На жеребят, мне кажется, можно любоваться бесконечно.

Особенно мне нравится за ними наблюдать, когда они уже изображают из себя взрослых и самостоятельных, но мамин бок за спиной ещё очень важен и вселяет уверенности. Но в глазах горит " я сам!"

Донские жеребята в Казачьем конном заводе . Спустя месяц они уже станут самостоятельными и будут отняты от мам. А пока ещё тёплый и надёжный золотой мамин бок рядом.

sfp18YuLhsI.jpg


yHveNVHomoA.jpg


-7q0sanUAkQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Дорогие дамы и мадамы
🙂

Хочется поздравить всех с прекрасным женским днём и пусть для каждой из нас все дни в году будут добрыми, тёплыми и цветущими!

А к поздравлению присоединяется золотая донская Майба 12
Отец Магеллан
Мать Базелика
2014г.р.
Заводчик и владелец Казачий конный завод

B08yIC0ynFY.jpg
 
Галузина Ольга и Зэфрэд
H-140см группа B
Всероссийские соревнования по конкуру Кубок КСК "Golden Horse"
4 место (из 13 уч). Маршрут 0 ш.о., перепрыжка 4 ш.о

Зэфрэд 25
буденновская
рыж. ж ., 08.03.2008
заводчик ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец Зенэр
мать Фрэнда
ссылка на гпк в приплоде XVII,

Фото Кристина Ксендзова

sKQwfoshSw8.jpg


HxsXvuXA9tQ.jpg


dPTgpt7ohwM.jpg


wQ3WrzL0ffg.jpg


dFxKekaUiRc.jpg


3UowKI28fbk.jpg


Y-dp8dTGSJ4.jpg


V56i-3rAVlk.jpg


A4HyKj0mO1k.jpg
 
Последнее редактирование:
А в группе Коневодство вышла интересная заметка

РОЖДЕНЫ В РОССИИ!
СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОШАДЕЙ В ТРОЕБОРЬЕ ЗА ФЕВРАЛЬ
В посте указаны чистопородные лошади, рожденные в России и занявшие призовые места (1, 2, 3) за февраль 2021 года.*

Учитывались старты 2* и выше

ВЫПУСК-13 (Врубель - Публика) з.-рыж., жер., буд., рожд. в к.з. им. С.М. Буденного
Первенство Московской области по троеборью в помещении 7.02
CNC 2* - юниоры - 1 место - Князева Анастасия

БОЙКОТ-08 (Бейбут - Кузина) св.-з.-рыж., мер.. буд., рожд. в АФ "Целина"
Всероссийские соревнования по троеборью (Максима) 14.02
2*, юноши - 2 место - Хрупков Корнилий

ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР-05 (Радиус - Редкость) рыж., жер., буд., рожд. в к.з. им. С. М. Буденного
Всероссийские соревнования по троеборью (Максима) 14.02
2*, юноши - 1 место - Суркова София



ВЫПУСК-13
Cw6AtgDnG2I.jpg


KvNkGXtZ1yc.jpg






БОЙКОТ-08
Agck4fkzuo0.jpg


LJ7Ib5MkcUY.jpg


nQpahqGMuS8.jpg



ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР-05
Px87HOZk440.jpg
 
Тема лошадей и детей всегда очень трогательная и волнительная.
И сегодня я хочу вас познакомить с удивительной семьёй и их золотым другом.

Будённовский жеребец Нарцисс 6
Отец Бич
Мать Навеска
2002г.р.

Про происхождение Нарцисса был уже пост пол года назад. А сейчас хочется поделиться маленьким кусочком жизни Нарцисса и его семьи.

Вот что пишет хозяйка жеребца Мария Харченко :

"Нарцисс был куплен 7 января 2019, подарок для всей семьи на Рождество получился

Чисто случайно в интернете на январские каникулы я нашла объявление о его продаже. Посмотрев и подумав, 4 января мы решили поехать и посмотреть его.

И вот она любовь с первого взгляда
☺
Было решено, мы его забираем. Хотя многие сказали: зачем вам жеребец и для ребёнка (под Иппотерапию, тк у нашего сына дцп), он вам не подойдёт ...
Но было все решено. И вот 7 января он переехал к нам на конюшню
И началась наша Новая счастливая жизнь )))

Нарцисс жеребец с характером, но он всегда знает когда и кто на нем ездит.
И к каждому члену семьи у него свой подход,

Нарцисс очень умный конь. Да он с характером, но надо найти подход, как говориться.

Первое время он к нам привыкал и наверное даже не доверял.
Но сейчас у нас идеальные отношения.

Когда мы приезжаем всей семьей, он знает что сейчас муж с сыном будут давать ему много вкусностей, когда они идут по конюшне, но при этом он их не видит: он начинает гугукать и показывать всем видом свою радость.

