На что годятся ахалтекинцы?

Кстати, у именно этого вот жеребца, знаете какая реакция, если он сделает человеку больно, случайно наступив на ногу или ущипнув, забывшись? Он отшатывается назад и испуганно задирает башку в небо. Он боится причинить боль человеку.
Такая реакция говорит, что он боится получить за это по той самой башке;).
 
Мне вспомнился рассказ про игуану, тяпнувшую своего хозяина. Она потом несколько дней за ним таскалась, в глаза ему заглядывала, смотрела жалобно. Хозяин весь проникся - вот мол какая она у меня разумная, знает что нашкодила, ходит и просит прощения, ни на шаг не отойдет. Потом выяснилось, что этот вид игуан ядовит, но только яд у них слабый, действует на жертву долго, поэтому игуана ходит за жертвой и ждет когда она сдохнет, чтобы ей закусить.
Для человека яд практически безвреден, так что хозяин не пострадал ))

Я к чему - не очеловечивайте животных, у них свои животные мотивы действий
 
Ну смех смехом а обстоятельства в жизни могут возникнуть разные. Например такие что за вашей лошадкой кому то другому приглядывать - работать придется, и если нет каких то общепринятых норм поведения, безопасности и прочего то беды не миновать. Или еще такой момент, раз уж участники дискуссии тут в основном женского пола, как беременность. И что тогда бедолаге - лошаденку делать, правила меняются а он и не в курсе.. он к вам в лицо со всей душой лезет, плечом толкает, а вы ему - так больше не играем, читай другой устав.
Ясность жизненных позиций лошади и человека очень облегчает жизнь, и тому и другому.

Да ничего не будет. Новый человек - новые правила. Они прекрасно умеют различать людей и их требования.

В табуне они друг друга различают: кому уступить, кому крысу показать, кого проучить, а кому холку почесать.
 
чур, я не спорщик)) :oops::rolleyes:, а зашла об удовольствии поговорить)). поэтому и спрашиваю-интересуюсь, раз жизнь - удовольствие, так зачем же тогда голову отодвигать свою от головы лошади? :) - надо и дАльше стоять и наслаждаться. когда лошадка "шалит" и тыкается в тебя. :)

Меня недавно так чужая лошадь, которую пришлось пошагать в руках, слегка носиком толкнула, что я на метр отлетела, воздухом причем) И так она это лихо! Неожиданно, просчитанно, с такой силищей! Сразу видно - натренированна! У хозяйки спросила, как так.. А я, говорит, уже научилась уворачиваться вовремя)))
 
kanis33, прям заклинатель животных =).
Вот может и смешно, но даже когда коз приходится оставлять на другого человека, тот другой крайне удивлен, как так они выдресерованны) Каждая знает свою очередь на дойку, стоит ждет когда место освободится, по окончании спрыгивает со станка и тут же появляется новая. Подоив 15 голов можно и со стула не встать ниразу) Хотя с козами разговаривать приходится прутиком, они не понимают иначе. Даже в стаде вся иерархия устанавливается исключительно силой. Единственное животное с которым мне не удалось найти общий язык это козел) У него походу генетически заложено, что главнее него в мире никого быть не может) Кошки наверное тоже поэтому мне не нравятся, они сами по себе и никто им не указ.
 
Это не моя фантазия нарисовала строгий ошейник на лошади и бегание от нее по кустам. kanis33, я конечно понимаю, что Вам похвастаться хочется. Но хвастаться в теме про ахалтекинцев собаками, ну как то совсем не подходящее место. Есть певец, там и хвастайтесь. Там и пообщаться можно не коструктивно, а в такой манере, в которой Вам так нравится, и в то же время не нравится по отношению к Вам. Вот кстати очень хорошо характеризует Вас как учителя, советчика и наставника. http://www.prokoni.ru/forum/threads/otkarmlivat.156775/ И этот человек пытается давать непрошеные советы, поучать и высмеивать. Ню-ню, точно в певце самое то. А вот из дневника. Не удивительно что потом тема про кондиции возникла. И не удивлюсь если про здоровье возникнет. И этот человек запрещает мне ковырять в носу....:D
Сенди, а вы сами поняли ЧТО написали? Каким боком к вашим невоспитанным животным можно припечатать мои вопросы про составление РАЦИОНА для моей первой лошади (которую мне пришлось впервые выращивать и со всем разбираться). При чем тут тема про мою молодую лошадь СРЕДНЕЙ упитанности (что можно определить по любой таблице определения кондиций лошадей) с непрокаченной линией верха (что для жеребенка и вообще молодой лошади не критично). Может вы еще хотите поговорить о худобе моих детей и моему критическому отношению к личнему весу в целом? Агония... не иначе!)
 
