Одуванчики я хотела нарисовать давно. И я всё время видела или скорее ощущала то состояние, которое я хочу передать. Для меня одуванчики - это воспоминание рассветов на Ростовском ипподроме и та удивительная атмосфера просыпающегося города за пределами этого маленького мира лошадей в самом его центре. Это чувство любимой лошади рядом или же предвкушение скорейшей встречи с ней. Это возможность ощущать саму себя более честно, без влияния внешнего мира, пока он не проснулся.

Акварель для меня сейчас - это движение вслепую и с полным доверием к процессу. Словно плыву по течению. Я просто чувствую внутри себя к какому ощущению хочу подобраться и дальше материал сам как-то проявляется в процессе и ведёт меня, несёт.

А я словно плыву с закрытыми глазами, движимая внутренним компасом ощущений и доверия к миру.


"Серебряный луг"
Материалы: акварельная бумага, акварель, тушь, пастель.
Размер 19х29см
В раме 38х48см

Продано
IMG_92921.jpg


IMG_0340.JPG


IMG_9247.jpg


IMG_9276.jpg


IMG_9277.jpg




IMG_9282.jpg




IMG_9285.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня тут новый-старый пёс.
Я набросок стилистический к нему сделала пару лет назад, а сегодня решила его отрисовать нормально.

"Ирландский терьер"

Материалы: картон, тушь, маркер
Размер 19х19см
В раме 33х33см

Продан

IMG_9325.jpg


IMG_9333.jpg


IMG_9334.jpg


IMG_9337.jpg


IMG_9338.jpg


12.jpg
 
Последнее редактирование:
А ещё у меня к "Стражам" которых я выкладывала на предыдущей странице сегодня в полу сне утром родилось описание рифмованное. Пришлось даже подскакивать и мчаться записывать, пока не ушло из головы.


На краю земли, на границе миров
Есть Дерево-Кот и Единорог
И дверь там открытая и нет
Увидит лишь тот, кто идёт на свет
Задай свой вопрос и получишь ключи
Самое главное, не промолчи

IMG_9173.jpg
 
А из нашего окна... зрелая луна видна!

На днях вот такой удивительный вид открывался из нашего окна прямо перед моим рабочим столом, за которым я рисую.

Очень вдохновляющий на сказки вид.

2R3LSJYqMyg.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот такой товарищ ко мне сейчас заглянул. Портрет на заказ. Пока не дорисую, не буду говорить кто это, что бы не спугнуть. а то это уже четвёртая попытка его портрета. В перыдудщих вариантах он на пол пути уходил. То его выгняли те, кто пришли в портрет и остались, то он сам в нерешительности сбегал.

Вот и сейчас вроде готов остаться, но так... на грани. Так что пока не пойман окончательно, не загадываю)))

У меня впервые такое, что бы персонаж сбегал из портрета, уже зайдя в него. Обычно все сложности и ожидания на этапе до прикосновения к бумаге.

f4KLNRAv_fM.jpg
 
Дорисовала и теперь могу поделиться персоной)))

Это донской жеребец Берестень (Бомбей - Силезия) 2014г.р.

Берестень на "Золотой лошади 2019" стал чемпионом породы и его владелец получил от меня призовой сертификат на портрет.

Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.
Размер 29х39см


IMG_9372.jpg


IMG_9376.jpg


IMG_9420.jpg


IMG_9425.jpg


IMG_9457.jpg


IMG_9465.jpg


IMG_9467.jpg


IMG_9473.jpg


IMG_9474.jpg


IMG_9439.jpg
 
Вчера у меня был день дебютов! На Аресте и потом на Розовом выехала в поля впервые. Узнала о каждом новенькое))) А Ханни впервые был посёдлан.
Напишу чуть попозже в подробностях.

А пока вот 50 оттенков золота от Цейса вчерешнего.

В последние недели я что-то вообще не снимаю ничего на конюшне. По началу как-то получалось, что то дождь, то просто нет света, потом когда появился красивый свет, мне просто стало лениво идти снимать.
А моя банда то в тени, то в траве по уши, то грязные, то мокрые. Отмазок миллион нахожу)))

Вчера я всё-таки поснимала Цейса фрагментами.

4HplOzCsEbk.jpg


-XZlZ0KA_24.jpg


CobOk3WRbOA.jpg


-erBAetJ12s.jpg


JGfhPQU6kmo.jpg


VkQYw4_t-Kc.jpg


RC7_Y8cSBjY.jpg


yxKiPRScuw8.jpg


nudy4QIpKFM.jpg


6Ixm_LopJYs.jpg
 
Обещала написать в подробностях про вчерашние дебюты:)

Ещё на прошлой неделе я хотела поседлать впервые Ханни. Но на прошлой как-то не сложилось с этим. И вот вчера поздоровавшись со всеми, почесав и пообщавшись, я решила немного позаниматься с Ханни в пастухе на свободе, а потом взять его в бочку для запланированных идей. Ради планов на седловку даже не стала его укладывать, что бы не был грязный и мокрый. А то мы с ним уже как ритуал, начинаем занятие с того, что идём на полянку и он ложится. Причём, он это уже знает и просто сам это делает, как только приходим к полянке. Я тяну ему ножки, чешу его и это прям такой для него релакс-релакс. Вообще, я укладку сейчас с ним использую как раз как отдых и расслабление для него в занятиях и делаем мы её по несколько раз.

