метод "Обучение через тело" развод или нет?

Может рука мягче становится, вверх не ползет, не возникает привычка хвататься за повод.. Я про перебирание гривы.
нет, если отвлечься от всего и просто перебирать гриву вы начнете успокаиваться, ваше тело расслабится, внимание сосредоточится на гриве, а тело "само" примет удобное положение. И будет двигаться в такт с лошадью. Ваши мысли не будут мешать телу действовать автоматически.
На рыси это упражнение может помочь сесть на учебку. На рыси помимо отвлечения внимания и успокоения всадника есть и механическая часть - если не горбиться, то вместо подпрыгиваний на каждый темп ваш таз будет двигаться более правильно.
 
но разве обычные тренера не такому же учат? - "меньше думай, больше чувствуй! не смотри на свои руки/ноги, чувствуй себя физически, слушай свое тело". А езда на корде с закрытыми глазами?
разве все это не аналог?
или я не до конца поняла описываемый принцип?

чего только не понапридумывают, только успевай бабла отваливать: метОды, приспосОбы (для всадника, для лошади), а все упирается в одно: грамотный тренер и дано-не дано человеку и лошади!!
как же мы раньше ездили?!..
 
Последнее редактирование:
но разве обычные тренера не такому же учат? - "меньше думай, больше чувствуй! не смотри на свои руки/ноги, чувствуй себя физически, слушай свое тело". А езда на корде с закрытыми глазами?
разве все это не аналог?
или я не до конца поняла описываемый принцип?

чего только не понапридумывают, только успевай бабла отваливать: метОды, приспособы (для всадника, для лошади), а все упирается в одно: грамотный тренер и дано-не дано человеку и лошади!!
как же мы раньше ездили?!..
Да также и ездили - прекрасно помню - удобнейший полутяжик с прекрасной спиной а ля диванчиком и на корде - брось повод, закрой глаза, руки в стороны, поехали галопом и команда тренера - лети и лови кайф.
 
Да также и ездили - прекрасно помню - удобнейший полутяжик с прекрасной спиной а ля диванчиком и на корде - брось повод, закрой глаза, руки в стороны, поехали галопом и команда тренера - лети и лови кайф.
в том плане без всяких ноу-хау
 
Когда трогаешь гриву, приходится горбиться, либо надо иметь слишком длинные руки, либо слишком длинную гривугриву
 
Последнее редактирование:
Когда перебираешь гриву, продвигаясь практически до ушей, то положение на лошади становится, как бы это сказать, странным. Сильно на переду, с вытянутыми руками. Ни о каком правильном положении корпуса и речи нет. Едешь, вися практически на ушах лошади. Сесть на учебную рысь у них, перебирая гриву, не получится. Гриву положено перебирать на шагу. Езда рысью за час составляла меньше 10 мин. Возможно ездить только по кругу, потому что плац совсем маленький. Порысил 2-3 минуты, 20 пошагал
У меня в те времена были проблемы с посадкой на галопе. Я не верю, что делая упражнения только на шагу, можно улучшить посадку на галопе. Меня доканало полностью шаговое занятие
 
Последнее редактирование:
Когда трогаешь гриву, приходится гордиться, либо надо иметь слишком длинные руки, либо слишком длинную гривугриву
а вот и нет) надо правильно сидеть.
Я, конечно, не имею ввиду гриву у ушей. Но до холки достать может каждый.
 
но разве обычные тренера не такому же учат? - "меньше думай, больше чувствуй! не смотри на свои руки/ноги, чувствуй себя физически, слушай свое тело". А езда на корде с закрытыми глазами?
разве все это не аналог?
или я не до конца поняла описываемый принцип?

чего только не понапридумывают, только успевай бабла отваливать: метОды, приспосОбы (для всадника, для лошади), а все упирается в одно: грамотный тренер и дано-не дано человеку и лошади!!
как же мы раньше ездили?!..
учат.
Но не все. Часть из них не могут объяснить что и как. Из учеников часть не могут понять)
И таки нет доработанной собранной "системы". Насколько я поняла даже у описываемого тренера все не гладко.

