Ну и вчерашний видос с мальчишками. Конечно, как обычно самое активное и интересное я не успела заснять.



Привела Цейса из бочки и он встал под деревом и наотрез отказался идти под навес. Стоял, как видно, вот так, прижимая уши и голову, что бы не попадало дождём. И постояв под навесом , а потом рядом с ним, поняла, что он выбрал место, где намного меньше дует. Видимо, из-за того, что это получается закрыто стеной деревьев. А навес более продуваемый, Здорово, когда у коней есть выбор, где стоять и как.


В бочке вспомнили все игры)))

Позанималась только с Цейсом в бочке. Так что-то промокла под дождём, что сил не было кого-то ещё тащить туда. Да и наблюдать за тем, как парни веселятся толпой очень затягивало. Глаз радовался видеть, какие они активные и с дурным глазом все)))
С Ландышем под дождём пообнимались, пообщались и я помчала домой.
 
Последнее редактирование:
А у нас нет старичков))). Все по своему в расцвете сил)).

А вообще, Ханни хоть и стал более смелым и активным, но по рангу всё равно остаётся на ступени младшего и Арест, который с другими лошадьми абсолютно не доминантный и везде на нижних позициях с Ханни ведёт себя, как старший и местами достаточно строго может себя проявлять. Пока Цейс не играл с мелким, Арест позволял Ханни увлечь себя в игры, причём, видно было, что он это делает из чувства ответственности и воспитательного долга. А теперь, когда Цейс играет, Арест прям очень чётко и жёстко даёт Ханни понять, что больше не будет игр. Арест в этом плане очень забавный товарищ))). Цейс его тоже заставлял играть раньше)))
Цейс вот интересно по наблюдениям и с Ханни, и с Атеем в играх мелким позволяет больше наглости и свободы, при этом в остальное время более строг и требователен к дисциплине. Но у него, видимо свои какие-то методы работы с молодёжью и он знает, что делает.
 
Не могу налюбоваться на фотографии золотых из твоей поездки ?
Приятно))) Их у меня ооочень много))) буду стараться хотя бы эти выкладывать почаще. А то предыдущие съёмки большей частью лежат.
 
Вчера увидела свежие фото мамы Ландыша. Ахалтекинской кобылы Палестины и её маленького жеребёнка. Как я понимаю, фото именно вчерашние.


Я уже тут писала, но расскажу ещё раз. Родители Ландыша были из разных мест, но сошлись однажды в к/з "Велес", где и родился Розовый ( по паспорту он Подвиг) , а позже их жизнь вновь развела и не просто, а по разным странам. Но под конец жизни они оба оказались в одном хозяйстве в Эстонии и там родилось от них несколько жеребят, полных братьев/сестёр Ландыша. И такие же розовые)))
Горностай, отец Розового, который тоже носил такую же подпольную кличку, ушёл за радугу пару лет назад. А Палестина ушла к нему сегодня. Ей было 24 года. Думаю, они встретятся ещё не раз...


IL0W6RBCz3c.jpg


Bmin-4yl16o.jpg


8mNbk27qpzo.jpg


p_E5gV5PQCw.jpg



Это фото, подозреваю, что весенние, судя по деревьям голым
Ja6zv3D896M.jpg


EqhMdvYkCqY.jpg


А вот Палестина ещё в расцвете сил. Если я не путаю, то она до Эстонии была в Великобритании и вот это фото ещё там.
ojEcOnp_VPw.jpg
 
Вчера решила, что пора старших возвращать полноценно к Ханни. Они свою траву уже частично съели, частично вытоптали. Так что условия по траве везде одинаковые стали, а Ханни очень нужна компания. Он от отсутствия присмотра старшими наглеет. Да и Цейсу надо двигаться больше, а с младшеньким это ему обеспечено.

У нас вчера была расчистка и я мальчишек уже после обеда выпустила вместе.

