Жизнь непредсказуема…

В следующий приезд я таки общение с понем задокументировала. Уже, конечно, такого удивления не было – знакомый объект – но исследование продолжилось.

h-4564.jpg


h-4565.jpg


h-4563.jpg


А в понедельник Юля написала, что, если мы с Гонжищем не против, она возьмет его побегать с Брэнко на плацу. Я была не против. Гонжик, как оказалось, тоже.

Но он решил не останавливаться на достигнутом. А, раз уж ему внепланово досталась половина человека, воспользоваться случаем на все сто. И уговорил Юлю позаниматься. :) Бро, в результате, решил тоже не отставать, так что Юля проявляла чудеса хорсменшипа.)))

Утверждает, что было интересно: один лежит, а второй на него испанский шаг делает. Или один сидит, а второй рядом свечки демонстрирует.) Жаль, некому было это запечатлеть. Наверняка выглядело забавно. :)

Ну, и присланная Юлей картинка. Друганы в ожидании ее. Хотя в процессе друг друга пытались потеснить, здесь – все чинно и мирно. Прям лапочки. :)


 
Лошадино-зимнее. Ретроспективное

15 января для меня – в некотором роде знаковая дата.

В 2005 г. в этот день я выкупила Рыжулина. Кстати, за два дня до того у него был, как я выяснила года через полтора, день рождения. В этом году ему исполнилось бы 20 лет – такой вот несостоявшийся юбилей.

А 15 января 2010 г. я – уже с Гонжищем – переехала из Штотца в «Мустанг». Вынужденная мера. Сказать, что было страшно – значит, не сказать ничего. Но если бы я верила в то, что есть что-то там, за Радугой, я бы подумала, что этот переезд – прощальный подарок нам с Гонжищем от Рыжулина.

Оба решения вначале казались катастрофой, а после обернулись Чудом. Эти два события – одни из немногих в моей жизни, которые я без колебания пережила бы снова, представься случай прожить жизнь заново. Два решения, круто изменившие мою жизнь – казалось, к худшему, а оказалось – к гораздо лучшему.

Это к тому, что никогда не знаешь, что ждет за поворотом. И что таится за каждым нашим выбором. Никогда не просчитаешь и не предугадаешь на 100%.

2010-й год, кстати, тоже был снежным – и довольно холодным. Кто ж в такую погоду переезжает? – изумлялась Катя – перевозчица. Мы, - печально ответила я – те, у кого выхода нет. Чтобы коневоз мог проехать к конюшне, пришлось копать траншею. Ох, и похудела я тогда!)))

Но чего не отнять – того не отнять. В окрестностях Штотца было очень красиво (впрочем, это был единственный плюс, как оказалось потом, когда появилась возможность сравнивать. :)).








h-1474.jpg
 
НЕлошадиное. О птичках. Тимка

Наверное, первыми моими домашними животными были цыплята. Одни из моих ранних воспоминаний – как родители (ума не приложу, как мама на это согласилась!) весной покупали для меня двух суточных цыплят. Двух – потому что в одиночку они страдают, если кто не знал, а так – компания. Цыплята обычно жили на балконе в коробке в компании с обернутой тканью грелкой, но днем бегали по квартире, ели со мной из одной тарелки и даже ходили гулять на улицу. Их всегда звали Гоша и Тимка, не знаю почему, так уж повелось. А когда птенцы подрастали, их увозили в деревню к родственникам – на вольное житье, как мне тогда говорили.

Таких цыплячьих парочек было, наверное, штуки три, потом (когда исполнилось лет 5) я стала кое-что соображать, вытребовала собачку, и цыплята перестали появляться в моей жизни. До тех пор, пока мы не купили дом в деревне. И хотя туда были приобретены два с половиной десятка леггорнов, заваливавших нас яйцами, вдруг захотелось чего-нибудь маленького, желтого и пушистого. И мы отправились за цыплятами.

