На что годятся ахалтекинцы?

кто-то все равно будет подниматься на свечку в моменты стресса, как ты его не воспитывай
Я не очень поддерживаю эту идею, и всё же хочу пояснить: я не считаю свечки нормальным, что не означает что лошадь надо срочно линчевать. Как минимум необходимо ответить и строго, а не чесать репу "ну она же живая" бездействуя. Я повторюсь: если считать это нормальным и не корректировать, высок шанс что лошадка перевернётся. И он достаточно высок. Зачем попустительствовать дополнительным рискам, непонятно...)
 
Как минимум необходимо ответить и строго, а не чесать репу "ну она же живая" бездействуя.
Та ладно! Некоторые из этих лошадей поднимаются на свечку, потому что стресс зашкаливает и им его надо выплеснуть, тут ты ей ответил строго, и лошадь решит вообще самоубиться. Нет единого варианта, если лошадь качает права, то ей надо строго ответит, а если пытается справится со стрессом, то ее нужно успокоить. Я вон как раз недавно видела на соревнованиях, как на разминочном ринге молодая лошадь сходила с ума, то есть было видно, что крыша упала конткретно, вы правда думаете, что всаднику нужно было ей строго ответить, чтобы она точно запомнила, что соревнования это капец какой ужас. Всадник просто спокойно сидел и ждал (контролируя, чтобы лошадь оставалась на безопасном для всех пятачке), пока к животному ум вернется хотя бы для того, чтобы его можно было на веревочку прицепить и в руках пошагать.
 
вы думаете, что плясать под чью-то дудку интересно? Вы думаете, что лошади действительно интересно делать менку в темп-два-три и прочее? А выгода у нее какая, у лошади? Сахарок получить?
Есть разные методы убеждения.
Сразу оговорюсь, что я принципиально не позволяю себе бить своих детей, собак и лошадей. Наказывать за вопиющее непослушание наказываю, но не бью.
Я, естественно понимаю, что вместо занятий в манеже мой конь предпочёл бы попастись, но он без моего ежедневного присутствия вряд ли обеспечил бы своё достойное существование.
Так что идём на компромис.
Он мне менки, я ему сено и овёс и прочее...
За хорошее поведение очень хвалю!
Сахарок не даю- вредно!
Но это всё риторика....
По поводу свечки...
Молодой жеребец и кроющий, а тем более только что отработавший случную кампанию, это всё таки разные понятия...
Все, кто работал с кроющими жеребцами это прекрасно понимают....
У каждого тренера может быть своё мнение по поводу того, что приемлемо, а что нет,моя например мне категорически запретила наказывать жеребца за кусание.
Говорила, что это замкнутый круг: он тебя укусил, ты его наказал и по новой...
Разрешала сильно ему выговаривать.
Перестал кусаться через год.
Мой тренер с высшим иппологическим шведским образованием.
И я уверена, что она права!
 
на разминочном ринге молодая лошадь сходила с ума, то есть было видно, что крыша упала конткретно, вы правда думаете, что всаднику нужно было ей строго ответить
Нет, крыша упала и тем более у молодой - наверняка не вариант строгач впаивать ей.
Я же про большепризную лошадь которая явно страдает фигнёй) Один в один ведёт себя как мой, вот даже мимика и движения те же)

Но ещё раз повторюсь, Вы попробуйте меня понять) Я не считаю свечки "ачотакова". Я считаю, что их не должно быть. Как и сопротивления, зажатия, истерик и тд. Это плохо и над этим необходимо работать, а не оправдывать яйцами. Но БП лошадь, меня это просто поразило, потому что я увидела своего 3-4хлетку по поведению. Кстати, то, что народ называл стрессом, типа Чарик волнуется и тд, стрессом не было и в километре. Он просто откровенно оборзел :) И строгое внушение ему как раз отлично помогло. Я вообще удивлена, что иногда опытные конники, заслуженные, в лошадином поведении ноль целых ноль десятых. Иначе "Тони-шмони" в Форсайд бы не умолялись приехать, дабы после голландского суперберейтора крышу лошади вернуть. Почему-то штат Форсайда не справился, хотя вроде очень крутой кск .
 
запретила наказывать жеребца за кусание.
Говорила, что это замкнутый круг: он тебя укусил, ты его наказал и по новой...
Разрешала сильно ему выговаривать.
Перестал кусаться через год.
Извините что влезаю... Моему слегка треснули по заднице, но так, что кусаться он перестал. Совсем. Сразу. За минуту))) Понадобилось повторить ещё пару раз (мне и берейтору) и больше кусачки никогда не возвращались.
 
Но ещё раз повторюсь, Вы попробуйте меня понять) Я не считаю свечки "ачотакова".
Дык, я не думаю, что кто-то считает, что свечи - это классно и правильно и так и надо :). Но лошади в принципе неидеальны, а уж всадникам зачастую надо работать с тем, что им доверили. Кого-то можно легко отучить от свечек, кого-то практически невозможно. Кто-то спокойно реагирует на строгий ответ, а кто-то говорит "УРА!!! Будем биться!!!" Иногда плохое поведение, например, приходится игнорировать, потому что лошадь хочет именно внимания, даже если это люли :)
 
Я вам напомню, что одна из топ-всадниц не так давно пассажировала на круге почета без лошади, так как конь зажеребцовал, ушел в отказ и она приняла решение идти на награждение без него.
И ничего, выжили все как-то, с юмором пережили эту историю.

