Жестокое обращение с лошадью: что им считать и как с ним бороться

Как часто вы видите жестокое обращение с лошадью?

  • Очень часто

    Голосов: 32 34,4%
  • Почти никогда

    Голосов: 61 65,6%

  • Всего проголосовало
    93
Около недели назад в одном из личных аккаунтов в фейсбуке был размещен пост с обсуждением жестокого обращения с лошадью, вот ссылка на него. В посте автор указывает, что именно считается жестоким обращением согласно регламенту ФКСР по конкуру, а также указывает,что "Любое лицо, ставшее свидетелем случая жестокого обращения с лошадью, обязано незамедлительно сообщить об этом." (также цитата из регламента ФКСР). А как вы думаете, что является жестоким обращением с лошадью? Часто ли вы сталкиваетесь с этим и как, по вашему мнению, надо с этим бороться?
 
Если речь не только о верховой работе, то для меня жестокое обращение это:
От некорректного (скажем помягче) содержания животного, до неразумного избиения, да. Т.е. речь не о "лопатотерапии за дело".
А линия "от" и "до" вписывает в себя много чего.
 
А как вы думаете, что является жестоким обращением с лошадью?

То, что обозначено таким в законодательстве и за что человека могут наказать по крайней мере административно. Потому что про все остальное можно рассуждать до бесконечности, и мнения могут быть абсолютно противоположными.

Что касается именно статьи:

"11.1.2. Злоупотребление хлыстом" - слишком размыто. Что значит злоупотребление ? Использование свыше определенного количества раз ? Сила удара ? А как ее измерить на глаз со стороны ? И у разных типов хлыста она будет разной при одинаковом замахе. А при езде в боковом седле хлыст в принципе заменяет отсутствующий шенкель и может использоваться для подачи почти каждой команды. Это жестоко ?

"11.1.4. Чрезмерное использование шпор" - опять слишком размыто. Что есть чрезмерно ? Когда у лошади кровь на боках выступает ? Если есть старые шрама от шпор ? Если всадник видимо бьет шпорой по боку лошади ? А сколько раз за тренировку такое допустимо ?

"11.1.5. Постоянное или чрезмерное, в том числе и однократное, наказание поводом" - И снова тот же вопрос что есть чрезмерно и как это замерить со стороны ?

В статье нет ничего об условиях содержания, а ведь это влияет на здоровье лошади даже больше работы.
 
Нет кнопки: "периодически", и не проголосуешь, потому что часто - это каждый день, а иногда - крайне редко, в моём понимании.
Согласна с Delen. Пока не будут чётко установлены рамки дозволенного и остлеживаться судьями, секретарями, стюартами, вет.врачами и т.д. происходящее на разминочном и боевом поле, а так же в коневозах, конюшнях и прочих местах то, что делают с лошадьми о чём может быть речь? Я тоже не могу понять кто мог допустить скелет на старт, тем более прокомментировать кондицию лошади, как допустимую.
 
"11.1.2. Злоупотребление хлыстом" - слишком размыто. Что значит злоупотребление ? Использование свыше определенного количества раз ?
В скачках не более десяти раз на финишной прямой, например. Это так, к слову, я с вашими словами согласна.

Вообще это все реально от лукавого - вроде правила есть, а вроде сбрасываются на кого-то, а по факту ни на кого...
 
В позапрошлом году сняли спортсменку на конкуре за 4 удара хлыстом подряд.
Это прекрасно, но про 10 ударов в скачках прописано черным по белому в правилах американского Жокей-Клуба.
А у нас чисто "на усмотрение", и четкой позиции по этому поводу нет, я к этому написала свой комментарий.
 
Это прекрасно, но про 10 ударов в скачках прописано черным по белому в правилах американского Жокей-Клуба.
А у нас чисто "на усмотрение", и четкой позиции по этому поводу нет, я к этому написала свой комментарий.
Я как пример привела. Это было, кстати, в Санкт-Петербурге.
 
