И вот ещё довольные пацаны на травке:)

Этот кадр я показывала, но он сюда подходит по развитию событий, как первый, так что пусть будет ещё раз))
Начинали все вместе, не смотря на то, что кое-кто решил бежать призовой рысью.
HlAuPyxD_s4.jpg



Интересно, что Ханни с Цейсом бегут в ногу практически
А Арест плавно начал отставать.
4oG-6jLn-Pc.jpg


tt-WwMkvSK4.jpg


Ханни решил, что на скорости Цейс ему по шее не даст за хамство и оказался прав)) Цейс только ядом отплёвывался, пока старался бежать первым)))
А какой Арест красавец важный! ИНтересно, испытывался ли он? А то вдруг вспомнил себя на дорожке ипподрома:)
PDYiH8vsiUM.jpg



Вот Деи с таким выражением лица у меня было не мало фото, а Цейсик такой прекрасный пойман впервые)))
Nv_4zvHntOo.jpg


0Xw5Q1d2JD8.jpg
 
Август 2010 года
Я еду на съёмки в к/з им. Будённого. В руках у меня взятый с собой в дорогу впопыхах томик Чехова. Книгу я брала наугад, но попала она ко мне не случайно. Первой повестью оказалась «Степь». Всю дорогу я была поглощена теми образами, которыми делился писатель. Ощущала те запахи, слышала звуки.
Целью моей поездки была подготовка материалов фотовыставки, которая спустя месяц проводилась во Франции на конном фестивале в Анжере. А задачей этой выставки было знакомство французской публики с нашими золотыми лошадьми.

В конный завод я приехала уже совсем вечером, а в четыре утра в сопровождении начкона я отправилась в степь. Выехали по темноте. Но степь уже начинала просыпаться. Запахи, звуки, движения ветерка, колышущего разнотравье. Всё то, что я читала накануне у Чехова вдруг начало оживать вокруг меня.

Мы подъехали к месту, где ночевал донской табун. Табунщик уже выпустил кобыл с жеребятами из база, и малыши, которым на тот момент уже было по 3-4 месяца, самостоятельно ходили вокруг табуна.

Услышав приближение машины, жеребята отправились изучать новый объект. Их было ещё не видно, но темнота вокруг нас вдруг наполнилась шуршанием, пофыркиванием и любопытным сопением. А потом в свете фар появлялись хрупкие золотые фигурки с вытянутыми вперёд любопытными мордочками и блестящими глазами.

Начинался рассвет. На горизонте появилась тонкая розовая полоска, которая постепенно росла и расширялась, а всё небо плавно превращалось из густой черноты в лёгкую сиреневую дымку.
Табунщик погнал табун вперёд, и я отправилась вслед за ним.



Эти 4 фото выставлялись вот таким комплектом ещё в Сомюре спустя год.
А в Анжере было 25 фото со степными съёмками и графика.
2GY77LGEDJg.jpg


16-aqGJgZa4.jpg


tg3_6_tosmc.jpg


xYlI2i8zAYg.jpg
 
Ну вот и готова!


Честно говоря, вариантов названия для этой картины у меня два.

"Свобода" и "Свобода. Три ключа"

Когда я рисовала, кобыла мне периодически говорила, что вон те круглые штуки справа - это ключи. Хотя, они похожи и на замки. Или это замки-ключи)))
Вообще, впервые мне кто-то что-то проговорился про те символы, что приходят из под моего пера. А может быть Свобода мне просто смогла мне их перевести?
Правда, остальное она решила пока мне не озвучивать. Видимо, информация должна быть не вся сразу, а то разболтаю ещё:)

Интересно, что почти весь процесс кобыла вела себя очень скромно, разглядывая аккуратно меня и мою руку, державшую то перо, то маркер. Следила и не вмешивалась, не отвлекала. А вот под конец она немного разволновалась и то ветер не с той стороны дул, то перья съехали и я в какой-то момент даже решила, что я вообще картину испортила и законченной ей не быть.

