Жизнь после или куда деть "пенсионера"?

Все что мне пока удалось найти, это Светозар(но там нет мест, туда не всех берут, хотят 120тр и полный отказ от прав на лошадь, а что делать, если через пару лет люди в благотворительность наиграются?) и два места в частных конюшнях в прокат под детей(что не вариант).
Ищу еще. Интересно стало, как другие с этими проблемами справляются?
 
Вы тему-то читали?
Я берусь, не ною, содержу, но ищу место, где ей бы было лучше. Лошадь бралась с осмотром ветеринара и обещала быть обычной хобби лошадкой для одной-двух прогулок в полях. Не срослось. Я готова содержать ее и дальше, но та конюшня где мы сейчас ей не подходит, а в подходящей я не смогу уделять ей должного внимания...
Задача избавиться от лошади не стоит. найду подходящее место, буду содержать до конца.
 
Если лошадь породистая и имеет какую-никакую ценность, можно подыскать ей место в хозяйстве. В качестве матки/производителя/пробника. Не все хозяйства могут себе позволить купить мега элиту. Но у них обычно присутствует вет или часто посещающий вет имеется, так как это коневодческое хозяйство.
Знаю несколько таких случаев. Например, жереб-эмфиземник стал отличным производителем на 10 маток, прекрасных жеребяток даёт, сам при этом имеет возможность гулять в поле по травушке на свежем воздухе.
Или кобыла старая, больная на все четыре ноги. Купили неходячку совсем, в прямом смысле, пролечили, что можно, кобыль ещё примерно два года прожила, самостоятельно передвигаясь. За это время выносила и выкормила жеребеночка нормального. Единственное, в табун её не пускали, так как она не могла шагать так много и хорошо, как все остальные. Тусовалась на травке возле конюшни. Видела лично: ходит вполне сносно с учетом что раньше еле стоять могла.
Ну а если за свои деньги содержать, так точно любое подобное место - самое то. Выгул, свежий воздух, компания и квалифицированный уход (хозяйства разные бывают, я о нормальных говорю, которые не перебиваются с хлеба на воду и имеют нормальных специалистов в штате). И постой обычно недорогой там бывает.
 
вот про "не покупайте больных лошадей". Ну вообще даже у людей здоровых абсолютно нет, только относительно... А универсальной мерки относительности еще не изобрели... Поэтому это фраза несколько не корректна на мой взгляд...

занятно, полтора года назад я искала пенсионера для гуляния в поводу и попоцелования... никто не нашелся...
 
Кобыла тракено-рысистая. Девка красивая, но не крупная и с навикулитом, а есть мнение(не доказано) что навикулит является наследственной болезнью. Ей уже 16 и она еще ни разу не рожала...
 
Nuduha, вот не надо утрировать...

Какой смысл покупать лошадь, которая уже на момент покупки серьезно ограничена в нагрузках? Потому что дешево? Не думаю... Потому что ушки-хвостик? Тогда это необдуманный подход. Любовь с первого взгляда? Смешно же...

Это сегодня носик мяяяягкий и пофиг на все остальное. А завтра соконюшенники будут на глазах такого владельца "недвижимости" совершенствоваться в ВЕ, или просто гоцать в полях, а горе-владелец будет по сотому кругу собирать консилиум ветов... Это все-таки лошади для людей, а не люди для лошадей.

Потом, одно дело содержать до старости лошадь, которую ты знаешь, с которой вас связывает некая история, пусть даже и короткая, и совсем другое - по фото покупать себе калечь, а потом думать, куда ее девать... Заканчиваю ОФФ, извините, автор.
 
Nutona написал(а):
Кобыла тракено-рысистая. Девка красивая, но не крупная и с навикулитом, а есть мнение(не доказано) что навикулит является наследственной болезнью. Ей уже 16 и она еще ни разу не рожала...
Ну тогда ищите частное коневодческое хозяйство, где возьмут постойных. Есть, в принципе и в МО, правда, от МКАДа обычно всё же неблизко.
Плюс, тут вот темка уже есть viewtopic.php?f=12&t=138972
 
Не буду скрывать, лошадь покупалась не совсем в здравом уме(смерть четвероногого друга наложила свой отпечаток на каждого члена моей семьи) и узнав, что списываются лошади я поехала покупать жеребца. В итоге увидела кобылу с глазами как у павшего мерина и не сдержалась. Но все же вет осмотр перед покупкой был, и лошадь была признана пригодной для моих целей.
Может я не права, но 60тр за немолодое, больное, беспородное животное это не "дешево". Это в самый раз.
 
