Мне тоже очень интересно посмотреть)) У меня опыт общения с жеребцами совсем небольшой. И те с кем общалась были в разы умнее меренов с кобылами.
Когда занималась спортом, у меня были только жеребцы. Потом бросила спорт и у меня долго были только кобылы. почти 6 лет назад появился Цейс и с ним вернулись и жеребцы. Мне жеребцы очень нравятся. Сказать, что они умнее кобыл или меринов я не могу. Каждая личность имеет свои особенности.
Когда в 2,5 года покастрировали Атея, я не заметила в нём никаких изменений в умственной деятельности. С Арестом мне очень нравится общаться, хотя он мерин. Но он очень умный и деликатный конь.
Знаю точно, что я люблю доминантных животных и мои лошади попадались именно такими мне.

Мне вот ещё кажется, что очень на мимику и выразительность влияет то, что лошади много общаются и у них как-то всё разнообразно в жизни. И человек для них дополнение к этому всему. Я по многим лошадям у нас на конюшне это замечаю. Столько в их глазах эмоций и характера. Постоянная движуха и свои истории отношений.

А вот побывав в Измайлово в субботу, походив по конюшням и порассматривав поней в малюсеньких тесных денниках без окон, расстроилась. И дети на пони для меня тоже какое-то нерадостное впечатление произвели. Нет в этом всём ни дружбы, ни любви между человеком и животным.

Мне очень нравится, когда каждая лошадь может проявлять свой характер и индивидуальность. Конечно, дисциплина и уважение на первом месте, но личность должна оставаться открытой.
 
Ну и немного наших соседей по конюшне на закате.

Этой малявке месяц. Её мама вороная красотка Ляля, на которую долго Цейс с нежностями заглядывался.
IMG_2479.jpg


IMG_2486.jpg


IMG_2489.jpg


IMG_2498.jpg


IMG_2508.jpg


Загадочный, подрёмывающий рядом с влюблённой в него Пусей. Глаза на меня приоткрыл, но проснуться забыл))
IMG_2527.jpg


IMG_2532.jpg


IMG_2538.jpg


IMG_2545.jpg


Дизель, а за ним спрятался Пух.
IMG_2582.jpg


IMG_2585.jpg


IMG_2589.jpg


Пух словно лошадка из сказки. Очень я люблю его ловить в объектив. Да и Дизеля тоже))
IMG_2610.jpg



IMG_2620.jpg
 
Дааа! Загадочный мне тоже очень нравится. И как ему его имя подходит! Вообще очень мне нравятся клички у орловцев.
 
А теперь многомногофото))))

Как знакомились Цейс и Эрх.
Напомню про Эрха. Он тракененской породы и цейсовый одногодка. Обоим 22 года.
Парни с первых моментов пошли так, словно лучшие друзья и всю жизнь вместе. Цейс пытался Эрха чтуь подначивать на игры, но Эрх не вёлся)))

IMG_0812.jpg


IMG_0814.jpg


Жаль, в этот момент ещё не сняли недоуздок. Милота то какая)))) Дядьковые нежности - это вообще всегда так трогательно:)
IMG_0817.jpg



IMG_0819.jpg


Эрх изображал из себя степенного мужчину, а Цейс уговаривал его повеселиться)))
IMG_0821.jpg


На ушко ему что-то нашёптывал))
IMG_0826.jpg


ИНтересно как у Цейса шерсть отражает свет. Он в разное время дня может быть от очень светлого и жёлтого, до насыщенно красного. Вот эти фото на закате были сделаны и Цейс тут такой красненький, вечерний. А вот на видео, где мы в воду заходим, он светлый жёлтый.
IMG_0842.jpg


Сняли с Эрха недоуздок, что бы не отвлекало от его лица ничего.
IMG_0855.jpg


Опять мимимишные лица:)
Суровый жеребец производитель)))))
IMG_0864.jpg


А это Марианна, хозяйка Эрха решила показать несоклько упражнений с ним, а Цейс заявил, что он тоже в деле и хочет принять участие в шоу:)
IMG_0875.jpg


Новому другу нужна зрительская поддержка!
IMG_0876.jpg


Попросили их галопчиком пробежаться для красоты.
IMG_0883.jpg


IMG_0888.jpg


Увидели каких-то врагов за оградой и решили их подозревать))
IMG_0894.jpg


IMG_0898.jpg


Эрх красавчик!
IMG_0902.jpg


Два 22летних мужчины. И вот как лошадей в таком возрасте дедами можно называть?
IMG_0907.jpg


IMG_0908.jpg


IMG_0910.jpg
 
Такие классные! Спасибо за чудесный рассказ, Фефа! Вот можно было поставить хотя бы трижды "Мне нравится" - поставила бы!

