Жизнь после или куда деть "пенсионера"?

А мне вот интересно, со скольки лет лошадь считается пенсионером? И почему, если возрастная, более или менее - то обязательно больная? Моя рысачке 13 лет, мы когда с прогулки домой идем, народ балдеет - лошадка-то совсем молоденькая, да, вон как пляшет?! 13 лет - это возрастная? Если за лошадью нормально ухаживать, она сохраняет работоспособность до глубокой старости - нагрузки только разумно дозировать надо. Своих планирую держать до конца, (своего или их - это уже из области черного юмора), но на всякий случай уже проконсультировалась, как похоронить, какие службы привлечь, и уж если многие года с лошадью прожил - то подержать ее на пенсии до смерти - твоя святая обязанность. Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
людмила1204 написал(а):
А мне вот интересно, со скольки лет лошадь считается пенсионером? И почему, если возрастная, более или менее - то обязательно больная? Моя рысачке 13 лет, мы когда с прогулки домой идем, народ балдеет - лошадка-то совсем молоденькая, да, вон как пляшет?! 13 лет - это возрастная? Если за лошадью нормально ухаживать, она сохраняет работоспособность до глубокой старости - нагрузки только разумно дозировать надо. Своих планирую держать до конца, (своего или их - это уже из области черного юмора), но на всякий случай уже проконсультировалась, как похоронить, какие службы привлечь, и уж если многие года с лошадью прожил - то подержать ее на пенсии до смерти - твоя святая обязанность. Мы в ответе за тех, кого приручили!
13 лет это ещё не возрастная ещё не старая. у нас в прокате бегал ахалтекинец ему было 26 лет и большую часть жизни он провел в прокате, в день возил по 4-5 клиентов по часу, всегда был бодр и здоров, потом руководство поменялось и все условия тоже, его забрали в другую конюшню, он перестал работать и через пол года его отдали на корм собакам потому что у него стали болеть ноги, он еле стоял. Когда нес регулярные нагрузки был всегда здоров.
А вот у меня например есть лошадь на которой я не ездию, хотя он абсолютно здоров, просто у меня большой вес, а он не крупный арабчик и я не сажусь на него, держу его для души, ухаживаю чищу и гуляю с ним в руках, а ездию на крупных лошадях которые есть на конюшне
 
В конце июля,к нам на конюшню приехала 22 летняя кобылка,худенькая,с потухшим взглядом,она для многих была учителем когда-то.Последние пару лет просто тихонько жила.Взгляд абсолютно потухший был.Потихоньку откармливали, вводили в тренинг,и последние 3 недели с ней общаются детишки несколько раз в неделю.Меня не было на конюшне дней 10-по приезду не узнала её-в глазах азарт,огонь-помолодела лет на 10 минимум))))Она настолько счастлива быть нужной-это невероятно!
 
Моего младшенького, которому 15 лет постоянно на соревнованиях принимают за молодую лошадь:) так шта, нет возраста в котором можно сказать что все, уже пенсионер. Даже сильно побитая жизнью лошадь преображается когда чувствует любовь и заботу:)
 
именно из-за вопроса "куда деть пенсионера" если что...я струсила и не купила коня, которого до сих пор очень люблю, но больше уже никогда не увижу, нет у меня уверенности в завтрашнем финансовом благополучии..хотя арендовала бы из последних сил до конца до последней копейки......но вот последнее время стала понимать, что лучше дать животному и год хорошей жизни, чем лешить его и этого...поэтому искренне снимаю шляпу перед теми кто содержат пенсионеров, в особенности перед теми кто стал помогать лошади которую не знал и не любил до этого...
 
