метод "Обучение через тело" развод или нет?

Ну хорошо, допустим все описанные выше упражнения как то действуют и всаднику удаётся раскрепоститься. Но меня вот прямо сильно волнует такой вопрос - поведение лошади, она же под эти занятия должна быть очень спокойная и прямо скажем флегматичная. Ну предположим раскрепостилась я на спокойной лошадке, а я думаю у большинства нет особых проблем с посадкой на шагу на спокойной лошади. А потом сяду я на своего впечатлительного и прощай посадка, когда он опять решит что он что то где то услышал или всадники на манеже слишком близко проезжают ;).
По моему как обычно разводилово какое то.
 
абсолютно согласна )))Очередная секта)))
валькишка, а почему "секта"? Вы с ними сталкивались? Расскажите. Меня-то соблазнило как раз то, что они не предлагают "научить всех и всему", не предлагают оставаться их вечным учеником, а обещают подкорректировать посадку и отпустить "в мир". Выглядит скорее как "скит". Но, похоже, только Вредный лекарь реально знает, о чем речь. По ее описаниям, там религия шаговых занятий.:eek: Тоже, конечно, сдвиг по фазе, но на секту, вроде, не тянет.:rolleyes:

Если честно, то я почувствовала себя полной идиоткой, что в этом участвую, и сбежала роняя тапки:).
Вы так выразительно написали, что я аж ощутила эти тапочки спадающие, за которыми вернуться страшно, - а вдруг догонят?!
убедили, не пойду, но все равно пока любопытно.:confused:
 
Последнее редактирование:
Прихожу к выводу, что данный метод учит не посадке и бла-бла, а учит спокойствию и единению с лошадью. Ведь животное под нами очень чутко реагирует на любой наш невроз, учащение пульса и тд., и выдает такой же невроз. Т.е. данный метод учит ловить дзэн и сохранять его в любой ситуации. Тихо и спокойно работать, чтобы под нами не творилось, гнуть свою линию спокойно и уверенно.
Но опять-таки этому учат и обычные тренеры )))
 
Вообще, моё стойкое и убеждённое мнение в одном. "Просветление" в верховой езде приходит к каждому всаднику рано или поздно. К кому-то рано, к кому-то поздно, а кто-то просто не успевает дождаться, пока оно придёт. Но оно приходит, как-бы плохо или хорошо, или вообще никак, человека не учили бы. Ибо тело всегда будет стремиться обрести комфорт и баланс - это с нами с рождения. Мастерство же тренера тем выше,чем скорее он сможет помочь этому "просветлению" войти в осознание ученика. Если тренер не раскрывает свои "тайные знания" ученику - это похоже на брожение в тёмной комнате - всё-равно в какой-то момент натнёмся на то, что ищем. Так чем это отличается от иных путей к "просветлению"? Чем этот путь особеннее? По мне так важно не заставить человека механически повторять что-то в надежде, что его тело всё-равно "сработает" как надо, а доходчиво донести до каждого обучающегося, как именно помочь телу "сработать" быстрее. Хотя... это не совсем коммерческий подход - быстрее освоить - за это мало платят, а вот долго учить чему-то, по принципу копай яму- закапывай яму -всегда выгодно с финансовой стороны.
 
Ведь животное под нами очень чутко реагирует на любой наш невроз, учащение пульса и тд., и выдает такой же невроз.
Это распространённая точка зрения и, пожалуй, в ней много правды - но она, увы, совсем не объясняет того, почему три лошади подо мною ходят в поля нормально, а четвёртая каждый раз исправно выдаёт цыганочку с выходом.
 