С задумчивого жевания моего рукава кстати и началось наше знакомство когда-то (просунул нос в решётку и упоённо жевал, пока мы в проходе разговаривали, долго незаметно было, пока рукав не вымок. :D ).
В моём представлении идеал это когда лошадь надёжный помощник, партнёр, который хочет сотрудничать, а ни в коем случае не спортинвентарь, не механизм, не игрушка и не раб безмозглый. И её психологию тоже надо учитывать. Которая, что ни говори, а у ахалтекинцев своеобразная, сформированная многими веками жизни рядом с человеком практически в семье, как домашняя собака.
На данный момент мой жеребец готов для меня костьми лечь, с посторонними, кто нормально с ним обращается, спокоен; и к Голсуори у меня тоже нет претензий, когда приходится с ним заниматься.
Очень красиво написано, очень идеально, всем хочется пожелать такого.
Мое знакомство с ахалтекинской кобылой тоже началось с моего пожеванного хвоста на голове, мне это не очень понравилось.
Тем не менее, на данный момент я очень рада, что моя ахалтекинская кобыла ничем не отличается от остальных 20 голов в конюшне, не требует к себе особого отношения, не демонстрирует никакую особую психологию, спокойно воспринимает любого конюха, может быть пролечена / подкована / расчищена, а также погружена - выгружена в коневоз, почищена, поседлана и отработана любым персоналом нашей конюшни, подростки включительно в мое отсутствие. Я могу смело позволить себе уехать, уделить внимание моей семье и т.д.
 
Очень красиво написано, очень идеально, всем хочется пожелать такого.
Мое знакомство с ахалтекинской кобылой тоже началось с моего пожеванного хвоста на голове, мне это не очень понравилось.
Тем не менее, на данный момент я очень рада, что моя ахалтекинская кобыла ничем не отличается от остальных 20 голов в конюшне, не требует к себе особого отношения, не демонстрирует никакую особую психологию, спокойно воспринимает любого конюха, может быть пролечена / подкована / расчищена, а также погружена - выгружена в коневоз, почищена, поседлана и отработана любым персоналом нашей конюшни, подростки включительно в мое отсутствие. Я могу смело позволить себе уехать, уделить внимание моей семье и т.д.
Как я вам завидую) Честно! Вот у меня это проблема. Т.к. моя лошадь привыкла к тому, что я главная, и в моем присутствии людей трогать нельзя, и вообще она со мной идеальное животное, которое катает мою дочь с 3-х лет (они с кобылой ровесницы), так вот всех, кто "вклинивается" в наш дружный коллектив она за людей не считает. Сейчас поставила ее на конюшню, низкий поклон конюху, который к ней нашел хоть какой-то подход! И то общение у них приблизительно на равных - типа ты меня кормишь-гулять выпускаешь, я тебя в деник ускаю. Как-то ему уехать надо было и осталась довольно опытная девушка вместо него, принесла кобыле пить, кобыла попила, оттолкнула девушку и пошла гулять) На людей посторонних может кинутся, если сильно приставать будут и руки в деник тянуть или леваду. И вот с таким поведением я не знаю, что делать, так как повлиять на это не могу...
 
kanis33, может она еще молодая и в силу возраста бестолковая? Если каждый, кто с ней общается будет вести себя спокойно, твердо и уверенно, то все наладится.
Моя текинка летом с курами игралась, подкрадется сзади и тихонько копытом курочку пихнет, курочкам было очень страшно:) Хозяйка конюшни пресекла это дело громким окриком.
 
