Фефа, очень красивое видео, дух захватывает от красоты природы!
Я вспоминаю природу Монголии, где я прожила два года в детстве. Там тоже настолько красивая и разнообразная природа, что я до сих пор помню все, что видела в 8-9 лет. И всего два года оставили в сердце отпечаток любви к просторам, сопкам с разнотравьем, сопкам, на которых растут деревья.., извилистым ландшафтам, верблюдам, лошадям, якам и одиноким юртам. Сколько есть прекрасных мест на нашей земле..
 
Ой, Маш, я помню было какое-то потрясающее видео про Монголию. Надо поискать. Тоже аэросъёмка и там девочка скачет на лошади.
Безумно красиво!


А я хочу поделиться статьёй про Дусю в моём творчестве. Она вышла в сентябре прошлого года. Журнал Коневодитель.

xRkWuKMlvnY.jpg




v_Q39XyP1J0.jpg
 
Друг Дениса занимается аэросъёмкой и сделал вот такой потрясающий фильм про природу Ростовской области.
Фефа, большое спасибо, что поделилась замечательным фильмом!

Моё сердце ликует при виде бескрайних просторов степи, когда глаз не может найти ничего, что напоминает о существовании человека.
Дико слышать о ничтожных процентах еще нетронутой человеком земли.
 
Рыбы для меня всегда существа какие-то потусторонние. Или даже скорее всесторонние. По ту сторону и по эту. Словно они блуждают где-то вне времени и пространства и то тут мы их увидим, то где-то за гранью и мы лишь почувствуем прикосновение волны, от движения хвоста.

Они молча плывут, перенося на своей чешуе знания времён и миров. Древние странники. Они всё видят и всё помнят.

"Рыбы"

Материалы: холст, акрил, поталь, тушь.
Размер 100х80см


Если не открываются картинки, то можно посмотреть тут

IMG_4507.jpg


IMG_4363.jpg


IMG_4391.jpg


IMG_4425.jpg


IMG_4430.jpg


IMG_4431.jpg


IMG_4498.jpg


IMG_4492.jpg


IMG_4477.jpg


IMG_4451.jpg


IMG_4441.jpg


IMG_4541.jpg


IMG_4546.jpg


IMG_4569.jpg
 
Как приятно, что нравятся)))))

Мне кажется, я поняла, откуда у меня ноги растут с рыбами. Я в прошлом году их рисовала несколько раз. Коньков, карпов и теперь вот эти большие. Мы прошлый новый год встречали в Париже у родителей Дениса и ходили в океанариум там. И вот меня увиденное в океанариуме ну очень впечатлило. Именно в художественном плане.

И я думаю, это у меня не последние рыбки:)
 
Исполнение - очень важно. Взгляд. Ты ж видела Вовкиных дискусов? Снимала вроде даже. Муж - любитель рыбной экзотики, аквариумов и пр. Я его никогда не понимала. Мне питомца по башке погладить надо, чтоб оно мурчало-лаяло:D А рыбы - это картинка, живая картинка. Но эти нравятся:)
 
Я к рыбам в живую равнодушна. Никогда не хотелось аквариум. Ну как-то вот в жизни это всё прям совсем не моё. Но при этом образ художественный рыб словно нечто отдельное. Как драконы они для меня. И когда я рисую рыб, я представляю как раз существ, к которым хочется прикоснуться, которые несут за собой какую-то тайну.

Кстати, в парижском океанариуме был такой бассейн с карпами. Невероятно красивыми. Белыми, красными, золотыми. Для детей был этот бассейн и можно было этих рыбок руками трогать. И мы конечно же, протиснувшись в толпу 5 летней детворы тоже радостно принялись трогать этих рыбок руками. И прикосновение к ним какой-то невероятный детский восторг вызывало. Хотя, по началу было страшно))) Но т.к. у детворы все пальцы были на месте, мы решили, то нам тоже ничего не откусят.

И только сейчас поняла, что у меня ж как раз в графике карпы в прошлом году и были несколько раз.
 
Цейс научился не только подавать конус мне в руки, но и кидать, когда я отхожу. Мы это изначально пробовали с мячиком делать. Нашли наполовину сдутый мяч и Цейс его мне швырял. Мячик унесли собаки и Цейс предложил делать это с маленьким конусом.

Но иногда случаются вот такие конфузы)))
После второго получения конусом по голове, Цейсик решил, что с маленьким конусом он больше не дружит и ушёл к большому. Хотя, тот так кидать не удобно ему.

Надо завести мячик с ручкой нормальный.