После расчистки вернула Цейса в пастух. И он тут же пошёл общаться со своим другом-соседом через забор. И травку в зубах ему принёс))) Высоченный за 180 Клиф. Породу не знаю. На фоне него Цейс прям коротышкой смотрится)))



Ландыша вернула в леваду начищенным и накондёренным. С педикюрчиком)) Он на удивление, даже не вывалялся в грязи, которую при нынешней засухе умудряется сберечь в своей леваде и тщательно ухаживает за болотистыми участками, что бы они такими и оставались. Месит в них грязь. Воду может в зубах носит туда и выливает?))). Но грязь там почти сохранилась))
 
Выпустила ребят в пастух к Ханни, и Цейс первым делом, приходя туда, идёт переметить все куче-точки и поваляться в валятельных местах)))
Арест тоже хотел лечь, но пока собирался, Цейс встал и обломал другу весь кайф, не дав лечь.

Кстати, из достижений с укладкой... вчера Цейс ложился на плацу три раза со мной. Да раза валяться6 а вот один раз просто лёг и лежал несколько минут, пока я его хвалила и угощала. Это первый раз у нас получилось без поваляшек.


Цейс пошёл вызывать Ханни на разговор и отчёт о самостоятельно проведённом дне)))

Ханни продолжает пока своим опекунам чавкать, при то, что с другими конями он борзый и смелый)))



Что-то у меня видео какие-то коричневые стали. Вроде бы не меняла ничего в настройках, а прям смотреть грустно.

Кстати, про коричневое ещё вчера смешно вышло. У меня есть шампунь для рыжих лошадей. Вроде как усиливает цвет, яркость придаёт и всё такое. И вот я вчера Цейса им намыла и когда он высох, у меня вместо ярко золотой лошади светлого оттенка, был такой тёмно рыжий конь. Золото пропало, светлый желтоватый тон шкурки стал насыщенно коричневым. Зато белые носки прям светились))).
Вот если ещё по теплу успею, искупаю им и Ареста. Интересно, как на нём это будет выглядеть. Арест вчера сказал, что у него дела и купаться он не пойдёт. Свалил от меня к любимому чесатльеному дереву. Я и не стала настаивать.
А вот Ханни и Ландыш купаются под шлангом пока плохо. ландыш просто в ужасе от воды и я его купанием выбила и так из его шаткого внутреннего мира. А Ханни так вертится, что пытается грохнуться. А у нас на мойке пол бетонный и купать активную лошадку в одиночку там стремновато. Так что рыжий шампунь достаётся рыжим пацанам только))).
 
Самое нелюбимое состояние у Ландыша - это быть чистым))). Мы уже давно выяснили, что розовая лошадка отнюдь не ахалтекинской породы, а наверное, ещё более древней - ахалтесвинской ?

Это я Розового начистила и он отправился девкам глазья строить и не успел ещё вываляться. Хотела его подвигать, но в одиночку это оказалось просто нереально))). На мои попытки его двинуть и взмахи палками и пакетами он только голову поворачивал и рассматривал меня с лёгким сочувствием)))

Гривка у него очень красивая сейчас. Но пробежавшись в сторону дам, половину закинул на другую сторону и вышло уже не так красиво. Ну хоть без комьев грязи в виде украшений)))

И видно как раз, что он поднабрал. Хотя, конечно, о том, что он как-то подкачается, я иллюзий не питаю уже.


k72xK5rxeXU.jpg


TT9MgxJWXNM.jpg



TmF7lTIP35M.jpg
 
Рисовать собак я люблю не меньше, чем лошадей. Ну или может быть совсем чуть-чуть меньше)). Но это лишь потому что лошади со мной рядом всё время, а с собаками последние годы я соприкасаюсь меньше.

Борзые и особенно русские псовые одни из моих самых любимых художественных образов. Помимо того, что они нравятся мне внешне, у меня есть ещё и багаж воспоминаний из детства об этих собаках.

О том, что бы порисовать борзых, я думала уже несколько месяцев. Кстати, у меня два холста начатых даже с ними есть. Но вы ведь уже знаете, что в моём творческом процессе командую парадом вовсе не я. Так что я просто ждала, когда же эти хитрые псы с грустными картинными глазами заявятся и соизволят себя изобразить.

И вчера они заявились, закрутились и мне казалось, что я рисую не собак, а какие-то часы или компас, указывающий мне своими волшебными стрелками множество разных вариантов и направлений. И когда я закончила рисовать, то мне было чётко велено назвать картину "Компас". Назвала. куда деваться то?)))

