Поделюсь немного фотографиями из табуна, сделанные перед НГ.

Это мы выпускали новую кобылу в табун.

Качество фото так себе, т.к. дело было уже в сумерках.

Новенькую зовут по домашнему Мурзик. Она ч/к.

Первой Мурзика пошла встречать Черника. Её статус в табуне сейчас падает и с новенькой как раз удобно его пытаться восстанавливать.
tFQqojaa3mc.jpg


Мурзик оказалась девой с характером и на всякий случай давала понять это сразу))
MQfa5-cXQco.jpg



К весёлым девахам стала собираться тусовка-массовка. Первым бежал Бристоль, которого новенькая очень заинтересовала.
PAaMzEx84UY.jpg


А в поддержку Черники прибежала Тыча. Они уже не ходят вместе, как раньше, но какая-то бабская солидарность дружественная ещё есть между ними. В центре как раз тычина тёмная попа.
MVvaDDkdnP0.jpg


Им прям музыки не хватало))) Эдакий танец с саблями из балета.
2vIRaq2KVDg.jpg


FMY3tRmDbhg.jpg


Бристоль очень красиво бегал!
0-9ovwRYImY.jpg


И снова попытка Черники пообщаться с новенькой потерпела фиаско))
d7hI-ZvS4l0.jpg


Если Бристоль заинтересовался Мурзиком с позиции охраны, то Понь Дарий заинтересоваля новенькой как мужчина. А левее попа с заложенными ушами - это Эппл.
yODhuudhlK4.jpg


Загадочный был тоже послан подальше))
MiS1h6cG4uE.jpg


И вновь Бристоль!
-VQMpDhU3pA.jpg


ObhMJBmLoJI.jpg


Черника решила стать трёхцветной пегой лошадью)))
C_zjFaq2ngE.jpg


Танцы
keHVEOonJEU.jpg


Понь не теряет надежды завоевать средце новой дамы.
UYkvzpvvExM.jpg


А мурзик ему педикюр на передних ногах показывать стала
X6mS04kiYH8.jpg


И на задних
IOiL9iVzP0Y.jpg
 
Кроме тусовки-массовки была и ещё одна группа, которая решила, что в балагане брутальным пацанам участвовать как-то не солидно.
Грэй и за ним друг Батон.
s0yWA0EAeak.jpg


a7S07LLvxXg.jpg


rRVkTrihZq8.jpg


npgpNTR4zCc.jpg



Батон
RXHxySExdIM.jpg


Бристоль
MUtrxGMkf9w.jpg


Понь всё продолжает попытки знакомства
UgFNrwkuZ18.jpg


Но....
BlRhtDfGAcE.jpg


HEypWZ6w5xM.jpg


Кто-то скачет, кто-то ест. Чего зря время терять?))
78yYVM8ctSY.jpg


HO5Yeb-vfms.jpg


Набегались и встали подальше друг от друга, но всё бдя!
PCRXaHQJ7Bs.jpg


j3Ghm9A8EYU.jpg


cjr7iP3zbkQ.jpg


Надежда умирает последней))))
92bmxHbM3pA.jpg


Понь подготовил миниатюру на клодтовскую тему с Аничкова моста
QFhspqUw9Nc.jpg


А баба всё об одном. Смотри, говорит, как у меня ногти накрашены!
9CND5BFy2n8.jpg


Эппл возмутилась новой тётке
jqMJN26kdPg.jpg


XBguLxqTMYo.jpg


А зрители разве что попкорн не доставали))))
lFcfMeH3EIk.jpg
 
Ездили позавчера с мамой на конюшню. Мама с лошадьми знакома хорошо, но года три на конюшне не была и немного отвыкла.
Сказала, что Цейса не узнать. Он стал очень игривый и балуется, словно маленький. Меня это, конечно очень радует. Нельзя ж всю жизнь быть супер серьёзным)))) Так что встречали нас два дурачка подростка, серьёзный Арест и приветливый Ландыш.
Кстати, Розовый очень охотно общался с новым для него человеком и прям сам шёл на контакт. Конечно, для него важный фактор, что новый человек приходит со знакомым для него. Но раньше он был более отстранённый от гостей. А может быть ещё он понял, что это прям свой человек. Потмоу что собаки то различают, когда родственники, а когда просто знакомые.


Маму пришлось принарядить потеплее, т.к. она приехала не очень то подготовленной к прогулке в -17 на конюшне.


Цейсик пытался учить маму ловить конусы, но у неё опыта мало и его это немного удивляло😂

Один раз даже в нос ей заехал конусом. Тренировочные методы у Цейса так себе временами))))

С мячиком при мне как-то стеснялся играть. Но он пока только умеет конусами делиться с гостями, а вот мячик пока ему дорог очень. Тут смешно на видео он маму к мячу не пускает)))
Но когда я ушла за чем-то в седёльную, Цейс решил пойти на контакт ипредложил маме мяч. Когда я заходила в бочку, я увидела, как они боро кидают дург-дуруг его. Но стоило Цейсу увидеть меня, как он резко отпрыгнул в сторону и выпучив глазья, стоял с видом, что ваще ничего не было и он даже тут один в бочке)))
 
Потом Цейс учил маму бегать рядом на воздушной корде. А то она же не умеет и поди совсем дикая. На всякий случай, держал её по внутреннему кругу, а то сама она круг держать не умеет.

