Может быть, не появись, Дея - эти страхи не вылезли на поверхность. Но и тогда я не смогла бы их и проработать.
 
84228020_722666684933035_5036920851979567104_o.jpg


Отношения с лошадьми для меня - это всегда истории про меня саму.
Каждая лошадь в чем-то меня знакомит с самой собой. Подводит к каким-то граням, которые я не могу, не хочу или просто не вижу, как пощупать.

Дея учила понимать свой страх. А Цейс учит понимать своё спокойствие и силу. Силу не ту, которая что-то сможет укротить, а силу ту, которая разливается по телу, делая его целостным и нерушимым.

Цейс учит меня тому, что я должна осознавать желания и не цепляться в них, а просто видеть цель.

Кстати, Дуся тоже это делала. Но про неё отдельная история будет.

Цейс показывает мне то, что чем больше внутренней свободы, тем больше я смогу слышать себя и чётче говорить о себе.

С ним мне никогда не бывает страшно. Цейс для меня вообще олицетворение образа не просто большого сильного друга копытного о котором мечтаешь в детстве. Он для меня ещё и идеал донской породы. Я не про внешность, а про дух, характер, отношение к человеку. Именно так я вижу дончаков. Для меня донская порода именно про это. Про всё то, что есть в Цейсе.

Ни разу за все 6.5 лет нашего знакомства Цейс не вызвал во мне ни секунды неуверенности и сомнений.

Я помню, как я впервые решилась на него сесть верхом в открытом пространстве в одиночку. Вокруг ездили квадроциклы и рядом в левадах гуляли жеребцы производители. Это был второй раз, когда я вообще на Цейса села. Но я ощущала такую уверенность в нём и в своей безопасности, что ни секунды не сомневалась. А я тот ещё перестраховщик.

И кстати, садилась я на него без железа.

Цейс как скала. В какой-то момент он закроет собой ветер, а в следующий позволит ощутить себя на вершине этой скалы и увидеть весь мир иначе.

С ним можно действительно и в огонь и в воду. Под седлом или в руках он готов идти куда угодно, если я уверена, что мне туда надо.

Мы с ним терялись в степях и блуждали в поисках дороги домой. Мы ходили в темноте. Ходили мимо страшных машин и беснующихся собак.

А ещё Цейс меня защищал. Он прогонял быка, бегущего ко мне, он отгноял лошадей, если видел, что я пугаюсь.

С ним я учусь быть на равных. Обычно у меня всегда от него ощущение покровительственное:)

Я очень ценю такой подарок судьбы, как эти отношения и то, что я могу через них в себе развивать.

А ещё я учусь с ним не зацикливаться на желаемых планах, а быть готовой к развитию, отталкиваясь от возможностей в здесь и сейчас и принимать это. Но про это я думаю, что напишу отдельно и подробно.

фото от Кристины Ксендзовой
 
Слушай, у меня такое с Гарасем было!
Самая моя надежная, верная, добрая, сильная лошадь!
 
И у меня было в жизни два жеребца, дончак и орловец. Строговатые оба, но вот это вот: и в огонь и в воду, и защищали, и бесстрашные, и ощущение покровительства ...
 
Такие ощущения с лошадьми невероятны!

Кстати, с Дусей у меня тоже было полнейшее доверие, но с ней я ощущала себя на равных. Типа мы подружки рука об руку, плечо к плечу. Наверное, с жеребцами всё-таки, отношения иные по восприятию. Хотя, были моменты, когда Дуся меня защищала. В ней было много жеребцового.


Сегодня у нас было много событий и будет много фотографий.
И вчера тоже))


Но покажу пока только несколько кадров Цейса. Он наконец-то в таком виде, когда уже его не стыдно показывать без попоны. Конечно, ещё восстанавливаться и восстанавливаться, но с тем, что было в начале осени небо и земля.


BDImq043N5Q.jpg


XGBZ-1hgHpI.jpg


OuG9qzkjnlc.jpg


NDF5GuWMlzE.jpg
 
Вчера поснимать удалось не только Цейса. Солнышко правда попало только на шкурки Цейса и Идеала.