Моя бабушка даже по яйцам могла определить, кто вылупится: петушок или курочка, а по «готовым» цыплятам – и подавно, и этот навык оказался очень полезным. Из десятка малышей осечка вышла только с одним: он таки оказался петушком. Это стало ясно почти сразу, как малышня начала подрастать, и птах, по традиции, был наречен Тимофеем, или по-простому Тимкой.

Кроме того, что он был петушком, он оказался еще и самым маленьким и слабым. В очереди за пайкой он всегда оказывался последним, с грелки его спихивали и вообще всячески ущемляли, поэтому Тимка был вполовину меньше своих сестер и выглядел сильно несчастным. Было решено взять над ним шефство. Птицу была выделена персональная грелка, кормила я его с рук и всячески развлекала, когда остальные цыплята отказывались брать Тимофея в компанию. В результате, кроме того, что он тут же начал усиленно развиваться, наш петушок еще и решил, что я и мой папа, который участвовал в его спасении – практически цыплячьи боги. Он постоянно старался бегать за нами по пятам, при каждой удобной возможности вскакивал на колени и, прикрыв глаза, нежно ворковал: «Ко-ко-ко!»

Шло время, и выводок, который, за исключением Тимки, находился почти полностью на попечении нашей собаки Элси и благодаря ее титаническим усилиям в полном составе (а сохранить породистых цыплят, поверьте, очень сложно!) превратился в белоснежное стадо, пустили к старожилам курятника.

Тимке не повезло и тут. Потому что один петух по кличке Белый у нас уже был. И если новых дам он принял весьма благосклонно, делить территорию с соперником отказался напрочь. В результате Тимофей целый день в одиночестве шатался по двору, а когда начинало темнеть, украдкой шмыгал в курятник и занимал место на дальнем от Белого насесте.

Впрочем, выход он все же нашел. Поскольку характер у Тимофея был более чем боевой, петушок перелетал через забор, умудрился сразиться с тремя соседними петухами и одержать сокрушительную победу, и, заставив побежденных отсиживаться по своим дворам, собрал их гаремы, гуляющие по деревенской улице, под свою опеку. С тех пор и повелось: как только наш курятник открывался, Тимка выскакивал, как очумелый, взлетал на забор, выкрикивал «Кто не спрятался – я не виноват КУ-КА-РЕ-КУ!» - и удалялся навещать честно завоеванных подруг.

Про родной двор он тоже не забывал, охраняя его почище собаки. Дошло до того, что чужие к нам могли зайти, только вооружившись метлой или палкой, чтобы отмахаться от петуха, который, завидев нарушителя границ, тут же кидался в атаку. Даже моя мама и бабушка относились к нему с опаской. Только меня и папу он по-прежнему нежно любил, спешил навстречу, размахивая крыльями, когда слышал свою кличку, тут же забирался на руки и замирал, выводя свое «ко-ко-ко», ожидая, чтобы ему перебирали перышки и гладили. Да побаивался Белого – по старой памяти.

Пока однажды Белый не заболел. Ничего серьезного, но на пару дней пришлось забрать его в дом для лечения. А когда болящий вернулся в родное стадо – ситуация коренным образом изменилась не в его пользу. На птичьем дворе уже вовсю верховодил Тимофей, который, ободренный успехом у кур, отнюдь не горел желанием сдавать позиции. И сейчас уже Белый тайком пробирался в курятник, тоскливо поглядывая на свой бывший гарем…

Тимка, увы, прожил недолго. По деревне прокатилась какая-то куриная хворь, которая унесла половину нашего стада. Среди них был и Тимошка…

Но в то, что куры глупы, я с тех пор не верю.
 