Поделали с Ханни все уступки, осаживания и пр. И я решила, что надо бы поучить его приходить на зов, когда я далеко. Пока только начало, но моментами он это уже делает. Забегая вперёд, скажу, что вечером он ко мне галопом прибежал с другого конца пастуха, когда я позвала. И хочется верить, что это было на основе выученного)))

И вот я отправилась в седёльную, как по дороге меня встретила Настя берейтор Жоры и Баффи и спросила, не хочу ли я пойти пошагать в поля. Я в начале сказала, что мне не на ком, а потом поняла, что есть же Арест.
Забрала Ареста у Цейса, почистила, поседлала и мы отправились на просторы. На Аресте за два года нашего близкого общения я сидела раза 3-4))) и только в бочке или на плацу. В поля мы с ним не ходили даже в руках, не говоря уже про выходы под седлом. Ну и в целом Арест много лет под седлом никуда не ходил. Так что от части это была конечно, авантюра. Но у нас с ним сложились уже довольно доверительные отношения и я опиралась в своём решении именно на это.
К воротам Арестик подошёл с сомнениями и пытался предложить не выходить за территорию, где явно на каждом шагу опасности и конежоры. Жора спокойно шёл за нами и Арест очень стараясь взять себя в копыта, вышел за ворота конюшни.

Волновался, но в целом шёл вперёд. А вот в поле занервничал очень сильно от насекомых, которые его кусали и садились ему на живот, ноги и встал привставать на полусвечки в панике. Так что я решила, что в руках ему идти будет полегче и поспокойнее и мы продолжили прогулку в руках. Она вся для него была очень волнительной, но всё равно, в руках ему было попроще.
Видимо, надо парня чаще выводить за пределы привычного места и расширять ему вновь его кругозор.

Очень порадовало, что когда я его уже после прогулки расседлала, искупала и выпустила на плац поваляться, он ходил со мной рядом и предлагал заниматься на свободе. Для меня всегда показательно оченьповедение лошади после того, как я с неё слезу. Если уйдёт, то значит, ей было не комфортно моё воздействие, а вот если остаётся, то значит, хочет быть рядом и дальше.

После Ареста всё-таки очередь до Ханни дошла.
Вот Ханни прям умница! ТТТ! Я с одной стороны ожидала, что у него будет на всё такая реакция, но с другой стороны я не забываю, что он маленький и с кучей бесилок в голове, что не всегда ему удаётся контролировать свои ноги и направляющее шило в попе)))

Позанимались немного в руках в бочке, а потом я положила ему на спину седло без всего и мы в три захода пошагали так.


А после я уже решила поседлать его полноценно. Ну только без стремян. Реакции ноль. Еинственное, во время седловки мелочь пыталась у меня что-то из рук отбирать всё время. И т.к. я всё делала очень медленно, что бы не напугать нигде, то и поймать меня было проще)))

Абсолютно спокойно давал застегнуть подпругу потуже в процессе и даже в конце прошёлся рысью пол кружочка. Попросила специально так мало, что бы не успел ощутить что-то непривычно-дискомфортное и не попытаться это проверять телом.

Когда расседлала и отпустила, Ханни походил немного, а потом как давай носиться с козлами и подкидыванием задом и смешным видом, что с ним что-то было, но он не понял что)))



Паркуется Ханни лучше всех сейчас, как ни странно. Но я с зимы не ложилась ему на спину. Надо будет это возобновить.




Следующим по плану был Розовый, который был с самого утра чистым и ни разу не вывалявшимся, хотя, после дождей у него сейчас в леваде чуть ли не плавать можно.

Вот с Ландышем всё оказалось неожиданно и занимательно)))

Решила я его поседлать и попробовать тоже выйти в поле. Он очень плохо ходит в бочке и на плацу под седлом. В смысле, что он не двигается вообще и ужасающе скован. Шагом ходит коротким, рысью семенит. В бочке ещё куда ни шло и особенно, когда на кордео, а вот на плацу прям ужас.

В поле мы с ним выходили неоднократно в руках и он с большим удовольствием гуляет и идёт куда угодно без заминок.

И вот я его поседлала и села в бочке. На плацу была Черника и там садиться было без вариантов. Он пока в присутствии других лошадей на плацу только в руках занимался, а вот врехом нет.

