Жизнь непредсказуема…

Беларусь – 2020 – 2021, или Очередные записки из гетто 1.1

Письма в клеточку

Еще одна радость новой Беларуси - письма из тюрьмы. Это значит, что, во-первых, твое письмо дошло и его передали (это разные вещи), а во-вторых, понимаешь, что у человека было дополнительное занятие там хотя бы на несколько лишних минут (а они там тянутся ох как долго).

Эти письма невероятно трогательные. Не потому, что тоскливые. Совсем даже наоборот. Они, оттуда, стараются нас, здесь, поддержать и ободрить. Пишут, что "усё будзе добра" и "В! М! П!"

***
«И помни про Еву…»

Еще один элемент про задержание, который требует предыстории для не-беларусов.

11 июня в Белгазпромбанк с обыском наведались слабовики. Причина была в том, что Бабарико, глава этого банка, посмел выдвинуться кандидатом в президенты. Причем стартовал с оглушительным успехом, которого, вероятно, не ожидал и сам. Потом начали давить и проекты, курируемые банком, в том числе отобрали у «Арт-галереи» картины беларуских художников, которые под патронажем Бабарико были возвращены в Беларусь. Тем более что Бабарико в свое время, вернув картины, произнес смертельный для властьимущих лозунг «Жыве Беларусь!»

А «Ева» стала символом протеста.

«Ева» - картина Хаима Сутина, родившегося в Смиловичах (под Минском). Он учился в минской художественной школе, потом уехал в Париж. А в 1928 году написал «Еву». В 2013 году эта картина вернулась на историческую родину художника – «Белгазпромбанк» отдал за нее на аукционе Sotheby’s 1,8 миллиона долларов. Так что это самая дорогая картина Беларуси, признанная историко-художественной ценностью.

Кстати, помимо «Евы», Бабарико инициировал покупку картин Шагала, Бакста, Ваньковича, Цадкина и многих других.

Впрочем, общественность не поверила в версию следствия, что с трудом добытые дорогие картины привезли в Беларусь, чтобы потом тайком увезти и продать. Забавно, что «злой, жадный и коррумпированный» банкир выставил картины на всеобщее обозрение, а «народная» власть их спрятала хрен знает куда (а не продала ли втихаря, думается все чаще?) Первыми на исчезновение картин отреагировали деятели культуры — под хэштегом #евалюцыя свои варианты «Евы» создали художник Павел Дорохин, актриса «Свободного театра» Юлия Шевчук и театральный режиссер Николай Халезин.

Ну, то есть это не просто произведение искусства для «избранных». В Беларуси-2020 это такое же примерно явление, как Пагоня или БЧБ. И о «Еве» не слышал разве что полный идиот, к тому же еще слепоглухонемой.

Это была предыстория. Теперь снова переходим к слабовикам.

Когда нас задержали, в РУВД кто-то из «преступников» налепил на дверной косяк помещения, где нас держали, небольшую наклейку с «Евой». А на вопрос слабовиков, что за «картинка», кратко ответили «Ева».

- Какая Ева?

- Ева Браун, - пошутил кто-то.

Самое забавное, что они приняли это за чистую монету. И потом несколько раз переспрашивали: «А что, это правда Ева Браун?» Им объясняли про картину, но, кажется, они все равно не верили. :)))

Ну, разумеется, Ева Браун им куда ближе.

Кстати, 13 января был день рождения Хаима Сутина, автора нашей «Евы».

104080279_3037671452952873_1275246472375758354_n.jpg
 
Истории Аякса и Тори

Снежные псы

У нас тут выпало дохренищи снега, впервые за 2 года. Я ненавижу зиму и снег. Но Яшич любит. Поэтому на прогулке был дико рад. А я не могла не запечатлеть.

Тори, впрочем, была не слишком рада.

h-6160.jpg


h-6161.jpg


h-6162.jpg


h-6165.jpg


h-6164.jpg


h-6166.jpg


h-6163.jpg


h-6168.jpg


h-6169.jpg


А здесь, что называется, найдите Яшича.

h-6167.jpg


***
Как бы я ни относилась к зиме, но что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной…

 
О нашей книге:)

Вообще, с издательством договор был такой, что 3 февраля наша книга выходит из типографии. Потом пару дней на подготовку к отправке, потом мне пришлют номер для отслеживания. И если до 8 февраля я этот номер не получу, стоит написать и напомнить о себе.

3 февраля раздался звонок:

- Здравствуйте! Пришла ваша посылка, и я хотел узнать, сможем ли мы доставить ее в районе 16 часов.

Я слегка зависла. Нет, я жду кое-что от Али-экспресс, но они обычно не звонят и на дом не доставляют. А так я ничего не заказывала. Поскольку ко мне не обратились по имени, была уверена, что курьер ошибся номером. Тем более, что именно в посылке, он не знал, начал только сообщать какие-то размеры, которые мне ни о чем не говорили. И я уже была готова сообщить, что вообще-то никакие посылки мне не нужны, как сообразила спросить:

- А от кого хотя бы посылка-то?

