доращивание жеребенка

JemienSpiers

Новичок
Здравствуйте.

Хотим взять годовичка с одного завода, но так как условия на нашей текущей конюшни не совсем подходят для лошади такого возраста, думаем оставить на доращивание лет до 2,5 -3.

Кто с этим сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом и советами.

_____________

Завод Георгенбург - говорили, что многие там оставляют и все хорошо. Очень интересует мнение реальных людей, которые там оставляли своих жеребят и какими их забрали.
 
Последнее редактирование:
в заводах на доращивание лучше не оставлять,можно только в небольшие хозяйства по рекомендации
 
Или в конюшню где есть выгул на весь день, если со сверстниками в компании вообще прекрасно, и хорошая кормежка. Где людям доверяете. В заводе оставлять не надо, им сложно за всеми уследить и времени на это нет.
 
Мне кажется или миллион тем существует про доращивание?у нас годовики доращиваются в частном кск, условиями более чем довольны, сначала думали, что останемся только на доращивание, а сейчас я так думаю, мы на пмж, если ничего координального в жизни не произойдёт)
 
Жеребенка надо доращивать тем, где есть большие пастбища для выпаса.
И где вы смотрите на молодняк и видите, что он весь сытый, блестящий, обмускуленый. Вовремя перелинявший. И при этом ручной, не шугается от взмаха руки.
Обратите внимание на ноги лошадей: нет ли в табуне массово шрамов, заживших порезов.
Попросите показать, чем кормят.

Если с этим все ок, то остальное вторично.
Я видела прекрасно выращенных лошадей при очень скромных конюшнях. И отвратительно -- при навароченных.

Желательно, чтобы была возможность давать лошади подкормки. Подкормки лучше не в банке оставлять, а рассыпать по пакетикам на порции и оставлять на 10-15 дней такими вот дозами.
Обязательно убедитесь, что в эту конюшню доезжает врач и коваль (для отдаленных конюшен это проблема).
 
И не гонитесь за дешевизной. Цена меньше 12 тыс. лично меня бы насторожила. Содержание лошади мероприятие затратное, и даже трава на пастбище растет не бесплатно, а требует нормальных вложений (ограждение, подкормка и под.)
Если цена низкая, значит или занимаются меценатством (что вряд ли) или на чем-то сильно экономят (что не хорошо для лошадей).
 
Желательно, чтобы была возможность давать лошади подкормки. Подкормки лучше не в банке оставлять, а рассыпать по пакетикам на порции и оставлять на 10-15 дней такими вот дозами.
человек явно живёт в другом регионе и ни о каких пакетиках речи быть не может
 
Тогда надо быть готовым, что твою подкормку будет есть кто-то еще )))
 
А что собственно мешает подкормкам и пакетикам в другом регионе то?

Вот по стоимости, да, регион от региона может отличаться.
В Москве и рядом меньше 12 тысяч это очень внимательно смотреть надо. Нормы сена, качество сена, где оно покупается(самим косить часто дешевле), опилки. Кто то тратит по 2000 на лошадь на опилки, а кто то 500, так как рядом пилорама и т.д. Короче все что меньше 12 требует серьезного анализа "почему так дешево". У меня да, себестоимость выходит дороже 12 зимой(очень приятные условия аренды, меньше 3000 за денник, свет, конюх, сено, втм, жмыхи, овес, отруби).


Я бы искала небольшое по количеству лошадей, но большое по площади место. Чтобы много гуляли, но при этом возможен был индивидуальный подход. Ну и дача ваших подкормок обязательна.
 
И отвратительно -- при навароченных.
Это от слова "навар" что ли?:D

Зря человека с подкормками кошмарите, ну не всё так плохо, как когда-то. У меня в мини-формате доращивалось 3 головы, с одним и тем же кальформином, на мюсли маршталл, втм маршталл. Все одинаково, даже антигельминтик. Таскать друг у друга как-то никто не додумался. Незачем.
У взрослых - свои заморочки, в тренинге - своё.
И все без пакетиков.
Про Георгенбург не скажу, не знаю, но мне было бы спокойнее ближе к дому (хоть изредка контролировать) и с небольшим поголовьем. А то мелкие бывают весьма деятельными товарищами.
 
ТС, не знаю ваш регион. Но если МО, то могу подсказать классную конюшню. Доращивала там своих и взрослых отправляла на реабилитацию.
 
Долго искала конюшню для своего малыша, что важно, как мне показалось:
1. Безопасность - причем для молодого очень важно, какие заборы, нет ли куч мусора на территории и пр.
2. Компания - желательного того же пола, того же возраста и примерно того же размера
3. Большой и безопасный выгул, причем желательно с травой

Ну и как везде - адекватные люди, качество кормов и т.д.

Я нашла конюшню своей мечты, ттт, в МО, но пришлось долго поездить + почти везде очереди

Все-таки ими надо заниматься, плюс, не дай бог что, проще иметь не так далеко
 
И не гонитесь за дешевизной. Цена меньше 12 тыс. лично меня бы насторожила. Содержание лошади мероприятие затратное, и даже трава на пастбище растет не бесплатно, а требует нормальных вложений (ограждение, подкормка и под.)
Если цена низкая, значит или занимаются меценатством (что вряд ли) или на чем-то сильно экономят (что не хорошо для лошадей).
У нас цена постоя 8 тыс., себестоимость ниже за счет того что сено своё, пастбище тоже своё, ну и Калужская обл., сюда за 12 тыс. мало кто захочет на постой ставить, вот и приходится брать хотя бы по 8, при этом уход и кормление добросовестные! Хозяева вроде все довольны! Кони сытые и ухоженные, жеребята ручные, хотите приезжайте посмотрите!) Так что низкая цена не всегда показатель плохого качества, от региона тоже многое зависит.
 