А я хрустальная. Меня нельзя толкать и пихать. Можно выражать нежность и признательность иначе. Кстати лошади выражают это именно силовыми действиями))) поэтому мосей в лицо мееедленно и осторожно можно, только если я разрешаю и беру носяру крепко в руки) а если не хочу то по сопатке не приходится. Вслух нет - и всё. Кстати столкнулась тут.. Действительно обострённое чувство справедливости)
 
Кстати, у именно этого вот жеребца, знаете какая реакция, если он сделает человеку больно, случайно наступив на ногу или ущипнув, забывшись? Он отшатывается назад и испуганно задирает башку в небо. Он боится причинить боль человеку.
.
Случайно лошадь очень редко наступает человеку на ногу. Она прекрасно видит и знает, куда ставит ноги. это только человеку думается, что лошадка большая и не видит. Видит. Редко, очень редко, когда наступление на ногу действительно случайность, потому что лошади реально невозможно было не наступить по обстоятельствам. Всё остальное намернно, когда нет уважения. И никогда случайностью не бывает щипок.
 
Я наверное крамольную для многих вещь скажу.
куча красивых слов, и правда в духе невзоровщины, и также не имеющее ничего общего с реальностью. Вы что думаете, что у владельцев лошадей с прекрасной дисциплиной все только пинками и подзатыльниками решается? и про партнерские отношения лошади не слышали? ха-ха.
Правильно @hennessy-polka написала
Даже вот чесать об себя голову - не даю, я же не забор!!
Когда пробовал чесать, то силы то у него поболее, - то выходило, что он меня подпихивал, и я качалась.
А какая доминантная особь позволит себя раскачивать и пихать?
Так что просто чешу ему голову сама, руками, после тренировок, где от ремешков вспотело и чешется.
И все вот так по мелочи
именно из таких мелочей складывается дисциплина! и любой грамотный конник это понимает а не размазывает розовые сопли по клавиатуре про злых владельцев который дисциплиной убили партнерские отношения с лошадью, нежность и ласку.... вы прям Невзоркина напоминаете, честное слово, нельзя же так примитивно мыслить. вот как раз в ваших и Сенди постах все тупо делится на черное и белое, и ничего посередине. Либо лошади все позволено, пусть хоть ноги на голову ставит, она ж играючи, не со зла, либо как в армии, шаг влево-шаг вправо - расстрел...
если б все было так просто, то все лошади были бы либо убийцами, либо неврастениками, только почему то это не так..

Самое интересное, что на представленных двух видео нет ниодного толкания плечом. Вот что значит, желание увидеть то что ну очень хочется видеть. Стоит только захотеть, тогда можно и не такое узреть. Еще немного, и узнаю о том, что на видео он кусается, лягается, свечит и козлит. А может желающие и не такое увидят.
дело даже не в видео, очень многих шокировали ваши заявления о том, что иерархия и уважение к человеку это все фигня и лошади можно позволять играться так, как ей хочется.. от таких заявлений создается впечатление, что человек либо слишком смелый, либо слишком глупый...
 
Последнее редактирование:
kanis33, может она еще молодая и в силу возраста бестолковая? Если каждый, кто с ней общается будет вести себя спокойно, твердо и уверенно, то все наладится.
Моя текинка летом с курами игралась, подкрадется сзади и тихонько копытом курочку пихнет, курочкам было очень страшно:) Хозяйка конюшни пресекла это дело громким окриком.

Еще б ее такие люди окружали, то проблем бы и не было... А то как раз она молодая и умная, прочухала уже, что чужие в основном чайники и если их припугнуть, что они боятся. При этом она не кусается, не бьет, и если к ней не приставать, то вообще не замечает посторонних. Агрессии нет, как и уважения... Причем на днях, я на кобыле двигалась к конюшне, догнали двух горничных, с базы отдыха, где моя лошадь стоит. Привет-привет, Кира с интересом к ним подошла, они ее погладили, она их понюхала, и тут говорят - ой! Вот она с хозяйкой какая. Не боиться нас! А то когда мы на конюшню заходим, она аж на решотку кидается) Упс...

