метод "Обучение через тело" развод или нет?

kissusha

Новичок
Хотела поехать позаниматься, тем более, что предлагают не "навечно к нам", а курс коррекции. Поискала в Интернете отзывы и не нашла НИЧЕГО. Это как? Что за метод, который никто не обсуждает? Результаты хоть у кого-то есть? Кто-нибудь пробовал?
 
Не знаю, что конкретно подразумевается, но по жизни проверено - что не доходит через голову, дойдет через ж..у. Метод " доходят не слова, а действия" проверен в разных областях, даже с подростками- наркоманами срабатывало.
Тело - вещь интересная...оно много знает и понимает. Очень важно - уметь слышать свое тело.
 
Я пробовала. Абсолютно не помогло. Впечатление: странная люди, странная методика :eek:. Толку для меня - ноль. Для других - хз, хотя трудно представить. Но может мы о разных людях говорим?
 
Столкнулась на Эквиросе на семинаре,послушала,по мне-бред какой-то.
 
А в чём, так сказать, "суть вопроса"? В чём уникальность-то? Или у кого-то тело не участвует в процессе верховой езды и постижения навыков гармонии в движении? Или все без тела на лошади ездят?
 
Я нашла рекламу на Проконях. На Эквиросе тоже они были. Какие упражнения делали. Практически все упражнения на шагу. Рыси немного. Галопа в плане нет. Едешь, значит шагом, перебирать пальцами гриву. Едешь и едешь, перебираешь и перебираешь. В чем суть упражнения не говорят, иначе вы типа сознанием будете искажать результат. Или зафиксировать взглядом точку на заборе и туда ехать. Ко мне были претензии, что я одну и туже точку фиксировала. Мои объяснения, что на всем остальном плацу у забора лед (практически каток) и я боюсь просто упасть вместе с лошадью, не катили. Или едешь тянешься рукой. Еще упражнения с предметами, какие сейчас уже не помню. Но лошадь двигается отдельно, шагом по кругу, редко рысью, ты отдельно упражняешься. Ни о каком равновесии в движении речи нет. Вообще. А вспомнила! Еще надо было стоять в стременах на мысках, пятка вверх. По мне это вообще опасно
Тренер в свою методику честно верит. 1 удача с улучшением посадки у нее точно есть
 
Практически все упражнения на шагу. Рыси немного. Галопа в плане нет. Едешь, значит шагом, перебирать пальцами гриву.
Класс! Как я понимаю, шаговый прокат за стоимость тренировки по специализации?
Вообще, должна быть хорошая штука в плане "куда пристроить возрастную лошадь/инвалида", я серьезно.
Если у кого-то там есть специальность по нейропсихологии и соответствующая подготовка-методики, то почему нет. Сталкивалась с нейропсихологами, вообще, интересная тема.
А если все это без квалификации, "я его слепила из всего, что было", то все печально.
 
Не, стоимость была не очень высокая. Уже точно не помню, кажется, тренер была психологом? Или психиатром что ли? Методика разрабатывалась ею самой и, насколько я поняла, апробировалась на нас. Поскольку никаких внятных объяснений я не получила, а ездить шагом, бессмысленно перебирая гриву часами, выше моих сил, то через пару занятий я свалила
 
кажется, тренер была психологом? Или психиатром что ли?
Психолога или психиатра такой подход странно характеризует, а в верховой езде у нее какая квалификация?

1 удача с улучшением посадки у нее точно есть
Одна удача да, это прямо статистика :).
 
Чего не знаю, того не знаю:)! Верхом при мне не садилась, сомнительно что разряд есть. Одна удача - имеется в виду, что человек раскрепостился и посадка улучшилась. А не обучение с нуля до хорошего результата
 
В этом действительно есть смысл. Но видимо тренер не до конца понимает как "подготовить" человека к этим занятиям.
Нужно не просто выполнять упражнения, а уметь вниманием "гулять" по своим ощущениям (телесным, эмоциональным). Это будет под силу тем, кто знаком с йогой и медитацией.
Для человека, увязшего в своей жизни и живущего не осознанно (или не в полном смысле этого слова) это будет что-то типа:
В чем суть упражнения не говорят, иначе вы типа сознанием будете искажать результат....