Ой, вот только про "святую обязанность" не надо, а то Остапа опять понесет :oops: :wink:
Eleanora написал(а):
13 лет это ещё не возрастная ещё не старая. у нас в прокате бегал ахалтекинец ему было 26 лет и большую часть жизни он провел в прокате, в день возил по 4-5 клиентов по часу, всегда был бодр и здоров, потом руководство поменялось и все условия тоже, его забрали в другую конюшню, он перестал работать и через пол года его отдали на корм собакам потому что у него стали болеть ноги, он еле стоял. Когда нес регулярные нагрузки был всегда здоров.
Согласна, что в норме 13 лет - это возраст расцвета сил. Старость может условно начинаться разве что лет с 15-ти. И истории, подобные процитированной, в жизни много раз встречала, и тысячи раз про них читала. Если животное может хоть как-то работать, пусть работает в любом возрасте. Безделье ("пенсия") для здоровья хуже всего.
 
Меня радует направление, которое приняла тема. В том смысле, что далеко не каждая лошадь в принципе нуждается в пенсии. Очень многие лошади в состоянии нести легкие верховые нагрузки до последнего дня жизни. А если на какое-то время и выходят из строя по болезни, так это может случиться в любом возрасте.
Мне, как и многим здесь, кажется, что если лошадь, привыкшую всю жизнь работать под седлом, вдруг отправляют куда-то в поля на пенсию и перестают к ней приезжать, то это для нее даже не столько физический, сколько моральный удар. И дело не в том насколько постепенно ее сняли с нагрузок, а в том, что ее выкинули из жизни.
Разумеется, возрастная лошадь в большей степени нуждается в длительном выгуле, чем та, которую можно как следует нагрузить под седлом, и этот выгул надо постараться обеспечить. Но это не значит, что пенсионеру не нужно общение с человеком и работа под седлом, к которой он привык. Просто человек должен понимать, что в этом случае он садится верхом ради лошади, а не ради своих амбиций. Хотела сначала написать "не ради собственного удовольствия", а потом подумала, что прогулка в полях на старичке, с которым связывает огоромное количество воспоминаний - это ни с чем не сравнимое удовольствие.
 
Мне, как и многим здесь, кажется, что если лошадь, привыкшую всю жизнь работать под седлом, вдруг отправляют куда-то в поля на пенсию и перестают к ней приезжать, то это для нее даже не столько физический, сколько моральный удар. И дело не в том насколько постепенно ее сняли с нагрузок, а в том, что ее выкинули из жизни.
Кмк, если подавить в себе некоторый антропоморфизм, то в большинстве случаев это не "выкинули из жизни", а "я только жить начинаю - на пенсию перехожу!" ((с) почтальон Печкин)
85198.jpg
 
Sara, как я понимаю, это фото табуна Lepestok? Сколько там действительно возрастных всю жизнь проработавших коней за 20?
Мне действительно интересно, так как много раз читала, как возрастная лошадь, которая именно проработала бок об бок с людьми всю жизнь, загибается при отправке ее даже на такой отдых от невостребованности.
 
7_ira, фото Lepestok, да. Сколько именно у нее 20-летних коней - ИМХО, не так уж важно.

Мне действительно интересно, так как много раз читала, как возрастная лошадь, которая именно проработала бок об бок с людьми всю жизнь, загибается при отправке ее даже на такой отдых от невостребованности.

Моя возрастная лошадь, 27 лет (будет 28 в январе)
426930_3544764334185_1497000130_n.jpg


именно что всю жизнь бок о бок с людьми, 5 лет назад отправленная именно в такую жизнь.
e4c7717538c8a9ae3a6107e77bbc8d28.jpg

(это фотка 5-летней давности, пара месяцев в табуне)

Не только не загнулась, но бодра и весела (ттт). Более того, в табуне она перестала хромать и кашлять. И я уверена, что это не исключение из правил. Печальное исключение - это скорее как раз лошади, которые за время жизни бок о бок с человеком полностью забыли, что они - лошади.
 
