Мошенничество в Максиме?

Все чудесатее и чудесатее. Лошадь лечил сторонний врач от хромоты хлористым мимо вены? Лошадь поступила в клинику уже тромбофлебитом на шее или вы про какие-то другие "язвы"? Врачи Максимы сразу сказали, что лошадь не возможно вылечить и продолжали её "лечить" 2 месяца? Аспирином от ринопневмонии? Про НВ не очень понятно, к чему здесь. Про Ковача, как и про любого другого, отзывы как положительные, так и отрицательные. Но про НВ не слышала столько резонансных историй. А про Максиму постоянно. Да и про нынешнего главврача Максимы тоже. Кто давно в конном мире, помнит историю про Белую Дачу, трахеостому и Ирландское Сокровище. Да что там далеко ходить, темы до сих пор на проконях висят.
 
И в статье "пропущены" многие факты
Вот и есть та самая полуправда. Там недосказано, сям переврано. Остается один вопрос. Откуда столь неожиданные факты стали известны Вам?
Вот это да. Похоже тема о клиниках была бы интересной.
Но про НВ не слышала столько резонансных историй. А про Максиму постоянно.
Вот то же. Было бы интересно узнать и о других клиниках.
 
Нет. Лошадь лечилась от хромоты другими ветеринарами, выбранными хозяйкой. Лошадь поступила в лазарет после предшествующего лечения с язвами. Ветеринары Максимы объяснили хозяйке, что на их взгляд лошадь не курабельна и что вылечить они не могут. Врачи, на фоне лечения которых развилось заболевани, это не врачи Максимы. Лошадь, находясь на постое в Максиме, получала лечение, назначенное ветом хозяйки лошади, а не ветами Максимы.
Ну так почему об этом молчит Максима? Я понимаю, молчать про лошадь, которая висела бы на них, и нести за это ответственность. А если нет, то что сложного высказаться в стиле "это не наши врачи мы уволили их на прошлой неделе извините за юмор"?
 
Лошадь лечилась от хромоты другими ветеринарами, выбранными хозяйкой. Лошадь поступила в лазарет после предшествующего лечения с язвами.
А еще у него были переломы всех четырех ног, хвоста, летально закончившиеся колики и мертворожденный жеребенок. Если уж начали сочинять, то как-то скромно закончили. А доказательства будут? Хозяйка и клиника свои слова будут доказывать в суде, недосказанность с их сторон я еще могу понять - их дело судебное. Но вам то какой интерес так откровенно врать мне не понятно
 
Куча историй есть о любом враче, который не сидит на попе ровно, а лечит. Каждому свой ветврач. Но Максима по плохим отзывам за последние 5 лет однозначно лидирует. Я успешно оперировала и лечила лошадей с Ковачем ни один раз. Но как последний раз в Максиме на моих глазах привели лошадь на пилку зубов, врач, к которому записывались была занята (Жукова, если мне память не изменяет), и девочки-практикантки наперебой просили - а можно я? - меня впечатлило. В этой клинике я бы лошадь без договора на лечение с жёстким списком допущенных лиц - не оставила. За некоторые время до этого эти же практиканты делали нам рентген - не зная, по какой точке центруют луч. Меня это не возмущало только потому, что они были бесплатными в рамках семинара.
Тем не менее, лично хочу выразить огромную благодарность МаксимаВет за предоставляемые возможности в рамках семинаров и мастер-классов, за хорошее отношение к моделям для семинара и их владельцам, за понимание и за прекрасное, просто эталонное сено, я такого давно не видела, а мои лошади готовы были остаться там жить с этим сеном. Отдельная моя благодарность Марии Жуковой за понимание и содействие. Надеюсь и дальше наше сотрудничество будет плодотворным (но осторожным).
Интересно , а как появляются хорошие врачи ? Они вроде из таких практиканток и выходят .)))Пилка зубов не супер сложная процедура , но трудоемкая и под контролем специалиста вполне может быть в исполнении практиканта .
 
Я бы предпочла, чтобы подобные процедуры проводил ветеринар, а не практикант и с моим мнением, как хозяина лошади, руководство должно считаться. Возможно кто-то сочтёт за глупость - но лошадка - дорогое удовольствие и все риски я хочу уменьшить до минимума.
 
