Подвеска очень красивая. И отличается от предыдущих большей лёгкостью, воздушностью. Замечательная работа!

А как твои ощущения от анимации? Мне недавно довелось поучаствовать в создании мультика. Эмоции совершенно особые, когда ты видишь, как этот параллельный мир оживает.
 
Я уже года три рисую под анимацию. Что-то в паре с Денисом и он анимирует, а были и проекты, где анимировал кто-то другой. И вот что интересно, что каждый раз для меня двигающиеся персонажи - это такое "ООО! Оно двигается!"
Мне пока тяжело думать и рисовать полагаясь на двигающийся кадр. Моё мышление образное больше иллюстративное. Но это опыт, я думаю. А т.к. я анимационными проектами занимаюсь не постоянно, а где-то раз в год у меня на пару месяцев такой проект, то мышление не очень сильно меняется. Но постепенно я больше в это погружаюсь и в особенности анимирования. Уже различаю технические приёмы в чужой анимации. Может быть, я в это попробую и глубже окунуться, попробовав учиться и анимированию. Но пока особого желания нет. Но посмотрим, как будет складываться))))

Сюжеты вот абсолютно укуренные многие))) Что курят сценаристы, придумывающие сюжеты детские?
 
У нас вчера произошло невиданное событие!
Я уже не раз писала о том, что наши кошки не подружки.
Когда появилась Беня, Тэффи ушла в депрессию и вообще решила распрощаться с этим миром и нами.
Когда помереть не получилось, Тэффи решила объявить байкот Денису. Хорошо, что она не знала, что Беню ему на д.р. я подарила. И 8 месяцев Тэффи Дениса игнорировала полностью.
Прошло время Тэффи сменила гнев на милость и Денис был прощён, но это лысое чудовище, появившееся в доме кроме брезгливости ничего не вызывало.
Тэффи над Беней доминировала для профилактики,идя на ней через прослойку пледиков, брезговала всем своим лицом, периодически давала по шее.
Но с переездом в нынешнюю квартиру, а для кошек это шестой совместный переезд, что-то в их сознании поменялось и впервые за 7 лет совместной жизни они стали как-то ближе друг к другу.
Но вчера, вчера произошло невероятное! Тэффи на несколько секунд задумалась и вдруг стала облизывать Бене макушку. И это я не говорю даже о том, что Тэффи лежала рядом с Беней какое-то время.
Бенечка, конечно перестала спать и напряглась, ожидая, что сейчас то ей по голове и прилетит.
Но нет... Помутнение Тэффи закончилось через несколько секунд. Беня пользуясь возможностью, на всякий случай тут же слилась. Хотя, чего скрывать, ей понравилось такое внимание. Но опыт вечного получателя по шее пока сильнее.
А Тэффи какое-то время ещё сидела с видом, что жизнь её больше не будет прежней.
Фото как раз идух в хронологии событий.

_1HYLbbzflk.jpg


L_WPKfFvnXw.jpg


-RXwopEnDF0.jpg


zMJQjstVi2Y.jpg


zlEcmcmamco.jpg


fRQz7ct3yhQ.jpg


QZL98Qml2NM.jpg
 
Мне кажется, там Тэффи думает, убивать свидетеля ил пусть живёт))))
 
У меня тоже кошки не особо дружат, хотя вместе играют и носятся по квартире, но Ася (старшая) не любит, когда Милана к ней лезет, хотя иногда Ася спит, то мелкая может возле нее лечь и тогда они вместе спят. И всего пару раз было, что облизывали друг друга.
 
Наши тоже вместе носятся по квартире и чаще всего в одной комнате находятся.
Раньше Тэффи ложилась на Беню сверху, когда та под пледиком, а вот в последний месяц всё чаще она ложится прям вплотную к ней бочком. Конечно, пока между ними пледик по прежнему, но если я или Денис аккуратно плед сдвигаем с лысой, то Тэффи от неё не сваливает с брезгливой миной, а продолжает лежать рядом)))


Я раньше думала, что вот у всех кошки нормальные и дружные и только наши долбанутые. а как стала писать про наших, так столько народу отозвалось, рассказав, что и у них кошки не дружат))))

Насть, будешь смеяться, но то ли сегодня, то ли вчера мне приснилось, что ты с Елкой к нашему дому приехала))) Вот сейчас прочитала твоё сообщение в дневнике и вспомнилось)))

Это видимо, изоляция от коней так действовать начала))))
 
Последнее редактирование:
Достаю из закрамов не только фото, сделанные в это время год или ранее назад, но и картины.