Верхом открыла ворота бочки, правда, не с первой попытки)) И вот мы вышли на улицу, прошли вдоль конюшни в сторону парковки для машин и тут Розовый конь увидел Чернику на плацу и заявил мне, что он не намерен идти куда-то, а собирается пойти на плац поорать девушке.
Он прекрасно рулился корпусом на кордео, но видимо, когда у лошадки включилось своё мнение, то всё остальные навыки восприятия у него отключились и развернуть его не получалось. Так что пришлось делать вольтики и каждый раз всё дальше заходить на парковку , пока лошадушка не сдалась и не согласилась всё-таки пойти от кобылы.

Вышли в сопровождении наших собак, которые по дороге переругивались с деревенскими собаками во дворах.
Как я и подозревала, за пределами конюшни у Ландыша тут же появился нормальный шаг, он стал опускать голову и даже смягчать в затылке.
Я его хвалила за каждый пройденный страшный метр дороги, разговаривала с ним. Ну всё как обычно, как мы делаем во время прогулок и занятий.

Прошли пол поля, пока в один прекрасный момент лошадка не вкопалась в землю и не повернула резко обратно. Я увидела на горке Борбоса, бегущего к нам и наивно подумала, что какой Розовый молодец, что ждёт отставшую собаку. Но нет)))

Ландыш просто не хотел идти дальше. Видимо, ему не понравился гул машин, доносившихся с трассы или ещё что-то. Но он прям словно видел черту, за которую категорически не хотел переступать. На лёгкий шенкель выдал мне высокую такую свечку, чего я от него совсем не ждала.

И мне пришлось кружить с ним на вольтиках то в одну сторону поворачивая, то в другую в попытках завести его за эту черту.
Розовая лошадь мастерски осаживала и вертелась на заду. Свечек больше не было, но я отлавливала ту грань, за которой они могли появиться и ногой его не трогала. Рулила корпусом.

Вспомнилось, как с Дусей у нас были такие моменты и мы по пол часа могли крутиться на месте, ходить задом вокруг клумбы по многу раз, потому что лошадка наотрез отказывалась идти вперёд туда, куда она считала, что ей не надо. Так что моя психика была уже к этому подготовлена хорошо и я знала, что это игра в занудство и вопрос времени. Ландышу я об этом и заявила, сказав, что темнеет ещё не скоро и часа 4 у нас на решение этого вопроса есть))) Будем ходить кругами до потемнения))

Один раз мы зашли за ту самую черту, но постоять спокойно там не удалось и вновь начались хождения по кругу с попытками пробраться дальше.
И тут я ему говорю "Постоишь спокойно за чертой и я дам сахар тебе" И знаете... он это в момент понял. Я никогда эту фразу ему не говорила про дам сахар. Но он чётко дал понять, что на предложение согласен и всё понимает. И два раза мы зашли постоять за той чертой.

Обратно поднимались в горку в сторону дома и я уже ближе к выходу с поля разрешила ему немного рыси. Доверия к лошадке особо не было, так что я решила дать ему совсем немного рысь, раз он так хотел её. Рысь, кстати, тоже оказалась совсем не такой ужасной, как на плацу и он нормально двигался вперёд, а не просто подскакивал на месте.

Дошли до выхода с поля и я подумала, что раз он такой молодец и так хочет рысь, то спустимся опять, а обратно разрешу ему метров 300 пройти рысью. Но этот товарищ закатил мне истерику и наотрез отказался отходить от дома дальше и стал осаживать в сторону конюшни ещё более активно и не смотря под ноги.

Меня это всё выбесило и я поняла, что верхом тут я вряд ли что-то сделаю конструктивное, тем более, что мозг Розовый выключил и мог просто влезть ногой куда-то, пятясь столь активно задом. А на том участке дорожки появились уже камни и ямки от колеи машин. И я просто слезла и с кучей возмущения, которое я ему высказывала и повела его в руках от конюшни. Ну а в руках он ходит идеально, так что проблем не было. Правда, шёл он надутый как индюк, тем более, что я его никогда не ругаю, а тут прям всё ему рассказывала, что думаю.

Вернулись в конюшню и пошли на мойку, где Ландыш устроил мне очередную сцену с категорическим отказом туда заходить. И когда я не могла его завести туда нормально движением вперёд, я решила его осаживать туда. В итоге, передом он уступал назад, а вот задние ноги стояли на месте и он фактически чуть не сел попой туда. И потом стоял бухтел, ругался и плевался ядом. Благо не агрессивно6, а вот просто включил мерссское состояние души.

А всё видимо потому, что с утра в грязи не валялся)))

Честно говоря, я рада, что Ландыш всё это мне устроил, потому что это наконец-то какой-то диалог. Пусть не самый позитивный, но он высказывал что-то своё, показывал своих демонов и внутреннее сопротивление. Это лучше чем молчаливое подавленное согласие и безропотность.
А диалог - это всегда две стороны и при желании можно найти компромиссы. Так что будем их искать.


