Конь не дает надеть недоуздок

annan7

Участник
Ситуация такая. В данный момент общаюсь и обучаю коня в деревне, на полной свободе, на полях. Он 4 месяца ходит по полям, домой его не заводят (только зимой). Уже привык к свободе. Я езжу без железа, поэтому для езды использую недоуздок. Он не дает его одевать! Ничего одевать не дает, ни обычную уздечку, ни недоуздок. Конечно он уже с уздечкой сталкивался, он заезжен. Пару раз получалось одеть недоуздок, но это было когда он спал и ничего не замечал. Теперь даже когда он дремлет внимательно за мной следит. При виде недоуздка уходит. Я его конечно приучаю, он дает подходить с недоуздком. Но одеть ни в какую, сразу убегает. Уши дает трогать, морду дает, все дает, проблема не в этом. Он просто не хочет ходить с недоуздком, чтобы на нем ездили, одичал. Что делать? Как приручить его к уздечке, чтобы спокойно давал одевать? За десять дней, потом я уже уезжаю. Он вроде более менее слушается, когда на него опрокинут повод, но повод на него тоже трудно одеть! Не дает!
 
Он просто не хочет ходить с недоуздком, чтобы на нем ездили, одичал. Что делать? Как приручить его к уздечке, чтобы спокойно давал одевать?
Не надевать только тогда, когда нужно ездить. А приучить к тому, что приход человека это радость.
Начать можно с приучения подходить к вам. Подойти, подозвать, погладить-покормить сахаром и уйти. Через часик снова прийти, погладить-дать вкусняшку. Когда будет охотно подходить за вкусняшкой, накинуть на шею чембур, дать вкусняшку и снова уйти. Когда будет позволять накидывать повод-чембур, попробовать надеть недоуздок. Если получится, то много хвалить-гладить-чем то угостить, затем снять и снова уйти. И так много раз. Не надо сразу одевать и начинать его ездить, погуляйте с ним на недоуздке, почещите, поиграйте.
Судя по всему он сейчас ассоциирует недоуздок с работой, а она ему не нравится. Вам надо сделать так, чтобы он был вам рад, чтобы одевание недоуздка означало что-то хорошее.

Управитесь ли за 10 дней зависит от коня. Кто-то уже через неделю начинает радоваться человеку, а кому-то и месяца мало. У меня пони за неделю стал ловится, но он и не был диким, просто плохо ловился.
С вашей стороны необходимо огромное терпение и много времени, чтобы могли несколько раз за день к нему приходить.

P.S. А вообще похожих тем очень много уже было, поищите в поиске.
 
Отстаньте от коня - у него есть хозяева, которые наверняка знают, как к нему подойти и надеть уздечку, а коня просто хорошая "противоугонная система" против чужих детей, которые хотят "покатаццо" ;)
 
Отстаньте от коня - у него есть хозяева, которые наверняка знают, как к нему подойти и надеть уздечку, а коня просто хорошая "противоугонная система" против чужих детей, которые хотят "покатаццо" ;)
Во первых хозяев я знаю. Во вторых я не ребенок. В третьих они сами сказали мне его приучать, ухаживать и следить за ним. Сами они одевают уздечку в двоем, кто-то держит, другой одевает. Но у меня нет такой возможности. В четвертых я не хочу покататься, я хочу его обучить ездить без уздечки, так как я езжу вообще без уздечки, плюс научить расслаблятся под всадником и правильно нести его
 
За два месяца конь не позволил надевать недоуздок, а за 10 дней позволит?
Наверное, хозяева знают его норов, вот и разрешили Вам ездить - и не отказали, и уверены, что конь не дастся.
Ну, вот, допустим, Вам удалось надеть на него недоуздок - а он не станет Вас высаживать всячески?
А чем Вы с ним занимались всё это время, чему обучали? (Просто интересно).
 