Идеалка продаётся.

FzV8GcsZrvw.jpg


XWlglUAtNxk.jpg
 
Вот так выглядел Цейс, когда я привела его в другую леваду для того, что бы поснимать на солнышке. Он просто решил поспать)))

kPCMOiY2StA.jpg


Пришлось позвать Кристину на помощь. Она пришла с пакетиком и я увидела то, чего совсем не ожидала))) Цейс повёлся на пакетик)))) Он никогда на такое не ведётся, а тут сделал круглый глаз и решил побегать. Причём, пакетик был просто в руке. Даже не на хлысте))))

lErAP6DwPyg.jpg


Подозревака)))
ntOMMhDmeJA.jpg




И я тут расписала, какой Цейс смелый и ваще скала. И Цейс решил меня удивить и побежал прятаться за мою спину от пакетика)))) Вот как раз это он прибежал за меня))) Видимо, я доросла до того уровня доверия, когда в его глазах я достаточно уверенная, что бы закрыть лошадку от пакетика))))

690RMIaWlss.jpg
 
А Ханни ходил поиграть с Соломоном. Очень меня порадовал своим поведением.
Я его привела в ту леваду первым. В ней дитёныш ещё не был ни разу. Он побегал, но без паники, что один. Подходил на зов. Вёл себя адекватно. Потом Саша привела Соломона и мы их выпустили. Парни не виделись пол года в свободном полёте. Играли очень спокойно, не носились как оголтелые. Соломон, конечно, Ханни взрослым не воспринимает до сих пор и играл достаточно бережно с ним. Ханни это расстроило)))) Он то хочет казаться взрослым))) А никто не ведётся из тех, кто его хорошо знает.
Бегая с Соломоном, Ханни подходил на зов, давал надевать недоуздок и вообще был очень вдумчивым и воспитанным мальчиком. Потом делал уступки, укладку и поклоны не отвлекаясь ни на Соломона, ни на то, что в новом месте мы.
Очень его поведение и ориентир на меня порадовали. Впервые мы вот в таких условиях были с ним и он умница. Горжусь парнем!

mtunUht1UnA.jpg




qCoMTyJqFnE.jpg
 
Я в инсте начала писать серию постов про Дею в моих старых работах.

В этом дневнике их не было. Может быть стоит и сюда это тоже публиковать?
Интересно вам?
 
iI3THRxLE3A.jpg


За спиной Соломона в ограде видно красное пятнышко. Это попона Цейса. Они с Арестом бдили ребёнка, ушедшего поиграть))) Правда, быстро потеряли интерес, видя, что мелкий не с чужим дядькой играет, а со знакомым. И успокоились)))
f0rUcdNVdnM.jpg


MzUusFQxKZM.jpg


cwIYsnx9qDM.jpg


Я ведь не очень верила в то, что Ханни из той тощей креветки, какой приехал вырастет в такого славного крепенького мальчишку. А тут вон какой парень то получается!
uJEE14xmtas.jpg


Ханни сдуваемый ветром или сгибание в боку в полёте))))
2kgloC6mUZI.jpg


qI0ICHCUsTk.jpg




LJO6L7bd6A8.jpg



Позавчера домой вечером пришёл с порезом на шее. Похоже на рассечение шкурки зацепом копыта. Очень уж ровненько. Это уже либо Цейс, либо Арест отмахнули. Зашили шкурку. Шрамы мужчину украшают)))
А вёл он себя на зашивании очень даже достойно.



С Арестом мы впервые попробовали рысь на свободе в присутствии всей компании. Он хорошо это делает в одиночестве на плацу, а в леваде мы только на шагу свободу делали. А тут он показал готовность к рыси.

С Ландышем ходили гулять в поля в сопровождении собак и он начал улыбаться. Настолько расслабился.
qKtbPELLOBo.jpg


А на Цейса я садилась пошагать!
С мая не сидела на нём.
 
