Наверное, увидев однажды купающихся лошадей, невозможно не возвращаться к этому образу вновь и вновь.

Что-то есть в этом невероятно умиротворяющее и восхищающее.
Когда видишь купание коней в жаркий день, это вызывает не только восторг, но и лёгкую зависть.

А купание золотых коней в жаркий день у меня вызывает просто невообразимую гамму эмоций, что моментами аж до слёз.

Когда видишь эти точёные золотые головы, плывущие над водной гладью, сердце замирает, потому что кажется, что стучать ему просто нельзя. Ведь можно спугнуть это волшебство. И тогда золотые кони развеются золотой пылью над волнами, спрятавшись от людских глаз.

Мой любимый Казачий конный завод


На переднем плане три девицы:
Трапеза 9 (Теолог-Зэба), Тихоня 13 (Теолог-Нимфа) и Маримба 8 (Магеллан-Бубновая).
Та самая блистательная Маримба, победитель показательной донской скачки на ЦМИ, Москва 2019 г.
-RDWeUSXH20.jpg



Донские кобылы Трапеза 9 (Теолог-Зэба)) и Маримба 8 (Магеллан-Бубновая). несравненная чемпионка Московской скачки 2019
4Ec4Pl_FIGc.jpg


luAd9nuRtmo.jpg


Донские кобылы Златовласка, Синеглазка и рабочий мерин Музыкант
dPHy4HQAg-M.jpg


Донская кобыла Снегурочка (Сборник - Гуава) 2016г.р. плещется в фонтане рукотворном
8tn3Gq-z4wY.jpg


Донская кобыла Богемия 4 (Баббит-Гусынка), 2019 г.р. ( кстати, внучка Цейса)
sR7FlMhXJdA.jpg


Донские кобылы Златовласка, Медуза, Свобода и Снегурочка выходят из реки.
На брег песчаный и крутой))
CYK9ht-QWA8.jpg


Донская кобыла Массандра 6 (Магеллан-Сибаритка), 2018 г.р.
U4QRNJsOt2E.jpg
 
Как будто живопись шерстью, очень фактурно получилось.
Спасибо, Сонь :)
Я несколько лет покупаю подобную бумагу ( она в спец альбомах в склейке). Но в этот раз она какая-то по фактуре более рыхлая и интересная. Фактура даёт интересный эффект.





Донской малыш в к/з им. С.М. Будённого в лучах заходящего солнца.

Словно маленькая статуэтка.
Это фото было сделано в 2020г. Очень интересно, в какого красавца он вырос в этом году.

Т.к. на фото малыш не рядом с мамой и ещё без тавра, то узнать его имя и происхождение затруднительно.

yq9c2Z3gg4M.jpg


Y4KY8-qGDGY.jpg


JzqJUlfTs_s.jpg


O5hn_x5i6Cg.jpg



YrlDSQW2uik.jpg



wRToWs8k0y0.jpg
 
Ишь ты какой - прям лошадь-лошадь-лошадь, жеребец! Этот взгляд даже с экрана создает сильное впечатление 😀
Да-да))) прям видно, что пацан! Очень интересно его увидеть подросшим. Жаль, в этом году не было возможности побывать в Будённовском к/з.


А вот ещё прошлогодние фото.

Будённовский жеребец Индикатор 17
2018г.р.
Отец 1054 Идальго
Мать 7099 Даль
Заводчик к/з им. С.М. Будённого.
На фото ему 2 года.

3NsLcleFcBk.jpg



jP68pYf_-2k.jpg



KV5pTCUqPm8.jpg



Or7I3bkIyXE.jpg



HTHv6ZGDR3I.jpg



zCw3z6GxI4M.jpg



В золотой теме я сделала пост про предков Индикатора. Так что если интересны подробности, то вот пост.
 
Ночь для меня всегда была самым продуктивным временем дня.
А чего стоит встречать рассвет в радостной усталости после плодотворной ночи!

Не всегда получается позволить себе работать целую ночь. Но вот начинать новые работы обычно выходит именно в ночи. Словно когда проходишь грань между оним днём и другим, проходишь и какие-то ещё перекрёстки пространств и миров, когда можно подсмотреть или ощутить что-то, что менее доступно днём.

Московское лето даёт поблажку, позволяя увидеть рассвет уже часа в 2 ночи.

И сегодня моя ночь такая....

Узнаёте главного героя?

UMCooh7hzeE.jpg
 
А вот вновь немного наших соседей по конюшне.