Интересно , а как появляются хорошие врачи ? Они вроде из таких практиканток и выходят .)))Пилка зубов не супер сложная процедура , но трудоемкая и под контролем специалиста вполне может быть в исполнении практиканта .
В цивилизованной практике люди платят денег за то, чтобы поучиться на чужой собственности, а за свои деньги я хочу получать услуги квалифицированных специалистов. Например, по тарифам НВ я готова платить только за работу Ковача и никого другого из врачей данной клиники.
Учить своих врачей за мои деньги - это вообще нормально звучит?
Когда я была недостаточно опытна, я брала лошадей в аренду и платила деньги за своё обучение. Когда люди платят деньги мне- я выполняю свою работу, являясь компетентным специалистом. Если что-то выходит за рамки моих умений - я могу предложить человеку бесплатно попробовать, но никогда не буду за это брать денег.
Описанная ситуация была бы нормальной, если бы людям предложили сэкономить, предоставили скидку или сделали бесплатно за то, что это будут практиканты. А не молча заменили известного врача на непонятных девочек и взяли денег по полной стоимости.
 
Интересно , а как появляются хорошие врачи ? Они вроде из таких практиканток и выходят .)))Пилка зубов не супер сложная процедура , но трудоемкая и под контролем специалиста вполне может быть в исполнении практиканта .
Это ваше право - предоставлять свою собственную лошадь для упражнений практикантов. И еще платить за это.
Как минимум, такое должно оговариваться.
Владелец может идти к определенном доктору за определенной процедурой и, если не оговорено другое, это ОПЛАЧЕННОЕ требование должно быть выполнено.
@Испанка выше подробно все объяснила
 
Интересно , а как появляются хорошие врачи ? Они вроде из таких практиканток и выходят .)))
Вы можете предоставить свою лошадь для обучения практикантам. Лично я не хочу. Практика конечно должна быть, но она должна проводиться не на частных лошадях, которых привозят лечить, зубы пилить, и т.д., оплачивая качественную услугу проводимую специалистом, а не студентом практикантом, пусть даже под неусыпным контролем квалифицированного специалиста. Подобные вещи должны быть оговорены заранее, и должно быть согласие хозяина лошади на то, что лошадью будет заниматься практикант, и цена на услугу должна быть сильно ниже, потому что хоть и контроль, а мимо вены уколоть запросто, спилить не там, и не так зуб запросто, и т.д. И имею на это полное право.
 
Понимаете, с учетом развития нынешних технологий, отслеживание каждого шага - это раз плюнуть. Задокументировать, с каким диагнозом лошадь поступила. Поставить свой. Лечить, указывая, какими препаратами лечишь. Видеонаблюдение и подписи-печати. Если лечение вышло косячным и лошадь, простите, от манипуляций с ней сдохла - как минимум, стянуть шапку, а как полный сервис - сбить цену за лечение. Потому что это НЕ лечение. Это мурня какая-то.
Либо ты признаешь случай паталогическим и не берешься за него.
А у практикантов должен быть куратор, имхо. Который бдит за каждым шагом и несет полную ответственность. Тогда пофиг, пусть платно практикуется и лечит, если его руку вовремя остановят. Ну и под согласие владельца и с более низкой стоимостью должно быть.
Просто кому-то дороже его репутация, а кто-то хватается за все подряд. Сама я в Максиму коня не вожу и никому не рекомендую. Окружение мое тоже на Максиму делает "свят-свят" давно уже.
 
Последнее редактирование:
@Dorozhkovski , пожаловалась на ваше хамство модераторам. Я взрослый человек, врач, кандидат наук с определенной репутацией, в том числе в конном мире. Не девочка - подросток. У меня есть информация по этому вопросу, я ее очень аккуратно сообщаю. Потому что ситуация не такова, как описана в статье
Пы.сы. Я абсолютно незаинтересованная сторона. Просто я испытываю закономерную благодарность к Маше Жуковой, которая в течении многих лет очень много сделала для моих коней
А 17 февраля конь упал в деннике и сам двигаться уже не смог. Его в тяжёлом состоянии перевели в клинику «Максима Вет» которая находится при этом же комплексе. Диагноз толком так и не поставили: нарушение координации движения (атаксия). Упал в деннике. Периодически поднималась высокая температура. От этого и лечили.
Вот про это заболевание и состояние я говорю. Оно называется тяжелым или крайне тяжелым. Это при поступлении в МаксимуВет. На ринопневмонию совершенно не похоже
 