А тут парень на стиле))) Даже было как-то жалко его раздевать и отправлять в леваду без головного убора.
 
Табун в итоге выступил со сложным номером балета. 😁 Видимо, репетируют с приходом каждого нового участника...
 
Да-да))) к каждому новому персонажу табун готовит свой спектакль. НЕкоторых, правда могут вообще без оваций встречать с полным игнором.
Пару раз я такое наблюдала.


А я вот закончила картину и вчера Денис меня даже с ней сфотографировал:)
_Y92PWlA5x8.jpg
 
Класс! Даже узор на твоем пиджаке схож с твоим фирменным )
А на картине ахалтек и рысак??
 
  • Like
Реакции: Fefa
С узором вышло случайно. Но вообще у меня есть тенденция к покупке одежды, которая какими-то элементами схожа с моими картинами)))



А на картине ахалтек и рысак??

Судя по всему, да)))
Но изначально там планировались Дея с Цейсом. Но я с этим планом была послана далеко и красиво. Белая лошадь как-то сразу заявила о том, что будет белой, а вот буланый парень менялся несколько раз и не сразу стал буланым. Так что вышла история о запретной любви и плоде этой любви)))
 
Я с детства точно знала, что у меня будет Лошадь! И к коневладению я готовилась заранее. Хотя, почему готовилась? Я с раннего детства была при коне!

Моим первым конём был огненный красавец с четырьмя белыми носками по имени Григорий. Восхитительной красоты жеребец Григорий обладал добрым нравом и мягкими аллюрами. И подозреваю, что именно тогда Мироздание мне уже показывало мою будущую любовь к донским и будённовским лошадям.

Вторым моим конём был ярко рыжий красавец Спутник. Спутник был высоченным и изящным. Слишком большим для меня и поэтому мы с ним гуляли " в руках" по разным местам в поисках приключений. Ох, сколько же мы повидали! От скольких драконов спаслись и сколько подвигов совершили!

Именно тогда, видимо, зародилась моя любовь к взаимоотношениям с лошадьми с земли. На Спутника я пристёгивала значок с портретом лошади.

Я немного подросла с тех пор, но рядом со мной вновь огненный красавец с четырьмя белыми носками. Он как Григорий обладает добрым нравом и мягкими аллюрами и с ним как со Спутником я люблю гулять просто рядом.

И хоть я много лет была уверена, что совершенно не люблю рыжую масть и 4 белых носка, вспоминая своих лошадей детства, я знаю, почему мой взгляд всё равно цепляется, когда я вижу это сочетание.

На первом фото мужчину вы точно все узнаете))), на втором Григорий, на третьем Спутник. Фото Григория и Спутника найдены в инете, но у меня были именно такие. Авторство не знаю.

ptaIQgmQClY.jpg



Y3g6RtqQilk.jpg


mGyb3WpeASM.jpg



P.S. Вот удивительно, насколько Цейсу всё идёт! На Дусе и Дее белый вальтрап смотрелся абсолютно колхозно, тогда как этому франту с его белыми носками белый вальтрап очень нарядно ощущается.

Смотрю на фото и понимаю, что сейчас у Цейса грива лежит полностью на другую сторону. Само как-то перелегло. И вот интересно... а связано ли это как-то с телом? У Цейса проблема с зубом и челюстью с левой стороны, повреждался и левый височно-челюстной сустав, от этого же появлялась аритмия на левый зад. Это ж по идее связано с мышечным напряжением? Плюс, я сама после перелома ноги несколько скрюченная в левую сторону и может быть, это тоже в комплексе влияло всё.
 
Как же я люблю зимний солнечный свет! Из-за холодных оттенков вокруг он ощущается как-то по особому тепло и так скоротечен.

IMG_2840.jpg


У Цейса зимой вроде борода незаметная, но при этом форма головы становится такой квадратненькой и широкой))).
IMG_2843.jpg
 
Познакомилась с твоей мамой, такой позитивный человека, спасибо тебе и маме, что вы появились в моей жизни!
Пробовала вчера первый раз работать с аппаратом. Когда твоя мама объясняла про залипание у меня были сомнения, но когда он реально залип - я была в приятном шоке!
 
  • Like
Реакции: Fefa
Познакомилась с твоей мамой, такой позитивный человека, спасибо тебе и маме, что вы появились в моей жизни!
Пробовала вчера первый раз работать с аппаратом. Когда твоя мама объясняла про залипание у меня были сомнения, но когда он реально залип - я была в приятном шоке!
Как приятно, что мама моя тебе понравилась, Вик!
Ощущения со скэнаром действительно очень интересные и то, как через перчатки начинает чувствоваться тело лошади, это вообще удивительно.