да это даже дорого.. для списания. с такой болезнью и в таком возрасте.. и как раз только вашим состоянием объясняется,что в такой омут да за такую цену окунулись.
соболезную, в общем.

*тему-то читали. как называется - так и отвечали. без приукрас.

коли дело такое,вам остается только искать ей подходящие руки. а это в общем совсем неблагодарное дело.
попробуйте через ЭХ. по аналогичному договору. с правом навещать. так будет намного спокойнее и надежнее.имхо, разумеется.
 
PssyKiss написал(а):
Nuduha, вот не надо утрировать...

Какой смысл покупать лошадь, которая уже на момент покупки серьезно ограничена в нагрузках? Потому что дешево? Не думаю... Потому что ушки-хвостик? Тогда это необдуманный подход. Любовь с первого взгляда? Смешно же...

Это сегодня носик мяяяягкий и пофиг на все остальное. А завтра соконюшенники будут на глазах такого владельца "недвижимости" совершенствоваться в ВЕ, или просто гоцать в полях, а горе-владелец будет по сотому кругу собирать консилиум ветов... Это все-таки лошади для людей, а не люди для лошадей.

Потом, одно дело содержать до старости лошадь, которую ты знаешь, с которой вас связывает некая история, пусть даже и короткая, и совсем другое - по фото покупать себе калечь, а потом думать, куда ее девать... Заканчиваю ОФФ, извините, автор.

я не утрирую, я как раз говорю о многообразии ситуаций. Вы прописали одну ветку событий, я могу еще одну дать, а кто еще одну.
У меня была ситуация, что у меня есть лошадь, по меркам большинства здоровая, я для нее искала компаньона, меня устраивала газонокосилка с красивым носиком и не очень дорогим лечением.
думаю еще есть множество вариантов развития событий...
Я Вам пыталась объяснить, что нужно смотреть на уровень здоровья и уровень необходимых от лошади работ. Вот мне был нужен такой вариант и я бы на него пошла. Для кого-то это не приемлемо ив его случае он будет прав.

Для себя на будущий год, если все по плану, опять буду искать пенсионера) под крайне легкие работы, тк для моего попокатания хватит моего здоровика)
 
Можете обратиться в Благотворительный Фонд по защите и реабилитации лошадей "Светозар". При нем существует реабилитационный центр.
http://fond-svetozar.ru/
Звоните директору Фонда, телефон ее Вы можете найти на сайте в разделе "Контакты"

Есть правда условие - от частных владельцев лошади принимаются при взносе в 120 000 рублей. Может показаться что много, хотя в принципе это можно сказать оплата постоя за год на многих конюшнях.
А в данном случае - лошадь берут на всю жизнь и она гарантированно не попадет ни к покатушникам, ни в колбасу. Плюс тщательный, заботливый уход, ветеринарное обслуживание, расчистка, кормление хорошими кормами (индивидуально подбирают каждой лошади), лечение (которое бывает стоит очень дорого), жизнь в прекрасной светлой конюшне (в холодное время года) и больших левадах с шелтерами в компании других лошадей (все они подбираются). Лошади всегда под присмотром.

Верховых нагрузок нет.

Лошадь можно навещать. При желании в дальнейшем учствовать в ее судьбе - стать опекуном или куратором.

Сейчас осталось два места.

Сама куратор одной из лошадей. Лучшего места для лошади, тем более возрастной, не найти.
 
Вот кстати да, в Светозар я бы поставила. И сумма на самом деле не запредельная, учитывая, что платишь всего один раз. Зато лошадь гарантированно будет под присмотром. Даже не взирая на несколько радикальные взгляды, которыми руководствуется фонд в своей работе - условия у них прекрасные. А уж что там пенсионер (реальный пенсионер, которому верховые нагрузки противопоказаны!!) будет делать - шагать в руках, или ноги на тумбочку ставить - по большому счету значения не имеет. Лишь бы был накормлен, погулян, и не обделен вниманием. Хорошо, что появляются такие места. ИМХО.
 
Я несколько скептически отношусь к этой идее. Сейчас люди этим делом занимаются, оно им нравится, а что будет через год? два? пять? Если им надоест?
Нуу... обычные сомнения.....
Цена не велика, понимаю. Я за эти девять месяцев потратила гораздо больше...
А вот на сайте у ни написано, что мест нет...
 