Эта весенняя красотка имеет редкую привелегию. Она с первого же дня, как была оформлена в раму, заняла место на стене не в "листе ожидания" на продажу, а как часть интерьера нашего дома. Она вписалась идеально в прошлой квартире и прекрасно себя чувствует и в нынешней, поселившись в нашей спальне.

Обычно, картины я вешаю на стену не как украшения пространства. У меня стоят картины в ряд и по стенам. Но они на этих местах не живут, а просто ждут своего часа.

Эту собаку я не планировала оставлять себе, но она очень хочет "работать" на окружающее пространство и старательно этим занимается.

Когда я открываю глаза утром, она первая говорит мне "доброе утро". Очень воспитанная и приветливая собака, знаете ли :)

И не смотря на то, что у нас ей хорошо и нам с ней тоже хорошо, она всё равно в листе ожидания на Своего человека.


"Весна"

2018г.
Материалы: картон, золотая тушь, пастель.
Размер 29х29
В багете 53х53см.

94003469_2849120245125862_4965518605526499328_o.jpg


94016118_2849120671792486_1523216868855250944_n.jpg
 
Наши тоже вместе носятся по квартире и чаще всего в одной комнате находятся.

Я раньше думала, что вот у всех кошки нормальные и дружные и только наши долбанутые. а как стала писать про наших, так столько народу отозвалось, рассказав, что и у них кошки не дружат))))

Нсть, будешь смеяться, но то ли сегодня, то ли вчера мне приснилось, что ты с Елкой к нашему дому приехала))) Вот сейчас прочитала твоё сообщение в дневнике и вспомнилось)))

Это видимо, изоляция от коней так действовать начала))))


:D:D:D У меня у подруги много кошек, но дружат вместе только несколько, которые спят вместе и вылизывают друг друга. Мои в 95 % вместе в одной комнате, но у каждой свое любимое место для сна.
 
Я во вторник побывала на конюшне!
В связи с продлением карантина, нам владелец конюшни разрешил по предварительной записи приезжать раз в неделю к своим лошадям.
И вот свершилось!

Мой апрель был очень тяжёлым по работе и я не поднимая головы рисовала для проекта по анимации. Все дни слились в один, а лошади уже стали казаться далёким сном.

И вот я прикоснулась к мягким шкуркам любимых коней. Вдохнула их запах свободы и дружбы.

Безумно соскучилась по самой конюшне и этому чудесному месту, где всегда спокойно и комфортно.

На фото один из моих любимцев в табуне - орловец Загадочный со своей женой Пусей.
А про свою банду я отдельно ещё расскажу:)

"Весна"
Zc8vCOMY6_c.jpg
 
Каждая история рождается по своему. Какие-то истории приходят мгновенно и я лишь успеваю наблюдать за их уверенным проявлением из под моей руки в процессе работы.

А какие-то сюжеты проходят несколько стадий и проявлений.

Я недавно показывала вам подвеску, сделанную Женей Макарочкиной по моему эскизу. И ту графику, предшествовавшую этому эскизу. Или не показывала?

Когда я сделала эскиз для жениного воплощения в металле и камне, я поняла, что эта история проявится и в новой графике в своё время.

Интересно, что это не просто повторение одной истории. Это разные истории. На всех вариантах Дея. А вот жеребята разные. Они сами проявляются по разному.
В первых трёх вариантах у Деи жеребчик. А в последнем, который я вам покажу кобылка.

И сейчас я пишу это и понимаю, что это ведь очень отразило и материнство Деи. Она родила трёх жеребчиков и одну кобылку.

А ещё образ Деи почему-то всё время приходит в сопровождении луны.

Что бы представление про всю эту историю было более цельным, в конце я покажу вам фото всех этапов проявления в предыдущих работах.

"На заре"
Материалы: картон, акрил, акриловые маркеры, пастель.
Размер 19х19 см
В раме 33х33см

Работа продаётся.

95120353_2879335978770955_5487873807966273536_o.jpg


95121112_2879335448771008_1531226772408893440_o.png


95072561_2879335512104335_2399709566712414208_o.jpg


95072207_2879335515437668_5510983407783378944_o.jpg


95132842_2879335565437663_4192850080555859968_o.jpg


95206561_2879335722104314_2824643177028255744_o.jpg



95075599_2879335702104316_4660420217766150144_o.jpg


95216133_2879335732104313_6553245311937019904_o.jpg


95218474_2879335908770962_7740144517570887680_o.jpg


mMtPlA1eAOQ.jpg
 
Дорвалась до пастели!
Ух как я соскучилась! Два месяца рисовала на компе под анимацию. А признаться честно, digital я не сказать что б сильно люблю. Ну или скорее чувствовать в руке живой материал я люблю значительно больше. Ощущать фактуру того, на чём рисую и то, как разговаривает с фактурой материал.