По мне так важно не заставить человека механически повторять что-то в надежде, что его тело всё-равно "сработает" как надо, а доходчиво донести до каждого обучающегося, как именно помочь телу "сработать" быстрее. Хотя... это не совсем коммерческий подход - быстрее освоить - за это мало платят, а вот долго учить чему-то, по принципу копай яму- закапывай яму -всегда выгодно с финансовой стороны.
Я со своей проблемой уже год ищу тренеров - все кто отзываются - люди без большого количества учеников чаще всего с скромной домашней конюшней, и только готовы поэксперементировать и я соглашаюсь - потому что не выгодно даже за приличный ценник восстанавливать людей после травм с уже закрепленной глубокой психологической проблемой. Я все чаще сталкиваюсь, что люди живут по коммерческим принципам, а не на помощи человеку с его индивидуальной проблемой.
Правда были те кто начинали со мной работать как с новичком с нуля - мне в свое время помогли основы вольтижировки - но когда подбирались к самой проблеме мы вставали в лужу... Вот честное слово, если я найду как справиться со своей проблемой, то буду искать возможность помочь людям с подобными ситуациями - потому что повсюду коммерция, всюду работа на ценник, а не на результат - тут же мне кажется старые методики под новым прикидом.
 
Я со своей проблемой уже год ищу тренеров - все кто отзываются - люди без большого количества учеников чаще всего с скромной домашней конюшней, и только готовы поэксперементировать и я соглашаюсь - потому что не выгодно даже за приличный ценник восстанавливать людей после травм с уже закрепленной глубокой психологической проблемой. Я все чаще сталкиваюсь, что люди живут по коммерческим принципам, а не на помощи человеку с его индивидуальной проблемой.
Правда были те кто начинали со мной работать как с новичком с нуля - мне в свое время помогли основы вольтижировки - но когда подбирались к самой проблеме мы вставали в лужу... Вот честное слово, если я найду как справиться со своей проблемой, то буду искать возможность помочь людям с подобными ситуациями - потому что повсюду коммерция, всюду работа на ценник, а не на результат - тут же мне кажется старые методики под новым прикидом.
А что у вас за проблема? Если в области психологии то решать ее может надо без лошади?
 
Я со своей проблемой уже год ищу тренеров - все кто отзываются - люди без большого количества учеников чаще всего с скромной домашней конюшней, и только готовы поэксперементировать и я соглашаюсь - потому что не выгодно даже за приличный ценник восстанавливать людей после травм с уже закрепленной глубокой психологической проблемой. Я все чаще сталкиваюсь, что люди живут по коммерческим принципам, а не на помощи человеку с его индивидуальной проблемой.
Правда были те кто начинали со мной работать как с новичком с нуля - мне в свое время помогли основы вольтижировки - но когда подбирались к самой проблеме мы вставали в лужу... Вот честное слово, если я найду как справиться со своей проблемой, то буду искать возможность помочь людям с подобными ситуациями - потому что повсюду коммерция, всюду работа на ценник, а не на результат - тут же мне кажется старые методики под новым прикидом.
а можно в личку подробнее? может смогу помочь или подскажу человека
 
Вообще, моё стойкое и убеждённое мнение в одном. "Просветление" в верховой езде приходит к каждому всаднику рано или поздно. К кому-то рано, к кому-то поздно, а кто-то просто не успевает дождаться, пока оно придёт. Но оно приходит, как-бы плохо или хорошо, или вообще никак, человека не учили бы. Ибо тело всегда будет стремиться обрести комфорт и баланс - это с нами с рождения. Мастерство же тренера тем выше,чем скорее он сможет помочь этому "просветлению" войти в осознание ученика. Если тренер не раскрывает свои "тайные знания" ученику - это похоже на брожение в тёмной комнате - всё-равно в какой-то момент натнёмся на то, что ищем. Так чем это отличается от иных путей к "просветлению"? Чем этот путь особеннее? По мне так важно не заставить человека механически повторять что-то в надежде, что его тело всё-равно "сработает" как надо, а доходчиво донести до каждого обучающегося, как именно помочь телу "сработать" быстрее. Хотя... это не совсем коммерческий подход - быстрее освоить - за это мало платят, а вот долго учить чему-то, по принципу копай яму- закапывай яму -всегда выгодно с финансовой стороны.
ППКС!!!!

а четвёртая каждый раз исправно выдаёт цыганочку с выходом.
соглашусь, но
1. вполне возможно Вы уже ждете цыганочку сами того не замечая, просто потому, что Вы знаете что сейчас будет, как только подошли к этой лошади. А животное просекает это на раз-два
2. лошадь такая какая она есть. И это никто не отменяет! Даже то, что я написала выше.
Но в 95% случаях лошадь ведет себя согласно всаднику.
 