ГлавКонь Дизель

gVwKz0OBGHk.jpg



Пряничный конь Батон
YA-Tghi8FmY.jpg


lLEJYQaWGzA.jpg


C4qtSBgMSeA.jpg


aStxhyTjeug.jpg


kJN9OxoU418.jpg




Как мне нравится, как умеет поворачивать голову в камеру Вестпоинт! Жаль, в недоуздке он гуляет. Без него портреты были бы лучше)))

OUXz1YY7j94.jpg


Там позади Тыча стоит. Она рассталась со своим мужем Рафаэлем и теперь тусит с Вестпоинтом.
mvZ1b1Tvppw.jpg



Легла в траву, что бы поснимать с низкой точки.
6PHDJXxO3mk.jpg


q8prScT_jJo.jpg


cjI335qOUpg.jpg


А вот и разведённый холостяк Рафаэль))
ltYhGGBUTsA.jpg
 
Вчера вроде и приехала достаточно поздно и кучу времени просто болтала с девчонками, а всё равно успела позаниматься со всеми и сходить попасти Розового в поле за пределы конюшни.

С Ханни у нас теперь игра на устойчивость каждый раз. Он парень не злостный, но возраст обязывает проводить проверки регулярные. И в начале занятия он меня пытается пугать свечками. Именно когда занимаемся и мне надо его попросить осадить. Несколько свечек, потом попытки прыжков в обе стороны, опять свечки и после грустное вздыхание и превращение в пай мальчика))). И так каждый раз.
После таких проверок и моей проверкоустойчивости парень становится тихим и послушным. Бегает с опущенной головой и старается.
Правда, заниматься с ним возможно только в пастухе. В других местах у него слишком много хаотичности и суеты. Выходит абсолютно непродуктивно.

С Цейсом у них теперь прям вражда. Когда гуляют, друг к другу не подходят особо выяснять отношения. Но если я вывожу или завожу Цейса или провожу мимо , то Ханни начинает бычить, а Цейс ему достаточно резко отвечает. Машут ногами и посылают куда подальше. Ну Цейс достаточно аккуратно это делает и первым не лезет бычить. Он просто подходит и смоооотрит)))) Ну а Ханни прям так достаточно агрессивно теперь настроен. Вовремя мы их разделили.

К нам вернулся жеребец Зорреро. Достаточно агрессивный и активный в отношении других лошадей. Он раньше уже стоял с нами в деревянной леваде с шелтером, в которой и живёт. И Цейс мимо него ходил испанским шагом, под громкие вопли чёрного соседа.

Когда Зорреро с нами соседствовал, у нас ещё не было выхода в поле и Цейс с левадой не соприкасался с чужой. А сейчас они имеют две общих стенки. И пока там гулял будённовский Источник, с которым Цейс подружился, то всё было хорошо. А когда вернулся Зорреро, то вокруг левады натянули ещё пастух где-то на расстоянии метра полтора-два от забора, что бы Зорреро не бычил сильно. А Цейсик вновь практикуется ходить испанским шагом))))


С Ландышем стали выходить пастись на соседнее поле. Он раньше прекрасно выходил за пределы конюшни и можно было ходить куда угодно. А в этом году я весной с ним не ходила гулять в поля, и он то ли отвык6 то ли забыл. Или решил, что в прошлый раз ( зимой) местность выглядела иначе и сейчас всё подозрительное. И выходит настороже весь. И предпочитает далеко от конюшни не уходить)))

С Цейсом вчера был у нас маленький прорыв. Цейс сложно относится к работе в руках и особенно к гимнастике на кавессоне. на свободе он полностью за, а вот с верёвками раньше прям гас в момент. Глаз становился стеклянный и всё.

А вчера посмотрела благодаря Вике Kesja семинар с Кристиной Винхолз и её комментариями онлайн. Это не первый семинар, который смотрю, но видимо случился накопительный эффект. Плюс, Кристина комментировала работу с жеребцом, что для меня оказалось очень актуальным и по некоторым моментам я вообще прям получила ответы на вопросы, о которых даже не подозревала. Например, про напряжение в шее у жеребцов. И я не знаю, что в моей голове произошло. Но когда я начала заниматься с Цейсом в руках, а у нас с этим был перерыв два месяца, то я просто не узнала свою лошадь. Он расслабился, но при этом двигался вперёд. Причём так, что иногда мне даже казалось, что я не успеваю.

Вик, спасибо тебе огромное за то, что приглашаешь меня каждый раз на подобное!

