Жестокое обращение с лошадью: что им считать и как с ним бороться

Как часто вы видите жестокое обращение с лошадью?

  • Очень часто

    Голосов: 32 34,4%
  • Почти никогда

    Голосов: 61 65,6%

  • Всего проголосовало
    93
А жердиной кинуть это вообще безопасно, да?
Чего ему куда? :eek: реально кто-то ухитрился в кого-то запустить жердью для препятствия?

Фигассе... извиняюсь, только нашла видео, в цитатах не сразу разобралась. Глазам не поверила.
Я эти дурацкие жерди едва тащу, когда надо кавалетти складывать. Вот это елки-палки силища у некоторых... :eek:
/*извиняюсь за оффтоп, не-не, я не в теме обсуждения ибо вообще уже скоро забуду с какой стороны на коня залазят, это просто меня вдруг осенило... для меня даже легко поднимаемая жердь - это штуковина, от которой меня заносит как Волка в "Ну, погоди" под штангой :D :oops: */

Извиняюсь еще за дурацкий вопрос... правильно ли предположить, что в идеальном сферически-вакуумном варианте при планомерной работе и не-усталости тренера и всадника, а также планировании с земли, не запускании работы с лошадью на неделю, ну и т.д. и .т.п. жестокость может не понадобиться даже в случае "ветер подул и у лошади крышу понесло"? Или все равно есть процент риска, что животное это животное, и в какой-то момент может накрыть, отключить мозг и жестокость станет вынужденной мерой самозащиты? (я хз ибо опять же, последние полгода как минимум не езжу, да и там сложных ситуаций как-то еще просто не было, пока занималась).
 
Выглядит, конечно, жутко. И конечно, опасно. Но я согласна с Lintu.
Что вариантов действий, что времени для подумать фактически нет. Так что... Даже не знаю.
Просто в шоке и всё.
 
Мда... Посмотрела видео и очень понимаю тренера: по ходу до последнего не верил, что всадник собирается прыгать. Лошади - памятник при жизни, за адекватность и бронебойную психику. Тренер и прав и категорически не прав. Мало кто так сделал бы, но это, возможно, действительно могло спасти лошадь. А если бы она приземлилась на жердь? Ведь её не видно лошади за препятствием и снегом она всё облеплена. Всадник - без мозгов однозначно: шла ведь на препятствие, не обращая внимание, что там стоит тренер, не рядом, а прямо за стойкой и прохаживается. Так что в защиту г-на Никулина могу сказать - это ситуация форс-мажор, не известно чем могло бы закончится подобное преодоление препятствия. Вот имя всадника надо в студию.
 
у меня другой вопрос: 1. Его ли это всадник? 2. из первого: если всадник его, а не частник, который там сам по себе, то почему всадник ездит как хочет? почему не слушает тренера? почему он НЕ знает, откуда заходить на препятствие, и наконец, почему тренер довел ситуацию до такой стадии ( бросание жердью). Все , что видно на видео, результат работы ЭТОГО тренера. 3 вопрос- из первых двух: если всадник сам по себе- зачем он полез к чужому всаднику? может они всегда именно так с конем прыгают?
 
Тогда вопрос к нас.кону, почему таких частников на конюшне держат.
- воот! и к начкону тоже! значит вопрос об общем порядке на конюшне и на плацу стоит. далее вопрос: а есть ли правила поведения в манеже у клуба? где-то прописаны?
 
- воот! и к начкону тоже! значит вопрос об общем порядке на конюшне и на плацу стоит. далее вопрос: а есть ли правила поведения в манеже у клуба? где-то прописаны?
Перечислите мне, пожалуйста, клубы, где прописаны правила поведения на манеже. Я лично знаю один такой клуб. Но это не значит, что все поголовно выполняют эти правила и придерживаются ТБ. Манежная этика обладает множеством правил и отклонениями в ту или иную сторону, в зависимости от клуба. Общие правила, вроде разъезда левыми плечами знают почти все, но в остальном, увы...
 
Но это не значит, что все поголовно выполняют эти правила и придерживаются ТБ.
- ну и чьи это проблемы? частника? нет! если клуб не организовал нормально рабочий процесс у себя на территории- то это косяк клуба и его владельца, а владельца клуба на видео мы видим кидающим жердь в ... ( так все -таки частник?). хм.. интересный способ соблюдения ТБ..
 
К сожалению, указанный товарисч и по другим поводам жердями кидался :(, только в летописи это не попало.