Давно уже не писала о Гонжище. Постараюсь тезисно.
Во-первых, он снова лизун. У него это периодами, и я уже не помню, когда лизючился в последний раз. Как-то все больше сдержанно-отстраненный был. А то прямо ужас-ужас. Вылизывает куртку и джинсы и злится, если пытаюсь помешать. Правда, периодически вспоминает, что он таки не тряпка, а жЭрЭбЭц, и, прижав уши, клацает зубами: не обольщайтесь, мол. Не знаю почему, но именно это меня смешит. Трогательный такой. :)
Правда, недавно укусил меня за палец. Специально. Гад, да? А дело так было. Мне уже надо было уезжать, а ему было мало. Поэтому капризничал и не хотел идти в конюшню есть прощальную морковку. Ну, я тада отошла и начала Элли скармливать его сухари. Он смотрел на это безобразие, душа не выдерживала, и он подходил. Съедал свой сухарь, и я отходила дальше. Можно было, конечно, волевым усилием принудить его двинуться, но у меня было еще время и возможность поразвлекаться. :) Ну, и вот, при очередной даче сухаря он захапал в хавальник мой палец, сжал его зубами и держал! Что характерно – настолько сильно, чтобы я пищала и не могла вырваться, но и не настолько, чтобы прокусить или как-то травмировать. Но я все равно обиделась, поэтому дальнейший путь до денника был проделан без сухарей.
Еще однажды нас при заборе коня из левады атаковали жеребята. Тот самый подросший Мистер Кучерявый Хвостик, которого я показывала в первый день на новом месте, и юная дама летнего розлива. Они лезли моськами прямо в лицо, пытались снять с меня куртку, модернизировать фасон джинсов, дергали Гонжищу за недоуздок, тянули в разные стороны корду, в общем, всячески развлекались, а когда большой гнедой конь пытался выказать возмущение – начинали энергично чавкать: мол, малявки мы, а значит, взятки гладки, так что терпите, дяденька.
Еще я его поседлала! Правда, это все, что могу сказать. Гонжище не удивился даже (во всяком случае, вида не подал, остался невозмутим и спокоен как самурай при исполнении). Попытались походить по плацу, но время я выбрала неудачное – было твердо и скользко. Так что, можно сказать, залезла и слезла. Стерла полуторагодовую пыль с седла. :)
Еще Юля продемонстрировала чудеса двойного хорсменшипа – синхронные забавлялки с Бро и Гонжищем. У них классно получается. Комический номер уже даже почти готов. Я чуть живот не надорвала от смеха. Не над ними, конечно (они молодцы), а вообще получалось забавно. :)
Вот, вроде бы, и все за последний месяц. Палата номер 6 временно выходит из эфира.
 
Еще Юля продемонстрировала чудеса двойного хорсменшипа – синхронные забавлялки с Бро и Гонжищем. У них классно получается. Комический номер уже даже почти готов. Я чуть живот не надорвала от смеха. Не над ними, конечно (они молодцы), а вообще получалось забавно. :)
А где иллюстрации?
 
Полина, к огромному сожалению, картинок нет. Во-первых, не на что было фоткать. А во-вторых, я так смеялась, что и не смогла бы. )))
 
Полина, это да - непростительная оплошность! В оправдание могу лишь сказать, что фото вряд ли передали бы все очарование - тут видео надо было! Особенно забавными были серьезные лица коней.)))
 
В последний раз я «удивительно!) не забыла еду для дружественной собаки Элли. А еду везла в банке стеклянной. Нет, она, конечно, была завернута в бумагу и в пакете, но все равно. А было ужасно скользко. И я шла и думала тока о том, как бы не упасть. Потому что банка же не выдержит. И тогда Элли останется голодной, зато мой рюкзак будет прекрасно накормлен.
Обошлось. Но, забегая вперед, не обошлось по дороге домой. Практически возле подъезда я таки загремела. Банка, правда, выжила. :)
В общем, Элли была накормлена нормальной едой, поэтому сухарики уже не ела.
Но требовала любви и ласки. :)
И Гонжище ревновал.
Как только я начинала тискать Эльку в ответ на ее просьбы, он тут же подходил и толкал меня носом в спину: мол, офигеть ваще, ты не забыла, случаем, к кому приехала? Учитывая, что это повторялось не раз и не два, случайностью такое не назовешь.
Так что мой конь впервые проявил признаки недовольства тем, что уделяется внимание не ему. О сухарях, напомню, речь не шла – Элли в этот раз конкуренцию не составляла. :)
 
