Отметина красивая!
А я такие прям бррр))))
Как-то мне в большинстве своём кажется, что всякие фонари и лысины меняют лошади линии головы визуально. Хотя, у одного моего любимого спортивного коня была как раз практически такая большая лысина. И на нём я любила и такую отметину, потому что это было частью него))))


А вообще хочу всех поздравить с 8 марта. Цейс к поздравлениям не готовился, так что к поздравлениям присоединяется
золотая донская Майба 12
Отец Магеллан
Мать Базелика
2014г.р.
Заводчик и владелец Казачий конный завод

B08yIC0ynFY.jpg
 
Я могу судить только по жеребятам в заводах, которых видела.
Я не часто встречаю таких отметистых и обычно в ставке где-то 1 попадается. И то не всегда.
Вот за последние 10 лет, что регулярно по заводам езжу, не могу сказать, что таких становится больше.
 
  • Like
Реакции: Eka
Одно из моих самых любимых сочетаний - это золотая лошадь на фоне послегрозового стального неба.

Редко удаётся его поймать, но иногда везёт))

Мне всегда казалось, что я очень много фотографировала Дею, а сейчас я понимаю, что реально нормальных фото у меня почти и нет. Есть миллионы повседневных кадров, а вот так что бы прям художественных фото можно пересчитать по пальцам и то останутся лишние.

На фоне стального неба я в тот день сфотографировала и Дею, и Цейса. Его я выложу отдельно.

В тот день и год я была на костялых с поломанной ногой и если попросить вывести коней мне удалось, то вот ещё бегать искать место без забора на заднем плане было роскошью непозволительной. Солнце могло в любой момент спрятаться. А моя маневренность с костылями и камерой оставляла желать лучшего)))

_WAuTh5KpTU.jpg
 
Я нарисовала этот портрет, кога Дея у меня только появилась.
Но прошли годы, я достала его и вдруг увидела, что там больше не она. Пришёл кто-то совсем незнакомый. И мне захотелось доработать портрет, внеся что-то новое.

Я такое почти никогда не делаю. Не потому что я так хочу или не хочу. А просто картины обычно не подпускают. Особенно, после многолетнего промежутка. Это как сложившийся мир и уже не терпящий вмешательств. Но тут словно в опустевшую комнату пришёл кто-то и пространство вновь открылось для посещений с моей стороны.

Изначально портрет был просто ч/б. А когда я увидела там незнакомую лошадь, то она попросила у меня узоров в пространстве. Отказать я не смогла.

Через мои картины часто заглядывают те, кто вскоре приходит и в реальную жизнь ко мне или к кому-то, кому картина предназначена.
Может быть и эта лошадка вглядывается в наш мир, что бы выбрать Своего человека. Видите, какой у неё настороженый и изучающий взгляд?

"Заглядывающий"
Материалы: картон, акрил, тушь
Размер 34х34см



IMG_4707%25C2%25A0.jpg


IMG_4699.jpg


IMG_4694.jpg


IMG_4690.jpg


IMG_4683.jpg


IMG_4675.jpg
 
Пасиб))

Вчера лошадушка эта отправилась в Израиль.




Мне всегда очень интересно наблюдать за картинами, которые уезжают от меня.

После расставания с ними у меня часто ощущение, что мы и не знакомы вовсе, и я видя картину в новом доме, словно заново узнаю её.

Очень редко у меня бывают фотографии в интерьере от покупателей, где видно и оформление, и всё пространство, которое становится неотъемлимой частью картины.

С этой работой с самого начала были очень интересные ощущения в пространстве. Несмотря на свой размер, она даже в небольшой комнате совсем не ощущалась большой и громоздкой. То ли дело в ажурности самих элементов, то ли что-то ещё так воздействует на восприятие. Но размер по ощущениям совершенно не считывается.

Большое спасибо покупателю за такое гармоничное «заселение» картины в свой интерьер.

Живёт картина в Дубае.

"Семья"
Материалы: холст на подрамнике, акрил, маркеры, тушь.
Размер 101х102см

DnDAQiCwDkw.jpg


3FxUcDuuZHQ.jpg


Ну и вновь фото ещё у меня дома))
aaKJUoKgOMk.jpg
 
Люблю наблюдать конячьи диалоги. Особенно, когда они обсуждают что-то очень важное)))

Сразу такой накал страстей, выразительная мимика.

Цейс отчитывал Ханни за что-то. Ханни у нас конечно, уже мужик почти взрослый, но только когда с ним рядом нет его воспитателей. А это случается только когда он после выгула приходит на ночь в конюшню.

Ханни живёт в жеребцовой конюшне и там, конечно, все тоже знают, что он ещё мелкий, но Ханни думает, что никто про это не знает и все его считают взрослым и ведутся на его смешные понты.

Цейс с Арестом живут отдельно в совместном двухденниковом летнике. За ночь они могут отдохнуть от мелкого и обсудить какой-то воспитательный план на следующий день.

После этих нравоучений и построений, что на фото, Ханни скромненько пошёл в лес в 5 метрах от Цейса и стал с очень занятым видом есть снег
😂


UTLRghpWZu0.jpg


nmR9aRu1Tbo.jpg


cQxXt3nNqaw.jpg


gDs8VTqugms.jpg


KOhGFck_cEw.jpg


PVjBdvl6EVk.jpg
 
Я осенью Благовесту выкладывала. Снимала её в октябре в заводе ещё,
Вот такая девчушка золотая живёт в Казачьем конном заводе и гуляет по золотым степям.

Зовут её Благовеста и она внучка моего золотого дракона. Её мама Голубка цейсовая дочь.