- Издательский дом…

И тут до меня дошло, что вообще-то я посылку жду! И еще как жду! Только не ожидала, что это будет так скоро, мы рассчитывали “где-то к марту”. :)))

Но… наши прелести уже у нас! Урррра! :)

h-6173.jpg


h-6174.jpg
 
Еще рабочее

Общение с животными помогает формировать в детях множество полезных качеств. В том числе умение заботиться о других. Каким образом общение с животными влияет на развитие ребенка?

Общение с животными и развитие ребенка

***
Многие владельцы собак приходят в отчаяние из-за привычки питомцев валяться во всякой вонючей гадости во время прогулки. Почему собак привлекают запахи, которые так отвратительны нам?

Почему собаки валяются в вонючей гадости?

***
Почти каждый владелец животного уверен, что питомец благотворно влияет на его жизнь. Но как на самом деле животные влияют на нас и наше благополучие? Что говорят по этому поводу ученые? И почему вам нужно завести четвероногого, пернатого или чешуйчатого друга? Ну, или хотя бы аквариум.

Почему вам нужно завести животное?
 
Истории Аякса и Тори

О мотивации

Когда есть возможность сравнивать собак настоящего рабочего разведения и… скажем так, других, становится понятно, почему большинство заводчиков на эти самые рабочие качества забивает. Потому что для большинства владельцев собака с по-настоящему сильной мотивацией – не преимущество, а головная боль. :)

Гораздо проще управляться с собачкой, которой нафиг ничего не сдалось, чем с той, у которой сносит крышу от мячика или которая готова перевернуть шкаф, чтобы добыть случайно закатившуюся под него сухую корминку (и нет, собаку не морят голодом, а дважды в день в определенное время кормят из миски). :)

Для собаки, в жизни которой есть цель и занятия, которые нужно выполнять на определенном уровне, и которые так-то собаке нафиг не сдались, гипермотивация полезна. Она позволяет «купить» выполнение этих самых задач. Но если «работа» собаки – лежать на диване и вальяжно прогуляться по двору, то, конечно, лучше, чтобы ей ничего особо сильно не хотелось. :)

***
Уже так хочется, чтобы снова было тепло и все такое. Поэтому вспоминательное.

Тори летом

h-6170.jpg


h-6171.jpg


h-6172.jpg


***
Как повысить игровую мотивацию собаки

Буксировка к игрушке и наперегонки к игрушке.

 
Чижик-Пыжик, где ты был…

В пылу детского коллекционирования книжек о животных когда-то приобрела брошюрку о содержании дома диких птиц. Тогда еще не зная, что чаша сия меня не минует.

Первый чиж появился, как водится, случайно, и был приобретен в птичьем ряду Ждановичского рынка. Он был какой-то тихий, почти бесхвостый, этакий ощипанный цыпленок, сидевший в самом углу клетки птицеторговца. Поэтому мимо пройти не смогла.

Назвали его Жаном.

Дома он очень быстро освоился и уже через пару дней начал вылетать из клетки обследовать комнату, а еще через пару недель согласился приземлиться на протянутую руку. Правда, для этого пришлось пару часов изображать статую, чтобы не спугнуть. Но результат превзошел все ожидания.

Потому что после этого приручение пошло стремительными темпами. Он как-то быстро сообразил, что плохого не сделают, и стал очень смелым, даже приставучим. Жан следовал за мной всюду, куда бы я в квартире ни направилась. Он или бежал следом по горизонтальным поверхностям (шкафу, столу или полке), или ехал на голове, а когда я читала, приземлялся на книгу, видимо, чтобы внимательно изучить, чем это таким можно заниматься, не обращая внимания на столь милую птичку.

День начинался с великолепного сольного выступления, ибо певцом Жан был отменным.

Он обожал купаться, но вначале купальный домик с крышкой воспринял настороженно. Пришлось крышку снять, оставив в птичьем распоряжении лишь ванну.

К сожалению, прожил Жан недолго: однажды утром занемог, и через несколько часов его не стало. :-( Увы, птичьи недуги пока не являются коньком нашей ветеринарной медицины, поэтому ни помочь ему, ни определить причину смерти не удалось.

Через некоторое время мне презентовали еще одного чижа, которого нарекли Чарли. Он был замечательным, очень активным и бойким, но после Жана сил заняться его приручением не нашлось, и совсем ручным птиц так и не стал.

Чарли был весьма свободолюбивым и отказывался даже ночевать в клетке, предпочитая устраиваться на ее крыше. На какие ухищрения мы только ни шли – даже привязывали к дверце нитку и тянули ее к дивану, дабы можно было захлопнуть «ловушку», как только чижик залезет в клетку, чтобы поужинать. Пару раз он попадался на эту удочку, но вскоре просек фишку, и стоило протянуть руку к нитке, моментально выпархивал наружу. До сих пор удивляюсь, как в головке размером с небольшой орех умещалось столько мозгов.