Давно не писала, потому что если и ездила – то совсем ненадолго и бестолково. Потому что то болею, то работаю, то… ай, ладно, не будем о грустном. :)
В субботу выбралась. Погоду пророчили жутковатую, но оказалось, все не так страшно. Солнышко, и хоть пока зима ни в какую не желает уступать позиции, все равно весна ощущалась.
Гонжище даже линать начал. Чуть-чуть, робко, но тем не менее. А то мне аж обидно было: все линяют, а он – нет!
Приехав, увидела, что нашел себе подругу по размеру. Точнее, даже превышающую, если брать за эквивалент массу тела. :) Картинку «Гонжище с еще более крупной лошадью» увидишь нечасто. Тем более «Гонжище ГРУМИТСЯ настолько активно с другой, более крупной лошадью». Это своего рода эксклюзив. Поэтому выкладываю, несмотря ни на какую художственную бесценность. :)
h-4621.jpg

Правда, судя по тому, что дама, когда я Гонжищу забрала, отказалась общаться с другими конями и всячески давала им это понять (недвусмысленно), видимо, это не он ее, а она его выбрала. По росту. :)
Когда вернулись к леваде, Гонжище еще попытался че-то поизображать, но когда понял, что программа на сегодня все, вежливо запросился к друзьям. Но, очевидно, рассчитывал на то, что он как бы вернется в леваду вместе со мной. А я взяла и ушла.
Пришла через минут десять посмотреть, как он там – а он стоит, грустный и одинокий.
Пришлось практически насильно (за сухарики, в смысле) заманивать его к подружке. И когда я уходила, они снова нежничали.
 
Всем привет от размытого Гонжищи
Вот. :)
h-4654.jpg

Вообще-то, я и раньше к нему ездила, но раз картинок нет, чего писать-то?
Один раз было очень смешно. Я захожу в леваду, Гонжище подходить не торопится, зато раздается заливистое ржание, и ко мне несется рыжее чудо. Девчонка прошлолетняя. Такая тискательная стала, что ой. Так что я и ее запечатлела. Это она из левады вылезла и в саду гуляла.
h-4656.jpg

А этот ракурс видите?
h-4653.jpg

Сегодня я ехала с мыслью, что если будет хорошая погода, раз уж грунт позволяет – заберусь верхом. Если будет дождь – то не судьба. Все было серо, туманно и сыро, и я уже совсем решила, что не судьба, но дождь так и не пошел. Так что раз уж собралась – пришлось соответствовать.
Была озадачена.
Во-первых, Гонжище не дождался, покая усядусь (как обычно), а пошел вперед, как только я занесла над седлом ногу. Я не ожидала совершенно, поэтому даже остановить его не могла. Пришлось усаживаться на ходу.
Во-вторых, ему не хотелось шагать. Ему хотелось бегать. Мне же бегать не хотелось. Потому что я не могла понять, что у него на уме. Не то чтобы он был способен на крупномасштабную гадость, но мне с нынешним отсутствием опыта много ведь не надо, чтобы катапультироваться. А госпитализация в ближайшие планы не входила.
Поэтому ездили так. Я: шааагом. Гонг: ой, а если побежим? Я: тооормоооз! Гонжище: стою, стою… Я: нет, шааагааааем…
В общем, то ли он был весел, то ли совершенно моей идеей недоволен. Но 10 минут продержался.
Элли в это время принимала туманные ванны. :)
h-4652.jpg