Но буря в женской голове как начинается внезапно, так внезапно и стихает. И закончилось всё на мирной ноте.

Материалы: картон, тушь, маркеры
Размер 19х19см
В раме 33х33см


Если у кого-то картинки не будут открываться, напишите пожалуйста.
Я много лет выкладывала их в одном и месте. Но зимой почему-то форум стал показывать выложенные там фото с перебоями и то открывает, то нет. А точнее, я этого не видела. А вот у некоторых не открывалось ничего.

Я несколько месяцев туда не выкладывала, а сейчас опять оттуда ставлю картинки. Может с изменением форума что-то и в этом плане восстановилось.


IMG_8903.jpg


IMG_8913.jpg


IMG_8917.jpg


IMG_8921.jpg


IMG_8927.jpg


IMG_8935.jpg


IMG_8937.jpg


IMG_8939.jpg


IMG_8941.jpg


IMG_8949.jpg




111.jpg
 
Коней показываю, а вот не коней забываю)))


Каждая часть 14х9см
Всё вместе с рамой 22х28,5см

Материалы: картон, золотой и чёрный маркер

Проданы.
IMG_8966.jpg



IMG_8953.jpg


IMG_8954.jpg


IMG_8958.jpg


IMG_8950.jpg



Вот в такой рамочке.

Frame1.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера решилась достать масло. Вообще, мне казалось, что в этом году я масло ещё не доставала и ничего не писала. Последний раз вроде как в сентябре был.
Но на палитре хоть и засохшая краска была, но довольно мягкая. И я что-то засомневалась))) В общем, когда писала в последний раз не помню, но происходит возвращение к маслу у меня где-то пару раз в год или реже))) Хотя, конечно, хотелось бы чаще.

Вот такую историю начала писать.

Фото на телефон и уже сумерки опускались, так что цвета потухшие малость.
FKiwvrb7zFY.jpg



На этюднике не люблю держать холст. Это я уже поставила сохнуть до следующего сеанса.
FLh1sYdVcqM.jpg
 
Лето.
Привычная ростовская жара и +40 в тени. Запах сухого ветра перемешивается с лёгким запахом травы. Воздух такой горячий, что даже кажется сладковатым.

Кони неспешно пощипывают уже отнюдь не зелёную траву. Степь летом становится серебристой, переливаясь словно перламутр.

А табуны рыжих лошадей всех оттенков украшают перламутровую степь, словно парчовую ткань, расшитую золотыми нитями.

Золото проявляется на шкурках всех оттенков рыжего. От речного песка на рассвете, до горького шоколада.

Бескрайняя степь своим золотом коней, перламутром травы, сладостью воздуха и запахами трав окутывает и заполняет, принося спокойствие и умиротворение. Словно нет мира за горизонтом. Нет тревог и людей, не берегущих эту красоту.

Словно есть только здесь и сейчас и этот момент хочется вдохнуть в себя глубоко-глубоко и остаться в нём. Остаться навсегда.


Прогулка в табуне будённовских кобыл с жеребятами.
Конный завод им. Будённого.
2010г.


vHwDkZC9tis.jpg


0zXzKHJMG2A.jpg


jHuWVfcSI7c.jpg

jX3whwTUMLw.jpg


IDvAyvQWQpI.jpg


rGfvj54fmGA.jpg


snnSqv2BPfs.jpg
 
У меня сегодня было событие ... даже не года, а наверное, пятилетия Я сегодня достала акварель. Сто лет назад в художке, училище и универе, конечно, мы работали много акварелью, но для меня это самый непонятный и сложный материал. Хотя, он и без моего к нему отношения считается самым сложным и не прощающим ошибок.
Акварели у меня аж три больших коробки. и несколько альбомов и папок с акварельной бумагой. Я в последний раз акварель доставала вот наверное, года 4 назад. Иллюстрировала книгу рассказов о путешествиях по миру и иллюстрации делала акварельные, правда монохромные.