"Компас"
Материалы: картон, акрил, тушь, маркеры, пастельные карандаши.
Размер 19х19см
В раме 33х33см

ieaJxi9Ksxg.jpg


ev2v-H0_EMg.jpg


UbyWora9eJA.jpg


0Uc1y-nDlWM.jpg


dBUGIELsuS4.jpg


OFTP-N6B-DQ.jpg


PxT2jIlCYko.jpg


zbdaWDqp_q4.jpg


5OB8LX_p344.jpg
 
У меня тут на днях был выезд в поля на Цейсе впервые за год и 4 месяца. Я всё это время на Цейсе не ездила. Подсаживаалсь пару раз пошагать на несколько минут зимой и всё. Но Цейс возвращается в строй и конечно, до тела атлета ещё далеко, но подумалось, что в поля можно и прогуляться уже под седлом.
В планах было просто пошагать и мы часик и гуляли шагом в сопровождении конюшенных собак Шуши и Борбоса.
В начале вышли на дорогу, по которой мы редко ходим и Цейс всё время бурчал и предлагал завернуть на дорожку, по которой гуляли чаще и всячески пытался мне пояснить, что я бестолочь с топографическим кретинизмом и доверять мне выбор маршрутов рискованно. Помимо того, что мы пошли не в ту сторону, куда он ожидал, мы ещё и метров 300 шли по щебёнке и местами даже с битыми кирпичами, заложенными в ямы на дороге. Мой степной друг всячески мне пытался объяснить, что он дончак, а не карачай и его привыкшие к степям копыта категорически не приемлют камней. При этом, дорогу выбирать более удобную Цейс отказывался и героически-идиотически шёл в самые дурацкие места на дороге, а потом жаловался, что камни в копыта давят. Обратно я в том месте пошла с ним рядом, что б меньше ругался.


А когда возвращались совсем , я вышла на кромку поля с ровным грунтом и решила предложить Цейсу рысь. Мне просто хотелось посмотреть, на что он сам готов и что хочет. После двух подъёмов в рысь метров по 400 я предложила ему галоп и Цейсик радостно полетел. Галопом дала ему пройти два раза метров по 50. исто номинально. Мне не хотелось его перегружать. Тем более, что ещё и жара была с влажностью сильной.
А подъёмы в рысь и галоп у нас выглядят так... я просто говорю ему "Галопом/рысью пойдёшь?" И Цейс отвечает)))

Цейс стал очень разговорчивым. Он озвучивает каждое действие. Особенно моё)). На свои действия он похрюкивает , а на мои забавно жужжит внутриутробно.
Стал ругаться, если я в телефон смотрю. Причём, в начале пинает носом, потом может губами прихватить, а если я сильно отвлеклась, то даже щипаться начинает))))

У нас с ним прогресс с тумбочкой. Ну по сравнению с тем, как Ханни просто по жесту на неё лезет и гордо стоит, Цейс пока второгодник, но для него этопрогресс. Потому что он наконец-то стал соглашаться ногу пусть пока и зацепом, но ставить на тумбу. До этого вот прям наотрез отказывался туда ногами лезть. Ставил в разные стороны, держал в воздухе над, но только не на. Словно это какое-то уголовно наказуемое дело и не раз он за нарушения штрафы выплачивал и. теперь ни ногой в такие авантюры)))

Жаль, что у Ландыша нет такой штуки. А то с троицей то я в их пастухе могу это тренировать, а Розовому негде.

Ханику на днях впервые подпилили зубы. Дорос мальчик. Теперь с красивой улыбкой))

Ханичка стоял так гордо и важно, пока не пришли старшие понаблюдать, а потом Цейс решил, что младшенькому негоже долго собой восхищаться)))

Цейсик с Ханни отрабатывают книксены и реверансы)))

Шла я мимо тумбы, позвала Ханни и говорю, иди, залезь. Пришёл и залез)))

 
Немного свежих фото с драконом. Впервые заплела ему гривку)) Лет 15 не плела шишечки и в общем, качество оставляет желать лучшего пока))).
А на следующий день он был после расплетания прекрасный словно с химической завивкой)))

Вообще, в одиночестве снимать своих лошадей - это провальное дело в 90% случаев. Они ходят всё время за мной и лезут носом в кадр))).
Но вот пару кадров удалось сделать, когда Цейс заинтересовался играющим ребёнком возле плаца. И то на доли секунды.