Цейс каждый раз предлагает какие-то новые варианты своих игр, что меня радует всегда.



Ландыш тоже почти начал брать в зубы конус, но у него такого азарта нет.
С ним приходится взаимодействовать по другому. Мы с Кристиной подозревали его в аутизме и тут её знакомая, работающая с детьми аутистами увидела его фото и сказала, что он глубокий интроверт.
Я работала с детьми аутистами и ещё я сама была в детстве сильным интровертом и хоть сравнивать лошадь с человеком не совсем корректно, но я вижу тоже много общего в поведении и восприятии.
Так что с Розовым мы теперь взаимодействуем несколько иначе. Я не пытаюсь его приучить к каким-то привычным реакциям и поведенческим схемам.
Ему очень важен визуальный контакт. Для него очень тяжело эмоционально, когда прошу его осаживать от себя. И если раньше я не очень понимала, в чём причина, то сейчас я это вижу иначе и понимаю, что для него подобные вещи большой стресс.

Мы с ним вчера ходили гулять за пределы конюшни. Снег выпал нормально и было уже не скользко, как до этого. Я один раз с ним ходила недалеко. Но он тогда ещё был в афиге после переезда и больше просто орал и пучил глаза. А вчера мы пошли в поле, потом через какие-то закоулки деревни и после я вообще решилась с ним на узкую тропинку в лесочке пойти. Хотя, думала, что ему туда точно рановато.
Насколько же Ландыш доверчиво шёл рядом. Мы с ним ходили на узких тропках так, что он шёл ровно за моей спиной. Я так могла ходить с Деей и Дусей, я хожу так с Цейсом. С Ханни так пока нельзя ходить. А вот Розовый не смотря на короткий срок рядом вызывает полное доверие и ему так было судя по всему довольно комфортно следовать.
Вот идти чуть впереди ему не комфортно и он нервничает.

Когда только вышли, первые метров 500 Ландыш сомневался, всматривался в даль и спрашивал деликатно, точно ли нам надо или может быть вернёмся домой. Но постепенно начал более спокойно и смело себя ощущать. А вот когда зашли в лесок, то там на выходе есть две собаки на цепи, которые гавкают очень угрожающе. Когда я там шла с Цейсом в первый раз, то я честно говоря, боялась, что собаки на нас напасть могут, пока не увидела, что они на цепи сидят.
И вот с Ландышем мы шли и я была спокойна, зная, что они не прибегут к нам. Но мне было интересно смотреть за его реакциями. И вот мы уже выходим из деревьев и видны собаки. Я останавливаюсь, давая возможность Розовому осмотреться. А он так спокойно меня носом в плечо тыкает с видом "Ну так чего стоим? Пойдём дальше. Ты ж спокойна. И я тоже спокоен"

Мы гуляли чуть больше часа и за это время у него ни разу не было панических атак, которые у него случаются , если нервничает.


А Ханни с Арестом вчера занимались на свободе в леваде. Причём, я первым взяла Ханни и Арест наблюдал из под навеса, а потом пришёл сам и встал рядом, показывая, что он готов заниматься. С ним я стараюсь именно так и поступать. Ждать, что бы он сам пришёл и показал свою готовность. И когда переключилась на него, отпустив младшего, то в начале приходилось Ханни напоминать, что он молодец и занятие закончено. А то дитятко очень уж норовило снова позаниматься))))
И впервые у нас получилось договориться по взрослому. Я пару раз Ханни выпроводила из круга. И если раньше он либо лез не переставая и я просто то и дело его отодвигала, либо приходилось его совсем прогнать и он убегал к Цейсу. А тут выпроводила пару раз и он стоял рядом и смотрел внимательно, а когда я Ареста отпустила и позвала Ханни, то мелкий подошёл деловито на зов.
Правда, потом пришёл Цейс и заявил, что я его собственность и остальным тут делать нечего))) А с ним мы до этого в бочке занимались. Причём, надо отдать ему должное. Он не мешал мне заниматься с Ханни и Арестом. Он пришёл, когда я с обоими уже закончила и просто их гладила и чесала.
 
Наверное, в их мире они так же представляют нас людей)))))


Денис подарил мне на новый год штатив специальный и теперь я могу снимать процесс крупным планом без посторонней помощи.



 
Последнее редактирование:
Давно я конюшенные фото не показывала с нашими соседями.

Гера Цейсович. Каждый раз смотря на него, поражаюсь, насколько они с Цейсом похожи.