Мы завели для Чарли компаньона – увальня-щегла по имени Жак. Жак был в полтора раза больше чижика, но предводителем в паре стал все же Чарли – благодаря куда более развитому интеллекту и решительности. Собственно, именно Чарли научил Жака, как избегать попадания в заточение. И придумал способ меняться клетками, справедливо рассудив, что в чужой клетке его точно не запрут. Так что обедали они в гостях: Чарли у Жака, а щегол – у чижа. А иногда устраивали совместные посиделки.

Забавно, но, отличаясь гораздо более корпулентной фигурой, Жак обладал удивительно нежным голосом. И если Чарли в дуэте выступал как баритон, щегла, скорее, можно было отнести к породе теноров. Их совместные концерты были просто потрясающими.

Судьба Жака, к несчастью, сложилась трагично. :-( Летом на даче наша гостья оставила открытым окно в комнату, где они обитали, и туда проник соседский кот. Мы обнаружили лишь перевернутые клетки, перья щегла и возмущенного, воинственно прыгавшего по карнизу Чарли, которому удалось спастись. Жака нигде не было…

Чарли прожил еще десяток лет (уже в одиночестве) и тихо умер от старости. Ручным он так и не стал, впрочем, я не очень старалась.

Честно говоря, в процессе взросления и «умнения» меня начала откровенно мучить совесть, что чиж, которому самое место в лесных просторах, вынужден довольствоваться пространством комнаты. :-( Но выпускать на волю птицу, которая уже жила в неволе, значит обрекать ее на неминуемую гибель. Поэтому он, увы, был обречен на пожизненное заточение в квартире.

Однако впредь заводить диких птиц зареклась (разве что уж совсем безвыходная ситуация сложится) и пока этот зарок выполняю.

Это Чарли

xHs_6U1dTqkAyV8637fZ_O-5TbMExENJ5BXkkGwoQSmI9f778ykGhi14STbkYjuwr7k3su1ORCN0coAY01MOZt9QJIkIj81DopBKEbr_nQM3uieFQPB---FXnhXz9MNL
 
О Гонжике

Давным-давно о нем не писала. Потому что по ряду причин езжу к нему крайне редко, так редко я его уже давно не навещала. Тому три причины, но уж как есть. :-(

Тем не менее, мы видимся. И я надеюсь, что в ближайшее время смогу ездить к нему чаще.

Он не очень хорошо переносит эту зиму. И я опасалась, что его задвинут в ранге и начнут подгнабливать в табуне, но нет – мой конь пока еще на коне, простите за каламбур.

Все же надеюсь, что весна принесет ему новые силы.

h-6183.jpg


h-6182.jpg


h-6184.jpg


h-6185.jpg


h-6186.jpg


h-6187.jpg
 
Еще рабочее

Люди считают собак лучшими друзьями. И во многом эти животные – самые близкие нам из всех существ на планете. Поэтому не удивительно, что человеку интересно, как собака воспринимает окружающий мир. Например, как видит собака, и, в частности, различают ли собаки цвета.

Как видит собака?

***
Животные часто помогают нам. А значит, заслуживают нашей помощи, когда в этом нуждаются.

Как лошади помогают нам, а люди помогают им
 
Еще рабочее

Порой хозяева жалуются, что собака грызет поводок. Они пытаются дергать питомца, кричат на него, наказывают, но ситуация становится лишь хуже. Почему собака грызет поводок и что делать в таком случае?

Собака грызет поводок

***
Многие собаки любят играть. Однако не все. Что делать, если собака не хочет играть? И нужно ли развивать игровую мотивацию собаки?

Если собака не хочет играть

***
Порой владельцы, особенно живущие в условиях карантина, жалуются, что собака постоянно просит внимания и не дает ничего делать. Собака-липучка. Пристает к владельцу в режиме 24/7, и все ей мало. Что делать, если собака постоянно просит внимания?

Что делать, если собака постоянно просит внимания?
 
Истории Аякса и Тори

Яшич и максипулер

Когда-то давно я пожаловалась, что не в состоянии унять Яшичев челюстной зуд. Потому что главная мышца у него – челюсти. И ему нужно постоянно что-то тягать и за что-то бороться. :))) А моих игр в перетяжки не хватает, я физически не тяну столько перетяжек, сколько ему надо для удовлетворения. Таня Романова посоветовала в качестве альтернативы занятиям защитой (которая этот зуд вполне могла бы при удачном раскладе удовлетворить) развлечь Яшича подвешенной на дерево шиной.

Шина Яшича устроила. Частично. :))) Но хоть в какой-то степени сняла остроту вопроса. Правда, решение было не вполне удачным. Наши шины постоянно кто-то тырил. Утаскивали даже старые веревки, которые я оставляла на ветках деревьев для подвешивания этой шины. А таскать за собой постоянно шину и веревки мне как-то слабо.

Но тут я увидела максипулер. Который позиционировался как замена шине.

Что ж, мы его приобрели.