Если честно, я вообще была уже готова отказаться от подобной работы, потому что то, как Цейс в этом уходил в себя и гас, меня пугало. Я то и не сказать, что с ним аткивно. так занималась, но я решила, что я и не буду пытаться. Но т.к. нам Яна ( остеопат) прописала упражнения на кавессоне, то я их ответственно собралась выполнять.

Ещё я до тренировки почти час работала скэнаром со спиной и особенно с областью поясницы.

И благодаря разным факторам вчера паззл впервые сложился и у Цейса, видимо, появилась. очередная кнопка включения в занятия. Он ведь раньше так угасал и уходил в себя и при обучении всяким играм и трюкам.
 
Ой, я так рада, что смогли вам помочь наши семинары. Именно для таких вот вещей, я и пытаюсь их делать, рассказывать. Пусть идет на пользу!
Я вот не могу себя сподвигнуть регулярно обрабатывать скэнаром, хотя кобылы в восторге от него.
 
Я частенько рисую своих лошадей, но редко я ощущаю их собственную просьбу на картину. 
С Цейсом такое у меня второй раз.
В прошлом году когда он заболел, мой золотой дракон чётко дал мне ощущение того, что мне надо нарисовать его.


В этом году после моего долгого отсутствия весь май, Цейс вновь дал понять, что надо бы портрет замутить. Он вообще всегда выдаёт реакцию на моё отсутствие, отражающуюся на его теле и эмоциях.

Хотя, подозреваю, что мой друг в этом не уникален и многие животные так реагируют на расставание со Своим человеком, в каких был заботливых и надёжных руках они не оставались на это время. Но наша тонкая связь и дружба имеет разные стороны своих проявлений. В том числе и такие.



На портрет то я согласилась, и даже порадовалась такой его просьбе. И думала, что сделаю тушью и пастелью. Даже видела чёткий образ того, что мне хотелось бы. Но Цейсик не простой парень. И дал мне чётко понять, что в графике его портретов уже предостаточно и надо бы что-то посолиднее.

Кстати, пришла мне мысль, что надо будет сделать отдельный пост с его портретами. Да и по кобылам моим так же.
Но вернёмся к этому портрету…. Цейс провёл переговоры и выторговал себе холст, причём, приготовленный для другой картины. Устоять я не могла. Это же Цейс! А потом он ещё и компанию позвал. Кстати сказать, он почти всё время просит в свои портреты компанию. Как и в жизни.

Цейс для меня всегда ассоциируется с солнцем почему-то. Может быть, это его внутренняя суть, его сила. Мой золотой дракон словно соткан внутри из солнечных лучей и это пробивается наружу. 

В этих лучах мне комфортно находиться рядом и я всегда ощущаю с ним удивительное чувство безопасности. Будто эти лучи оплетают и закрывают собой и меня, оберегая и согревая.

«Чувство солнца»
Материалы: холст, масло
Размер 50х60см

IwByYUvrKHI.jpg


tEgqXM_fyGo.jpg


QN9SqhlcPUA.jpg


d7cIVxuKaYk.jpg


LFiTHwmkfUo.jpg


RK9l09X0bL8.jpg


7qOdCK_-CTA.jpg
 
Как-то так сложилось, что жеребцам производителям достаются все лавры за создание жеребят. Мы приписываем именно жеребцам похожесть, таланты, характер и пр. достоинства. А вот кобылам, которые участвуют и передают себя отнюдь не меньше, слава достаётся не так часто, к сожалению. Их редко удаётся увидеть даже.

Мне очень хочется исправлять такую несправедливость и делиться фотографиями прекрасных кобыл, трудящихся во славу породы.

Часто можно услышать о том, что жеребцы дают детей как под копирку. Так вот хочу познакомить вас с прекрасной кобылой, про которую можно. сказать тоже самое!

Эта бронзовая красавица по имени Гроза не раз цепляла мой взгляд в табуне. Кобылы со звёздочкой - это моя особая слабость. Но посмотрите, какой невероятный взгляд у кобылы! Какая красивая породная голова с точёными линиями. Сколько в нём женского и мудрого! Мимо Грозы я не могу пройти спокойно.

Донская кобыла Гроза 24 рождена в Зимовниковском к/з в 2008г. от дон. кобылы Зыбки и дон. жеребца Геленджика.

