблемами. И самая большая поведенческая проблема – это укусы. Причем чаще всего кусаются домашние собаки — и кусают они в основном либо детей, с которыми живут в одной семье, либо детей знакомых.

Но собаки всегда предупреждают о своих намерениях! Важно уметь (и научить детей) видеть 10 стадий последнего собачьего предупреждения и прислушиваться к ним.

Агрессия: предупреждающие сигналы - https://wikipet.by/2017/05/29/agressiya-preduprezhdayuschie-signaly.html
 
С наступившим! Тепла, здоровья и радости! Пусть год будет необыкновенным)

Mielga1801-0801.jpg
 
С наступившим! Тепла, здоровья и радости! Пусть год будет необыкновенным)

Полина, спасибо огромное! :) Теплого и доброго года! :) Фото потрясающее, настоящая сказка! :)

***

Гонжикова лапа (т-т-т) заживает. Бинт сняли и уже даже выпускают лошадЯ гулять на плац, потому что там не грязь, а смерзшийся песок, и он свою рану не засорит. Ну, и я выпустила, и тоже вышла с ним на плац.

Гонжик на удивление спокоен. Обычно, если не гуляет в табуне и вообще гуляет не целый день, пытается либо улететь, либо пролезть между жердями плаца, если оставить его там одного, но на этот раз не делал ни того, ни другого, когда я отошла за пределы его видимости на несколько минут – просто стоял у выхода и ждал, когда вернусь.

Начал предлагать трюки, но я побоялась, что от трюков начавшая было заживать рана вновь раззаживет. Поэтому попросила не выпендриваться.

Сделала ему Ttouch-массаж прямо на плацу. Почесала. Пошагали. А чем еще занять болящую лошадь? Для разнообразия выучили команду «Нос» - дотрагивание носом до мишени, то бишь до моей ладони. Да-да, конь у меня уже 9,5 лет, а команды «Нос» в нашем арсенале не было. Вот исправились, теперь есть.

Новых фото нет, поэтому покажу летние.

Это Гонжище с моей сестрой. Удивительно, но он к ней благоволит – может быть, потому, что она несколько раз делала ему массаж. По крайней мере, она – единственный человек (кроме меня), которому он позволяет на себя сесть. Ну, то есть как. Сесть на него может почти любой. И даже слезть. :))) Но на этом все. А она – единственная кроме меня, кого он соглашается катать.

Учитывая, что Наташа на лошади сидела 2 раза в жизни (и оба раза это был Гонжище), выглядит это забавно. Она елозит, а он пытается понять, чего же это странное неуклюжее существо от него хочет. :)))) И траектория их движений поэтому весьма загадочна для всех участников этого самого движения и зрителей, потому что он честно откликается на каждый ее жест. :))))

Но здесь они на земле общаются.

h-5304.jpg



h-5305.jpg
 
У Гонжищи с ногой, к сожалению, все не так уж хорошо. На месте раны начало расти дикое мясо. Учитывая месторасположение, не очень удивительно, но от этого не менее неприятно. Это все обрабатывают марганцовкой (спасибо Вике, нашему начкону), но Гонжище скучает в одиночке. Я уже немного отупела от всего этого, так долго и сложно все тянется. :-(

Но жизнь не стоит на месте, и мы продолжаем трудиться, не покладая копыт и рук.

Так что – еще наше с Гонжищем рабочее.

Вначале Гонжищево.

Как Конрад Лоренц пострадал от своих экспериментов? Что нужно детям (и человеческим, и животным) для нормального развития? Что общего между Человеками и Гусями? Об этом размышляет Интеллигентная Лошадь.

https://wikipet.by/2018/01/19/o-gusyah-obezyanah-chelovekah-i-drugih.html - О Гусях, Обезьянах, Человеках и других…

***

Знаете ли вы, что зомби – уже среди нас? И это не шутка! Я сам недавно узнал. Впечатлился. Сейчас расскажу по порядку. Только сразу предупреждаю: за едой лучше это не читать.

О том, откуда берутся Зомби и почему Человекам стоит опасаться Котиков, размышляет Интеллигентная Лошадь.

https://wikipet.by/2018/01/31/zombi-sredi-nas-i-sredi-vas.html - Зомби среди Нас! И среди Вас…

***

Ну, и мое.

Мы знаем о собаках так много, что, кажется, у них не осталось от нас тайн. Но есть тайна, которую мы не постигли до сих пор – и постигнем ли когда-нибудь?..

https://wikipet.by/2018/02/09/ogromnyy-sobachiy-sekret.html - Огромный собачий секрет
 
Сверху