Последнее редактирование:
Вот честное слово, если я найду как справиться со своей проблемой, то буду искать возможность помочь людям с подобными ситуациями - потому что повсюду коммерция, всюду работа на ценник, а не на результат - тут же мне кажется старые методики под новым прикидом.
Не всегда так. В смысле, коммерческая деятельность вполне может сочетаться с результативностью. Просто потому, что хорошему специалисту надо развиваться как профессионалу, что-то кушать, кормить семью и надо, чтобы при работе с клиентами он был сосредоточен на работе и результате, а не на том, что денег нет и не предвидится.
Я сама столкнулась с необходимостью реабилитировать ребенка, так вот, самые адекватные и самые эффективные специалисты были в коммерческой организации. А экспериментаторы и работники госучреждений каждые по своему были неэффективны в помощи и неадекватны в общении (про хамство в госучреждениях вообще молчу, там прям как профессиональная норма). Увы и ах.
 
Сейчас очень дорого стоит обучение. Вот прямо ОЧЕНЬ дорого. Поэтому если я, для примера, закончу те курсы, которые хочу, я буду брать за работу не дорого, а ОЧЕНЬ дорого. Вот правда.
Потому что за учебу приходится по крохам собирать и во всем себе отказывать.

А пока я использую разные в методики в рамках обычных занятий. По цене обычного занятия и да, адаптирую под разных людей и их нужды, а также под возможности лошадей. Когда у тебя лошадь, которая может только шагом ходить - ей тоже нужна работа, и она тоже может помогать людям. В Питере есть клуб, где дети вообще все занятие на лошадях спят - и стоит это недешево.

Бывают люди - с разрядами, опытом, они просто боятся лошадей, не доверяют им. Боятся сесть на незнакомую лошадь и поехать в поле. Вот для этого нужна реабилитация, нужны особенные лошади, другая программа. Поэтому чем больше предложений на рынке, тем лучше, а голосовать будет клиент - рублем.
 
Думаю, тут основная проблема именно в том, что или клиента плохо проинформировали о целях и задачах занятий, или клиент ожидал одно, а получил другое. Т.е. проблема с коммуникацией. Может быть излишне боятся работы сознания, которую на самом деле можно направить и она мешать не будет. Или занятие слишком долгое сразу, мало перемен деятельности для того же сознания. Многим взрослым, не только детям тяжело и неинтересно выполнять долго что-то монотонное и однообразное.

Но обычно, все эти недостатки уходят по мере накопления опыта и адаптации методики. Я, когда что-то подобное разрабатываю (не обязательно конное, в любой ситуации, когда даю людям те или иные упражнения), я всегда стараюсь держать в голове 2-3 запасных варианта упражнений, что бы можно было быстро подстроить под реального клиента. Потому что то, что я себе в голове придумала, не всегда соответствует тому, что получается на деле и с разными людьми.

А так, идея сама по себе дельная - наше тело может очень много, когда голова ему не мешает расслабиться и чувствовать.
 
Я сама столкнулась с необходимостью реабилитировать ребенка, так вот, самые адекватные и самые эффективные специалисты были в коммерческой организации. А экспериментаторы и работники госучреждений каждые по своему были неэффективны в помощи и неадекватны в общении (про хамство в госучреждениях вообще молчу, там прям как профессиональная норма). Увы и ах.
Насколько помню Алькасар - так или иначе связан с государством, а тренера оттуда меня очень неплохо вытянули - им за это спасибо. Стоило довольно скромно, но с учетом помощи с отбивкой денников, что в коммерции неприемлимо.
В других же местах результата ноль, при личной беседе, когда рассказываешь - никто не вдается и думают, что это ерунда и они гении от природы справятся в один момент.
Тут все от людей зависит на мой взгляд.
Знаю тренера, который начинает работать только индивидуально и только на вольтиже. И такие упражнения она вообще не использует. Не сказала бы, что у нее результатов много - но это специфика конюшни, потому что поток клиентов был крайне мал, а сама она не то чтобы горела желанием заниматься этим, но усаживает отлично, все ученики пересаживаясь в седло чувствуют себя комфортно, зажимаются совсем немногие и большого количества проблем она с учениками избегает - но вот когда ей досталась я - она ничего поделать не смогла. Тоже можно назвать обучением через тело - но это сугубо мое мнение и мои ощущения.
У меня панические атаки на конкуре после падения - расписывать долго и собственно, если у нас с вами не будет тренерско-ученических отношений долго расписывать не буду)
 
