Чудо-юдо энд Ко :)

Ну вот, цель достигнута))) А я у палыча его как-то не оценила. Оценила ещё совсем домашний, но его я покупала пару раз по случаю, потому что там Хоум мейд за нереально большие деньги... Правда, Наполеона домашнего я никогда не ела, поэтому мне сравнивать не с чем, нет такого, напомнил или не напомнил. Есть вкусно или невкусно.
 
Ань, как это??? Как это ты не ела домашнего наполеона??? Такое бывает?)
Понимаю, что дома могут не готовит или не уметь, но в разных гостях?)))
 
Ань, как это??? Как это ты не ела домашнего наполеона??? Такое бывает?)
Понимаю, что дома могут не готовит или не уметь, но в разных гостях?)))
Тоже никогда не ела... как то не готовил никто из тех, у кого я была в гостях :) а может как то раз и ела, но не зафиксировала ибо не впечатлил :))
 
Никто вообще никогда не готовил сам торты. Только пироги. Что торты бывают домашние я узнала лет в.... 20?))) 25?)))
 
Боже!!!
Это Москва, что ли, детка)))
Чёт как-то я в шоке!

С другой стороны, вам повезло, девчата! Потому как я все детство, юность и молодость пробовала наполеоны домашние у разных людей. Дома тоже пекли, но был обычный. А встречались просто волшебные!
Рыдаю.
В Москве тоже один человек, мужчина, нереально вкусный наполеон пёк.
Рыдаю ещё сильнее.
И никакой промышленный не сравнится с правильным, аааа! Теперь мечтаю о тортике!
 
прекратите! что ж вы делаете, изверги! Божечки, какие наполеоны у нас на базаре продавала Ася ("пироооооожныеее! напылёооон!":D), делал ее муж - повар-кондитер какой-то там нереальной категории. Умотъедные совершенно. Но Ася с мужем вернулись в Абхазию лет 15 назад. И такой вкуснотищи я больше не пробовала. Хотя Оренбургский кондитерский цех Винни-Пух делает вполне достойные. Кстати, вот будете в Орене, из Винни-Пуха можно не выходить:D Ассортимент велик и совершенно прекрасен, до наполеона можно и не дойти:D (чот мне домой захотелось:D)
 
Ааааааа, так ты про шило в жо внутренний стержень))) Да не, я чего-то вялое скучное непойми что. А вот внутренний стержень и оптимизм и веру в новый мир и созидание оного из ничего я видела сегодня. У реки. Пошла такскть отлицезреть Невский. И что? Стоит человек... Зовёт кататься на корабликах. Корабликах, Карл!!!! Ноябрь!!! Питер!!!! Полдня хрень с неба, весь день ветер ледяной.... Темно в кажется уже 4, идёшь ты и думаешь о пригодности нашего климата для проживания людей, которым не повезло быть потомками приматов, а не белых медведей.... А тебя зовут кататься на кораблике!!!! И в голосе вовсе не тщета всего сущего и тлен бытия, а позитив и вера в то, что кораблики нужны людям! Это прям вот урок жизни мне сегодня, а то я чего-то приуныла последнее время. Но вот хожу осмысляю. Есть же люди...

Я так, живя в Питере 2 года, до сих пор на корабликах не покаталась. В прошлом году был весь год ноябрь. А в этом я просто тюлень)
 
