доращивание жеребенка

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем JemienSpiers, 28 окт 2018.

1. JemienSpiers

JemienSpiers Новичок

Здравствуйте.

Хотим взять годовичка с одного завода, но так как условия на нашей текущей конюшни не совсем подходят для лошади такого возраста, думаем оставить на доращивание лет до 2,5 -3.

Кто с этим сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом и советами.

Завод Георгенбург - говорили, что многие там оставляют и все хорошо. Очень интересует мнение реальных людей, которые там оставляли своих жеребят и какими их забрали.

Последнее редактирование: 29 окт 2018
  2. lebe-da

lebe-da Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    в заводах на доращивание лучше не оставлять,можно только в небольшие хозяйства по рекомендации

Elen Mikhaylina, ritutik, Эйша и 2 другим нравится это.
  3. Или в конюшню где есть выгул на весь день, если со сверстниками в компании вообще прекрасно, и хорошая кормежка. Где людям доверяете. В заводе оставлять не надо, им сложно за всеми уследить и времени на это нет.

4. Halley

Halley Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Нет
    Мне кажется или миллион тем существует про доращивание?у нас годовики доращиваются в частном кск, условиями более чем довольны, сначала думали, что останемся только на доращивание, а сейчас я так думаю, мы на пмж, если ничего координального в жизни не произойдёт)

5. Тера

Тера Pro

Жеребенка надо доращивать тем, где есть большие пастбища для выпаса.
    И где вы смотрите на молодняк и видите, что он весь сытый, блестящий, обмускуленый. Вовремя перелинявший. И при этом ручной, не шугается от взмаха руки.
    Обратите внимание на ноги лошадей: нет ли в табуне массово шрамов, заживших порезов.
    Попросите показать, чем кормят.

Если с этим все ок, то остальное вторично.
    Я видела прекрасно выращенных лошадей при очень скромных конюшнях. И отвратительно -- при навароченных.

Желательно, чтобы была возможность давать лошади подкормки. Подкормки лучше не в банке оставлять, а рассыпать по пакетикам на порции и оставлять на 10-15 дней такими вот дозами.
    Обязательно убедитесь, что в эту конюшню доезжает врач и коваль (для отдаленных конюшен это проблема).

Соова, Lisovin, людмила1204 и 3 другим нравится это.
  6. Тера

Тера Pro

И не гонитесь за дешевизной. Цена меньше 12 тыс. лично меня бы насторожила. Содержание лошади мероприятие затратное, и даже трава на пастбище растет не бесплатно, а требует нормальных вложений (ограждение, подкормка и под.)
    Если цена низкая, значит или занимаются меценатством (что вряд ли) или на чем-то сильно экономят (что не хорошо для лошадей).

7. lebe-da

lebe-da Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    человек явно живёт в другом регионе и ни о каких пакетиках речи быть не может

8. Тера

Тера Pro

Тогда надо быть готовым, что твою подкормку будет есть кто-то еще )))

Lisovin нравится это.
  9. Моргана

Моргана Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    А что собственно мешает подкормкам и пакетикам в другом регионе то?

Вот по стоимости, да, регион от региона может отличаться.
    В Москве и рядом меньше 12 тысяч это очень внимательно смотреть надо. Нормы сена, качество сена, где оно покупается(самим косить часто дешевле), опилки. Кто то тратит по 2000 на лошадь на опилки, а кто то 500, так как рядом пилорама и т.д. Короче все что меньше 12 требует серьезного анализа "почему так дешево". У меня да, себестоимость выходит дороже 12 зимой(очень приятные условия аренды, меньше 3000 за денник, свет, конюх, сено, втм, жмыхи, овес, отруби).

Я бы искала небольшое по количеству лошадей, но большое по площади место. Чтобы много гуляли, но при этом возможен был индивидуальный подход. Ну и дача ваших подкормок обязательна.

Elen Mikhaylina нравится это.
  10. Это от слова "навар" что ли?:D

Зря человека с подкормками кошмарите, ну не всё так плохо, как когда-то. У меня в мини-формате доращивалось 3 головы, с одним и тем же кальформином, на мюсли маршталл, втм маршталл. Все одинаково, даже антигельминтик. Таскать друг у друга как-то никто не додумался. Незачем.
    У взрослых - свои заморочки, в тренинге - своё.
    И все без пакетиков.
    Про Георгенбург не скажу, не знаю, но мне было бы спокойнее ближе к дому (хоть изредка контролировать) и с небольшим поголовьем. А то мелкие бывают весьма деятельными товарищами.

людмила1204 нравится это.
  11. Gracilis

Gracilis Pro

ТС, не знаю ваш регион. Но если МО, то могу подсказать классную конюшню. Доращивала там своих и взрослых отправляла на реабилитацию.

12. Заяц

Заяц Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Долго искала конюшню для своего малыша, что важно, как мне показалось:
    1. Безопасность - причем для молодого очень важно, какие заборы, нет ли куч мусора на территории и пр.
    2. Компания - желательного того же пола, того же возраста и примерно того же размера
    3. Большой и безопасный выгул, причем желательно с травой

Ну и как везде - адекватные люди, качество кормов и т.д.

Я нашла конюшню своей мечты, ттт, в МО, но пришлось долго поездить + почти везде очереди

Все-таки ими надо заниматься, плюс, не дай бог что, проще иметь не так далеко

людмила1204 нравится это.
  13. Gracilis

Gracilis Pro

Название в студию? Поставлю себе галочку)

14. Заяц

Заяц Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    КК Валентина. Тут есть хозяйка на сайте, и тема. Большие безопасные левады, очень-очень адекватные хозяева и закрытая территория

Поделиться этой страницей