А вот возможности отменять действия или сохранять в фотошопе, конечно балуют. После долгого перерыва с живым материалом какое-то волнение накатывает и страшно сделать линию))) А может быть я просто волнуюсь от радости возвращения.

Вообще, у меня не бывает долгих перерывов с живым рисованием. Обычно я совмещаю. Или у меня только работа живым материалом и идёт.

Хотела лошадку в цветущих деревьях. Весна, как никак. И я обожаю это время, а цветущие деревья меня всегда приводили в восторг. Но как и водится обычно в моём творчестве, моего мнения не спрашивают и вместо цветущих деревьев пришла луна и бабочки.

Посмотрим, чем дело кончится)))

vFf2SaksAEU.jpg
 
Никак не могла собраться, что бы поделиться фото и впечатлениями от поездки к коням после столь долгого перерыва.

У меня часто бывает, что от переизбытка ярких впечатлений я проживая это вновь и вновь внутри себя и даже придумывая рассказ, почти видя, как пишу это, в итоге, совершенно не могу вытащить это наружу.

Быть может это какая-то эмоциональная жадность и хочется пережить это самостоятельно, а может быть банальная лень или просто сложно собраться внутренне.

После долгих перерывов, которые у меня в принципе происходят редко, кони встречают меня по разному.

К примеру, когда я в прошлый раз отсутствовала почти две недели, Цейс мне устроил полный игнор. Это был второй раз такого поведения на моей памяти.

Ханни... Ханни это такой жизнерадостный и всегда дружелюбный ребёнок, который мне кажется, даже и не знает, что такое обидеться или даже разозлиться. Он всегда открыт и готов идти на контакт. Я с ним занимаюсь очень дозированно, что бы не утомлять, но мне кажется, что этот малыш готов заниматься часами)))

Арест меня всегда встречает одинаково деликатно, хотя, в последний год прям бежит на встречу, останавливаясь вежливо где-то в 4-5 метрах и потом ждёт, пока я к нему подойду сама. Но тут ещё влияния ревнивого Цейса.

Но в этот раз всё было иначе)))

Цейс услышал мой голос ещё издали и пришёл к ограде, вслушиваясь в мои шаги. Вот это вообще редкость! В пастухе в компании он так никогда не делает. А тут прям приготовился встречать.

Ханни у нас стабилен и его поведение было неизменно)))

А вот Арест меня тоже удивил.
Он прибежал на мой голос рысью издали, а вот потом категорически не только сам отказался подходить, но и не подпускал меня к себе. Даже вкусняшку из рук не стал брать и всем своим видом демонстрировал мне, что с чужими людьми он не разговаривает и не доверяет.

Я его немного поуговаривала и плюнула. Тем более, что Ханни ходил за мной по пятам и чуть ли не на голову лез от желания общаться. Цейс тоже очень хотел общения.

Я их обоих почистила, пообнимала и ушла к Ландышу. Ландыш так надолго со мной не расставался и мне было очень интересно, как его хрупкая натура воспримет меня после месяца прогула.

Но Розовый конь всё расслабляется и раскрывается. Меня встретил мягкий спокойный взгляд и улыбающееся лицо. Вы ведь знаете, что кони умеют улыбаться, когда им хорошо и спокойно?
Розовый у нас последние месяцы начал улыбаться всё чаще и это очень радует.

Когда я вернулась к весёлой троице, Арест забыл о своём предыдущем убеждении и общался со мной как ни в чём ни бывало. Видимо, я была прощена или же он проверял на остальных, точно ли это я вернулась или может быть это был пришелец, замаскированный под меня и лучше он сожрёт остальных. Но остальные были целы и невредимы и Арест успокоился.

Больше всего мне с конями нравится заниматься на свободе. Ханни и Арест в пастухе прекрасно занимаются и их там ничего не отвлекает. Хотя, на плацу Арест более стабилен, но зато в пастухе он сам просится заниматься, когда я первым беру мелкого. И это очень ценно, когда лошадь сама подходит и всем своим видом показывает, что очень хочет тоже делать упражнения.