В чистом виде акварель, да и многие дргуие материалы мне уже как-то не интересны. Очень я прониклась сочетанием разных материалов и техник.

Так что вот вам мой свежий эксперимент с акварелью.

И наконец-то фриз соизволил придти))) пол года ждала и пару раз из картин ускользал. А тут пришёл сам и сдался с поличным)))

Материалы: акварельная бумага, акварель, цветные карандаши, тушь.
Размер 19х19см
В раме 33х33см

IMG_8987.jpg


IMG_8993.jpg


IMG_8994.jpg


IMG_8996.jpg


IMG_8998.jpg


IMG_9009.jpg



1.jpg
 
Какие нежные, но при этом странно строгие цвета! Замечательно, что ты достала акварель!
 
  • Like
Реакции: Fefa
А любите ли вы гранаты так, как люблю их я?

Наверное, гранат для меня один из самых ярких художественных образов во фруктово-растительном мире. И это я не говорю уже о том, что я обожаю его вкус.

Гранат меня всегда завораживал как своей красотой внешних линий, так и каким-то волшебством, которое таит каждое его зёрнышко.

А ещё я просто обожаю гранатовый цвет!

Гранат в моём творчестве проявляется часто. В картинах, росписи, фото.

hZr9RkmsVOs.jpg


m5FruDL7pM4.jpg


XZ_cD90lXnw.jpg


6EEmoXr5wMo.jpg
 
Второй заход на акварель.

Я уже не удивляюсь тому, что в образ белой лошадки у меня приходит Загадочный. Забавно, что в рисунке на губе не легла тёмная краска и получилось светлое пятно. Я решила оставить. А потом взглянув на фото Загадочного, увидела, что у него на губе тоже есть светлая отметина)))

И вновь пришло название "Белый ветер"

Материалы: акварельная бумага, акварель, тушь.
Размер 19х29см
В раме 38х48см
IMG_9036.jpg


IMG_9043.jpg


IMG_9045.jpg


IMG_9047.jpg


IMG_9052.jpg


IMG_9053.jpg


IMG_9054.jpg


IMG_9058.jpg


IMG_9060.jpg


IMG_9069.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото граната просто невероятные! ? Сразу захотелось его с'есть)))
Акварельный Загадочный очень нежный получился.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Спасибо, Оль :)


А вот новая работа у меня появилась.

Третий шаг к акварели)))

С акварелью ещё больше непредсказуемости в работах появилось. Персонажи от части не просто самостоятельные, а даже проявляются словно самостоятельно, без моих действий. То краска сама поползла, то капля потекла.

Вроде и тревожно, но вроде и нет. И единорог то ли ранен, то ли нет.
В близком рассмотрении спокоен абсолютно.
И кстати, у него ещё и третий глаз на лбу есть. И я тут не при чём:)
А вокруг то ли кости чьи-то то ли нет. И зайцы опять понабежали подглядывать)))
И дерево как страж с лицом кота, а единорог как билетёр.
Словно врата между мирами и каждому открывается своя сторона в них.

"Стражи"

Материалы: акварельная бумага, акварель, тушь, пастель.
Размер 19х29см
В раме 38х48см

Продано
IMG_9173.jpg


IMG_9181.jpg


IMG_9183.jpg


IMG_9184.jpg


IMG_9187.jpg


IMG_9192.jpg


IMG_9202.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то я совсем перестала про коней писать.

У них всё отлично. Розовый перешёл в леваду, в которой был раньше Идеал. Старшие мальчики на большом выпасе, а Ханни был с ними вместе, но у нас там рядом есть пастух с молодыми кобылками, чьи хозяева очень обеспокоены тем, что юный жеребец гуляет рядом. Кобылки эти любят побегать и Ханни впечатляется и тоже скачет. Они не в прямом соседстве, но расстояние не большое. И пришлось младшенького вернуть в нашу старую часть пастуха в деревьях, где между ним и кобылами большое расстояние. Когда сильная жара днём, то Арест и Цейс переходят туда же и вместе с Ханни проводят самое жаркое время в теньке, а потом возвращаются на большой выпас.
Меня очень порадовало то, что Ханни спокойно и дисциплинированно находится в пастухе один. Конечно, старшие ребята рядом, но не вплотную, как он привык. И я боялась, что будет ломиться к ним, переживать и всё такое. Но нет. Держится молодцом.
Правда, большую часть времени предпочитает проводить под навесом с сеном, а не уходить подальше и пастись. На одного там травы хватает. Только когда старших возвращают днём к нему, Цейс уводит ребёнка на травку и пасёт)))