А если бы лошадь прыгнула все равно и поймала жердь по дороге?
Это НЕ способ остановить всадника. Этот способ в сотни раз опаснее чем прыжок в другую сторону через палочки 50 см.
Бред какой то считать это хоть мало-мальски подходящим способом :confused:
 
Последнее редактирование:
Не знаю как сейчас, но лет 5 назад там не было частных лошадей (видео датировано примерно этим временем). Это Матадор в Алтуфьево. Вонда клубная лошадь, была во всяком случае.
 
но лет 5 назад там не было частных лошадей (видео датировано примерно этим временем
ну так вот и ответ: тренер САМ организовал процесс тренировки так, что всадник грубо нарушил правила работы в манеже , довел ситуацию до критической , так что вина здесь ТОЛЬКО тренера и никого более.
 
А по поводу голосования, не хватает на мой взгляд пункта Часто.
Очень зависит от места где стоишь/занимаешься. Сейчас стоим вообще ни разу за год с лишним не видела. У нас даже голоса то никто не повышает. Наказывать за дело наказывают, но в очень разумных пределах. Но у нас и проката нет и минимум занимающихся, в основном частники. А до этого стояла в ужас-ужас месте с потоковым прокатом. Вот там жестокое обращение прямо процветало :( Первый и любимый совет если вдруг какие то проблемы с лошадью - зажрался он у тебя, оборзел, вломить надо :((
Вот и что отвечать в голосовании? ;)
 
Бред какой то считать это хоть мало-мальски подходящим способом
Я не считаю это нормальным способом, я написала форс-мажорная ситуация. Но хотелось бы послушать вас и @regeron: ваши действия? Позволить всаднику прыгнуть? Что вы предпримете?
 
Я не считаю это нормальным способом, я написала форс-мажорная ситуация. Но хотелось бы послушать вас и @regeron: ваши действия? Позволить всаднику прыгнуть? Что вы предпримете?
Если позволите, я отвечу на ваш вопрос (тем более, что у нас с leonchik когда-то был один тренер :) ) Наблюдала как-то похожую ситуацию - мой тренер стоял у края чухонца, когда сзади подъехала юная всадница и прыгнула препятствие. То есть один-два шага моего тренера к центру чухонца, которые он мог сделать в любой момент, и его могли затоптать. Он даже не повысил голос. Он спокойно объяснил, в чём была ошибка всадника, после чего запретил ей прыгать на той тренировке. И главное - мой тренер не тренировал эту всадницу, она в тот день тренировала самостоятельно. Но дисциплина на плацу была такая, что распоряжение было выполнено неукоснительно. Девочка больше не прыгала в тот день, занималась ездой
Поэтому, думаю, правильно было бы посторониться, дав лошади прыгнуть, после чего применить дисциплинарное наказание
 
@Швед-нибенимеда и @regeron, посмотрите видео внимательно: перед препятствием лежит подсказка. Если прыгнуть препятствие с обратной стороны, великий риск приземлиться на жердь, последствия могут быть плачевны и для лошади и для всадника. Тренер, явно в курсе и поломанные ноги лошади ему уж точно ни к чему, потому и была предпринята радикальная попытка остановить лошадь. Да, способ совершенно дикий, так нельзя - согласна. Но что ещё делать, если всадник не обращает внимание даже на то, что прямо за препятствием ходит человек ( её же тренер)? Порой только так можно остановить того, кто не соображает, что делает.
 
@Швед-нибенимеда и @regeron, посмотрите видео внимательно: перед препятствием лежит подсказка. Если прыгнуть препятствие с обратной стороны, великий риск приземлиться на жердь, последствия могут быть плачевны и для лошади и для всадника. Тренер, явно в курсе и поломанные ноги лошади ему уж точно ни к чему, потому и была предпринята радикальная попытка остановить лошадь. Да, способ совершенно дикий, так нельзя - согласна. Но что ещё делать, если всадник не обращает внимание даже на то, что прямо за препятствием ходит человек ( её же тренер)? Порой только так можно остановить того, кто не соображает, что делает.
На заложение лошадь не наступит с большой долей вероятности, а вот риск травмировать её падающей на неё жердью выше, ИМХО
 
На заложение лошадь не наступит с большой долей вероятности, а вот риск травмировать её падающей на неё жердью выше, ИМХО
По-моему, 50 на 50. Но я тоже бы сделала что-то, что могло бы остановить, что - не знаю, может и швырнула бы чем...
 
великий риск приземлиться на жердь,
- Вы знаете, что иногда после после препятствий подсказку кладут специально ? я не к данному случаю, а в принципе ( не могу , правда вспомнить, кладут ли после широтных) , но в виде гимнастики кладут после препятствия, лошадь видит эту жердь и опять таки вероятность будет небольшой,что она наступит
 
Сверху