Перейти что ли от тортиков с корабликами к печалям и бессоннице?
Из печалей Олик и глаза его((( Опять похолодало и в этот раз оба(((
А из бессонницы я решила извлечь какую-то пользу, и кроме всякого другого полезного зачем-то вот перевела про белок и сено. Белок, который не углевод, а не белок, которые с пушистыми хвостами. Зачем, неясно, но должна быть в женщине какая-то загадка. Тем более, что белки, которые с хвостом, наверняка более интересная тема...
Вот еще думаю, выкласть заметки с семинара или уже не позориться...
А. Про белок то. Без хвоста.
Иногда мне кажется, что белку в плане представлений о конном рационе где-то и в чем-то не повезло. То овес становится белковым кормом, и, чтобы разгрузить организм от ненужного количества белка, лучше поменять его на … жмыхи. (Овес содержит 10-15% белка, жмыхи – ОТ 25, чаще 30-35%, возможны варианты более 40%). То в рационе лошади, которая получает много сена, совсем нет белка, поэтому надо ввести в рацион… кукурузу. (В кукурузе белка еще меньше, чем в овсе, 5-10%. При этом в сене – 7-10%, если оно без бобовых, с ними ощутимо больше. И, очевидно, что менять сено на кукурузу нужно по калорийности, т.е. не килограмм кукурузы вместо килограмма сена, а скорее 2 к 1. Содержание белка в рационе при этом либо снизится немного, либо снизится сильно – но не вырастет никак).
Поэтому я подумала, что перевод ответа Clair Thunes, PhD (конный диетолог) на вопрос, может ли лошадь получить достаточно белка из одного сена – пожалуй, может оказаться кому-то полезным. Примечания в скобках - мои.
Итак, вопрос был – собственно, а хватает ли лошади белка, если она живет на одном сене, и кондиция ее устраивает хозяев. Может ли лошадь получить только из сена достаточно белка?
Ответ – да, может. Это распространенное заблуждение, что злаковое сено, которое чаще всего и кормят лошадям, не может обеспечить лошади адекватное количество белка (примечание: о, так не только в нашей стране это распространенное заблуждение?). Как бы то ни было, большинству взрослых лошадей достаточно 10% белка в рационе. И, если сено скармливается в достаточном количестве, то чаще всего белка будет достаточно.
Согласно их базам данных, злаковое сено в среднем содержит 10% белка (примечание: у нас, мне кажется, только очень хорошее злаковое сено будет содержать столько белка, в чаще все же 7-9 процентов, т.е. немного меньше). Взрослая 500-кг лошадь без работы имеет потребность 630 граммов белка в день. Если кормить сено в количестве 2% от массы тела такой лошади, т.е. 10 кг, то лошадь получит примерно 1000 граммов белка в день – достаточно, чтобы удовлетворить потребности. (Примечание: конечно же, рекомендуется, чтобы реальный рацион не рассчитывался по минимальным потребностям, а количество белка несколько их превышало, с коэффициентом 1,2 – 1,5. Это нужно, чтобы иметь «запас» на неидеальный аминокислотный состав белка в сене. Но 10 кг сена с 10% белка будет отвечать и этому пожеланию – запас в полтора раза оно обеспечивает. Если же сено будет «среднероссийское», с 8% белка, например – то лошадь получит 800 граммов в день, т.е. тоже с «запасом» в 1,2. А уж если сена будет не 10, а 12 или 14 кг….).
Та же самая лошадь, но в интенсивной работе, будет иметь потребность в белке около 1004 граммов в день. Поэтому 10 кг 10% сена может отвечать широкому спектру потребностей. (Примечание. А в тяжелой работе, как видно, нашего сена может уже оказаться недостаточно. Хотя, повторюсь, если его не 10, а 14 кг в день, это меняет цифры ощутимо).