И снова условно это сработало. Условно – потому что пулера Яшичу хватало на 5 – 10 минут. Потом становилось скучно. Ему нужен интерактив, сражение и борьба, а не просто висящий неодушевленный пулер. Но это все же лучше, чем ничего.

Не обошлось без курьезов. Однажды веревка пулера зацепилась за высокую ветку, и я не могла его снять. В результате Яшич отдыхал на выдержке под соседним деревом, наблюдая (и заодно наблюдало множество прохожих), как я подпрыгиваю, стараясь отцепить пулер от дерева. Прыгала с полчаса, наверное. Развлеклась, поупражнялась.

Пулер, кстати, отлично гармонировал с одной из Яксоновых шлеек и моими зимними ботами.

h-6175.jpg


Почему в прошедшем времени?

Потому что недолго музыка играла.

Яшич пулер победил.

Вот.

h-6176.jpg


***
Как мы потеряли дежурный мячик

Яшич, как я уже сказала, должен постоянно занимать челюсти. Поэтому вечером мы берем одну из мотивационных игрушек на прогулку, а утром Яшич часть прогулки таскает в зубах наш дежурный мячик – уже прилично потрепанный.

Иногда мы приходим на нашу метательную поляну, и я несколько раз бросаю мячик Яшичу.

И вот зимой, когда было много снега, Яшич привел меня на эту поляну. И попросил мячик ему покидать.

Ну, ОК.

Кинула один раз, заметила на всякий случай, где мячик упал. Яшич нашел и принес.

Бросила снова.

И – опа – мячик провалился в снег. И исчез!

Яшич начал искать – и не может найти. Я тоже не могу. Начала разгребать снег, Яшич крутится рядом и заглядывает под руки: нашла что-нибудь? Не нашла?

Гляжу – отошел и лег неподалеку. Ну, думаю, поищу сама. Стою на снегу на четвереньках, разбрасываю руками снег (слой, чтобы вы понимали, был где-то полметра), тружусь изо всех сил…

Трудилась, трудилась, потом думаю: дай погляжу, чем там Яксон занимается.

Подхожу к нему, а у него между лап… лежит мячик!

То есть он его нашел, отнес в сторонку и мусолит лежит. А я… ну, мало ли, что я ищу? Не мешать же мне!

***
“А мне надА!!!”

Однажды за кольцевой Яшич обнаружил огромный сук. Примерно в 2,5 метрах от земли. Сук был без коры, но вполне себе прикрепленный к сосне.

Яшич решил, что этот сук ему очень нужен. Он подпрыгивал, становился на сосну лапами. Потом начал требовать, чтобы я ему этот сук сняла и положила. Смотрел на меня, потом на сук, и требовательно лаял. Мол, я ж тебе на понятном собачьем объясняю: ДАЙ! Мне НАДА!!! И очень возмущался, что я этот сук отказываюсь для него добыть.

Я уже даже подпрыгнула и попробовала на нем повиснуть: вдруг отломается? Но сук висел крепко. Яшич же был уверен, что я вполне в состоянии его добыть и просто из вредности не желаю ему угодить! Очень был возмущен, когда мы уходили.

***
“Ой, какая игруха!”

Однажды собаки нашли мертвую ворону. Она лежала на тропинке, и я в темноте не сразу поняла, что это вообще. Яшич ее обнюхал, и только когда начал ворочать лапами, до меня дошло, что это дохлая птица.

Хорошо, что хоть в зубы не схватил, и то ладно.

Я заверещала и запищала, что фуууу.

Ну, фу так фу, сказал Яшич.

Но где ворона, не забыл. И на обратном пути, когда я уже забыла, что там лежит, бодро пошпацировал прям к месту. За ним – Тори. И оба начали убеждать меня, что дохлая ворона – самая замечательная в мире игруха! Которую непременно нужно забрать с собой! Даже гавкали, чтобы я убедилась быстрее и надежнее.

Я, увы, не убедилась.

***
Как ими можно не умиляться?

Тори играет с Утей (плюшевым утенком). Яшичу тоже хочется, он стоит над ней и гавкает. Я – Яшичу:

- Что, Тори забрала Утю? А тебе тоже хочется?

Тори косит на меня левым глазом, берет Утю и тычет Яшичу в уголок рта: “Давай играть вместе!”

***
Одна зимняя прогулка

Только прогулка с собаками позволит мне увидеть туман в лесу в январе.

h-6178.jpg


h-6177.jpg


Так бы я зимой сидела в норке. :) Но не получается. Хочешь – не хочешь, тягайся на долгие прогулки, причем со сменами маршрутов. :)

h-6179.jpg


А некоторым мохнатым извращенцам зима только в кайф.

h-6180.jpg


Вон как хвостом метелит и лыбится! И плевать на мои страдания с высокой колокольни. :)

h-6181.jpg


***
А я тем временем отчаянно визуализирую

Чтобы скорее наступила весна.