Это, если что, она не валяется, а именно что лежит так – на спине. :)
Когда снимала седло, лизался-лизался. Опять таки: то ли радовался, что пытка закончена, то ли его все устроило.
Правда, во второй части (земляной) тоже был достаточно активен. Так что, может, и под седлом гадостей не планировал… Ладно, поживем – увидим. :)
Трава нас пока не устраивает: Гонжище сказал, что эту еле заметную поросль я могу есть сама, спасибо. Не прочь был набить морду Панхарту (справедливости ради – тот долго провоцировал), но внял моим уговорам и приближаться к жеребцовой леваде не стал.
Зато из левады, куда пошел после морковки, долго не отпускал. На каждую попытку выйти головой отодвигал от ворот, и я не могла устоять. :)
Но удрать все же удалось. :) Гонжище походил, раздумывая, к кому присоединиться (когда я приехала, он дружил со Снежинкой), потом все-таки выбрал себе подружку, но уже новую.
h-4655.jpg

h-4657.jpg

Ну, и к нам наконец-то вернулись аисты. А то я уже переживать стала.
h-4651.jpg
 
Гонжище стал совершеннолетним


h-4653.jpg


Да-да, сегодня этим уХам исполнилось 18 лет. Может покупать сигареты и пиво в местном магазе.

Для спортивных лошадей это уже глубокая старость, но Гонжищу сия участь (не без усилий с его стороны, надо сказать) миновала, поэтому – какие наши годы.

Я утверждала, утверждаю и буду утверждать, что в лице Гонжищи мне досталась идеальная лошадь: он добрый, умный, честный и человекоориентированный. В общем, скопище достоинств. Правда, как всякий истинный телец, уперт, это есть. :)

Ему не так повезло со мной, но он еще и великодушный, поэтому соглашается довольствоваться тем, что есть, и мужественно переживает все мои «закидоны».

В общем, он хороший. И у него сегодня день рождения. Поздравить лично смогу, к сожалению, тока в субботу. А пока поздравляю мысленно.

Будь здоров, Гонжище! А все остальное приложится. :)

Самая недавняя хорошая полноростовая фотка – это Хэллоуинская, авторства, разумеется, Юли-Брэнко (Юля, спасибо еще раз, ты гениальный фотограф!) :) Здесь ему не 18 лет, а пока еще 17,5, но по сути за последние полгода почти ничего не изменилось. Он по-прежнему готов изображать чертиконя или быть трогательно-милым – по настроению. :)

h-4481.jpg
 
Гонжище, как обычно, проявляет слабость к молодежи и очень сдружился с девчонкой-почтигодовичком. :) Во всяком случае, я почти каждый раз застаю их вместе.

h-4692.jpg


Она то довольно настойчиво требует, чтобы он отгонял своим хвостом от нее мух – бодает в бедро. :))) Потому что у нее же хвостишки всего ничего, а у Гонжищи – огого. То возмущенно кричит, если я его забираю, и тянет шейку, чтобы проводить друга взглядом. То «помогает» Гонжичке отгонять новичков: бежит следом за ним – тоже типа «боевая единица».

Смешные они. :)
 
Гонжик - светлый путь в жизни молодежи :)
Наверное. Или малыши - свет его очей.))) Он когда в Пионино стоял, даже Алена Мороз как-то сказала, что у Гонжищи характер очень хороший - мол, он замечательно с жеребятами общается. И в "Мустанге" с Рюшкой сдружился очень. В общем, хочет быть папой. :)
 
О позапрошловизитном Гонжище


Как я Гонжищу забирала

Еще на неделе получила приятное известие от Юли о том, что лошадок выпустили в сад. Ура-ура, подумала я – во-первых. Но наверняка Гонжище не будет гореть желанием отказываться от вновьобретенной свободы ради общения со мной – во-вторых.

Приехала, нашла коней на даааальнем поле. Зову:

- Гонжище! Гон-жи-ще! Гон-жик!

Тут же ко мне устремляются: с одной стороны, Брэнко. С другой, три богатыря, ставшие невероятно общительными. Не, говорю, вы не Гонжик точно.

Гонжик же поднял голову и снова уткнулся в травку. Мол, повидались? Ну, и поезжай себе. Не видишь, конь делом занят. Подруга (Шавира) рядом стоит, опять же.