но вот когда ей досталась я - она ничего поделать не смогла. Тоже можно назвать обучением через тело - но это сугубо мое мнение и мои ощущения.
мне кажется, ваша проблема в том, что вы ищите того, кто ее решит. Но проблема живет у нас в голове и решать ее нам. И это самое эффективное. Тренер может подсказать методику, показать как - дальше -дело за нами.
Иначе это будет езда по принципу - поставить зацикленную запись "пятку вниз" и включить, вместо тренера)
 
мне кажется, ваша проблема в том, что вы ищите того, кто ее решит. Но проблема живет у нас в голове и решать ее нам. И это самое эффективное. Тренер может подсказать методику, показать как - дальше -дело за нами.
Иначе это будет езда по принципу - поставить зацикленную запись "пятку вниз" и включить, вместо тренера)
Я ищу себе тренера, который сможет подсказать метод решения - это да, но их не так много. Один из самых действенных, который мне немного помог - прыжки в бочке на корде на пони, но отношения с данными людьми пришлось разорвать. В случае, когда реакции уже вышли на уровень бессознательных такая в принципе безопасная накатка с комментариями со стороны - помогает, потому что параллельно приходилось ставить небольшие высоты коню в холке вроде 175 - скорее всего даже выше, который любил поиграть, похвостить и вообще был рад попрыгать - так что разницу на своей шкуре в плане паники, страха, зажатости я на себе ощутила. Это тоже можно скорее всего назвать обучением "через тело" и да оно немного помогло, но тогда я прекрасно знала что, почему и для чего делается.
Еще года 4 назад на хороших прокатских детских лошадях пробовали такие методики с начинающим тренером - жонглировали мячиками на шагу и рыси, ездили задом наперед - тоже вполне подходит под описание.
 
За давностью событий забыла про вишенку на торте. Было же еще обещано избавить от страхов. Ну вот, излагаю я, значит, что боюсь разносов на галопе и неожиданных подрывов. И мне отвечают: э, батенька, так это глубинные страхи, от них избавиться невозможно:D:D!!!
 
Я ищу себе тренера, который сможет подсказать метод решения
как выше написали - решение у Вас в голове. И только.

Нет метода решения, пока всадник сам не решит зачем и почему ему прыгать, ездить, и вообще общаться с лошадью.
Те же прыжки в бочке - прекрасно! НО! Вы чувствуете безопасность в данной и конкретной ситуации!! А чуть влево-вправо - ступор! И он в голове!!

Еще года 4 назад на хороших прокатских детских лошадях пробовали такие методики с начинающим тренером - жонглировали мячиками на шагу и рыси, ездили задом наперед - тоже вполне подходит под описание.
это обычная зарядка
именно так начинают работать с новичками, правильно работать
 
За давностью событий забыла про вишенку на торте. Было же еще обещано избавить от страхов. Ну вот, излагаю я, значит, что боюсь разносов на галопе и неожиданных подрывов. И мне отвечают: э, батенька, так это глубинные страхи, от них избавиться невозможно:D:D!!!
Меня избавили играющие кони на вольтиже и корде без седла, а еще товарищ, который вечно приходил в манеж на меня посмотреть и коней пошугать) Возможно вам и правда попались люди, которые красиво говорят, но ничего не знают. Может с расчетом на совсем новичков. Вот вы тапки пороняли и убежали, а кто-то остался - может прозреют и этими самыми тапками им полбу)
Почитают книг, понасмотрят методик и уже "тренер"! А что, для чего и как делаются - не знают и вам не говорят. Хорошо что вы убежали оттуда.
@Мышица_аа Не совсем так) И цель есть - но голова, когда реакции бессознательны, мне не особо помогла, а в бочке тоже было страшно и уже через 15 минут и пару прыжков одежду можно было выжимать, но все же) Волшебства не бывает и все что мы имеем - наш труд, так что может у меня и не все потеряно раз уж мне это помогло)
 
Сверху