PssyKiss написал(а):
Вот кстати да, в Светозар я бы поставила. И сумма на самом деле не запредельная, учитывая, что платишь всего один раз. Зато лошадь гарантированно будет под присмотром. Даже не взирая на несколько радикальные взгляды, которыми руководствуется фонд в своей работе - условия у них прекрасные. А уж что там пенсионер (реальный пенсионер, которому верховые нагрузки противопоказаны!!) будет делать - шагать в руках, или ноги на тумбочку ставить - по большому счету значения не имеет. Лишь бы был накормлен, погулян, и не обделен вниманием. Хорошо, что появляются такие места. ИМХО.

Ну на счет "пошагать в руках" или "ноги на тумбучку ставить" представление не совсем верное.

Есть кому с больными ногами на тумбу нельзя, только шагать. А если двигаться - значит двигаться :) Это индивидуально. Все в соответвии с диагнозом и предписаниями врача.
Но верховых нагрузок никто из лошадей Реабилитационного центра не несет.

Nutona написал(а):
Я несколько скептически отношусь к этой идее. Сейчас люди этим делом занимаются, оно им нравится, а что будет через год? два? пять? Если им надоест?
Нуу... обычные сомнения.....
Цена не велика, понимаю. Я за эти девять месяцев потратила гораздо больше...
А вот на сайте у ни написано, что мест нет...

Дело Ваше. Решать Вам.
Приезжайте и посмотрите все сами. Пообщайтесь с сотрудниками. Оцените масштабы :wink: "Светозар" только начал свое существование. И ни на год, ни 5 лет его не затевали. Это точно.
Большую его часть еще не отстроили. Планов очень много.

К тому же никто не мешает учавствовать в судьбе лошади.

Места есть. Два. Это точно :wink:
 
OksanaM, ни в коем случае не хочу обидеть ни Вас лично, ни организаторов центра.

НО! Лично для меня все эти идеи о том, что ВЕ вредна и калечит лошадь, а железо - зло - не имеют никакого основания. Ну не моя это философия. По мне - так было бы гораздо лучше, чтобы на такой же базе, как у Вас, и за такую же сумму с лошадьми работали коноводы и берейторы, давая им грамотную нагрузку. Но это все мои личные предпочтения.

И в существующих условиях - я лично буду только ЗА определить свою лошадь в "Светозар" на пенсию. Потому что аналогичных предложений на рынке увы крайне мало.
 
Lepestok написал(а):
Я планирую еще пару голов взять, только не в зиму, а весной. Не раньше середины апреля. Вдруг Вам будет интересно))

viewtopic.php?f=6&t=66628&start=1785

Если Lepestok возьмет Вашу кобылу - это будет лучшее, что Вы сможете для нее сделать! (ИМХО) В любом случае, ищите постой с большим (десятки гектар) табунным выпасом - много свободного движения это именно то, что нужно!!
 
Навикулит не передается по наследству, если только в случае что по наследству жеребенку передается и коваль, расчищавший мать жеребенка. Это раз.

Конюшня открытого типа, хозяйка конюшни расчищает близко к тому, как расчищает Галина, выпас, круглосуточный выгул, всегда под присмотром лошади - загляните в эту тему viewtopic.php?f=34&t=125730
 
Nutona написал(а):
Морально тяжело содержать такое животное, хоть и очень его любишь...
Морально тяжело не содержать, а принимать решения. Жить-не жить, чем и как лечить. А содержать тяжело физически. Много работать приходится. А морально каждый день радуешься. Каждый день - это победа. Это невероятная победа - мы живы! За каждый прожитый день благодаришь Б-га, за каждый миг, что она есть. Морально тяжело терять. Простите, задели больное место.
На самом деле, я ни в чем Вас упрекнуть не хочу. Наоборот, Вы молодец, что содержите, хотя Вам этого и не очень хочется. Любовь - это же не обязательно крайность. Существуют разные степени любви, наверное. Просто, пока читала всего три страницы, сама в такие крайности кидалась. Примеряла вот на себя и думала, что бы сделала с нелюбимой лошадью, если бы у меня такая оказалась. Наверное, цыганам бы на мясо продала. И не считаю это бессовестным. Но, с другой стороны - лошадь ведь не обязательно любимая или нелюбимая. Она может быть немножко любимая. Т.е. настолько, что на мясо сдать больно, а содержать все-таки... морально тяжело. Да, я осознаю, что эта проблема, решения которой я не знаю.
 
Для спортивной лошади тренировки необходимы как воздух и пока они будут в состоянии нести нагрузки я сделаю все возможное чтобы обеспечить им условия. В глубокой старости ( лет после 25) планирую перевезти в частный дом, будут выполнять роль больших хомячков.С удовольствием отправила бы на выгул в поля, но вижу как после многих лет вместе кони очень сильно привязались и без меня просто зачахнут.
 
Сверху