Мой интроверт что-то не дает в последнее время комментировать часто и развернуто, но каждый раз, заходя к тебе, наполняюсь положительными эмоциями и очень всем вам за это благодарна.
 
Спасибо, Лиз:) Я сама такая же, так что хорошо понимаю.
Очень рада, что в моём дневнике ты находишь положительные эмоции:)

А сегодня первый день лета! Поздравляю всех:)

Покажу некоторые вчерашние кадры.

Наш золотой донской сосед по конюшне.

Магнат 12
(Магеллан - Глюкоза)
2016 г.р.
Рождён в Казачьем к/з
Восточный внутрипородный тип.

Парень красивый, статный, костистый и очень высокий. Минимум 170 уже.
IMG_2844.jpg


IMG_2859.jpg


IMG_2870.jpg


IMG_2944.jpg


IMG_2877.jpg


Весёлый, смелый и любопытный. Планировалось его для съёмки немного удивить и взбодрить конусом, которым тщательно размахивали, но Магнат пришёл его изучать поближе,)
IMG_2887.jpg



IMG_2931.jpg


IMG_2937.jpg


IMG_2982.jpg


IMG_3039.jpg


IMG_3042.jpg


IMG_3065.jpg


Отвечал друзьям, оставшимся в табуне.
IMG_3103.jpg


IMG_3110.jpg
 
Последнее редактирование:
А Ханни радует на занятиях.
Научился уже на корде отходить от меня по жесту, останавливаться на волну корды и почти сносно разворачиваться, меняя направление. Хотя, первые два раза у него корда ещё вызывала бунтарство. Но третий раз для него стал каким-то привычным, видимо.

Второй раз уж сажусь на него лежащего. А ещё попробовали на свободе. Но вчера у него концентрации внимания хватило только на то, что бы встать на запястья.

IMG_2637.jpg


IMG_2640.jpg


IMG_2648.jpg


Это я ему вставать предлагала)))
IMG_2654.jpg


Мне нравится, что он очень внимательный и слушает. И заметила, что мой наклон корпуса влияет на его положение головы.
IMG_2671.jpg


IMG_2678.jpg
 
Все красавцы! Ханни умничка:)
Сколько золота в дневнике! Не только на картинах) ясно где черпаешь вдохновение
 
Дааа)))) у меня источник вдохновения богат и изобилен))))


Я тут осознала одну интересную вещь для себя. У нас в табуне собраны разные породы и "беспороды", разнообразные масти и типы экстерьера. И все лошади нашего табуна мне нравятся. Нет, конечно, кто-то вызывает больше симпатии, кто-то меньше. Но я никого из них не воспринимаю, как представителя породы и масти, и не оцениваю их относительно своих вкусов. Они все для меня личности, выходящие за рамки породы. И симпатия большая или меньшая зависит не от их внешности, а от самой личности. Я люблю наблюдать за их отношениями, мимикой. Табун очень яркий и выразительный. И я вновь прихожу в него часто и наблюдаю.
И вот кстати, лошади в пастухах, которых я не знаю, выглядят для меня абсолютно закрытыми и не близкими.


Разговор ГлавКоня и ИО))) Дизель априори главный, но он разрешает Загадочному, а до этого в роли ИО была Дея, рулить всем табуном. С Деей Дизель не соприкасался вообще никак. Он просто отдал ей бразды правления и наблюдал за порядком в табуне, наслаждаясь отдыхом от этой суеты. А с Зайцем он периодически обсуждает что-то. Иногда довольно эмоционально. Может быть, они не всегда согласны друг с другом в стратегии управления.