Лошадь выпрягли старую, бросили в поле,
Мол – свое оттаскала, теперь бей баклуши,
И траву ешь от пуза, и спи аж до боли,
Заработала, мол, пансион свой старуший.
А она – за повозкой бежать – непонятно,
Как могли?
Я – сильна!
Я – стальная натура!
Так возница кнутом ее выгнал обратно
– Живо в поле, гуляй!
Эко, старая дура!
И стояла она одиноко и горько,
На глаза набегала соленая влага,
Надорваться бы ей на какой-нибудь горке,
Или с хрипом сорваться с крутого оврага.
И стояла она на крутом косогоре,
Велика, непонятна в душевном ненастье
– Может, сдохнуть на воле – великое горе,
Может, сдохнуть в повозке – великое счастье.
автора не знаю.
 
Не хочу обижать автора стихотворения - правды здесь мало. "Сдохнуть в повозке" - это и для человека-то малоподходящий вариант. Знаете, ежедневная чистка, прическа, общество людей, красивенькие попонки-вальтрапчики - это нам надо. А им нужна воля, ветер, солнце, травы много, вода чистая, общество себе подобных. И надо это понимать. И не драматизировать переход лошади в "пенсионный возраст". Мой конь оказался на пенсии в 13 лет - неизлечимая хромота. Отправили в табун почти сразу по установлению окончательного диагноза. И знаете - он там счастлив. Грива нечесаная, шкура подрана местами - его это не расстраивает нисколько. Зато - активная политическая жизнь. Будучи мерином, отбил себе сначала несколько кобыл, а сейчас претендует на роль лидера уже в большой группе. :D Регулярно навещаем, проверяем состояние. И знаете - он абсолютно не рвется с нами общаться. Правда, мы не первые его владельцы. Он был в спорте, у человека довольно жестокого. Досталось в той жизни ему здорово. Наверное, до конца он с людьми так и не примирился, сколько мы не старались. Ну, а я уже и не расстраиваюсь. Теперь у каждого из нас своя жизнь. У него - вольная пенсия, а у меня - новая лошадь, новые планы.
 
Я так думаю, что не стоит воспринимать стихотворение букально-дословно.
Никому из человеков вроде бы тоже не хочется работать каждый день с 9 до 18, грубо говоря. Однако многие, выходя на пенсию, старятся в момент, становятся вялыми, апатичными и приобретают кучу болезней. Именно потому что работа всё стимулировала, все процессы в организме, была ответственность, чувство нужности, приобщения к какому-то делу, а тут расслабился - и пошло-поехало, через полгода уже развалина. Я знала таких людей.
Вот о чём стихотворение. И фильм "Старики-разбойники", например.
С лошадьми то же самое. С той разницей, что они не знают слова "пенсия" и не понимают, за что их бросили. Стресс у животного не обязательно должен быть заметен человеческому взгляду.
При том, что Снегурочка не говорила на пенсии пахать до изнеможения, а иметь лёгкую регулярную работу. В качестве моциона и хорошего настроения.
Фрэнки написал(а):
И знаете - он там счастлив. Грива нечесаная, шкура подрана местами - его это не расстраивает нисколько.
Вот если бы он мог говорить, вы бы его расспросили, и тогда могли бы точно сказать, нисколько или сколько-то расстраивает. Да, конечно, он не ищет, где бы повеситься с горя, а приспосабливается к тому, что имеет.
А так, это всё субъективно. И примеров тут может каждый кучу наприводить.
Не впадая в крайности типа жестокого всадника.
 
Фото мое, поэтому отвечаю. Возрастные есть. Есть мерин 26 лет, всю жизнь бок о бок с людьми, не спорт - прокат. Есть еще мерин за 20 - всю жизнь спорт-прокат. Есть кобыла 93, т.е. вот-вот будет 20.
Есть из спорта кобыла - ей 17.
Никто не собирается тосковать по работе, хоть и были всю жизнь с людьми и полей до этого не видели. Мои двигаются очень много, места столько, что если разогнаться, то надоест бежать раньше, чем до следующего края добежишь. Они в прекрасном тонусе и без работы, уж поверьте)))
У всех лошадей свои дела, она постоянно между собой дружат, ругаются, выясняют отношения, любят друг друга и т.д. Им не скучно, они всегда чем-то заняты, их не надо развлекать - они сами с этим справляются.
Не видела ни одной лошади, которая бы тосковала по работе. Да, они первое время просто не понимают, что происходит, они просто не знают, что с этой свободой делать, но нет такой лошади, которая бы с таким образом жизни не разобралась.
Но у меня не исключено общение с человеком - я их каждый день и потискаю, и почешу, и угощу.
Почему это лошади должно быть плохо в табуне? Она ж лошадь, в конце-концов.
 