Конечно, содержание белка различается в зависимости от типа сена, и бобовые обеспечивают существенно больше, чем злаковые травы. (Примечание. Хорошая люцерна может иметь свыше 15% белка). Если мы сделаем те же вычисления с овсяным сеном, в котором 7,5% белка, то получим всего 750 граммов в день. Это все еще достаточно для неработающей лошади, но уже недостаточно, чтобы обеспечить потребности лошади в тяжелой работе. (Примечание. Да и для неработающей лошади это будет уже на пределе рекомендованного количества. Но, если лошадь ест не 10 кг… И те же подсчеты можно было бы повторить не только с низкобелковым, но и с высокобелковым сеном - например, с люцерновым сеном, которое в наших реалиях вполне может иметь 10-14% белка. Например, добавим нашей абстрактной лошади к 10 кг злакового сена еще 3,5 кг хорошего люцернового – и получим уже 800+490=1290 граммов белка).
Если количество сена ограничено до 1,5% от массы тела в день (как это может быть, например, если лошади надо похудеть), в предыдущих сценариях злаковое сено обеспечит 750 граммов белка, что все еще достаточно для лошади без работы, а вот овсяное – только 563 грамма – ниже, чем потребность лошади даже без работы. В подобных случаях не сено не может обеспечить достаточно белка, а, скорее, то, как оно скармливается, определяет, достаточно ли белка. (Примечание: 1,5% от массы тела 500 кг лошади – это всего 7,5 кг сена).
(И еще примечание. Чаще всего считают, все же, не количество сена в процентах от массы тела, а количество сухого вещества в фураже от массы тела. И, соответственно, большинство рекомендаций кормить не менее 1,5% от веса тела, и в среднем стремиться к 2% - будут касаться именно сухого вещества. Сено имеет около 15% влажности, поэтому 2% по сухому веществу для 500 кг лошади составят почти 12 кг реального сена, 1,5% - почти 9 кг. Но и количество белка чаще тоже указывается в процентах на сухое вещество, а не на 100 граммов корма с его реальной влажностью).
Содержание белка начинает волновать, когда мы кормим лактирующую кобылу или растущих молодых лошадей, особенно жеребят первого года жизни. Если бы наша 500 кг лошадь была кобылой и у нее был второй месяц лактации, ей было бы нужно 1530 граммов белка в день. А шестимесячному жеребенку, который вырастет в 500 кг лошадь когда-то позже, потребуется 676 граммов белка каждый день. (Примечание. Эти цифры тоже было бы хорошо брать с коэффициентом 1.2-1.5). И это выглядит как какая-то небольшая цифра (примечание: 676 гр), пока мы не вспомним, что этот жеребенок сейчас весит всего 200 с небольшим килограммов. И, если он будет есть свои 2% веса сеном, он получит всего 430 граммов белка из злакового сена, и 322 из овсяного. Именно поэтому большинству лактирующих кобыл и жеребят требуется дополнительная белковая добавка к рациону.
Другой аспект – это «возраст» травы, скошенной на сено. Когда растение «взрослеет», количество клетчатки растет, а количество белка падает. Поэтому, более «старая» трава будет обычно иметь меньше белка, чем та же самая трава, но скошенная в более раннюю фазу вегетации. Повышенное количество клетчатки может также сделать для лошади сложным переваривание белка. Клетчатка требует микробной ферментации в толстом кишечнике, который расположен далее, за тонким кишечником. А именно в тонком кишечнике происходит расщепление и всасывание белков. Поэтому, если белок связан с комплексом структурных углеводов (клетчаткой), он может не быть полностью доступен для лошади, хотя «на бумаге» количество белка выглядит адекватным.
(Примечание. Обычно сено, скошенное в правильный момент вегетации, т.е. трава не переросла, и правильно заготовленное, т.е., с одной стороны, не собранное слишком влажным, такое сгниет, но и не собранное слишком сухим, такое потеряет все листья и останутся только малопитательные стебли - имеет максимальное содержание почти всего. И белка, и калорий, и витаминов, и даже клетчатка в нем имеет больший процент легко ферментируемых фракций, и меньший - неферментируемых. Т.