Здесь Яшич передает привет своему папе. ;-) Чтобы было понятнее: папу зовут Dynamide von Erikson. Ну, почти привет папе, с правописанием у создателей продукта не задалось немного. :)

h-6189.jpg


h-6188.jpg


Торяшич присоединяется.

h-6190.jpg


h-6191.jpg


***
И еще Яшичево-Торищево видео.

Упражнения на концентрацию внимания и самоконтроль. Дзен

Это НЕ отказ от куска. Это именно концентрация внимания и самоконтроль в одном флаконе. :)

Подробнее о том, как делать, на что обращать внимание, и зачем вообще это все надо, в нашей книге “Хорошая собака плохой породы не бывает”. :)

 
Еще рабочее

Протокол BAT применяется не только для собак и расшифровывается как Behavior Adjustment Training (Тренировка адаптивного поведения). Этот протокол разработала замечательный тренер Grisha Stewart.

Протокол BAT для собаки

***
Многие владельцы думают, чем же занять питомцев. Тем более, что игрушки, если их не менять периодически, быстро надоедают и просто валяются на полу. И собаки с кошками маются от скуки, страдают и «плохо» себя ведут…

Игрушка для кошки своими руками

***
Некоторые собаки много лают, и владельцы с досадой сообщают, что таким образом собаки пытаются «манипулировать» владельцем. Так ли это? И что делать, если собака лает, чтобы «манипулировать»?

Манипулятивный лай

***
Есть собаки, которые не могут оставаться в одиночестве: воют, лают, портят вещи, раздирают дверь, оставляют лужи и кучи… А бывает, что владелец не может оставить собаку одну, даже если она прекрасно чувствует себя в одиночестве. И уходя из дома, человек мучается чувством вины: как же так, лучший друг остается в одиночестве…

«Не могу оставить собаку одну!»
 
О Гонжище и конюшенных обитателях

Гонжик, т-т-т на него, повеселел.

Когда я приехала к нему, вышел навстречу, гугукал и лизался. Без вопросов отправился за мной в сад, с немалым удовольствием повалялся там в снегу. Потом пробежался, подыграл и начал продавать мне трюки. :) Трюки я старалась не покупать, потому что грунт совсем фиговый, нет грунта никакого, прямо скажем, для подобных упражнялок. А когда вернула его к друганам, постоял, задумчиво посмотрел мне вслед, но пока я бегала туда-сюда, уже вернулся в толпу к сену.

Ну, и выглядит уже лучше.

Новых фото Гонжищи нет, потому что хоть и брала фотоаппарат, но из рюкзака доставать не стала (кто ж знал, что он будет таким веселым). Зато есть фото других конюшенных обитателей, которые делала еще зимой, но не выкладывала.

h-6192.jpg


h-6193.jpg
 
Еще рабочее

Еще один тренер, который может быть интересен тем, кто предпочитает обучать животных гуманными методами, – Annette Pedersen.

Annette Pedersen

***
Многие хозяева, рассказывая случаи из жизни питомцев, говорят, что в той или иной ситуации собака на них «обиделась». Обижаются ли собаки, и что делать, если вы обидели питомца?

Обижается ли собака?

***
Многие владельцы задаются вопросом, есть ли у собак чувство юмора. Наука не дает однозначного ответа на этот вопрос. Хотя наблюдения за питомцами позволяют предположить, что все же собаки понимают шутки и умеют шутить сами.

Есть ли у собак чувство юмора?
 
Какой способ формирования поведения вы выбираете?

By Alexandra Kurland

Новички в кликер-тренинге часто начинают с того, что кликают на весьма широкий спектр поведения. Они начинают с очень примерных требований, и затем постепенно оттачивают свои критерии, чтобы отполировать конечное действие. Вы можете думать об этом как о воронке. Вы покупаете широкий спектр ответов, и затем постепенно переходите с более точной версии поведения, которое вам нужно.

Думайте об этом как о подрезке куста. Вы отрезаете чуточку здесь, немного там, пока вас не удовлетворит окончательный результат.

Этот подход – отличный способ начать, но может оказаться не слишком приемлемым позже. Представьте, что вы используете этот способ, чтобы научить вашу лошадь красивой остановке. Вы работали над этим несколько недель. Когда вы начинали, ваша лошадь останавливалась как попало каждый раз, но сейчас она остановилась красиво. Так что вы приглашаете друга, чтобы он сделал фото. Вы моете лошадь и расчесываете гриву и хвост. Она выглядит великолепно. Вы оба очень нарядные. Мы полностью одеты для фотосессии, только вот ваш друг опаздывает. У него мало времени, но не волнуйтесь. Когда вы даете сигнал, ваша лошадь всегда замирает в этой новой, красивой позе.

Но не сегодня. Сегодня она нервничает по пустякам. Она стоит криво. Она толкает вас головой. Все это – элементы поведения, которых вы не видели давным-давно. Что случилось?