RsOFRSvxIXE.jpg


CDImOu0LsiA.jpg


8v0ulwAF9vM.jpg


3-syiTlQ3zs.jpg


TndrgtDpxxo.jpg
 
Тыча
Всегда приходит на мой зов поздороваться.
Ab5a356a5WY.jpg


axvJ0XpMfaY.jpg


-54dIQl5G8U.jpg


30 летний молодой человек Чел.
eIf-79DJtDo.jpg


Мадрид.
Его денник напротив Цейса и Ареста и когда я прихожу вечером проверить мальчиков, Мадрид теперь давит мне на совесть и требует его тоже чем-нибудь угостить.
lSrfhInecno.jpg





Одноглазый Джек))))
Заяц мне подмигивал))

pTyyFml3UrY.jpg


CJocy1Pd5Sk.jpg



Полусонная Пуся))
wFTM0d8TRy8.jpg




Буцефал.
Вот говорят "маленькая собачка до старости щенок" Видимо, про маленьких лошадок можно сказать то же самое.
Буц миниатюрный. Ему в этом году 25 будет. Шустрый, реактивный и очень мимичный парень))
Мне редко удаётся его поймать в объектив, т.к. он обычно встречает меня попой, а голова в сене по уши)))
DaQJoykTpXA.jpg


6PIgfuf4DUo.jpg



Чудесная женщина-дирижабль Саня, которая очень понравилась Цейсу. А за ней её муж Эрх, с которым дружит иногда Цейс.
vUd8JSulR4M.jpg
 
В прошлом году я нарисовала портрет Дуси. Мне её сложнее рисовать чем Дею. Эмоции связанные с Дусей как-то более закрытые от всех.

И она нарисовалась такой потерянной и грустной, что каждый раз смотря на портрет, у меня сжималось сердце.

Вот он.

IMG_3505.jpg


IMG_3514.jpg



Этот портрет висел у меня в спальне.
Но некоторое время назад Дуся потребовала себя изменить. Я даже обрадовалась, что она как-то себя проявлять стала. Всё-таки ГлавКонь как никак)))

Висела у меня в спальне. Я её достала оттуда, вытащила из рамы, поставила перед рабочим столом на подоконник6 где ей всё-всё видно и..... ипару недель не могла к ней прикоснуться. Дусе там явно было вполне не плохо))))
Всё под контролем.
А сегодня я уже было собралась запихнуть её обратно в раму, раз ничего не меняется и она соизволила меня подпустить и внести изменения)))

В общем, теперь Дуся явно пободрее настроена и вообще какая-то движуха пошла вокруг неё.

IMG_4868.jpg


IMG_4869.jpg


IMG_4870.jpg


IMG_4874.jpg


IMG_4876.jpg


IMG_4877.jpg


IMG_4879.jpg


IMG_4880.jpg
 
Спасибо))) Я вообще очень переживала, изменит ли Дуся своё выражение лица. При жизни я её такой потерянной и грустной никогда не видела. Даже её последние дни, когда она умирала у меня на руках, Дуся была бойцом. И когда она нарисовалась вот такой, мне как-то очень тяжело стало.
Мне вообще несколько раз после её ухода снилось, что я приезжаю куда-то её навестить и мне так стыдно и больно, что столько лет я не приезжала, а она где-то жила и ждала меня. И во сне ощущения были очень похожие на картину.

А сейчас она стоит на окне, на неё падают лучи солнца и кобыль такая довольная и деловая. Вот какой я её и знала.


У меня есть несколько портретов Деи, которые не дают себя продавать. Причём, это реалистичные портреты. Без сказочной темы. Один портрет даже не даёт себя сфотографировать. А все сказочные истории с ней спокойно я продала и не тоскую. И вот этот портрет Дуси явно тоже не разрешит себя продавать.

Кстати, портрет Деи я тоже поменяла. Начала его ещё при её жизни и там она была такая потерянная и не смотрела на зрителей, а спустя год дала себя изменить и развернулась к нам. Висит у меня в главной комнате и бдит всё)))

Единственное, где портрет соизволил быть на фото запечатлённым нормлаьно - это вот это фото. Но тут ещё старый вариант с тревожной Деей.

tKDlyu5ZqRA.jpg
 
А почему стало тяжело?
Разве это не говорит о том, что она вот такая теперь, её душа видимо все отработала, что было здесь положено.
 
Нет, мне тяжело было, пока она была вот такая потерянная в картине и пока видела сны, что я её бросила. А сейчас как раз наоборот легко и ощущение, что у неё появились какие-то планы и она может двигаться дальше.
 
Сверху