Сыну позволяет после тренировки целовать его в нос и просто наслаждаться гладя его по моське( хотя он не любит давать трогать свою морду ), но Тимофею позволено, хотя иногда Нарцисс любит тоже с ним поиграть, где-то аккуратно подкусить, где-то аккуратно толкнуть мордой. Но все это в разумных пределах как говориться. И возит он его аккуратно, тк знает что сидит ребёнок.

Мы не разу не пожалели что купили Нарцисса, кто бы и что нам не говорил, что жеребец для ребёнка с особенностями не подойдёт .... У нас получилась своя любовь.
И конь любит каждого по своему."


На последнем видео вы только посмотрите, какое удивительное доброе лицо ( другое слово не подобрать) у этого чудесного жеребца рядом со Своим маленьким и хрупким человеком.

Запечатлела эту чудесную семью Наталия Шишкина

4NJI8Iv5FEM.jpg


X7Tb18KbUqI.jpg


GRF2MfLNhmQ.jpg


hMiTAhmHBrM.jpg


uDWF2fIv7bE.jpg


XpvdAvD32hM.jpg


qKLnsdEPEDY.jpg


 
Интересная статья опубликована на странице Конная Россия

ЛОШАДИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
ПАМЯТНИК СУВОРОВУ
В седловине перевала Сен-Готард (2091м) расположен поселок, состоящий из нескольких домов. Один из них - Национальный музей, значительная часть экспозиции которого посвящена событиям 1799 года. Недалеко от поселка, в самой высокой точке перевала стоит памятник Суворову работы российского скульптора Дмитрия Тугаринова. Его появление в июне 1999 года было приурочено к двухсотлетней годовщине знаменитого военного похода полководца. Скульптор Дмитрий Тугаринов изобразил Суворова сидящим на коне в сопровождении проводника Антонио Гаммы. Интересна не только история появления самого памятника, но и выбранного образа и истории о лошадях полководца.
Идея его создания принадлежит меценату русской культуры из княжества Лихтенштейн барону Эдуард Фальц-Фейну. Самого Тугаринова пригласила коммуна Сен-Готарда. Но скульптор поехал за свой счет и взялся создать памятник без всякой оплаты. Работал он прямо там, среди горных вершин, на месте легендарного перехода. Многие критиковали скульптора за созданный образ великого полководца - уж больно карикатурным он получился. Мы помним эпическое полотно Сурикова "Переход Суворова через Альпы", где полководец изображен бравым воякой в окружении своих "чудо-воинов". Однако, получение разрешения на строительство оказалось не простым. Можно сказать, действовали в нарушение закона, запрещающего прославлять иностранные войска на территории Конфедерации. Отчасти поэтому был выбран отнюдь не геройский внешний вид фельдмаршала. Суворов выглядит не великим полководцем, а блаженным стариком, лошадь которого ведет местный проводник. Такого проводника в действительности не было, и сам Суворов был в этот день взвинченным и агрессивным. Бой был сложнее, чем предполагал фельдмаршал. Хотя после победы он любезно пообщался с монахами и отслужил положенный молебен.
Суворов, кстати, был отнюдь не богатырского сложения, на момент альпийского похода ему стукнуло 70 лет. Да и сам переход оказался неудачным, тогда Суворов впервые в жизни отдал приказ об отступлении. О его состоянии мы можем судить по его же словам: "Мы окружены горами… окружены врагом сильным, возгордившимся победою… Со времени дела при Пруте… русские войска никогда не были в таком гибелью грозящем положении… Помощи ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая — на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение войск, вами предводимых… Но мы — русские! С нами Бог!». Неудивительно, что на самом деле он едва держался в седле, подпираемый с обеих сторон не проводником, а дюжими казаками. Внешнее сходство обусловлено еще и тем, что Тугаринов лепил лицо с посмертной маски.
Интересны описания и самих очевидцев. Из записок участника похода капитана Грязева. «Швейцарский поход. По горам Швейцарии».
«Он сидел на казачьей лошади, и я слышал сам, как он усиливался вырваться из рук двух шедших по сторонам его дюжих казаков, которые держали его самого и вели его лошадь; он беспрестанно говорил: «Пустите меня, пустите меня, я сам пойду!» — Но усердные его охранители молча продолжали свое дело, а иногда с хладнокровием отвечали: «Сиди!» — И великий повиновался!»
Александру Васильевичу Суворову долго не везло на боевых скакунов. Одному в бою ядро оторвало голову, второго после смертельного ранения Суворов пристрелил сам. Третий оказался глуп, все таращил глазюки и шугался каждого выстрела. Зная о проблеме «безлошадного» командира, донские казаки выбрали в табуне самого лучшего скакуна и привезли его в ставку Суворова. Долго ходил Александр Васильевич вокруг Мишки, так звали коня, а в конце улыбнувшись, сказал: «Спасибо донцы, по душе мне пришелся ваш конь-огонь».
Порой окружающим казалось, что Суворов и Мишка понимают друг друга без слов,
турецкие ядра, пули, ятаганы все было Мишке нипочем. Однако под Измаилом шальная пуля серьезно ранила Мишку в ногу. Армейские доктора, коновалы и знахари из солдат, оказались бессильны, пришлось Мишку списывать с довольствия. С первой же оказией Александр Васильевич распорядился отправить Мишку в свое новгородское имение Кончанское. Старосте он написал: «Посылаю тебе Мишку, моего верного боевого товарища, по ранению отправленного в отставку, с содержанием в имении на полном пансионе». По распоряжению Суворова староста каждый день писал отчет о здоровье и настроении Мишки.
На закате лет Александр Васильевич, часто вспоминал своего скакуна, и говорил, что лучшего коня для войны после Буцефала и Мишки мир уже никогда не увидит.