Последнее редактирование:
Понимаете, с учетом развития нынешних технологий, отслеживание каждого шага - это раз плюнуть. Задокументировать, с каким диагнозом лошадь поступила. Поставить свой. Лечить, указывая, какими препаратами лечишь. Видеонаблюдение и подписи-печати. Если лечение вышло косячным и лошадь, простите, от манипуляций с ней сдохла - как минимум, стянуть шапку, а как полный сервис - сбить цену за лечение. Потому что это НЕ лечение. Это мурня какая-то.
Либо ты признаешь случай паталогическим и не берешься за него.
А у практикантов должен быть куратор, имхо. Который бдит за каждым шагом и несет полную ответственность. Тогда пофиг, пусть платно практикуется и лечит, если его руку вовремя остановят. Ну и под согласие владельца и с более низкой стоимостью должно быть.
Просто кому-то дороже его репутация, а кто-то хватается за все подряд. Сама я в Максиму коня не вожу и никому не рекомендую. Окружение мое тоже на Максиму делает "свят-свят" давно уже.
Нельзя вовремя остановить руку при уколе мимо вены, при неудачной блокаде в сустав, при сильно дёрнувшейся руке с электрорашпилем- это доли секунды. Так что находим тех, кто готов рисковать за скидку - и обучаем персонал. И даём владельцу подписать бумажку, что он в курсе о наличии рисков. Я сама кстати возможно поучаствовала бы, но далеко не с любой лошадью.
 
Насчёт практикантов,когда появился Евровет ,О.О.Смоленская-Суворова привозила англичан с практикантами на только появившуюся тогда кастрацию под "стоячим"наркозом.Они на нашей совхозной тогда конюшне практиковались,абсолютно бесплатно делая все процедуры,не взяв ни копейки за препараты.
@Lora ,а уточните,если хотите в личку,к истории с Ирландским Сокровищем Сучков как-то причастен?
Я вот его помню в Сокоросе.
Устроил нам треш с арабской кобылой.Которую привезли туда на семинар,а после его ручек,откачивались с коликами дома.С другим врачом.
 
В общем, практикант пусть покупает себе коня и на нём учится. Ишь, на чужом хотят руку набить...
 
Если все было не совсем так, или даже совсем не так, как написано в статье, то представители клиники, на мой взгляд, как-то не особо дальновидно поступают. Их заявление выглядело бы не как попытка оправдаться, а наоборот, вполне понятный поступок, разве можно допускать клевету порочащую репутацию, конный мир тесный и любая неоднозначная недосказанная ситуация мгновенно обрастает самыми дикими слухами, которые траслируются в массы с невероятными искажениями. Потом, со временем, конечно все разгребется и все поутихнет, ложечки найдутся, но осадочек все равно останется.
Да даже взять любой сайт с отзывами о работе ветеринарных клиник, очень часто на негативные отзывы посетителей следует ответ представителей клиники, и зачастую после пояснений, восприятие диаметрально меняется.
 
Просто я испытываю закономерную благодарность к Маше Жуковой
Ей я то же благодарна. Но ей, когда она приезжала на вызов несколько лет назад. А клиника Максима-вет, к моей благодарности никакого отношения не имеет.
 
Практиканты - ветеринары, как и практиканты любых других пофессий должны работать под строгим оком их руководителей и с полного согласия клиента. Если клиент не согласен, то тут ничего поделать нельзя.
 
Не отвечает, потому что самым эффективным будет публикация решения суда. А все остальное - писанина в интернете, удовлетворяющая любопытство нескольких человек.
 
Люди, вы чего!? Вы думаете, хорошие ветеринары с деревьев что ли падают, когда созрели? Все хорошие ветеринары были когда-то практикантами. Это во всем мире так, что молодые начинающие специалисты сначала делают какие-то несложные манипуляции под руководством профессионалов, и в человеческой медицине тоже. Пилка зубов и в/в укол - это несложные манипуляции (для студентов - будущих специалистов).

Косяки случаются у всех, нет на свете такого ветеринара, у которого не было бы своего кладбища. И да, даже с самыми простыми манипуляциями случаются косяки, у нас вот пару месяцев назад у самого дорогого жеребца неудачно взяли кровь, да профессионал, но бывает, люди не роботы.

По поводу диагноза и лечения. Да, бывает так, что даже имея весь арсенал средств, диагноз поставить не удается, тогда лечат симптоматически. У меня на работе вот прям сейчас такой случай, подключены, в том числе, заграничные специалисты и крупная клиника, лошади сделано все, включая МРТ, но диагноза нет.

Если лошади кололи хлористый кальций (неудачно, да, но это не смертельно, при должном уходе все зарастает без следа), вероятно, подозревали что-то с сердцем. Если предлагали усыпить, вероятно, оценили как неизлечимое. Если хозяйка усыпить отказалась, и лошадь дошла до такого состояния, до которого дошла... Это не вина клиники. У нас, например, если вет решает, что животное неизлечимо больно, и дальнейшая его жизнь сопряжена со страданиями, то он обязан усыпить животное, даже вопреки желанию владельца (да, в крайнем случае даже с полицией!).
 
Сверху