Нацепила недоуздок, веду. И в процессе наш дуэт перерастает в некую процессию. Впереди – Ника, затем малыш текинец (все время забываю, как зовут), за ним – Брэнко, нежно покусывая подростка за круп, следом – мы с Гонжищем, а дальше гуськом еще несколько представителей конной общественности.

Роюсь во взяточной сумке в поисках вкусняшки – тут же Брэнко грациозно поворачивает голову: ой, у вас здесь вечеринка? Частная или общественная? Не позволите ли присоединиться?

Обычно я чужих коней на открытой местности не угощаю, во избежание разного рода последующих эксцессов. Но здесь понадеялась, что, если что, Гонгадзе вступится – не за меня, так за вкусняшки, - поделилась. Брэнко после этого аккуратно пристроился в кильватер Гонжика, чтобы, видимо, следить за руками и не пропустить следующей раздачи бонусов.

Так и дошли до конюшни – в расширенном составе. Возле ограды я сообщила общественности, что, спасибо, дальше мы сами.

***

Как мы занимались

Помимо основной программы, учились парковаться к забору. Гонжик, кажется, так и не просек фишку. Потому что понятие «просто стоять у забора» для лошади, которая в душе, как я уже писала, выдра – задача настолько бессмысленная, что даже не заслуживает рассмотрения. Поэтому, пока я успевала обежать его и залезть на забор, мой конь успевал сделать шапп, кранч, испанский шаг и удалялся на такое расстояние, что дотянуться до его спины я могла разве что из положения «шпагат», что не только не под силу моему стареющему организму, но и просто небезопасно.

Напоследок вспомнили укладку.

Повалясики шли бонусом, но вообще Гонжище лежит, пока ему выдаются вкусняшки.



h-4711.jpg


***

Как Гонжище гулял

Дальше я Гонжищу выпустила. Выводила с плаца чисто с чомбуром на шее, поэтому ожидала, что щас вот свободолюбивая лошадь кааак сиганет… нет, знаете ли.

Видимо, наше общение наскучить не успело. Вначале вежливо подождал, пока закрою плац, потом, будучи препровожден в сад и повернут в сторону друзей, остановился, всерьез размышляя, идти ли.

h-4713.jpg


А когда сотоварищи помчались его встречать, и вовсе обернулся с немым вопросом: так мне к ним, что ли???

h-4714.jpg


К его чести будет сказано – пока я полтора часа еще шарилась следом за ними по саду, лошаТкО предпочитал держаться поближе ко мне, даже если другие лошади исчезали из поля его зрения. Что крайне нервировало Шавиру, которая несколько раз вначале удалялась за табуном, потом с ржанием прибегала назад к нам.

В общем, Гонжище был милым. Я в знак признательности периодически отгоняла от него мух и чесала мордашку, если он просил. :)

Ну, и для тех, кто не навещает нас в Фейсбуке – фото, присланное Юлей. :)

h-4710.jpg
 
Говорят, джентльмены предпочитают блондинок

Гонжище – английских кровей, а значит – джентльмен по умолчанию.:) И порой стремится подтвердить устоявшиеся в обществе стереотипы о джентльменских предпочтениях.

h-4815.jpg


Впрочем, дружбе Гонга с Никой уже много-много лет. Что-то около 11 (минимум). Точно не скажу, потому что тогда я с Гонжищем знакома не была, однако вряд ли меньше (в конце концов, мы с Гошкой знаем друг друга уже добрый десяток лет). Историю восстановила по рассказам тех, кто с моим лошадЁм тогда был знаком.

Гонг и Ника познакомились в Загорье (под Смолевичами) на Полининой конюшне. Николь тогда была еще маленькая, но уже с характером. Поэтому никто не хотел с ней дружить. А Гонжище подружился. И они все время тусовались вместе, причем маленькое, но обладающее сильным характером дите периодически толкало Гонжище на безрассудные поступки, на которые сам он вряд ли бы решился.