Ну не верю я, что добросовестный постой может быть за 8 тыс. и при этом приносить прибыль.
У нас тоже 130 га земли, пастбище и сенокосы свои. Если считать ВСЕ затраты (амортизация, коммуникация, налоги, ремонт транспорта, который это дело обслуживает),то набегает ого-го.

То же пастбище требует ухода, подсевания травы, ремонта ограждений. Требуется время конюха, чтобы отвезти-привезти на пастбище лошадей и работа трактора, чтобы доставить туда воду.

А выращенное у себя сено можно, конечно, считать по себестоимости. Но у него есть рыночная цена. И иногда лучше продать за нормальные деньги, чем кормить по себестоимости чужих коней.
 
Тера, может добросовестный постой стоить меньше 12 тыс. Мы тоже с Калужской обл., и ценовой диапазон в нашем регионе именно таков- 8-9 тыс. руб. в месяц. Если есть крытый манеж, цена постоя возрастает до 12- 15 тыс руб., хотя левады могут быть маленькие и с ограниченным временем выгула.. И хотела бы поднять цену, но тогда постойщики уйдут в другие конюшни, которых вокруг в достатке.

Какая прибыль от постойщиков? Вы о чем?) Благодаря им просто выходит дешевле содержание моих лошадей. Да и оптом корма и опилки закупать дешевле. Конюшня позволяет разместить пять лошадей и одну пони, выпас и выгул есть на это поголовье (помимо небольших левад есть большая площадь, огороженная электропастухом и свое поле в 8,5 га).
Двое постойщиков у нас уже несколько лет, а вот третьего ждем-не дождемся (как раз бы прибыль была, аж 9 тыс в месяц, ой, нет, еще же затраты на корма и опилки...))

Я к тому, что от региона и транспортной доступности многое зависит...
 
Последнее редактирование:
У нас цена постоя 8 тыс., себестоимость ниже за счет того что сено своё, пастбище тоже своё, ну и Калужская обл., сюда за 12 тыс. мало кто захочет на постой ставить, вот и приходится брать хотя бы по 8, при этом уход и кормление добросовестные! Хозяева вроде все довольны! Кони сытые и ухоженные, жеребята ручные, хотите приезжайте посмотрите!) Так что низкая цена не всегда показатель плохого качества, от региона тоже многое зависит.

Это отличный, проверенный на своей животине постой, очень рекомендую) А еще и не дорогая заездка и доставка))) Так что он может быть дешевле 12, реально может. Другой вопрос, что зарабатывают наверное меньше, но качество постоя на высоте за эти деньги и я обязательно поставлю туда еще свою лошадь на доращивание, пенсию, матку.
 
Какая прибыль от постойщиков? Вы о чем?) Благодаря им просто выходит дешевле содержание моих лошадей
ну вообще говоря это прибыль) ну если правда сделать себе з/п, то прибыли не останется, а строго говоря з/п должна быть, так как свои силы то тратятся на заказ кормов, контроль за конюхами и т.д.

Ну то есть если мне постойные лошади сокращают содержание моих коней на 7500, то это по сути и есть моя з/п за заказ кормов, контроль за конюхом, душеспасительные беседы и т.д.)))



У меня чисто корма и конюх на лошадь больше 10 тысяч в месяц выходит. Без учета аренды и света. Но сено вволю, корма: втм, жом, жмых, овес, отруби-это дороже чисто овса с отрубями.

Сократить можно наверно урезав з/п конюху(она 3000 с головы), и покупая более дешевые опилки, сократить расход сена. Но блин, до 8 ужать можно, но это будет себестоимость кормов и обслуживания без какой либо выгоды мне. То есть дажне если максимально сократить-постой будет от 10 тысяч, чтоб хоть что то платилось с постоя за аренду и свет.
 
Тера, может добросовестный постой стоить меньше 12 тыс. Мы тоже с Калужской обл., и ценовой диапазон в нашем регионе именно таков- 8-9 тыс. руб. в месяц. Если есть крытый манеж, цена постоя возрастает до 12- 15 тыс руб., хотя левады могут быть маленькие и с ограниченным временем выгула.. И хотела бы поднять цену, но тогда постойщики уйдут в другие конюшни, которых вокруг в достатке.

Какая прибыль от постойщиков? Вы о чем?) Благодаря им просто выходит дешевле содержание моих лошадей. Да и оптом корма и опилки закупать дешевле. Конюшня позволяет разместить пять лошадей и одну пони, выпас и выгул есть на это поголовье (помимо небольших левад есть большая площадь, огороженная электропастухом и свое поле в 8,5 га).
Двое постойщиков у нас уже несколько лет, а вот третьего ждем-не дождемся (как раз бы прибыль была, аж 9 тыс в месяц, ой, нет, еще же затраты на корма и опилки...))

Я к тому, что от региона и транспортной доступности многое зависит...
Почему я в Калуге меньше 11 не стояла вообще? С магежем от 16...
 
Сверху