Ландыш в предыдущей леваде после отъезда Идеала был фактически отрезан от всех. Рядом никого не было и он скучал в одиночестве. А сейчас у него кони со всех сторон и Розовый себе устраивает активную движуху по леваде. Правда, с учётом дождей и того, что в тени всё сохнет плохо, он себе устроил болотную преграду к выходу. И что бы мне его вывести из левады, мне приходится залезать в другом месте через ограду, надевать недоуздок и выманивать его к выходу. Иначе, надо перебираться через полосу грязи жидкой.

Цейс... я не любитель писать о каких-то проблемах по факту, но когда что-то уже позади, можно и рассказать. Думаю, всем заметили, что он мягко говоря, худой и безмышечный.
Вроде как причину всего этого процесса удалось найти и частично ликвидировать. Упущу подробности. Но сделав рентген челюстей, выявили сильную проблему, повлиявшую на работу челюсти, которая почти перестала двигаться во время жевания и височно-челюстного сустава, вокруг которого мышцы почти начали атрофироваться . Так что отсутствие мышц спины, шеи и худоба - это всё оттуда шло.
Без рентгена эту проблемы выявить не удалось Зубы проверялись и пилились регулярно.

Но сейчас курс на восстановление взят. Конечно, зубы уже не вернуть, но болевые синдромы вроде как устранены. Рацион сейчас подобран с учётом этого и животинка идёт на восстановление тела.

А так Цейс бодрый, активный, бегает с удовольствием.

На прошлой неделе успела в последний день жары искупать всех четверых. Цейсу досталось унижение века в виде купания с шампунем))) Впервые в его жизни)))
Из всех только Арест стоит под шлангом с довольным видом и все манипуляции позволяет делать. Остальные же пляшут и глазья пучат.
Надеюсь, остальных я с шампунем тоже ещё успею выкупать.

Каждый раз я приезжаю на конюшню с фотиком и не достаю его. И если до этого то погоды не было, то времени, то вчера был афигенский свет, а мне просто было лениво идти в машину за камерой, а потом идти в поле)))
 
Последнее редактирование:
Раннее утро на Ростовском ипподроме.
13 лет почти каждое моё утро начиналось с этим видом.
Хотя, зимой я прибегала на конюшню ещё затемно и рассвет увидеть не удавалось, а вот летом мне открывался этот невероятный рассветный вид.

Когда весь город ещё почти спит, ипподром уже оживает.
Самыми первыми выходили на круг скаковые отделения.
Молодые лошади своими тонкими точёными ногами ступали тихо по рабочей или скаковой дорожке круга. Шаг, рысь, кентер. Почти бесшумно плыли они по кругу и лишь пофыркивания становились слышны в этой утренней тишине, в которой каждый сосредоточен на своей работе. Ведь надо успеть до наступления сильной жары.

Рядом с ипподромом была пекарня и в некоторые дни над полем разливался удивительный аромат сдобы. Я равнодушна к мучному, но запах сдобы меня просто гипнотизировал. Особенно, когда день начинается с 5 утра.

Удивительно, насколько в таком большом пространстве в окружении дугих лошадей и всадников именно в утреннее время удавалось оставаться всё равно один на один со своей лошадью. Словно утро отсекало всё лишние и оставляло лишь суть.

bEb-gWLlJYk.jpg


D5dbrbfF-ls.jpg




M8llI5uhgh8.jpg


zkF_f7xPuCI.jpg
 
Сверху