А вот Цейс в пастухе настоящая редиска! Его главконьство не даёт ему спокойно насладиться процессом занятий при подопечных на своей территории. И он всячески там тупит и саботирует. При чём, ещё и старается другим мешать, потому что они занимаются старательно и получают много внимания и похвалы.

Так было и в этот раз.
Пришлось идти на плац с Цейсом. зато там он меня очень порадовал тем, что не только со мной позанимался, но ещё и побыл учебной лошадкой для моей подруги Ласти.

Цейс показал Ласти, как заниматься на воздушной корде и старательно бегал вокруг неё, слушая её тело.

На фото как раз моменты, как я с каждым занимаюсь на свободе.

Лошадям большие перерывы совсем не мешают, на мой взгляд.

-Q8BYjHwrHo.jpg


4Cbv5S6Cka8.jpg


1CbaJZBEEgg.jpg


lahrkmY_ikk.jpg


rkbPMa_axJc.jpg


l95EBbFRdzw.jpg


o2PwawVc0-U.jpg


od-KhCehwCA.jpg
 
Цейсик меня сегодня тяпнул за бедро)))

Стоял в леваде и подрёмывал, а я делала ему массаж лица.
Он вообще таке штуки не очень любит, но появились некоторые проблемы с жеванием ( причины выяснять будем) и он прям кайфовал от массажа и придремал на сеансе . Плюс, обеденное ожидание, солнышко. Сзади стоял Ханни и ущипнул Цейса за попу, Цейс не разобравшись и не до конца проснувшись, ущипнул так ощутим меня за бедро, я на него рявкнула и прогнала, а он по дороге успел и Ареста за попу тяпнуть. Убежал к дереву за навесом и стал обиженно всех игнорируя))))

Один Ханни не при делах оказался и не выхватил))) Хотя, когда сильно наглеет, Цейс его воспитывает. Но тут была верно выбрана позиция, что Цейс на меня отвлёкся.

Я потом пришла к Цейсу, а он букой стоит и делает вид, что спит и видимо, понял, что не прав был, но старался виду не подавать)))

Смешные они такие. Столько мимики, эмоций. И они же все так реально эти эмоции проявляют. А кто-то скажет, что это всё очеловечивание и приписывание. Меня не раз в таком обвиняли, что всё приписываю и додумываю.
Но кошки же с нами разговаривают, специально нам мяукая и отвечая интонациями. А собаки глазки строить умеют только с людьми общаясь. Почему же люди часто не принимают то, что и лошадь прекрасно перенимает наши методы общения и эмоций? Да и мы общаясь с животными ведь становимся какой-то одной информационной составляющей и подстраиваемся друг под друга, меняясь в чём-то для совместной адаптации.

Конечно, это всё моё восприятие. Но я в это верю:)



Перед лошадкой активно размахивали шумелкой-гремелкой ради лица на фоточке. Лошадка мысленно крутила копытом у виска и немного раздувала ноздри, видимо из вежливости слегка изображая испуг.

gbgiPhbT2cU.jpg


7R55PH79t-M.jpg
 
У меня закончилась бумага для пастели с абразивным напылением и я решила, что надо бы начать расходовать другие запасы, которые пылятся у меня давненько.

Достала два одинаковых холста на картоне размером 45х50 см и решила, что надо диптих сделать на них.

Я уже какое-то время всё пытаюсь нарисовать фриза и он от меня каждый раз ускользает. Этот диптих вроде как тоже начался с него и по плану у меня должен быть белый и чёрный единорог.

ну и конечно же, пытаясь не в первый раз нарисовать чёрну лошадку, я естественно, начинаю диптих с белой)))

А ещё у меня такое чувство, что теперь в образ каждой белой ( серой) лошади у меня на картине приходят Загадочный. И деловито так проверяет, что и как я рисую.

2hNYfoKj84E.jpg
 
О том, как эта картина планировалась и проявлялась, я с вами уже поделилась на днях.

А теперь результат.

"Нити времени"

Размер: 40х50см
в багете 57х77см

Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.

cmLfUhLN0c8.jpg


fR2hZzLQxEw.jpg


OfNzoDxkEdk.jpg


x7R7sJbxM84.jpg


cYl6Oj-7028.jpg


mzKWHKyzTic.jpg


WCKtOvAi5UU.jpg


ScJg74YV2xw.jpg


uB5XyDcFLoc.jpg
 
Мне всегда казалось, что мне нравятся взрослые лошади и их внутренний мир, к которому надо искать свой ключик. А малышня воспринималась без особого интереса.

