Конь выносит из денника

katerinachernova678

Участник
Добрый день,обращаюсь за советом,у меня мерин 16 лет,проблема в том,что выносит из денника грудью и просто убегает ходить по конюшне.Как быть?
 
Слишком мало информации... Какой рацион? Какой моцион? Какие нагрузки несёт? Есть ли друзья-лошади? Давно ли мериновали? Как ведёт себя в руках и в работе по отношению к вам? К другим людям? Давно ли у вас? Как содержался и где жил раньше? И т.д. и т.п.
 
Слишком мало информации... Какой рацион? Какой моцион? Какие нагрузки несёт? Есть ли друзья-лошади? Давно ли мериновали? Как ведёт себя в руках и в работе по отношению к вам? К другим людям? Давно ли у вас? Как содержался и где жил раньше? И т.д. и т.п.
Работает каждый день,рацион составлен ветврачем,но сразу скажу,что кушает не много.стоит в частном хозяйстве с другим мерином.В руках ведет себя хорошо,под седлом были проблемы(первый месяц проверял меня как всадника,далее проблем не возникало).К другим людям,которых видит впервые,относится с большой опаской,но не агресивно.У меня 5 месяцев.Раньше был в прокате,но работал мало,после распада конюшни я его выкупила
 
Добрый день,обращаюсь за советом,у меня мерин 16 лет,проблема в том,что выносит из денника грудью и просто убегает ходить по конюшне.Как быть?
У меня была подобная проблема с мерином 15 лет, только наоборот: не выносил из денника, а жестко вносил в денник. У моего это была давняя проблема, которую пытались решить наказанием, тем самым усугубив. Мне кажется, неважно, как долго у вашего это продолжается и какая причина - иногда это просто невозможно выяснить. У нас решилось просто, недели за две. Я много ходила с ним в руках по прямой, с остановками по требованию. Остановилась я - остановился он, похвалить, дать сахар. Обязательно похвалить искренне. Еще мы много разговаривали: лошадей очень успокаивает спокойный ласковый голос.
В общем, системы никакой не было, тут вам может кто подскажет какое-то упражнение, но у нас все просто решилось частым и долгим совместным времяпрепровождением, спокойствием, доверием, отсутствием наказаний (у моего это явно был панический момент, мозг отключался, давить было нельзя ни в коем случае).
В вашем случае я бы попробовала дольше находиться с ним в деннике, общаться "на пороге", через приоткрытую дверь, чтобы он привык к тому, что денник - безопасное пространство, а ваше присутствие - всегда благо и не надо это благо опрокидывать.
Ну и работать ему надо побольше, а в идеале - еще и общаться с компанией сородичей.
Но я не знаю ни коня, ни ваших условий, так что и советы могут оказаться мимо кассы ))
 
У меня была подобная проблема с мерином 15 лет, только наоборот: не выносил из денника, а жестко вносил в денник. У моего это была давняя проблема, которую пытались решить наказанием, тем самым усугубив. Мне кажется, неважно, как долго у вашего это продолжается и какая причина - иногда это просто невозможно выяснить. У нас решилось просто, недели за две. Я много ходила с ним в руках по прямой, с остановками по требованию. Остановилась я - остановился он, похвалить, дать сахар. Обязательно похвалить искренне. Еще мы много разговаривали: лошадей очень успокаивает спокойный ласковый голос.
В общем, системы никакой не было, тут вам может кто подскажет какое-то упражнение, но у нас все просто решилось частым и долгим совместным времяпрепровождением, спокойствием, доверием, отсутствием наказаний (у моего это явно был панический момент, мозг отключался, давить было нельзя ни в коем случае).
В вашем случае я бы попробовала дольше находиться с ним в деннике, общаться "на пороге", через приоткрытую дверь, чтобы он привык к тому, что денник - безопасное пространство, а ваше присутствие - всегда благо и не надо это благо опрокидывать.
Ну и работать ему надо побольше, а в идеале - еще и общаться с компанией сородичей.
Но я не знаю ни коня, ни ваших условий, так что и советы могут оказаться мимо кассы ))
В том то и проблема,что в руках он адекватно себя ведет и тоже делаем такие упражнения)В деннике часто время провожу,а как только в проходе денника я встаю и приоткрываю дверь,он начинает вылетать сшибая все на лету,в том числе и меня
Но все равно спасибо большое что откликнулись)
 
То есть, просто при открытии двери и даже без попыток его выводить, конь всё равно пытается выйти вместе со стоящем на выходе человеком? Такое только с вами происходит или, например, конюхи тоже жалуются?
 