Дома она жила и с курами, и с козами, и даже мои дети иногда под ногами мешались (не в смысле конечно ползали под ней, но старшая 4-х лет могла проити в моем присутствии через выгул ко мне, или наоборот от меня, могли детишки спокойно кормить ее или чесать нос через оргаждение) Она не злая! Просто если чужие ее не трогают, она на них внмания не обращат, а если пытаются как-то с ней заимодействовать, то она их считает чужим, а значит их надо изгнать или подчинить, или просто можно оттолкнуть и идти делать свои дела. Недавно тренер зашла к ним на выгул забрать из табуна другую кобылу. Моя с другого конца с крысой кинулась на нее. Тренер конечно же спокойно стояла. Кобыла удивилась и типа, ну не боишься да и ладно, пошла по своим делам)
 
Последнее редактирование:
На людей посторонних может кинутся, если сильно приставать будут и руки в деник тянуть или леваду. И вот с таким поведением я не знаю, что делать, так как повлиять на это не могу...
Ну вот, и эти люди пытаются меня еще чему то научить. Спасибо, я не горю желанием получить такой же результат. По факту у Вас лошадь не воспитана.
дело даже не в видео, очень многих шокировали ваши заявления о том, что иерархия и уважение к человеку это все фигня
Да, фигня. И не моя головная боль, что многие так заморочены на этом, и не знают и знать не хотят других путей и способов.
и лошади можно позволять играться так, как ей хочется..
Ах вот оно оказывается в чем дело, в том, что Ваше воображение дорисовывает.:D Да уж, прям как в анекдоте, когда мужчина обратился к женщине, и в итоге женщина сделала вывод что ее сукой обозвали.
 
Ну вот, и эти люди пытаются меня еще чему то научить. Спасибо, я не горю желанием получить такой же результат.
Сенди, да все уже давно поняли, что вы никакой результат получить не горите желанием. И признавать даже ошибки не горите желанием, о которых вам тут говорит не один человек! Я хоть свою проблему вижу и понимаю, и была бы рада советам, которые бы помогли исправить то, на что я не могу повлиять) Богом я себя не считаю, на истину в последней инстанции не притендую, мои знания далеки от полноты и т.д. Мне нравится учится и думать, делать что-то новое, а это не воможно без ошибок! Главное вовремя на них обратить внимания и понять их причины, задуматься о последствиях и принять меры по исправлению. Удачи Вам!
 
Да, фигня. И не моя головная боль, что многие так заморочены на этом, и не знают и знать не хотят других путей и способов.
а можно кратенько об этих других способах не самоубиться под лошадью если уважение и иерархия это фигня?
 
был рысачок один (очень исполнительный, очень хороший и с классной работоспособностью), так он был Мудрец)))). стоят всадники, болтают. он так мог подойти ближе, подхооодит так и ногу свою аакуратно ставит на ногу всадника. ждет :D, голову отвел "звезды\птичек посмотреть", далее наращивает давление и давит))).
вот такие "случайности", угу. поскольку мужчины с ним работали, им этот момент казался забавным и они не наказывали его за это.
 
был рысачок один (очень исполнительный, очень хороший и с классной работоспособностью), так он был Мудрец)))). стоят всадники, болтают. он так мог подойти ближе, подхооодит так и ногу свою аакуратно ставит на ногу всадника. ждет :D, голову отвел "звезды\птичек посмотреть", далее наращивает давление и давит))).
вот такие "случайности", угу. поскольку мужчины с ним работали, им этот момент казался забавным и они не наказывали его за это.

У меня когда лошадь появилась своя, я сперва не поняла - ну вот наступает на ноги. Вот думала какая она размазня! Ага! Не сразу я поняла, что она специально! Так и не наказывают еще а ей и понравилось! Причем так наступит (к слову хоть не сильно становилась) и стоит. Начинаешь ее двигать, а она так все тело и другие ноги подвинет, а этой невозмутимо стоит дальше) Вот тут я и поняла, что меня надули) И она поняла, что так делать нельзя, хотя признаться честно, я и уварачиваться научилась) Но если все же когда-то наступала, то была наказана и О, ЧУДО! "случайности" нас покинули)

П.С. У меня тоже рысачек)
 
моя текинка от испуга по ногам ходила и в руках свечила, была наказана, после этого - по ногам не ходит, в руках не свечит - не прыгает, заодно и испуги тоже прошли:), а то раньше прямо искала, чего бы напугаться
 
Сверху