IMG_3184.jpg


IMG_3185.jpg


IMG_3186.jpg


IMG_3187.jpg


IMG_3189.jpg


IMG_3193.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы с Ханни не только поклоны и укладку учим, но ещё и танцуем лезгинку:)
Талантливый ребёнок растёт)))

IMG_2693.jpg


IMG_2694.jpg


IMG_2695.jpg


IMG_2696.jpg


Каждые 5 минут он бегал к Цейсу, прятался за ним, потом выбегал и опять играл)))

IMG_2699.jpg


IMG_2705.jpg




IMG_2631.jpg
 
А у меня новая работа!

"Добрая весть"


Материалы: картон, тушь, акрил.
Размер: 19х19см

Продано.

IMG_3434.jpg



Для гривки использовала впервые купленную жемчужную тушь.
IMG_3438.jpg


IMG_3442.jpg


IMG_3446.jpg


IMG_3447.jpg


IMG_3449.jpg


IMG_3451.jpg


IMG_3452.jpg


IMG_3460.jpg


IMG_3470.jpg
 
Последнее редактирование:
У Магната такая изящная голова, что я подумала бы даже, что это кобыла )

Ханни так здорово и интересно взрослеет! Напомни, пожалуйста, а он вообще как оказался среди дядек взрослых? На доращивание отправлен? Или он хозяина вашей конюшни?
 
Дааа! У Магната очень аккуратная голова. Люблю такие.

Ханни принадлежит моим друзьям из Латвии и приехал к нам на доращивание из Сыктывкара, где родился и прожил первые 11 месяцев своей жизни. Т.к. он жеребец, то его только к Цейсу в компанию и планировалось. Тем более, что место воспитанника освободилось.
 
Продолжение фото с табуном.

Это Рафаэль. Он страдал, потому что его любимую женщину Тычу я только что увела на расчистку. Он её прям обожает и всегда рядом.
IMG_3216.jpg


Загадочный в центре, справа Персик, а слева забываю всё время, как зовут коня. Он у нас относительно новенький.
Частенько провоцирует окружающих на какую-то суматоху.
IMG_3217.jpg


Дизель как раз этого провокатора готовится построить.
IMG_3220.jpg


IMG_3223.jpg


Это друг Дизеля, который всегда с ним - Пират. Зимой он такой лохматый и круглый от шерсти, словно пони, а летом тоненький, точёный такой. Пират ахалтекино-карабаирская помесь. Наверное, раскосые глаза он от текинской половины унаследовал.
IMG_3229.jpg


IMG_3231.jpg


Черника
IMG_3232.jpg


Гвидон
IMG_3235.jpg


Загадочный с новой любимой женщиной, хотя, там не понятно, насколько она любимая. Потому что там отношения больше в сторону любимого мужчины. Пуся прям млеет рядом с ним. А Заяц ей великодушно разрешает быть рядом и восхищаться им))) Про них у меня отдельная серия в картинках будет:)
IMG_3241.jpg
 
Помчали!!!! Золотой табунчик мечты. Лошадки сами выбирают, какими хотят проявляться. Ох уж эти свободолюбивые золотые кони.

61998915_2218802538157639_224425278305206272_o.jpg
 
Ох, какая работа! Полное впечатление, что они сейчас в комнату выпрыгнут!
 
Ох, какая работа! Полное впечатление, что они сейчас в комнату выпрыгнут!

С них станется)))) Делают, что хотят. Вон, почти все с носками получились. Хотя, я то больше всего люблю без носочков))) И рисуя себе лошадок на будущее, как-то не особо хотелось их с носками. Но кто ж меня спрашивает то?))))



Цейс и Соломон в майских одуванчиках на закате или даже уже после заката, т.к. солнышко мы не успели поймать красивое.
IMG_1272.jpg


IMG_1277.jpg


IMG_1309.jpg


IMG_1315.jpg


IMG_1323.jpg


IMG_1328.jpg


IMG_1333.jpg


IMG_1337.jpg
 
Портрет нашего соседа орловского рысака Загадочного
Материалы: холст/ масло
Размер 30х40см

IMG_3487.jpg


И немного процесса:

IMG_4058.JPG


IMG_4061.JPG


IMG_4066.JPG


IMG_4069.JPG


IMG_4070.JPG
 
Сверху