Вы перегрузили систему. Вы добавили много раздражителей, которые изменили используемый сигнал. Заплетенная грива, ваша одежда, даже ваше более скованное поведение изменили для лошади контекст. И в довершение всего вы привели фотографа. Когда ваша лошадь теряется, она регрессирует до ранних форм поведения. И ей не понадобится регрессировать слишком далеко, чтобы оказаться в более широкой части воронки.

Все действия, которые вы «обрезали», внезапно вернулись. Они в действительности никогда и не исчезали. Вы просто сделали более вероятными другие действия, но эти другие действия вы все равно заталкивали в воронку, когда подкрепляли, и сейчас они проявились. То, что тогда было достаточно хорошим, чтобы заработать клик и лакомство, не то, что вы хотите запечатлеть на фото сегодня.

Если вам нужно устойчивое поведение высокого качества, есть другой способ, который мы можем создать, используя воронку. Вместо того, чтобы начинать с широкой части воронки, мы начинаем с узкого конца. Вы начинаете с маленького, чистого элемента, чего-то, что вы сможете получить легко и устойчиво.

Мантра подобного тренинга: когда элемент чистый, вы двигаетесь дальше, и не только двигаетесь дальше, но должны это сделать.

Вы постепенно добавляете к начальному элементу поведения новые, маленькими шагами превращая действия в более сложные и богато украшенные. Сейчас, когда ваша лошадь останавливается ровно и выглядит великолепно, она действительно освоила поведение. Если вы загрузите систему новыми раздражителями, она может немного регрессировать, но все еще в той части воронки, где находится действие, которое вам нужно.

Вместо обрезки куста в попытках убрать ненужное вам поведение, вы начали с крошечного зернышка и развили его в желательное поведение. Конечный результат – устойчивое поведение.

Так с какого конца воронки вы должны начинать? Если для вас имеет значение устойчивое поведение высокого качества, вы можете захотеть рассмотреть второй способ.

Значит ли это, что вы никогда не должны использовать первый вариант? Нет, в тренинге есть место для множества разных стилей шейпинга (формирования поведения). Так что вы можете выбрать лучший способ для вашего ученика и для того поведения, которому вы хотите научить.

Удовольствие от тренинга не зависит от того, куст какого цвета вы выбираете для начала.
 
Еще рабочее

«Доминирование» в случае с собаками, особенно во взаимоотношениях собаки и человека – одно из понятий, которое у одних вызывает нервный тик, а у других – благоговейный трепет. До сих пор есть «специалисты», которые с завидной убежденностью утверждают, что все проблемы хозяев связаны с тем, что их собака «доминантная». И надо «показать ей ее место», как все сразу станет просто замечательно…

Доминирование у собак: что это и как работает?

***
Ученые давно начали изучать, как общение с животными влияет на развитие ребенка. К каким выводам они пришли? Как животные влияют на социальное и эмоциональное развитие детей?

Как животные влияют на социальное и эмоциональное развитие детей?

***
О поведении собак мы узнаем все больше и больше. И все более удивительными кажутся нам наши четвероногие друзья. Но, к сожалению, не все владельцы собак хотят учиться понимать питомцев. И находятся во власти вредных и опасных заблуждений. Один из таких жутких мифов – что собака делает что-то «назло» и «мстит».

Собака делает все «назло» и «мстит»

***
Некоторые владельцы, приступая к дрессировке собак, думают: ну, что тут сложного? И сильно удивляются, сталкиваясь с трудностями. И порой обучают собак совсем не тому, чему хотелось бы. А обращаясь к специалистам, не знают, кого выбрать, и совершают ошибку, доверившись не тому человеку.

Чему придется научиться человеку, обучая собаку
 
Мое рабочее психологическое

Бесят ли вас так же советы про «позитивное мышление», как бесят они меня?

Позитивное мышление: почему оно не работает

***
Многие сейчас переживают непростое время. И очень важно помогать себе справляться со сложностями. В том числе преодолевать беспомощность. Как это сделать?

Как избавиться от беспомощности

***
Зачем нам нужна реакция на стресс «Бей, беги, замри», и как мы выбираем, какую из них применить?

Реакция «Бей, беги, замри»

***
Тревога – это эмоция, которая включает волнение, беспокойство, внутреннюю сумятицу. Чаще всего тревога связана с неприятными ощущениями в теле, пугающими мыслями и прочими не сильно радостными вещами. Какая бывает тревога и как с ней справляться?

Как справиться с тревогой
 
Истории Аякса и Тори

Вредная собака

Когда я спрашиваю: «Кто у нас вредная собака?» - Яшич с широченной ухмылкой подбегает и начинает описывать вокруг меня круги.

Я до сих пор не определилась с интерпретацией.

Или он показывает, что вредная собака – это он, и чтобы никто больше на это звание не претендовал.

Или таким образом, вырисовывая кругаля, обозначает, что собаки вреднее меня на свете не сыскать.

А вы что думаете?