(Джессика фон Бредоу-Верндль, Юни Би Би)
 
Дык, я не думаю, что кто-то считает, что свечи - это классно и правильно и так и надо :). Но лошади в принципе неидеальны, а уж всадникам зачастую надо работать с тем, что им доверили. Кого-то можно легко отучить от свечек, кого-то практически невозможно. Кто-то спокойно реагирует на строгий ответ, а кто-то говорит "УРА!!! Будем биться!!!" Иногда плохое поведение, например, приходится игнорировать, потому что лошадь хочет именно внимания, даже если это люли :)
Если кто-то отучит свечить мое гамно- поставлю памятник!
 
как всегда , скажу крамолу - Андрухович Маке хорошо поясницу оторвал, отлично это видно на всех аллюрах, а на пируэте на галопе совсем вылезло
 
как всегда , скажу крамолу - Андрухович Маке хорошо поясницу оторвал, отлично это видно на всех аллюрах, а на пируэте на галопе совсем вылезло
А почему крамолу, кто знает его, у того особо иллюзий нет. Но конь и раньше не работал спиной. Скорее, может, психологический эффект, спину бережет. На пируэте могла чуть руку задержать, у меня предыдущий конь был такой - руку задержишь, получишь на полупируэте пинки, прыжки, и зад ещё сменит на выходе. Все-таки первый совместный старт, да ещё по такому уровню!
Кроме того, владея сильнейшей клиникой, думается, проблему бы устранили или блокировали.
 
Последнее редактирование:
Но БП лошадь, меня это просто поразило, потому что я увидела своего 3-4хлетку по поведению.
Вот вообще не нужно сравнивать.
Абсолютно не одно и тоже воспитать хоббика и находить компромиссы в более сложной работе с лошадью. Во втором случае все больше похоже на игру в шахматы :), в первом - шашки.
 
И не убеждайте, бестолку.
И не буду. Сама вижу что бестолку.
Но тогда как объяснить то, что мой текинец
А по Вашему мнению все лошади одной породы словно под копирку сделаны? Фигушки. Все они разные. Кстати мы то же все разные.
а кто-то все равно будет подниматься на свечку в моменты стресса, как ты его не воспитывай.
Как раз мой вариант. Сколько его знаю (а знаю я его 7 лет, учитывая что лошади 9 только летом исполнится можно с полным правом сказать конь со своего конячьего с детства со мной), отучить свечить..... это не про нас точно.
Говорят, что во время свечи разбить яйцо по затылку лошади помогает
Я готова была попробовать. Ноооо, меня остановили. Мне предложили подумать, знаю ли я какая реакция будет у лошади на разбивание яйца о ее голову, и что я буду делать в случае если лошадь начнет убиваться в панике. Поискав ответ на этот вопрос, я отказалась от затеи.
 
В современных реалиях как-то подзабывается, что лошадь-животное, которое как и другое зверье ( и некоторые люди) живет инстинктами. Основные инстинкты- питание и размножение и если конь голодный, он будет жрать траву на награждении, сколько его не дергай и запрещай и на пахучую кобылу будет реагировать соответственно. В этом случае работа, человек для кроющего жеребца отходит на задний план. Можно было решить эту проблему, если бы владелец кобылы предупредил Наталью, видя, что у нее жеребец или отъехал назад, ну теперь поздно.
Небольшой оффтопик- никто не попрекнул ВВП за недостойное поведение главы государства, когда, награждая оперную певицу Анну Нетребко, он не отрывал глаз от ее роскошного бюста, долго жамкал ее пухлую ручку и что-то мямлил, вместо бодрой речи)))
 
лошадь свечит, когда она за шенкелем и за поводом. Если лошадь подчиняется шенкелю и поводу - даже если она встанет на свечку, она перестанет это делать по просьбе всадника. опять же задача всадника - предвидеть свечку и не допустить этого. Но кто-то сам подбадривает лошадь на свечку, типа круто.
Текинцы любят на задних ногах стоять да, у них это врожденное. Ну и туркмены-джигиты не прочь, можно лошадь эффектно показать.
 
Но кто-то сам подбадривает лошадь на свечку, типа круто.
Текинцы любят на задних ногах стоять да, у них это врожденное. Ну и туркмены-джигиты не прочь, можно лошадь эффектно показать.[/QUOT

Кстати, да, "игры", "дыбки" часто приветствуются (во вне рабочее время конечно). Считается, что это показатель энергии и жизненной силы коня. Моя любимая кобыла в принципе стоять спокойно не могла, темперамент из ушей лился) Реакция:"Ууу, сильная, да?" Если "игры" не направлены на увиливание от работы или причинение вреда всаднику, особо никто не запрещает. Хуже, если начнешь бороться силой и грубостью, себе же и другим головная боль.
 
Сверху