...ездить шагом, бессмысленно перебирая гриву часами, выше моих сил...

Зато в идеале результат обучения естественному движению с лошадью будет прекрасным.
И в дальнейшем обучение "по специализации" должно идти легко.
Это, если методу довести до ума и если занятия будет вести опытный психотерапевт практик умеющий ездить верхом, должно суперски работать (особенно на детях).

Но времени на "вступительный" этап может уйти много. А кто-то, в силу закостенения собственных убеждений, вовсе не сможет пройти этот этап.
 
Зато в идеале результат обучения естественному движению с лошадью будет прекрасным.
В идеале это обучение надо начинать в детстве, вот там результат будет прекрассным. Если же мы берем человека,
увязшего в своей жизни и живущего не осознанно (или не в полном смысле этого слова) :
, то хорошо бы для начала принять ситуацию такой, какая она есть и двигаться не от идеала, а от реальности. А пока со стороны это выглядит как невроз тренера :).
 
В идеале это обучение надо начинать в детстве, вот там результат будет прекрассным. Если же мы берем человека, , то хорошо бы для начала принять ситуацию такой, какая она есть и двигаться не от идеала, а от реальности. А пока со стороны это выглядит как невроз тренера :).
абсолютно согласна )))Очередная секта)))
 
вот что-то я плохо представляю детей, которые будут часами шагать перебирая гриву;). Хотя, наверно разные дети есть.
Знаю одну спортсменку, которая хотела проводить пилатес верхом. я своих коней не дала, имхо они достойны большего, чем шагать часами по манежу в качестве живого тренажера.
 
Я нашла рекламу на Проконях. На Эквиросе тоже они были. Какие упражнения делали. Практически все упражнения на шагу. Рыси немного. Галопа в плане нет. Едешь, значит шагом, перебирать пальцами гриву. Едешь и едешь, перебираешь и перебираешь. В чем суть упражнения не говорят, иначе вы типа сознанием будете искажать результат. Или зафиксировать взглядом точку на заборе и туда ехать. Ко мне были претензии, что я одну и туже точку фиксировала. Мои объяснения, что на всем остальном плацу у забора лед (практически каток) и я боюсь просто упасть вместе с лошадью, не катили. Или едешь тянешься рукой. Еще упражнения с предметами, какие сейчас уже не помню. Но лошадь двигается отдельно, шагом по кругу, редко рысью, ты отдельно упражняешься. Ни о каком равновесии в движении речи нет. Вообще. А вспомнила! Еще надо было стоять в стременах на мысках, пятка вверх. По мне это вообще опасно
Тренер в свою методику честно верит. 1 удача с улучшением посадки у нее точно есть
То, что вы описали, помогло мне сесть на учебную рысь, я с больной спиной и кривой неуверенной посадкой лет 10 никак не могла сесть, благодаря аналогичным упражнением, меня посадили за 2 недели и теперь я не понимаю, почему раньше мне было неудобно. На счет на шагу - смысл есть наверное только для совсем нулевых всадников. Как я понимаю, отключается мозг, полностью, перестаешь думать и сосредотачиваешься на точке. Периодически практикую такое и сейчас (на себе).
 
ТКак я понимаю, отключается мозг, полностью, перестаешь думать и сосредотачиваешься на точке. Периодически практикую такое и сейчас (на себе).
По общению с нейропсихологами могу сказать, что некоторые упражнения активизируют еще и соседние зоны мозга, поэтому бывает, что упражнения прокачивают и те нейронные связи, которые не очевидны клиенту. Типа руку поднял одновременно с ногой, опа, а там еще что-то в голове включилось. И вроде руки-ноги человек поднимает, а по факту у него улучшается функция чтения (например). Очень прикольно, но для работы нужен специалист,который и проблему увидит и упражнения подберет.
 
вот что-то я плохо представляю детей, которые будут часами шагать перебирая гриву;). Хотя, наверно разные дети есть.
Знаю одну спортсменку, которая хотела проводить пилатес верхом. я своих коней не дала, имхо они достойны большего, чем шагать часами по манежу в качестве живого тренажера.
детям хватит 10 минут, они не думают о фигне, они больше чувствуют
 
Может рука мягче становится, вверх не ползет, не возникает привычка хвататься за повод.. Я про перебирание гривы.
 
Сверху