е., чем моложе растения - тем больше белка. Чем больше зеленых листьев, в сравнении с жесткими стеблями - тем больше белка. Чем больше в сене люцерны, клевера, козлятника (конечно, в его модифицированном варианте) - тем больше белка. И, наоборот, увидев переросшие злаковые травы, которые начали увядать, кажется, еще до скашивания, и от которых остались стебли и колоски, потому что все листья утеряны в процессе перетюковки из рулона в тюки - можно предположить, что белка в таком будет немного. Хотя точные данные, понятное дело - только анализ. Кстати, количество белка входит в стандартный зоотехнический анализ партии корма. И следующее кстати, по-хорошему, каждый производитель должен делать такой анализ на то, что он собирается продавать. И, следовательно, не должен был... Бы. В наших условиях "бы" имеет ключевое значение. Так вот, не должен БЫ иметь проблем дать покупателю сена копию результатов анализа партии).
И в завершение. У лошадей, на самом деле, нет потребности в белке. У них есть потребность в тех аминокислотах, из которых состоит белок. Некоторые аминокислоты являются незаменимыми, и должны входить в диету лошади, т.к. организм не может самостоятельно их произвести. Есть аминокислоты, которые организм может произвести самостоятельно (примечание – например, из других аминокислот), поэтому они называются заменимыми. И чем выше количество незаменимых аминокислот в белке, тем выше качество этого белка. Поэтому, вполне возможно, что общее содержание белка в сене достаточно, но сам белок не лучшего качества.
(Примечание. Потребность в аминокислотах на данный момент или не изучена, или почти не изучена. Аминокислотный профиль «идеального» белка – это скорее догадка, сделанная по аналогии с аминокислотным профилем мышечной ткани либо кобыльего молока. Очевидно, что это именно предположение, а не доказанный факт. Кроме того, практически никакой корм не исследуется на состав конкретных аминокислот. Чаще всего, когда на этикетке указано, например, содержание лизина – это расчетное содержание. Т.е. никто не делал анализ конкретно этого корма на лизин, а просто, зная, из чего состоит корм, по таблицам посчитали предполагаемое количество лизина, исходя из его среднего содержания в ингредиентах корма. Что, в свою очередь, означает, что цифра очень примерная. Чаще всего лошадям не хватает лизина, метионина, треонина. Для высоких нагрузок могут быть актуальны ВСАА – валин, лейцин, изолейцин).
Потому, что обычно мы кормим лошадь рационом с существенно большим количеством белка, чем установленная минимальная потребность, практически все потребности в незаменимых аминокислотах будут удовлетворены.
(И снова примечание. Как раз поэтому рекомендуется, чтобы белка было 1,2-1,5 от минимальной потребности. Но, все же, есть предположение, что превышать минимальную потребность более, чем в 2 раза, и на долговременной основе, не самый хороший вариант. Предположение, т.к. в случае здоровых почек и печени и достаточного количества воды лишний белок в рационе – это скорее лишний запах в конюшне. Вред высокого содержания белка в рационе доказан не был. Количество белка в пределах 2-кратной минимальной потребности в рационе считается безопасным для здоровой лошади).
Если у вашей лошади есть конкретные проблемы, например, плохое качество копытного рога, кожи, шерсти, плохо развиты мышцы верхней линии, медленно заживают раны – может быть, лошади нужен источник более высококачественного белка, чем тот, что есть в вашем сене. В такой ситуации высоко-белковый бэленсер к рациону может быть хорошим выбором.
(Примечание. Или коррекция рациона. При этом считается, что хороший для лошади белок содержится в сене. В злаковых - овес, кукуруза, ячмень, - считается, что белок не столь «качественный» для лошади. Лучшие источники белка – бобовые растения, в первую очередь люцерна, горох, соя, рапс. Много белка содержится в жмыхах (но не всегда он «высококачественный»). Есть готовые корма с акцентом на содержание белка и незаменимых аминокислот. Есть высокобелковые бэленсеры рационов. Есть подкормки, можно купить с незаменимыми аминокислотами, ВСАА, сывороточный изолят).
 