Но наступает такой момент, когда вдруг понимаешь, что как же чертовски классно, когда хватает 1-2 раз что-то показать и лошадушка с радостным воплем кидается это выполнять и старается при этом бежать впереди планеты всей. И на фоне того, как бьёшься с умудрёнными опытом взрослыми личностями, периодически считая себя полной идиоткой, потому что их мудрейшества не всегда считают нововведения двигателем прогресса, это просто ощущается как глоток свежего воздуха.

Нет, конечно, я не перестаю любить и восхищаться взрослыми и опытными лошадьми. И игры разума с ними меня увлекают. Но я теперь начинаю ловить кайф от юных никем не тронутых мозгов , готовых воспринимать и принимать абсолютно всё без попыток в стиле "а давай об этом поговорим и взвесим все за и против?" . Это такой классный поддерживающий собственное достоинство фактор, позволяющий не потерять веру в себя.

С Ханни первое время мне было эмоционально тяжело. Он вообще не воспринимал ничего. Приехал десятимесячный жеребёнок, с абсолютно отсутствующим пониманием о том, как надо себя вести с другими лошадьми и человеком не в формате " прилипнуть на ручки" Он не понимал совершенно никакого языка жестов и мне было очень сложно. А у меня был опыт только табунных жеребят и взрослых лошадей, с которыми благодаря табуну всё получалось легко и понятно.

Цейс не очень рвался воспитывать мелочь. А я всё время сравнивала предыдущий опыт с Атейкой, которого Цейс воспитывал очень трепетно. И опять же, Атейка был табунным жеребёнком, а не конюшенным.

Но прошло время и вдруг Ханни стал очень восприимчивой юной лошадкой. Цейс с Арестом им стали плотно заниматься и это дало свой результат.

Ханни не утратил свою привычку радостно прилипать и проситься на ручки. Но он стал прекрасно читать все жесты. А ещё он очень хочет и любит учиться. Он жутко старательный и любознательный. Настолько, что мне его временами приходится прогонять, что бы не мешал другим заниматься)))

И сейчас, когда разучиваем какие-то новые для всех вещи, то Ханни схватывает это быстрее всех. Основным критерием в лёгкости, я думаю есть то, что он не имеет старых стереотипов и не боится выглядеть глупо)))

Вот и с тем, что бы залезть на нашу "тумбу" у нас вообще не возникло сложностей в отличие от его рыжих воспитателей.

Хватило двух занятий и юное дарование уже просто по жесту на свободе заходит на возвышение и балдеет от того, что он наконец-то самый высокий чувак в тусовке.
Он Цейса ещё не догнал по росту.

На фото как раз второе занятие и после этого он уже отлично становился на свободе.

Посмотрите, как он важен и горд собой. каким взрослым дядькой себя ощущает))))

Напомнило Дусю. Она обожала становиться на возвышения любые и ощущать себя высокой лошадью. Смотреть на мир с высоты и восхищаться собственной крутостью.

E9tjXmQLv9o.jpg


dYZgmp8QJGs.jpg


3doM9dgHdsk.jpg
 
Ханни очень изменился внешне,возмужал,приобрел тело коня)Хотя мордашка ещё дитячья:)Видно,что ему нравится заниматься;)
У Цейса очень выразительное лицо)И я так же думаю и вижу как и ты,мне кажется это не очеловечивание животных.Сравнивать животных и человека вообще оскорбительно,для животных;)
У них свои эмоции и они умеют ими взаимодействовать с нашими,это несомненно.Было бы желание это увидеть)
 
Ханни очень изменился внешне,возмужал,приобрел тело коня)Хотя мордашка ещё дитячья:)Видно,что ему нравится заниматься;)
У Цейса очень выразительное лицо)И я так же думаю и вижу как и ты,мне кажется это не очеловечивание животных.Сравнивать животных и человека вообще оскорбительно,для животных;)
У них свои эмоции и они умеют ими взаимодействовать с нашими,это несомненно.Было бы желание это увидеть)


На фото Ханни выглядит взрослее даже)))) а в живую это детское шкодное лицо ещё и тянет всё в рот, чем тут же выдаёт свой юный возраст))))

Согласна с тобой про то, что мы разные и каждый со своей стороны идёт навстречу друг к другу в попытке научиться общаться.






За художником нужен глаз да глаз! А то понарисует всякого!


yG0RVQlegXI.jpg
 
Сверху