Я с ним целый день провожу, с часу дня до восьми вечера
Тогда вопрос только в времени. Если за эти 2 месяца она начал радоваться вашему приходу, то может через пару месяцев и недоуздок позволит одевать. За 10 дней в такой ситуации не справится, лошадь сама диктует срок приручения.

Чомбур советую купить, стоят они очень дешево, как вы иначе его на недоуздке водите?
 
Сами они одевают уздечку в двоем, кто-то держит, другой одевает
Бросьте это дело. Это не нормально что один держит, другой одевает. Вы ничего толком не добьетесь, а если добьетесь, эффект будет временным. Пусть сами чего хотят, то и делают, хоть вдвоем, хоть втроем одевают.
 
Сенди (otverbluda), а у вас даже мысли не возникло, что если лошадь реально не желает надевать уздечку/недоуздок, то ее фиг удержишь? За что там его держат-то, за яйца, что ли? Мне вот как-то этой заявки вполне хватило, чтобы принять версию Martlet за верную. Скорее всего, все именно так и есть.
А если вспомнить требования к Матузову по поводу масти лошадей Скалистых гор, то версия с ребенком получает лишнее подтверждение.
Кроме того, взрослые люди обычно реагируют на замечания модератора.
 
а у вас даже мысли не возникло, что если лошадь реально не желает надевать уздечку/недоуздок, то ее фиг удержишь? За что там его держат-то, за яйца, что ли?
Да кто их знает за что они держат, может за ухо, может закрутку на губу ловко накидывают, может еще за что. Именно по этой причине я считаю бесполезно лошадь чему то хорошему и полезному учить, все равно двое взрослых мужчин своими приемами все сведут на нет.
 
Да кто их знает за что они держат, может за ухо, может закрутку на губу ловко накидывают, может еще за что. Именно по этой причине я считаю бесполезно лошадь чему то хорошему и полезному учить, все равно двое взрослых мужчин своими приемами все сведут на нет.
Когда одеваешь веревку, то он слушается. Но как они одевают...?
 
Взрослый человек не сможет тратить на лошадь по 7 часов в день в течение почти 2-х месяцев безо всякого толку. Даже в отпуске у взрослого человека полно всяких дел. А если результата нет, то он съездит в ближайший конный клуб (пусть это даже за 100 км) и возьмёт там пару уроков, поговорит с опытными людьми.
Да, мне тоже интересно, как и за что держат коника, который не даёт накидывать на себя верёвку?

Наш как-то в деннике, в недоуздке, полчаса стряхивал с себя 4-х мужчин, только чтобы ему не стали подпиливать зубы. Пять лет было "герою". Кстати, никого не калечил, но удержать его они не могли и вчетвером.
"Закрутку надеть" - если лошадь не захочет сдаться, закрутку не наденешь.
 
annan7, вас в той теме предупредили, что нельзя постить много постов подряд, вы говорите, вы не ребенок, да?)
 
Сенди (otverbluda), а у вас даже мысли не возникло, что если лошадь реально не желает надевать уздечку/недоуздок, то ее фиг удержишь? За что там его держат-то, за яйца, что ли? Мне вот как-то этой заявки вполне хватило, чтобы принять версию Martlet за верную. Скорее всего, все именно так и есть.
А если вспомнить требования к Матузову по поводу масти лошадей Скалистых гор, то версия с ребенком получает лишнее подтверждение.
Кроме того, взрослые люди обычно реагируют на замечания модератора.
Типо есть правила, как быть взрослым. Точнее унылым рабом системы. Сейчас почти все взрослые рабы системы, самые добрые и чистые создания - дети, и к ним надо стремиться. Нужно в душе быть ими.
 
Я, может, и не знаю, что такое "расслабленная езда", но знаю, что в первую очередь учат хотя бы элементарному уходу за лошадью: почистить, раскрючковать копыта.
Кстати, а ноги конь даёт для раскрючковывания?
 
Сверху