То есть, просто при открытии двери и даже без попыток его выводить, конь всё равно пытается выйти вместе со стоящем на выходе человеком? Такое только с вами происходит или, например, конюхи тоже жалуются?
Писала же,что стоим в своем хозяйстве и я сама себе конюх,скажем так.
Когда я захожу в денник с недоуздком,он понимает что мы идем гулять и ведет себя адекватно,а когда я просто захожу в денник,он начинает выносить
 
В том то и проблема,что в руках он адекватно себя ведет и тоже делаем такие упражнения)В деннике часто время провожу,а как только в проходе денника я встаю и приоткрываю дверь,он начинает вылетать сшибая все на лету,в том числе и меня
Мой суперадекватный и в руках и под седлом, денниковый бзик не имеет к этому отношения. Имхо, это какая-то давняя психологическая травма, которую можно отключить только установлением очень доверительных отношений: вы бережете коня, конь бережет вас.
Вот тут есть обсуждение похожих проблем, включая мой подробный рассказ о нашей истории, - может, что-то из других сообщений поможет понять, что происходит и что делать: http://www.prokoni.ru/forum/threads/zapovednik-goblinov-i-belki-ura-zima.115703/page-278
 
Писала же,что стоим в своем хозяйстве и я сама себе конюх,скажем так.
Когда я захожу в денник с недоуздком,он понимает что мы идем гулять и ведет себя адекватно,а когда я просто захожу в денник,он начинает выносить
А гуляет он сколько и как?
 
Если дверь в денник разделённая на две части , попробуйте входить через нижнюю оставив закрытой верхнюю часть (но лучше прикрытой , так чтобы Вы могли выскочить , если что ) Возможно коню сильно доставалось от людей , которые убирались в деннике не выводя его при этом , вот он и пытается сбежать , а когда Вы с недоуздком , он понимает что наказания не будет , а пойдёте гулять. Пробуйте заходить просто поугощать , приласкать , поговорить , по шее потрепать . Скорее всего это психологическое .
 
Ездила в прокате на кобыле, которая в уздечке и с седлом на спине заносила в денник, а без седла и на недоуздке заходила спокойно и лениво. Видимо, все случилось, когда ее заводили с седлом, может зацепилась, испугалась. У вас есть разница в чем лошадь?
Думаю, надо заводить по несколько раз в день..терпение и труд ))
 
Это элементарное не уважение лошадью Вас. Вы же занимаетесь НХ,вот и попробуйте,то что советуют "гуру" в этой сфере.
 
Возможно коню скучно, ну и уважение тоже хромает, при наличии амуниции он смиряется, а без - творит, что хочет.
Может есть возможность снять на видео, как именно это происходит? Тогда возможно дадут более конструктивные советы.
 
Коню надо просто выдать встречку. Конь должен четко знать: обезьяна сильнее, хитрее и злее, с обезьяной лучше дружить, чем выяснять отношения. А обезьяна с лопатой это вообще писец...
 
По сути я с Вами согласна, но что ж Вы сами-то в стопятьсотый раз на те же грабли;). Это я о последнем слове. Если имелась в виду маленькая северная лисичка, то она пишется через две буквы е. А если что другое, то лучше было посередине многоточие поставить или спойлером закрыть. Еще есть хорошее слово "абзац" (это часть текста такая).
 
Может есть возможность снять на видео, как именно это происходит? Тогда возможно дадут более конструктивные советы.
ТС важнее самой понять, есть в действиях коня элемент паники или нет. На видео мы можем это просто не разглядеть - как правило, панику выдает выражение глаз, положение головы, небезопасные по отношению к самому себе движения (если замечали, в табуне лошади чрезвычайно редко сталкиваются без причины, у них отлично развита координация в пространстве, и есть конь вдруг начинает стукаться об дверь или бежать по ведрам, то как бэ ясно, что мозг в этом не участвует). А на видео мы увидим три секунды куда-то бегущего коня.
Все ждала, когда появятся тезисы о неуважении - появились )) Конь не юный дурковатый жеребец, имхо, там все-таки в другом проблема.
 
Просто я в жизни сталкивалась с далеко не юным и не особо придурковатым конем, который вел себя относительно прилично, пока работал в прокате и был в ежовых рукавицах, но потом примерно так же проходил насквозь свою любящую хозяйку, глубоко жалеющую его из-за прокатного прошлого.
 
Просто я в жизни сталкивалась с далеко не юным и не особо придурковатым конем, который вел себя относительно прилично, пока работал в прокате и был в ежовых рукавицах, но потом примерно так же проходил насквозь свою любящую хозяйку, глубоко жалеющую его из-за прокатного прошлого.
А я с таким конем живу, поэтому мои мысли насчет психологической травмы, паники и доверия тоже из личного опыта. Но тут главное не мы с нашим личным опытом, а что из этого верно для ТС и ее коня. Начнет "воспитывать" - а вдруг станет хуже, и отмотать обратно будет сложнее? Всегда полезно сначала разобраться в проблеме, прежде чем спрашивать "как быть?".
 
А я с таким конем живу, поэтому мои мысли насчет психологической травмы, паники и доверия тоже из личного опыта.
Про Вашего коня ничего сказать не могу, потому что не знаю. А с тем, про которого я вспомнила, мне все понятно. Выносил он свою хозяйку. В силу ее большой мягкости по отношению к нему. Ни со мной, ни с кем-либо из персонала, он себе лишнего не позволял.
Ну давайте спросим ТС. @katerinachernova678 , а он так ведет себя только с Вами? Или с людьми поопытнее и построже та же история?
 
Сверху