В позапрошлом году сняли спортсменку на конкуре за 4 удара хлыстом подряд.
все правильно, потому что в правилах не более 3-х подряд в одном инцинденте.

А у нас чисто "на усмотрение", и четкой позиции по этому поводу нет, я к этому написала свой комментарий.
надо правила читать внимательно. там многое прописано довольно четко.

Пока не будут чётко установлены рамки дозволенного
они установлены. Не буду еще раз сюда тащить, ибо писал уже:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...hadju-v-ksk-bitca.206350/page-33#post-4371799
 
А как вы думаете, что является жестоким обращением с лошадью?
Видела я человека, который по жизни жестоко обращается с лошадьми. Молодого жеребца на развязках лупил хлыстом по пипиське, лошадей с которыми работал за малейшую провинность, лупил, дергал поводом и пилил так что бедолага вытаращив глаза и задрав голову осаживал метров на 10 минимум, видела как в присутствии детей лупил лошадь которая в руках сделала лишнее движение, то ли шаг, то ли голову почесать об него пыталась. Вот ссылочка на жестокое обращение с лошадьми. По моему личному мнению как говориться, комментарий излишен. http://prokoni.ru/forum/index.php?threads/nenadlezhaschee-otnoshenie-istoschennye-loshadi.374/
 
Пилил он даже не за провинность, а за импульс. Точнее он импульс считал провинностью, оправдывая это тем, что тренирует лошадь так, чтобы уехать смог любой чайник. Это не считая ещё и многих его "профессиональных особенностей", как например не расседлать коня и уехать, или расседлать, но поставить на сквозняк а то и под дождь в леваду потного, не расчесать заклейки также (ну это для него невинный проступок в общем), оставить коню (чужому, с которым работает) коричневую воду с навозом, вкорячить кобылу в охоте на развязки напротив денника с жеребцом и т.д. Жестокое отношение к лошади, это, как правильно было замечено, не лопатой по заду за дело, а в общем понятие такое довольно широкое. Возможно, в некоторых случаях это не сознательно-жестокое обращение, а просто равнодушие, или феноменальная тупость, но... от этого коням не легче, и большой вопрос, не от такого ли например обращения (когда его, вспотевшего, вышвыривают под дождь в леваду, это при +3-6 тепла осенью) резвый здоровый конь становится эмфиземником? Да что говорить, человек в общем и сам себя характеризует как тренера словами о своей же лошади - "она у меня ***данутая на всю голову, кто на ней уедет, тому можно памятник поставить". И да, кстати, наиболее часто употребляемые им слова в отношении лошадей: "ну, ты, дебил!!"
По ссылке "запрашиваемая тема не найдена". Где-то в ВК была целая эпопея об этом герое нашего времени, но пока не найду ссылку, не сохранена. Там обсуждение о том, как он морил голодом кобыл, купленных вроде бы как даже "с мяса", со слов тех, кто вкладывал средства в их покупку. И лично знаю человека, учавствовавшего в их покупке, которая, узнав об их плачевном положении под "опекой" этого товарисча, предложила их выкупить у него, а в ответ было сказано: "пусть они лучше с голоду передохнут, чем я ей или через неё их продам".

А, да вот о том же, но не в ВК http://prokoni.ru/forum/index.php?threads/nenadlezhaschee-otnoshenie-istoschennye-loshadi.374/
 
Последнее редактирование:
они установлены

Про соревнования все понятно: и кондиция лошади, и количество ударов хлыстом, и другие нарушения там прописаны очень четко. Я имею ввиду про то, что творится за пределами боевого поля. Тоже требовать применять нормы FEI для деревенской Маньки из проката, любящей подремать под новичками и поднимающейся в ленивую рысь только с 5-6 щелчка хлыстом ? Применять их для лошади, участвующей в загородных шаговых прогулках или парфорсной охоте ? Для лошади, работающей в фермерском хозяйстве ? Для шоу-лошади ?

А если даже применять, то как FEI будет наказывать всадников городка N, которые не собираются участвовать в оф. стартах ?
 