Ну если романтику отбросить...то лошадь в табуне развалится если ее сразу после нагрузки туда бросить...у знакомой именно такой случай...купила лошадь после жесткого проката и в поля на пенсию....конь все-таки был на ногах...а в табуне разом пошли болячки серьезные...пригласили врача-диагноз-работать, работать, работать, при грамотном снятии с нагрузки и периодическом контроле за состоянием и если навещать-думаю, что у такой лошади на пенсии и начнется хорошая жизнь...
 
Все индивидуально, есть, естественно, лошади, которым категорически нельзя в табун, которым нужен индивидуальный уход, тренинг, врач каждый день и т.д.
Я к себе тоже не каждую лошадь возьму, т.к. здоровый табун не терпит слабых и больных.
 
Lepestok написал(а):
Я к себе тоже не каждую лошадь возьму, т.к. здоровый табун не терпит слабых и больных.
Кстати. :!:
Слабых (психологически) могут тоже прессануть, мало не покажется. Причём внезапно. Вот ходили, ссорились, мирились, полгода-год, а потом однажды что-то не понравилось, зажали одного вдвоём и начали рвать. До мяса. :roll:
 
7_ira написал(а):
Мне действительно интересно, так как много раз читала, как возрастная лошадь, которая именно проработала бок об бок с людьми всю жизнь, загибается при отправке ее даже на такой отдых от невостребованности.
Не надо воспринимать все слишком буквально. В том как мы, люди понимаем лошадиное счастье, есть две крайности. Первая крайность, что лошадь работу вообще любить не может, а счастье для нее заключается в том чтобы пастись и ничего не делать и никаких других вариантов нет. А вторая крайность - что развалится любая лошадь, снятая с работы и отправленная на пенсию. Истина где-то по середине и для каждого случая она своя. Смотря что у лошади была за работа, смотря как лошадь к работе относилась, смотря в каком она состоянии.
Совершенно не возражаю, что возрастная лошадь может отлично чувствовать себя, если ее снять с работы. Я даже больше скажу - лошадь вообще может обойтись без работы. И без заездки. И без человека. Но мы их заезжаем и навязываем наше общество, потому что это нужно и интересно нам. Почему начиная с часа Х нужно общение со своей лошадью прекратить и непременно отправить ее куда-то? На первый взгляд пенсия для лошади - это звучит хорошо, а на деле получается следующее:
Вот NN писала:
именно из-за вопроса "куда деть пенсионера" если что...я струсила и не купила коня, которого до сих пор очень люблю, но больше уже никогда не увижу
И таких случаев масса. И любитель, который с одной стороны не может и не хочет заниматься заездкой молодняка, а с другой стороны воротит нос от отличной 10-летней лошади, подготовленной, уравновешенной, умеющей все, что ему нужно. Потому что "ну я на ней пару лет поезжу, а потом ее куда?"
В результате один покупает трехлетку и мучается с ней, пока ей как раз 10 лет не исполнится, другой не покупает вообще никого. А все из-за мифа о пенсии, который на самом деле заключается в том, что у каждой лошади наступает период, причем длительный, когда она делать уже ничего полезного не может, а содержать ее все равно придется. Такая ситуация конечно может наступить, но это может произойти в любом возрасте в результате болезни или травмы. От необходимости долгие годы содержать пенсионера не застрахованы даже те, кто покупает отъем. В то же время лошадь, которой повезло в жизни больше, может спокойно нести легкие(!) верховые нагрузки до 30 лет. После 20 точно.
 
Сверху