Когда перебираешь гриву, продвигаясь практически до ушей, то положение на лошади становится, как бы это сказать, странным. Сильно на переду, с вытянутыми руками. Ни о каком правильном положении корпуса и речи нет.
Когда из такого положения поднимаешь корпус, не сдвигаясь в седле - седалище садится ровно в ту точку, в которую надо (хотя первое время и кажется, что это не так)
 
послушайте, но ведь это обычное упражнение из зарядки всадника :)
упражнения учат, что чтобы ни делали руки, корпус, голова - попа и ноги неизменны в положении!! Да, немного сдвигаешься по седлу, но растягиваешь позвоночник, поясницу округляешь, а попа стремится в седло. А потом, при хорошей практике, все получается, никуда сильно ничего не сдвигается, центр тяжести уж точно остается на месте.
 
Э нет:)! В исполнении под контролем этого тренера я вставала в седле, вынося таз над передней лукой. Иначе мне говорили, что я недостаточно тянусь. Хотелось помолиться, чтобы лошадь не споткнулась на льду. Ни о каком расслаблении и речи не было
Пы сы. Я экспериментировали года 2 назад. Может сейчас все лучше!
 
забавно )))
а Вы не спрашивали конечной цели данного упражнения? что оно даст и к чему приведет? ))) понимание и усвоение какого процесса в ВЕ (именно уже в езде!) это приведет?

Нет, оно, может, и надо, но так это (повторюсь) обычная, хоть и немного странная зарядка!
 
Спрашивала!!! Мне отвечали, что рассказать смысл нельзя, потому что если я буду знать, выполнение упражнения исказится. Если честно, то я почувствовала себя полной идиоткой, что в этом участвую, и сбежала роняя тапки:).
 
Спрашивала!!! Мне отвечали, что рассказать смысл нельзя, потому что если я буду знать, выполнение упражнения исказится.
ах да, сори, вначале Вы писали про это ))))))

прям хочется спросить у этого тренера "что делать с гривой, когда лошадь понесла? быстрее перебирать?"
 
Мне с проблемой не помогло - такой метод кстати практиковала добрая половина моих тренеров с многолетним опытом работы и кучей учеников. Может это просто некто решил назвать своей авторской методикой лишь немного сменив классические упражнения - все равно результаты от базовых упражнений должны быть.
 
а вот и нет) надо правильно сидеть.
Я, конечно, не имею ввиду гриву у ушей. Но до холки достать может каждый.
Может, но руки вытянуты, положение неправильное. ПРи правильном положении плеч и рук лично я достаю максимум до передней луки седла. Все, что дальше - приходится либо наклоняться, либо горбить плечи или же вытягивать руки. Если грива длинная, как у моей лошади, то принципе можно ухватить, но тоже как-то неловко сидишь при этом
 
Спрашивала!!! Мне отвечали, что рассказать смысл нельзя, потому что если я буду знать, выполнение упражнения исказится. Если честно, то я почувствовала себя полной идиоткой, что в этом участвую, и сбежала роняя тапки:).
может нельзя так отвечать , но я ржу в голос:D:D:D:D:D
 
Или зафиксировать взглядом точку на заборе и туда ехать. Ко мне были претензии, что я одну и туже точку фиксировала. Мои объяснения, что на всем остальном плацу у забора лед (практически каток) и я боюсь просто упасть вместе с лошадью, не катили. Или едешь тянешься рукой
вот то ли я однажды попала к такому тренеру, то ли это был последователь.
Пригласила я значит тренера, четко описала, что необходима помощь в работе с лошадью и попутно коррекция посадки. Но преимущества именно в работе с молодой лошадью, как и что.
По итогу, мы все занятие проездили уперевшись глазами в точку, причем точку не меняли, то есть я должна была ездя по всему плацу смотреть в одну точку. Далее было предложено ездить на рыси вытянув руку. О галопе речи не шло, я уже в конца сама психанула и сказала "я в галоп".
Люди находившиеся на плацу в момент нашего тантрического занятия, были мягко говоря-удивлены=) говорить о том, что с лошадью мы так и не поработали-не стоит. Естественно, больше мы не встретились)
Может для новичков и юных всадников это и подойдет, но так же может заниматься и любой другой грамотный тренер для начинающих, не деря при этом "за спец занятие".
 
Сверху