Обе ссылки не работают. А героев хотелось бы знать в лицо
Попробую еще раз. Почему то ссылку копирую, и почему то сайт прокони вписывается автоматически. Как сделать что бы получилось, не знаю. Надо вместо прокони вставить /k o n i c l u b.pro/ все маленькими буквами , без пробелов. Почему то даже эта надпись написанная нормально меняется тут на прокони http://prokoni.ru/forum/index.php?threads/nenadlezhaschee-otnoshenie-istoschennye-loshadi.374/ prokoni.ru
 
Последнее редактирование:
Обе ссылки не работают. А героев хотелось бы знать в лицо.
Да, почему-то любая ссылка меняется на Прокони.
Героев в лицо - запросто. Тем более, что сегодня переписывались с тренером-берейтором, которая является свидетелем всяких художеств и участником той истории, и она просила разместить тут её материал, прямо, без ссылки. Сама она не может никак здесь зарегиться, не получается.
В связи с этим у меня вопрос к уважаемому сообществу и к модераторам: уместно ли в этой общей теме о жестокости как таковой "переходить на личности" и не вывести ли это в отдельную тему где-нибудь в обсуждении тренеров и КСК? Тем более, что там около десятка фотографий и несколько видео.

Да, и, кстати, от себя в тему добавлю: жестоким обращением я также считаю покатушное попрошайничество с лошадьми "лошадке на корм" возле магазинов и станций метро, сопровождающееся курением и распитием сидя на лошади и рядом с ней.

и как, по вашему мнению, надо с этим бороться?
Броться с этим трудно на грани невозможности, из-за несовершенства законов и мягкости карательных мер по этой статье.
Незаконные методы, типа "набить морду об табурет", конечно, намного эффективнее, но о них мы тут говорить не будем, ибо они незаконны ;)
Так что остаётся одно: широкая огласка случаев, влекущая за собой антирекламу отличившихся, с которыми уже мало кто захочет иметь дело.
 
Последнее редактирование:
Тоже требовать применять нормы FEI для деревенской Маньки из проката, любящей подремать под новичками и поднимающейся в ленивую рысь только с 5-6 щелчка хлыстом ? Применять их для лошади, участвующей в загородных шаговых прогулках или парфорсной охоте ? Для лошади, работающей в фермерском хозяйстве ? Для шоу-лошади ?
Пока что все "горячие" темы о жестокости на моей памяти были связаны с действующими спортсменами. Для начала хотя бы тут идеала добиться, а тогда можно и остальных носом тыкать, только вот я в деревне наблюдал, как дедок в телеге на Маньке сено вез без хлыста и на недоуздке. И такое бывает.
 
А что понимается в плане жестокости под термином "подбивка лошади" ?
Подгон бичом с земли?

(в этой теме по одной из ссылок подбивка стояла в списке жестоких приемов)
 
Возможно, в некоторых случаях это не сознательно-жестокое обращение, а просто равнодушие, или феноменальная тупость, но... от этого коням не легче, и большой вопрос, не от такого ли например обращения (когда его, вспотевшего, вышвыривают под дождь в леваду, это при +3-6 тепла осенью) резвый здоровый конь становится эмфиземником?



Причиной эмфиземы, обычно, становиться неграмотное содержание (пыльные, влажные помещения, отсутствие выгула, грибок). Эмфизема - это крайняя стадия ХОБЛа.
"Хронический обструктивный бронхит развивается медленно, а владельцы лошадей нередко терпят до конца, и когда животное, наконец, попадает к ветврачу, уже приходится констатировать необратимый процесс, называемый эмфиземой легких. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/veterinary/8516.html - © 2014 goldmustang.ru"
 
А что понимается в плане жестокости под термином "подбивка лошади" ?
нет, это когда в момент прыжка, поднимают одну из жердей и бьют лошади по ногам. Таким образом заставляя лошадь выше поднимать ноги на следующих прыжках.
 
Сверху