Удивительное дело... вот уже второй раз пытаюсь рисовать портрет одного жеребца, но в картине в итоге оказывается не он. В процессе работы я начинаю ощущать, что приходит другая лошадь и мне приходится с этим смиряться и дорисовывать уже с осознанием, что это совсем не та история, которую я запланировала.

Не могу рассказать тут всей предыстории, к сожалению про того, кого пытаюсь рисовать. И честно говоря, я с таким впервые сталкиваюсь. Обычно я просто не могу начать и всё. А тут вот в процессе замена главных героев резкая происходит)))

В прошлый раз это получился портрет Деи. Я его назвала "Игры ветров". Его вот тут выкладывала. А в этот раз главный герой всё-таки соизволил остаться жеребцом, но тема ветра ему тоже близка. Были мысли в процессе про название "Призывающий весну" , но этот товарищ потребовал назвать себя "Солнечным ветром". А у меня ведь уже была работа с таким названием совсем недавно.


"Солнечный ветер"
Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.
Размер, 30х40 см

Если картинки не открываются, то посмотреть можно тут

IMG_5660.jpg


IMG_5667.jpg


IMG_5670.jpg


IMG_5675.jpg


IMG_5679.jpg


IMG_5680.jpg


IMG_5681.jpg


IMG_5687.jpg


IMG_5699.jpg


IMG_5709.jpg


IMG_3929.jpg
 
Солнце в гриве! Потрясающая работа. По названию, не поверишь, моя первая мысль была: "Если представить лошадей как 12 месяцев - назвала бы его февралем", и тут твоя строчка про Призывающего весну.
 
Сонь, я даже поразмыслив, вернула первоначальное название про весну. А то чё это все картины мной командуют))))

Смешно, но у меня сейчас ещё одна с этим весенне-зимним февральским оттенком проявляется)))


А вот ещё два фото с Цейсом.

pomSN9ONusc.jpg


8rDSF1G4-jY.jpg
 
Я впервые смогла снять весь процесс создания работы от и до.

Мне пока ещё очень не привычно рисовать с постоянным присутствием камеры и всё кажется, что я что-то не так сделаю и всё испорчу. Испорчу на видео. И мне не дадут Оскара ))) Это ж трагедия какая будет! Ну и от этого и некоторая скованность в самой работе в процессе.

Но я стараюсь приспосабливаться и привыкать.

А как залипательно самой смотреть эти видео! Я даже не думала, что меня это будет так завораживать. И кажется, что это вообще не я и картину впервые вижу такую. Магия))))

Ну а если о самой работе на этом видео, то это ахалтекинский жеребец. Выдуманный. Прототипа живого не имеет. Но как и все мои персонажи, пришёл с характером и командовал парадом в процессе)))

Материалы: картон, акриловые маркеры, акрил.
Размер в паспарту 21х29см

 
Я какое-то время тоже снимала работу с конями на видео и пришла к выводу, что меня это быстрее раздражает, чем приносит пользу. Ты какую цель приследуешь, если это конечно не очень личное?
 
Ты знаешь, Вик, съёмка тренировок меня тоже отвлекает и напрягает. Я на камеру начинаю суетиться и тупить. Но тренировки - это больше для себя процесс ( у меня так). Хотя, конечно, временами хочется снимать что-то, что бы поделиться.

А вот с картинами - это способ вовлечение зрителей в процесс. К примеру, когда я стала снимать работы в процессе и рассказывать о том, как я это делаю, у меня часто работы стали бронироваться ещё на этапе создания. Люди уже включали себя в этот процесс.
Так что это наверное, можно охарактеризовать как некоторая реклама того, что я делаю. Привлечение внимания, вовлечения в историю.
Я не раз замечала, что вовлекая человека в процесс, получаю больше внимания к итогу. Ведь зритель уже что-то прожил и продышал вместе с этим.
 
Мне очень понравилось видео, оно завораживает. Я может потом смогу немного подробнее описать ощущения, сразу слова не могу подобрать.
А можешь описать подробнее процесс появления узоров, он на видео прям как магия.
 
Сверху