***
«А пусть ваш его схватит!»

Идем с Яшей с занятия. Он такой полный впечатлений, немного уставший. Навстречу тетка с дворнягой среднего размера. Дворняга симпатичная, на бордер-колли похожа, но вижу, что направляется к нам с совсем не дружелюбными намерениями. Чешет прямо на Яшича, вперив в него взгляд, на прямых ногах, вытянув вперед морду. Что характерно, без поводка. Хозяйка невозмутимо шагает по дорожке (мы в стороне, и он прет на нас).

- Если ваш агрессивный, - кричу хозяйке, одновременно отходя с Яшичем назад и в сторону, хотя там особо некуда – за нами кустарник, и я уже практически в него падаю, - лучше отзывайте!

- Да, - говорит она. – Но я сейчас ничего не могу сделать. Если я до него дотронусь, он бросится.

Эээээ… WTF? Серьезно? Ничего не можешь сделать? А чего тогда собака без поводка? И нас она как бы видела издалека, место открытое – заранее подумать нельзя было? Л – Логика, чё.

Тут она делает следующее заявление:

- А пусть ваш его схватит! Будет знать тогда.

Отличное решение! Просто ваще зашибись. Оставим в стороне тот факт, что Яксон принципиально не дерется с собаками, но даже если бы, то как бы нафига мне и ему этот опыт. Я уже всерьез злюсь:

- Мой, - говорю, - не схватит. Но я буду отбиваться, и мало вам не покажется.

В общем, мы разошлись как-то. Не благодаря этой хозяйке.

Но блин. Я абсолютно пофигистически я отношусь просто к бесповодочным собакам, если они подбегают даже в не очень подходящие моменты. Я с пониманием отношусь к собакам с зооагром, если они на поводке – всякое бывает, мне не влом обойти, когда есть возможность. Но от вот таких милых ситуаций просто охреневаю.

***
Яша и Степан

Степан – собачка, которую эрдель отжал у моей мамы. :) Она хранила его как память о детстве моего племянника и не хотела давать Яксону. Яксон был настойчив и в конце концов отстоял право владения Степаном. :)

Фото сделаны еще осенью, Степан до сих пор нежно любим и цел. Хотя и дважды был госпитализирован для зашивания мелких ран.

h-6194.jpg


h-6195.jpg


***
Продолжаю визуализировать на лето, тепло и все такое.

Собаки и лужа

h-6197.jpg


h-6196.jpg


h-6198.jpg


***

22.04.2021

Сегодня у двух Жуков, Яшича и Торяшича, День рождения!

У Яшича действительно сегодня, у Тори за компанию, потому что мы же не знаем, когда она родилась, но она, может, на какую неделю старше Яшича, так что вполне вписывается в эту дату. :)

Будьте здоровы, Жуки! :) А во всем остальном вы и так идеальные! :)

***
Вот вам задачка

Дано: 2 собаки:

1. Напористый весьма активный эрдельтерьер рабочих кровей с весьма развитой игровой и охотничьей мотивацией.

2. Робкая дворняжка-подобрыш.

Еще даны ежики, которых в нашем ближнедиком лесу в количестве более чем достаточном (как оказалось).

А теперь - внимание - вопрос:

Которая из собак сегодня носилась по лесу, уворачиваясь от меня и держа в зубах свернувшегося в клубок ежика? И какая бегала за ней следом с *восхищенным* (зачеркнуто) лаем?

Для тех, кто переживает - ежик не пострадал. Был возвернут в естественную среду обитания. Правда, метрах в 200 от места находки.

***
Обучение трюкам. «Домик» и производные

1. Собственно «Домик» - обучение.

2. «Строительство домиков».

3. «Домик» + «Ноги».

Пошаговая инструкция обучения этому трюку – в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает». :)

 
Еще рабочее

Иногда владельцы жалуются, что собака потеряла интерес к игрушкам, которые раньше считала ценными. Что делать, чтобы этого не происходило?

Игрушки для собак

***
Если говорить о наших взаимоотношениях с собаками, многие сравнивают их с отношениями волков в стае. Но есть два нюанса, которых большинство из тех, кто приводит эту аналогию, не принимает в расчет…

Как живется в волчьей стае?
 
Еще рабочее

Все мы люди, а людям свойственно ошибаться. И при дрессировке собак ошибки тоже случаются. Так что ошибаться не страшно и не стыдно! Но важно вовремя эти ошибки замечать и исправлять…

22 ошибки в дрессировке собак

***
Есть мнение, что животные полезны для детей. Видимо, поэтому питомцы чаще появляются в семьях с детьми. Но что думают дети об отношениях с животными?

Что дети думают об отношениях с животными?

***
Многие считают, что кролики – примитивные существа, способные всю жизнь прожить в клетке. Однако это далеко не так. Кролики сложнее, чем вы думали. Какими должны быть условия содержания кроликов дома?

Кролики сложнее, чем вы думаете

***
«Она понимает каждое слово!» — часто восклицают владельцы собак. И всерьез уверены, что собаки понимают их. Однако такая уверенность часто приводит к недоразумениям, а то и проблемам. Понимают ли собаки, что им говорят люди? Давайте разберемся.