F-j0JnRDz6U.jpg


ow4TE-4qwTM.jpg


rPtbbe32LDs.jpg


А вот как изображали Суворова обычно:

TW1IolnGwzc.jpg


А это изображение перехода через Альпы
S0ZUOvEnPOQ.jpg
 
Тавро в донской и будённовской породах.

Таврение — мечение лошади знаком конного завода или хозяйства, в котором рождена лошадь, индивидуальным номером и годом рождения.
Благодаря тавру можно сразу определить возраст лошади и место рождения. А при наличии базы данных ВНИИК узнать кличку и происхождение лошади.

Донских и будённовских лошадей таврят холодным методом с применением жидкого азота. При таврении этим методом матрицу с цифрами опускают в жидкий азот (температура -196*С) и накладывают на предварительно выстриженный и обезжиренный спиртом участок шкуры. Время экспозиции тавра составляет 30-40 сек. Холодный метод является более щадящим и менее болезненным чем горячий. В последствии на месте приложенного трафарета вырастает белый волос, в котором уже навсегда отсутствует пигмент. Тавро хорошо читаемо в любое время года, вне зависимости от длины волосяного покрова.

Таврение жеребят обычно проводят осенью.

Каждый конный завод имеет свой знак, который ставится на левой стороне лошади на бедре и/или за лопаткой .

Помимо знака конного завода есть две пары цифр. Давайте разберёмся, что они обозначают.

Верхние цифры обозначают индивидуальный номер при таврении. Но не всё так просто. Присвоение индивидуального номера происходит не хаотично, а подчиняется определённым зоотехническим правилам.

Ставку жеребят делят по полу. Отдельно кобылки, отдельно жеребчики. Потом их разбивают по отцам в алфавитном порядке. Причём, первыми идут ч/к , арабские и ахалтекинские жеребцы( если они используются) , а потом уже будённовские и донские. А после разбивают по матерям так же в алфавитном порядке. В конном заводе им. С.М. Будённого есть разделение по количеству цифр в номере. У будённовских лошадей 2 цифры, а у донских 3. Это даёт возможность сразу распознать по тавру породную принадлежность. В других заводах у донских и будённовских лошадей одинаковое количество цифр.

Нижние цифры обозначают год рождения.

За помощь в подготовке информации спасибо @Palna и @ernikan

_pm_wpVv45E.jpg


5elgxT57A_k.jpg


Mpi2jd4L0eM.jpg


MoRufoCVp-o.jpg


Lq5915rKoO4.jpg




I0m35qm7n4U.jpg


XPLELt7JcGs.jpg


5CEPyc2peyI.jpg


q5kbYMzrU74.jpg
 
Знакомая ищет донскую/ буденновскую кобылу или мерина, именно "фирменной" золотисто-рыжей масти.
5-10 лет, заезженную, здоровую, для хобби уровня и поездок в поля. Бюджет до 150 тр. Если вдруг у кого есть на примете за столь скромный бюджет вариант, напишите пожалуйста в личку сюда или в вк https://vk.com/innakyshlar
 
У Целины буква Ц сейчас тоже на бедре, а не на холке.
А у них как-то и так и так встречается.
А сейчас у лошадей 15 года на холке, у 17 на бедре.
А у некоторых я даже находила и на бедре, и на лопатке))))

Вот этот жеребец был с буквой только на холке и первое фото было сделано два года назад. А второе фото свежее. Видимо, дотаврили.


Будённовский жеребец Кайф-13
2015 ⠀г.р.
заводчик ООО "Агрофирма"Целина" ⠀
отец: в пр. 01467 Комфорт
мать: 01520 Фата

1 фото Кристины Ксендзовой
2 фото взято со страницы завода в инстаграм

kLkrhYAJgs8.jpg


FO0IbGmtlkA.jpg
 
Сверху