С Цейсиком я занималась самым последним просто в руках. На него пока садиться рано. С ним тоже есть прогресс. Он начал купаться под шлангом не впадая в попытки получить инфаркт от сего ужаса))) Рожу недовольную делает, конечно, но я вижу, что это уже больше для порядку и дань привычке.
 
Последнее редактирование:
Отличный день!

У меня как-то с Елем было, что мы пошли в лес и до него идти недалеко, но конь ни в какую не хотел, но я не сдавалась, и мы дошли. А вот уже спустя какое-то время тоже решила пойти в лес, так как были прививки и надо было шагать, то мы чуть-чуть вышли за ворота конюшни и все. Конь ни в какую, боролась боролась, но он никак. Задолбалась и пошла на плац.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Хи))) это текинские штучки, значит?)))

Вот интересно, как будет выглядеть наш следующий выход в поля)))
 
Не знаю)) раньше, конечно, хорошо в лес ходил один, сейчас приходиться поднапрячься.)) Хотя в компании дойти до леса нет никаких проблем, просто у нас там еще дорога такая с камешками, конь щупает.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Вчера я всё-таки прогулялась в табун с камерой, дождавшись моего любимого вечернего света.

Это лошадка Маня на вечернем отдыхе.

Сейчас так жарко и душно, что кони все вялые и их интересует лишь пожевать травку, как только солнце не так высоко, да плавно побродить. Ну и конечно же подремать! Никакой активной движухи почти не происходит.

Но в сонных лошадках есть тоже своя красота. Особенно, если прилечь на землю рядышком и взять в руки камеру.

L-JPwAAaGDs.jpg


brNVJpNSEpU.jpg


6WiAHaMhnCs.jpg


DHF0wiOIQQg.jpg




Не знаю)) раньше, конечно, хорошо в лес ходил один, сейчас приходиться поднапрячься.)) Хотя в компании дойти до леса нет никаких проблем, просто у нас там еще дорога такая с камешками, конь щупает.
Мы с Ландышем вчера смогли отойти под верхом от конюшни аж метров на 20))))

Напишу про эту эпопею попозже)))
 
А я это кстати, не отношу к текиности. Скорее я это отношу к его прокатному прошлому.
И в общем-то Дуся мне устраивала фишки один в один. Правда, Дуся не была аутистом даже когда была ещё с дырявой крышей. Хотя, тоже сильно в себе была и не реагировала во многом на внешние раздражители. А вот Розовый у нас аутист и это несколько осложняет контактирование с ним. Но как бы ни было, пусть лучше так, чем выученная беспомощность и покладистость.


У нас вот только сложность, что компания не грозит в силу поведенческих реакций на других коней. Так что только один на один.
 
Мне очень нравятся твои собаки. Прямо вот лаконично и точно. Красавцы!

А почему уехал Идеал? Я что-то пропустила. Его купил кто-то или прежние владельцы решили перевезти?
 
  • Like
Реакции: Fefa
Мне очень нравятся твои собаки. Прямо вот лаконично и точно. Красавцы!

Пасиб)))


А Идеал уехал в марте от нас. У него теперь новая хозяйка и живёт он в Ульяновске. У него всё отлично и хозяйка его обожает. Слежу за ним в инсте.
 
Как не обожать такую лошадь.
Поэтому и интересуюсь - очень он мне запал, ещё с трендепо.
Рада за него, пусть все сложится.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Идеалка действительно очень славный парень и не оставляет равнодушным никого:)
Рада, что была с ним знакома.

А фоточки с ним в запасе есть непоказанные, так что он тут ещё появится))



А у меня новый портрет.
Как и портрет Берестеня - это был приз на выставке "Золотая лошадь 2019" в виде сертификата на портрет. И его получила донская кобыла Грусна 8,
2010 г.р.
(Грач – Сальчанка)
Заводчик и владелец. П.О. Мощалков

Грусна находится в плем. составе к/з Мощалкова.

Материалы: картон, пастель, золотая тушь.
Размер 29х39см


IMG_0100.jpg


IMG_0067.jpg


IMG_0072.jpg


IMG_0073.jpg


IMG_0076.jpg


IMG_0077.jpg


IMG_0081.jpg


IMG_0082.jpg


IMG_0083.jpg
 
А ещё у нас на конюшне есть две владимирские кобылы очень красивые, которые совсем недавно стали мамами.

Это старшая жеребуська и ей уже почти месяц. А младшая родилась прошлой ночью. Я её ещё не видела.

arXlzwiQepU.jpg


-DCh0Ev68Cc.jpg


odDgYOJnUzo.jpg


8q0dCHPmETA.jpg
 
Сверху