Понимают ли собаки, что им говорят люди?
 
Истории Аякса и Тори

Яшич и пироплазмоз

Поскольку Яксон уже поправился и все позади, ттт, можно и рассказать.

Пироплазмоз – это то, что, казалось, может случиться с другими, но не со мной. Ведь я всегда обрабатываю собак, блаблабла. Как оказалось, вполне себе может и со мной. Точнее, с Яшичем.

Началось с того, что после традиционной длинной субботней вечерней прогулки он посидел, как обычно, с нами, пока мы ужинали, а потом вместо приглашений поиграть пошел и лег в прихожей. Я списала это на то, что уж очень насыщенная была неделя, да и гуляли вот почти 5 часов – устал, наверное.

Утром на улице Яксон был веселый, хорошо поел, играл и гонял ворон. Но от завтрака отказался. Такое бывало пару раз, когда были какие-то сильно эмоционально насыщенные дни, и я снова списала это на перегруз недели. Да и корм привезли новый. Может, он еще и не очень вкусный, подумала я. К тому же на прогулке он съел довольно много, значит, не голодный, наверное.

Вечером Яшич перед прогулкой поел, на прогулке съел две горсти корма, был веселый и игривый. Но пришел домой – и как тумблер выключили. Отказался есть напрочь. Тут я уже запаниковала, дозвонилась до ветеринарки, схватила Яксона в охапку, и Леша отвез нас делать тест на пироплазмоз. Потому что заподозрила именно его. Хотя клещей с Яксона не снимала, но и других вариантов придумать не могла.

В ветклинике померяли температуру – 40,8. Взяли мазок из уха. Тест положительный.

Я уже готовилась сидеть с Яшичем на капельницах и думала, как буду уговаривать его их терпеть. Но ветеринар сказал, что словили болезнь не поздно, выглядит Яксон хорошо, и, возможно, получится обойтись уколом. Укололи, потом еще укололи то, что поможет перенести этот укол. Сказали наблюдать, и если положительной динамики не будет, везти на капельницы.

На обратном пути Яшкина вырвало тем, что он съел на вечерней прогулке (в ветеринарке предупреждали, что возможна рвота после укола). Ночью он был грустный. А утром… согласился съесть кусочек блина! А потом пачку творога! Я помчалась в магазин за чем-нибудь вкусненьким, чтобы сдобрить ему корм – и он позавтракал!

Еще день дома вел себя грустно, хотя на прогулку выходил неизменно боевым перцем. Но положительная динамика была налицо. А на следующий день уже практически ничем не отличался от прежней версии Яксона.

Правда, я все же сократила ему прогулки (но он все равно категорически не соглашался меньше чем на 30 минут каждая, а чаще всего получалось и больше) и убрала тренировки на несколько недель. Чтобы перестраховаться и дать ему восстановиться.

Ну, и еще и поэтому я не люблю (и никогда не даю) советы кормить собаку исключительно на прогулке за работу. Если бы я, например, делала так, то далеко не сразу смогла бы понять, что Яшичу нехорошо. Вел он себя практически как обычно, на прогулках на возбуждении хомячил с неизменным аппетитом. И только его отказ есть дома из миски заставил меня поторопиться.

***
Торяша-подозреваша

Тори смешная. :) Ко мне приезжал хасеныш на дрессировку. И мы работали на нашей занимательной полянке. Потом прихожу домой – Яшич бурно радуется, а Тори начинает меня тщательно обнюхивать. Джинсы, ботинки, руки – все, что только что соприкасалось с чужим щенком. Протягиваю руку, чтобы погладить ее – отстраняется: подожди, мол, я еще не выяснила, с кем это ты нам изменяла.

Но это ладно, это обычное поведение. Кстати, все суки, которые жили у меня, поступали так. Кобелям пофиг, им лишь бы при них ни с кем не контактировала, а «девчонки» обязательно вынюхивают, с кем общалась, прежде чем заявиться домой.

Не очень обычно было продолжение. Почти через сутки после этого занятия мы пришли на занимательную полянку с Яшичем и Тори. И снова – Яшичу пофиг, кто там был, пока его не было. А Тори начала методичный обыск с обнюхиванием каждой травинки. Особенно в тех точках, где стояли хасенышевы вещи (миска, игрушки и т.п.) Прям залипла там. :) А потом пометила (хотя она в принципе не метит). Мол, мое место, мой человек.

***
Продолжаю упорно визуализировать на тепло.

Летняя Тори

h-6200.jpg


h-6199.jpg


h-6201.jpg


h-6202.jpg


Летний Яксон

h-6203.jpg


h-6204.jpg


h-6206.jpg


h-6205.jpg


h-6208.jpg


h-6209.jpg


h-6207.jpg


***
Упражнения для дрессировки собак: «Кыш-кыш»

Подробнее о том, зачем это нужно и как обучать – в нашей книге «Хорошая собака плохой породы не бывает». :)

 
Сверху