А я так привалена своим проектом анимационным, в котором есть очень жёсткие сроки, что после приезда с мамой, я больше недели не могла добраться до лошадей. Но в воскресенье помчалась с ночёвкой.

У нас в бочке подмёрзла дверь и выход можно закрывать жердями только. Но с занятиями на свободе это допустимо лишь с лошадьми, которые точно никуда не свалят. Так что Ханни и Розового я взять не рискнула в бочку. С ними уже только в левадах утром занималась.
С Цейсом вот такое разучили. Снимать всё это у меня почти не получается, если я одна. Так что только маленький кусочек получилось поймать. Поймала себя на том, что у нас сейчас вообще всё с Цейсом получается полностью на свободе, когда с земли занимаемся.


В поля на утро я решила поехать на кордео и с подстраховкой недоуздком. Но пока мы ещё не очень готовы к полям на кордео. Точнее, я не совсем готова.

Я отпускала Цейса в полях после того, как поскОкаем. Но я с него не снимала ничего. Только могла поовд подвязать. А вчера я впервые решила вообще с головы всё снять. Я с одной стороны понимаю, что ему то точно без разницы, есть на голове что-то или нет. Но для меня момент снятия недоуздка с головы в открытом поле был волнительный. Ведь лошади же знают, что момент снятия амуниции означает и то, что занятие закончено и можно не концентрировать своё внимание на человеке. А мне как раз хотелось, что бы Цейс полностью будучи свободным мог выбирать всё равно меня.
И он остался рядом. И не просто остался. Он следовал за мной и когда я пыталась идти дальше от дома и в сторону более глубокого снега. Он даже предлагал заниматься и делать что-то из того, что мы разучивали накануне вечером в бочке.


Мы погуляли по полю и направились в сторону дома. Я решила не надевать ему недоуздок и мы так и вернулись на конюшню. Я планировала пойти его рассёдлывать, но потом подумала, а не предложить ли Цейсу сходить на плац. Опять же показательно будет его отношение при условии полной свободы.


После того, как зашли на плац и постояли там, я решила, что пора выходить. Вышла и зову Цейсика. А он стоит и всем видом показывает, что заниматься пришёл и уходить ещё рано)))

 
Кстати, я решилась ему гриву укоротить сильно, что бы была возможность наблюдать, куда она будет ложиться с учётом того, что теперь идёт коррекция шеи и проблем с челюстью.


Домой мы тоже отправились "голяком"
.

Хочется больше сейчас уделять внимания вот этому взаимодействию на свободе в открытым пространствах.
 
Вот бывают дети, которые с младенчества с мудрым взглядом и очень взрослыми рассуждениями. И даже лица у них прям взрослые.
С Цейсом у меня ощущение, что он с жеребячества тоже был таким. Всегда очень серьёзный и ответственный. Про него так отзывались и те, кто знал и занимался с ним в его юности и даже на фото, где ему пять лет, он уже с абсолютно взрослым и мудрым взглядом.
Зато в последний год у него стало проскакивать жеребячество, чему я очень радуюсь. Но интересно, что это состояние он включает только, когда мы вдвоём. Когда нет рядом подопечных Ареста и Ханни, с которым Цейс держит рожу кирпичом)))
 
А интересно вам посмотреть, как выглядит упаковка большого холста для транспортировки?

Небольшие холсты я отсылаю на подрамнике, а вот когда работы крупные, то путешестуют картины в тубусе. Снимаются с подрамника, а у владельцев натягиваются вновь.



Этот холстик отправится на днях в Дубай.

В упакованном виде получился 120см в длину и диаметр 11см
Вес 1800г




Я помню, что обещала написать ещё про холсты, но пока руки до этого не доходят.
 
На конюшне снова была с ночёвкой. Люблю я вечером поздно заниматься. Никакой суеты и спешки.

Цейс познакомился впервые с Батоном. Батон лучший друг Грея, а с Греем Цейс дружит. Так что давно пора было уже и с Батоном познакомиться ему)))

Причём,я в конюшне Цейсика отпутсила, пока закрывала двери и он сам выбирал, к кому идти знакомиться. Посмотрел на будённовского Бамберга, стоявшего первым и решил, что торийский Батон гораздо интереснее. Экзотика однако)))

А потом Цейсик отправился поздороваться с Жориком. К нему он всегда подходит поговорить о том, о сём. Мы с его хозяйкой Аней парней даже пробовали стабунить. Но габариты слишком неравны)))

А вот визжит за кадром Розовый)))

Полноценно заснять не удалось, пока я его чистила и потом работала скэнаром, он играл с карабинами от чёмбуров, словно ему года полтора)))

В бочке в тот вечер Цейс считал, что я совсем не праивльно раскладываю палочки и постоянно разбирал. зубами и ногами то, что я поставила. Ещё и конусы уносил))).
Ему вообще понарвилось в кучку всё скидывать)))
 
Сверху