Ань, а жеребёнку до года ты бы стала давать сывороточный изолят? Я вот все думаю на эту тему, может, надо... сено у меня неплохое, но не люцерна как в прошлые года.
С мамой он ест спирулину-лизин-метионин-треонин-глицин. Но не супер много(20-18-6-4-2 вроде б, грамм в день, всего там лежит, он ест меньше половины)
 
Ань, я очень рада, что ты таки выбралась к нам в Питер. И вообще очень приятно, когда аж из других городов народ приезжает, это же сколько энтузиазма надо иметь!

А вот скажите, умные люди, спирулина - какой у нее спектр применения? Для чего кто ее дает?
 
Вот, кстати, интересно, у меня у Бэйли еще в марте были провалы, прямо ямы за холкой, при том, что сена он ел немало (около 15 кг точно) и концентратов 2-3 кг (с 12-14% белком). А как стала давать несчастные 40 грамм аминокислот, так из Бэйли мышцы просто полезли на глазах. Я научно не могу это объяснить, в смысле, как 40 грамм белка может давать такую разницу, но дало. Потому что ничего другого не менялось (даже сено точно тоже осталось)

Тема про тортики меня убила. Блииииин, хочу наполеона!!!!
 
Свет, вообще почему бы и нет, но конкретно твоему - зачем бы и да. Он ж не отнят еще? У него вон, натуральное из кобылы ж? К тому ж мне кажется что с жеребенком это может не решать проблемы.
Как в примере того жеребенка из ответа - допустим, пусть это будет прям прожорливый жеребенок. И ест он три процента веса. И он уже отнятый. И сено для нас прям хорошее злаковое. 10 процентов белка, супер сено. Так ему даже в этих тепличных условиях хорошо бы еще грамм 200 белка добавить! Он же не взрослая лршадь, которой грамм 50 решат проблему, он же просто тупо не сожрёт столько)))) То есть жеребенку я бы думала скорее про высокобелковые корма, которые он бы ел вместо этого хорошего сена. Потому что даже если вместо 6 кг сена он съест, допустим, 5 кг сена. И килограмм корма с 20 процентами белка. То он уже выходит на минимальную потребность. А если 4 кг сена и 2 кг такого корма - то и на оптимальное потребление.
Поэтому кмк какой-то спецкорм для жеребят в приличном количестве, скорее. Чем изолят. И в этот корм незаменимые скорее, хотя они в изоляте тоже есть. Но исходя из тех таблиц, что у меня есть по профилю изолята, его надо грамм 100 белка, чтобы выйти на минимум рекомендованной добавки того же лизина. Тогда, по мне, так уже проще досыпать отдельно ключевые аминокислоты, и обойтись граммами 20тью. Которые возможно микролошадь сможет слопать. Чем сыпать больше.
То есть я бы мелким, наверное, считала так. Или рекомендации оптимальные по возрасту. Или минимальная потребность плюс подкормка с кокретными незаменимыми (изолятом это выходит довольно прилично).
Но это все так, очень теоретическое знание. Молодняк я лично не кормила и щнаб только из учебников.

Юля, ну спирулина говорят хороша для аллергического плана проблем по дыхалке, для ЖКТ и как что-то препятствующее онкогенезу, плюс хороший источник белка. Белка до 70 процентов, почти чистый. 60-70. Плюс витамины минералы в легкоусвояемой форме, но на фоне общего рациона это скорее пшик, много каротина, что плюс, но и железа, что минус. Некоторые противовоспалительного плана вещества, гепатопротектор, язвенникам ничего так. Я лично даю скорее как антиоксидант и в надежде нормализовать иммунку, ну и в надежде что опыт Келлон что хорошо работает на астме тоже мне поможет. Можно давать как белковую подкормку. Там хороший высококачественный белок. Легко усваивается. Много лизина. Незаменимые, ВСАА.
Но не все и не всегда хорошо едят, конечно.

Аня, а что ж удивительного, если ты попала в нужные "провалы" по аминокислотам? 40 грамм же ты небось незаменимых давала? Это так-то вообще может вполне дать разницу. У тебя что в них входило? В эти 40? Лизина например сколько?
 
Аня, а что ж удивительного, если ты попала в нужные "провалы" по аминокислотам? 40 грамм же ты небось незаменимых давала? Это так-то вообще может вполне дать разницу. У тебя что в них входило? В эти 40? Лизина например сколько?
Нееее, я давала все подряд :), в смысле по 6 грамм незаменимых (лизин, метионин, треонин), потом еще грамм 10 BCAA, плюс глицин (DMG) 10 грамм, плюс аргинин, плюс триптофан :)
 
Ну это все ж не все подряд)) Кмк, вполне могло толкнуть качество белка, и стать нужной последней каплей, хотя так то конечно можно было и больше раза в 2, если не 3. Если к нашим рационам. У вас небось и сено получше и корм тоже поинтереснее в смысле белка... А триптофан зачем? Остальное вполне логично читается для молодой работающей лошади, а вот с ним чего-то подзависла...
 
Одна из незаменимых кислот, плюс теоретически влияет на настроение лошади :))))
 
спирулина - какой у нее спектр применения? Для чего кто ее дает?
ХОБЛ, особенно аллергической природы.

А как стала давать несчастные 40 грамм аминокислот, так из Бэйли мышцы просто полезли на глазах.
Или просто работа :))

Но исходя из тех таблиц, что у меня есть по профилю изолята, его надо грамм 100 белка, чтобы выйти на минимум рекомендованной добавки того же лизина.
Не забывайте, что изолята/концентрата надо в 2 раза меньше. Т.е. если не хватает 100 грамм белка, то концентрата надо давать 50.
 
Или просто работа :))
Дык он и до этого работал же много месяцев, но и близко мышцы так не росли. Они прямо выпуклились за несколько недель дачи, а работал он до этого много месяцев :) Причем одни и тем же человеком и в одном и том же русле :)
 
Сверху