Ну а о том, что з олотые кобылы со звёздочкой во лбу моя большая слабость, это не новость)))

Донская кобылка Благовеста 2
2019г.р.
Отец в пр. 4961 Баббит
Мать в пр. 5871 Голубка

Октябрь 2020г

ybjpfa3jfPU.jpg


-alyZju--mo.jpg


Bb-tr7-rabk.jpg


j14lVeiszJg.jpg


B4F4UUT3XxI.jpg


26PjOHMSwow.jpg


xdd-vx0jKEQ.jpg


_3eyazJqats.jpg


hplw1zvCmJ8.jpg


66xZMTfcSQs.jpg


GeoJn1blU78.jpg


vANK1TsRm6E.jpg
 
Замечательная кобыла и прекрасное имя у нее.

Наверное, когда ты рядом с целым табуном золотых коней, это что-то фантастическое. Даже от фотографий идет свет!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Замечательная кобыла и прекрасное имя у нее.

Наверное, когда ты рядом с целым табуном золотых коней, это что-то фантастическое. Даже от фотографий идет свет!
Мне очень нравится, какие имена придумываются в Казачьем к/з. А с донской породой это не так просто ))

В табуне хочется просто растворяться.
 
Сейчас в период, когда показать что-то новое нет возможности, пришла мне идея поделиться с вами подборкой своих работ на тему весны.

Весна - моя любимая часть года. От неё у меня замирает сердце и ожидание весны рождает очень яркие впечатления.

Я никогда не задумывалась над тем, в какое время года я рисую про весну. Но посмотрев на даты, я поняла, что о весне моя душа поёт в остальное время года.

Это далеко не все мои картины на весеннюю тему, но я решила сделать небольшую подборку.

Для инсты сделала коллаж на обложку поста. Но он мне нравится и я его тут тоже покажу))

Пару лет назад на Иппосфере один художник, с которым вместе выставлялись подошёл ко мне и спросил, почему у меня все работы такие мрачные и чёрные. Меня тогда это как-то так зацепило неприятно. Я много рисую на чёрном фоне, но мне казалось, что я не про мрачность рисую. Конечно, каждому отражается то, что он в какой-то момент готов видеть. Ну и ещё освещение там так себе было. Хотя, у этого художника очень светлые и лёгкие работы.
И до сих пор я моментами возвращаюсь к воспоминаниям тех слов. Хотя, хочу я или не хочу, как персонажи рулят процессом, так и краски приходят не всегда по моему осознанному выбору)))



NzSjup2G8wU.jpg


1. «Дея весна» - когда я нарисовала эту кратину, я почувствовала, что моя золотая лошадь обретает новую жизнь и быть может мы вновь встретимся. / Продано

Материалы: картон, акрил, тушь
Размер 30х30см
sgs6mW7vdU4.jpg



2."Танец весны" - эта графика была сделана в далёком 2011 г и живёт во Франции. Я не задумывалась ранее о том, кто изображён тут, но сейчас мне тёмненькая лошадка очень напоминает мою Дусю. Дуся очень активно фигурировала в моих картинах много лет. / Продано

Материалы: картон, тушь
Размер 50х55см
fFwbL89crPs.jpg



3. "Хитрюга" - жёлтый цвет мой любимый, а такие цветы для меня очень ярко ассоциируются с весной, особенно в сочетании с голубым. Ну а булики моя огромная любовь. / Продано

Материалы: картон, пастель, тушь
Размер 30х30см
rLu-a08HNSI.jpg





4. "Призывающий весну". - эта картина планировалась портретом одного золотого жеребца, но в неё вдруг пришло много разных образов и запланированному герою пришлось идти в другой портрет. И тут вы тоже можете видеть сочетание жёлтого на голубом, что для меня очень по весеннему. / Продаётся

Материалы: Бумага CANSON "Mi-Teintes Touch" с напылением, пастель, поталь, тушь.
Размер 30х40см
Fu_eCiydIVU.jpg



5. "Ожидание" я недавно вам уже показывала. С этой картиной у меня особая связь и несмотря на то, что она пожила в разных городах и даже другой стране, я её не продаю.

Материалы: холст, акрил
Размер 40х50см

gJE7TGlOhR4.jpg





6. "Весна" сочетание "дерево-девочка-лошадь" много лет было излюбленным в моих работах. Дерево у меня всегда Яблоня. Даже если но совсем не похоже наяблоню, в душе оно именно Яблоня. / Продано

Материалы: холст на круглом подрамнике, аркил, тушь
Диаметр 30см
n4s5nFI97oU.jpg




7. "Весна" - собаки и цветы у меня вообще одно из любимых сочетаний. А борзая с весенним ветром - это именно то, как я вижу эту породу. / Продаётся

Материалы: картон PASTELMAT, тушь, пастель.
Размер 15х20 см
В багете 33х38 см
ZzSp5o9fUfY.jpg





8. И это тоже не поверите, но "Весна" ))) Эта картина долго не позволяла себя продать, влившись в моё домашнее пространство, как его часть, а не как остальные картины в виде временного постояльца. Эта собака несколько лет висела у нас в коридоре и была первой, кто встречал каждого входящего в дом человека. / Продано

Материалы: картон, пастель
Размер 30х30см
UbLUq_hC25Y.jpg





9. "Вихрь" - и вновь всё те же образы с весенним ветром и цветами. Люблю эту картину за её состояние и ветер. / Продано

Материалы: картон, пастель, акрил
Размер 30х30см
VGXR7irOs4E.jpg



Думаю, что на тему ветра тоже можно сделать подборку. Да и другие подборки)))
 
И снова хочется поделиться фотографией Деи.
За окном снег каждый день появляется, а так хочется тепла и солнца. И травку зелёную:)

Дея тут на себя не очень похожа, кстати. Но всё равно она мне нравится тут)))

ehziU64uIvk.jpg
 
Сверху