Выходили с ним снова в поля. Лошадкин был активным настолько, что я поймала себя на мысли, что я даже как-то и помедленнее бы хотела. Но я была очень рада такой его активности. Устаёт, конечно быстро, но энтузиазма много.
Делаю пока несколько реприз рыси с большим количеством шага и в короткие подъёмы в галоп.

Начала ему сейчас регулярно гимнастику делать. Цейс это не очень любит, но надо его всё-таки, возвращать в состояние более гибкое.
Заодно выучили новые штуки с ним на свободе. На жест и слова идёт передом на меня в бок, как на пируэте. Пока по три шага делаем в каждую сторону. И наконец-то начал на расстоянии осаживать, а не пытаться развернуться ко мне и пойти уже лицом)) Довольный собой в эти моменты и хрюкает радостно)))


Mq8UzYE5lgA.jpg



Q3JGhqyQJB8.jpg




С Ханни к вопросу заездки вернулись. Начала на него не просто облакачиваться, а уже ложиться животом , а ноги отрывать от лесенки. Ханни на меня сверху внимания не обращает, зато ему страшно интересно пожевать мой сапог или залезть на лесенку.
Заодно вспоминаем и оттачиваем все разученные ранее уже задачи на свободе и в руках. Хочется сейчас с ним больше уделить внимания концентрации и дисциплине. Ну и наверное, постепенно начну и с кавессоном с ним заниматься.

С Ландышем у нас вдруг резко пошёл прогресс в отношениях. Я от него на время отстала с занятиями и решила, что просто будем общаться. Он с удовольствием идёт на контакт просто так, а вот заниматься ему не интересно. Он уходит в себя. Может быть, ему нужно время и просто восполнить какие-то дыры в отношении просто внимания.

И вот что у нас получилось!
.


А Цейс вчера наконец-то преодолел свои внутренние блоки и запреты к нарушению правил и смог встать на тумбочку!
Вот думаю, а не попробовать ли теперь выучить парное вставание на неё. Ханни явно будет счастлив))) А Арест будет рад стоять в стороне при таком безобразии))) Он хоть и становится тоже, но всё равно считает это чем-то неприличным))
.


Цейс есть медленнее всех свой обед и некоторые маленькие наглые кони так и норовят помочь доесть)). И теперь я понимаю,
почему Ханни после обеда ходит весь вымазанный в каше :)

А потом было у нас ещё вот такое. Хотела уйти с Ханни подальше и сделать с ним укладку и другие упражнения на совбоде, как тут же старшие набежали участвовать тоже))).
 
Мне тоже понравилось:).
Я ему плела только косу по всей шее, но это другое впечатление даёт. А вот с шишечками он прям такой важнецкий и даже не совсем дончачный)))
 
Вчера ездила снимать золотых жеребцов.
У меня была давно идея попробовать сделать портреты с заводчиками или работниками конных заводов и хозяйств, кто отдаёт себя донской и будённовской породе. И как-то пока никак не складывалось это начать. А вчера у меня получился первый портрет для этой серии. Может быть, теперь дело пойдёт дальше:.

Донской жеребец производитель Спецназ** 1
2013 г.р.
заводчик ООО "Агробизнес"
отец 1219 Сабур**
мать 6082 Забелия
ссылка на гпк в приплоде XXI,
владелец Щербаков Сергей Викторович
Восточно-верховый внутрипородный тип

Спецназ был чемпионом донской породы на выставке Золотая лошадь 2016.
Так же принимал участие в Казачьем кроссе 2018г

Жеребец живёт в Московской области, но ездит на случной сезон в Ростовскую.

Вожу с собой казачью уздечку, сделанную мастерской "Конёк" Эксклюзивные украшения для лошадей и кауйфую от того, как она идёт почти всем лошадям.


Заводчик Сергей Щербаков и Спецназ
iig8rV0I3wA.jpg




cXcnbhBJSuQ.jpg



7Rd76Xmb42M.jpg



c07B3iYJjRE.jpg




rACToKNn2Ck.jpg



UC2tsvY4Y6g.jpg



_D78JGRi284.jpg


SdwIUReQwh0.jpg



HUdXBgqr1XY.jpg


kb-lVovWvrs.jpg
 
Сверху