Гроза относится к Восточному внутрипородному типу.
Её промеры: 164 - 195 - 20

wEwbL6yKXfU.jpg


W6RW5sYOhFY.jpg


5RAGpVntnBs.jpg


yhaorRqDwos.jpg





После закрытия Зимовников Гроза вместе со своими коллегами по цеху переехала в Казачий конный завод , где показала блестящую трудовую работоспособность по созданию золотых жеребят. И за 7 лет привела в этот мир семерых!

Дети Грозы отличаются крупным ростом, (перерастая маму) и высокими бонитировочными оценками.

И я хочу показать вам нескольких её жеребят. Трёх полных брата и сестру и двоих от других жеребцов.

Дон. кобыла Могутная 18 (Магеллан - Гроза) 2014 г.р.
Заводчик ККЗ
Могутная обладает прекрасным характером и отлично показала себя как начинающая конкурная лошадь. Влюбив в себя, как мастеров спорта, которые с ней работали, так и ребёнка, успешно стартовавшего на золотой во всех отношениях кобыле.
Владелец Ирина @Вредный лекарь

DZRR4hXdg_Y.jpg


oKAe3HNkPuc.jpg




Дон. жеребец Маныч Гудило 12 (Магеллан - Гроза) 2017 г.р.
Заводчик ККЗ
С годовалого возраста Маныч участник и призёр конных выставок, где с самого начала показал себя не по возрасту взрослым и адекватным жеребцом. Жеребец обладает прекрасным техничным прыжком, как и его полная сестра Могутная.
На фото Маныч на своей первой выставке Иппосфера 2018.
Владелец Андрей Койда

Wwwij5mxuq8.jpg





Дон. кобыла Магия 10 (Магеллан - Гроза) 2015 г.р.
Заводчик ККЗ
На фото 2 года ей.
Фото @Palna

hQcPqVJ-q8U.jpg



Дон. жеребец Тегеран 5 (Теолог Гроза) 2018 г.р.
Заводчик ККЗ
На фото ему год.
Владелец Руслан Гамалей
Фото @Palna
wnGmSyJNrZs.jpg




Дон. мерин Галоген 19 (Глагол - Гроза) 2012г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
На фото ему год.
Владелец Юлия Девятова
oVxHhTqipAA.jpg



Все пятеро очень похожи на мать! Согласны?
 
Мать очень много информации дает жеребенку, хотя бы вспомнить тот факт, что метохондрии мы получаем от матери, а это клеточный метоболизм.
 
  • Like
Реакции: Fefa
Мать очень много информации дает жеребенку, хотя бы вспомнить тот факт, что метохондрии мы получаем от матери, а это клеточный метоболизм.
Но вот как-то хронология и история кобыл всё время обделяет. Фотографий жеребцов всегда много, а вот кобыл отыскать часто практически невозможно. И прям обидно за них.
Так что пытаюсь что-то изменить в этом.
 
Бывают такие картины, с которыми отношения становятся очень длительными.

Эта история началась аж в 2018. Я загорелась портретом орловца, будучи под большим впечатлением после Иппосферы и одной увиденной там кобылы. Я не хотела рисовать конкретно её, но я хотела нарисовать именно красивую, породную орловскую кобылу, что бы передать все те ощущения и эмоции, которые я испытывала наблюдая за ней.

И когда я вернулась в Москву, я тут же помчалась за холстом и набросала на нём первый этап портрета.

Меня учили, что в портрете глаза лучше оставлять напоследок, потому что они могут создавать иллюзию дописанного портрета до его завершения. Сейчас я понимаю, что это точно не единственная истина. Но когда-то я пошла по пути « правила надо знать, для того что бы их нарушать». И уже много лет я портреты начинаю именно с глаз. Потому что взгляд персонажа даёт самый яркий первый контакт с ним и дальше мы уже вместе движемся в этом процессе.

Так вышло и тут. Я нарисовала взгляд, который оценил меня внимательно и дальше я получила настойчивую рекомендацию от серой дамы на холсте, пойти позаниматься другими делами, а её оставить в покое.

Я повесила холст на стене в таком месте, что его было видно отовсюду. И год орловская дамочка деловито наблюдала за моей жизнью, строго настрого запретив приближаться к ней с кистью.

Но вот в один прекрасный день я почувствовала, что характер портрета изменился и кобыла попросила меня вернуться, да ещё и поменять ей положение тела. Голова оставалась всё так же, а тело развернулось. И после чего меня опять вежливо попросили пойти прочь.

В следующий подход кобыла заявила, что она уже всё определила в своей жизни и внешности и быть ей рыжей белоносой марвари. И дело с мёртвой точки сдвинулось. Я радостно её дорисовала и даже выгуляла на пару выставок развеяться.