Например, однажды, когда всех лошадей повели на озеро купаться, Ника подговорила старшего товарища отправиться в путешествие. Они, осторожненько пробираясь по прибрежным кустам, отделились от остальных и пошли своей дорогой. Нашли их только с помощью лесничьей вышки – лошадки-путешественники бойко шпацировали по направлению к Жодино.

Потом их судьбы разошлись. Гонжище переехал в другую конюшню (Штотцевскую), Николь (тогда у нее была другая владелица) тоже куда-то уехала. И встретились они снова лишь год назад, когда мы переехали в Новоселки.

Причем я далеко не сразу сообразила, что это та самая Ника. Потому что до этого видела ее всего один раз, и выглядела она тогда по-другому. :) Просто удивилась, что маленькая белая (по-правильному «серая») лошадка сразу же проявила благосклонность к вновьприбывшему Гонжищу и взяла его под свое крылышко. Гонжище был не против. :)

Первое время она его жутко ревновала, и было забавно видеть, как маленькая лошадка отгоняет от высоченного Гонжищи огромных тяжеловозов. :)

Сейчас, конечно, они предоставили друг другу право тусоваться с разными лошадьми.:) Но периодически вспоминают о старой дружбе. Например, когда Ника некоторое время по состоянию здоровья не гуляла с другими лошадьми, а потом вернулась в табун, тут же снова «приклеилась» к Гонжищу и даже сразу же в охоту пришла. :)

А я еще раз убедилась, что лошади помнят все и всех. Даже если прошло много-много лет.

И скучают по друзьям, с которыми их разлучили. :-( Просто рассказать не могут.

h-4816.jpg


h-4818.jpg


h-4817.jpg
 
Какая трогательная история.
Очень улыбнул рассказ о том, как Гонжище с Никой сбежали с пляжа:)
Может быть, они собрались в путешествие на поезде?))
 
Лошади помнят все - и плохое, и хорошее. И места, и друг друга.
Когда-то стояли наши лошади втроем в городе. Очень долго. А потом разъехались кто куда. И случилось одной из них вернуться на некоторое время на старое место... Как же было жалко, когда она радостно звала остальных, бегая по такому родному ей лугу, но за радостью скоро пришло и разочарование - они были далеки от нее, и даже не подозревали о том, что их ТАК искали..
Иногда поражаешься их памяти и чувствам..
 
Феф, спасибо! :) Очень даже может быть, что и собрались - там проходят не только электрички, но и поезда дальнего следования. :) Но вряд ли они позаботились о деньгах на билет - вот и прогорел их план... :)

LjaLjachka, какая грустная история... И ведь не объяснишь им, где теперь прежние друзья... Гонжище очень радовался, когда воссоединялся в свое время с Вестой и Этуалью, а потом еще раз с Вестой - но тогда не столько времени прошло и лошади, в общем, не сильно изменились внешне. А здесь - точно больше 10 лет - и ладно Гонжище не сильно изменился, он и тогда был взрослым - но вседь Ника совсем по-другому выглядит! Неужели она смогла ему объяснить, что это она - тот самый подросток, с которым они тусовались? :)

Еще интересно было, что когда мы стояли с Рыжулиным на Штотце, туда приезжали лошади из Ратомки. Рыжуль точно должен был быть с ними знаком - они вместе в учебке стояли. Так вот - первой приехала Этуаль, и она Рыжулина явно узнала. А он... отказался ее признавать. Кстати, как и людей, которые его по Ратомке знали - отказывался подходить, не брал угощения... И потом, когда приезжали другие ратомские - они сразу узнавали бывших товарищей по несчастью. А те, кто уже пожил другой жизнью - признавать вновьприбывших отказывались. Мы, помнится, тогда предположили, что сильно им несладко жилось в Ратомке - настолько, что не хотят вспоминать ничего и никого, с этим связанного...
 
Сверху