Но что-то было не так. Или точнее, что-то картина явно замышляла и не хотела продаваться. А выглядит это не как то, что ею никто не интересуется, а как то, что я не могу себя заставить её выкладывать на продажу и рассказывать о ней. Один раз я конечно, это сделала, но внутренне понимала, что это не сработает. Не время ей. Будет какое-то продолжение.

Но я немного на картину разозлилась и решила ей отомстить. Когда мы переехали в другую квартиру, я повесила её в коридоре между дверьми ванной и туалета. И висела она именно, как часть моего пространства, а не как те картины, которые я продаю. Их я не вписываю в своё окружение.

Кобыла как-то стала чахнуть и темнеть. Всё в картине помрачнело и ушло в себя. И так она провисела около полугода. Но пару недель назад я вдруг почувствовала, что она пошла на контакт. Что она готова открыться, поменяться и уйти к Своему человеку. Она уже Всё решила.

Около недели я ходила рядом и прислушивалась. А вдруг она меня опять троллит? Но просьба оставалась чёткой и я сдалась.

Лошадка перестала быть марвари. Ушки распрямились и стали как у обычных лошадей. Небо вокруг неё я изменила и там словно нарисовалась карта или шифр. А в полумесяц пришли новые узоры-символы.
Я всё это сделала и обнаружила, что картина вновь посветлела и открылась. Хотя, я не делала её специально светлее.

И теперь там больше не кобыла. Может быть, поэтому и какая-то определённость появилась. Всё-таки, тётки такие переменчивые в отличие от дядек)))

Мне захотелось назвать картину «Ключ», потому что всё вокруг неё зашевелилось, словно какой-то шифр и ключ к чему-то. Но эти ответы получит уже тот человек, для которого этот ключ проявился.

Материалы: холст на круглом подрамнике, акрил, тушь.
Диаметр 50 см

P.S. Своего человека «Ключ» уже обрёл.



IMG_4940.jpg


IMG_4942.jpg


IMG_4943.jpg


IMG_4945.jpg


IMG_4949.jpg


IMG_4954.jpg


IMG_4957.jpg


IMG_4961.jpg


IMG_4962.jpg
 
Я вам недавно показывала будённовского жеребца Индикатора, сына Идальго.
Сегодня я хочу показать вам его брата по отцу.

Будённовский жеребец Ингибитор 16

2018г.р.

Отец 1054 Идальго
Мать в пр. 7647 Бирюза
Заводчик к/з им. С.М. Будённого
Фото и видео сделаны в 2020г.

KkMBw9gVyTs.jpg


Mz5EkxevLy0.jpg



Про отцовскую линию я писала в посте про Индикатора. Только не помню, я тут показывала или нет. Так что если что, вот. ссылка на полный пост в золотой теме

А вот по женской линии я могу показать побольше вам сейчас.

К сожалению, фотографий мамы я не нашла. Вероятно она есть, но много будённовских кобыл у меня снято стороной без тавра, к сожалению.
Зато мне удалось поснимать в своё время его бабушку и прабабушку.



Бабушка по материнской линии будённовская кобыла Иголка 28
2007г.р.

Отец 997 Избранник
Мать 6070 Горчица
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Промеры 164-197-21,5,
Восточный внутрипородный тип

Оценка за экстерьер 3,95

Впервые Иголку мне удалось увидеть в апреле 2010г в табуне саморемонтных молодых кобылок.
Позже с Иголкой мы встретились в октябре 2013 на бонитировке плем. состава.

У Иголки от Барометра родилась не только мама Ингибитора Бирюза. Я некоторое время назад выкладывала её полного брата, жеребца Бигула 2017г.р. Пост про него тут

От Иголки на данный момент зарегистрировано 6 жеребят.

HWTSqOQy8rs.jpg


NfzaJWMtoyI.jpg


YWmVmCyP7Rg.jpg




Мама Иголки донская кобыла Горчица 209
1998г.р.
Отец 1087 Гарнизон
Мать 5727 Черепаха

Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Промеры: 165-197-21,5,
Восточно-Массивный внутрипородный тип
Оценка за экстерьер 4,25

Горчица дала 6 жеребят. Двое из которых будённовские, рождённые от будённовского Избранника.
kRc54D5HXdM.jpg

7zhl-lEYB8Y.jpg


Oclw9VEAz4I.jpg



Какая невероятно красивая голова! На мой вкус)))
Обожаю вот такой типаж!
yc8Y-g_nXNo.jpg
 
Сверху