Чудо-юдо энд Ко :)

спирулина - какой у нее спектр применения? Для чего кто ее дает?
я даю лошади с ХОБЛ достаточно сильной степени. Лошадь после неудачного лечения летом стала очень вялой, апатичной, сил не было. у неё еще сосудистые проблемы. на спирулине ощутимо получшело.
а сама ем - как-то не вижу результата.
 
Я даю и от ХОБЛ, образно говоря, и в качестве белка и может и как противораковое средство и тд, так как понятия не имею что с лошадью.
В плане дыхалки то, что даю(в даю много чего- куркума, имбирь, спирулина, чабрец, витамин С, мсм) работает вполне. Ну или не работает, но лошадь дыхалка не особо беспокоит. И меня волнует другое.
В плане набирания массы- нет.


И то, что молоко такой кобылы полноценно- тоже сомнения берут. Но мб просто добавлю ещё незаменимых и буду ему отдельно их пытаться выдать, это тоже та ещё задача, есть он изволит у мамы и у тётки, сам не ест. Отнимать правда не думаю, что есть смысл. После 6 месяцев потребление молока сильно падает и особо не мешает кобыле. А стресс отъема конкретно в моих условиях помешает сильнее... а так, оба бодрые относительно и ок.
 
Нет, Кать, я именно про изолят. Что давать белка, изолята в целом, чтоб выйти например на 15 граммов лизина, надо дофига. И проще уже дать что-то вроде 15 лизина и пару ключевых аминокислот отдельными аминокислотами. Чем изолятом. В прицеле на жеребят это кмк ключевая ращница, взрослая лошадь рядом не стояла по потребностям же.
То есть какого-то другого белка, не изолята, надо будет ЕЩЕ больше. Хотя смотря какого. Может там спирулина, условно. Но и изолята слишком дофига. Я во взрослую лошадь то не запихну. А жеребёнка точно начала б пробовать кормить отдельными незаменимыми.

Свет, так а тебе вообще простоя у тебя маме ж тоже не повредит, ну и пусть жрут из одной миски. Тем более что вот сколько видела по спецкормам для жеребят - везде пишут, что это просто самые дорогие корма и кобыл этим кормить не то чтоб нельзя, а тупо дорого и можно дешевле. Что кобылам еда жеребёнка подойдёт, а наоборот нет. Поэтому экономически выгодно кормить жеребят отдельной миской. Но это ж не твоя ситуация.
 
Что кобылам еда жеребёнка подойдёт, а наоборот нет
Слушай, а я насколько помню, Келлон как раз писала, что чтобы не заморачиваться отдельно рационом жеребенка и не рассчитывать его заново каждый месяц, надо просто взять рацион лактирующей кобылы на первых месяцах лактации и давать его, уменьшив калории соответственно. Правда, я курс отдельно по маткам и жеребятам не проходила, это из НРС Плюс вроде было так.
 
Ну я не только Келлон на эту тему смотрела))) Все упорно считают, именно что калории уменьшив, ага. Самый дорогой рацион - это высоко белковый. Поэтому 16 и 14 процентов уже разница, не говоря про 20, 25... А кобыле почти сразу нужны калории и белка в отношении к калорийности меньше, чем жеребёнку. То есть ее рацион будет подешевле. Жеребенок, как более мало едящее существо, требует большего процента белка, чем лактирующая кобыла. При этом, если кобыла сожрет белка побольше нужного, то и нехай. А если жеребенку не хватит, то плохо. Поэтому, если кормить вместе, то по нормам для жеребенка. Что дороже.
 
А вот что интересного, глядите-ка, пишут...
https://thehorse.com/162726/equine-recurrent-uveitis-the-latest/

“The two main objectives of therapy are to reduce pain and control the inflammation,” said Malalana.
Veterinarians often administer topical atropine to dilate the pupil and relieve painful muscle spasms in the eye. They reach for non-steroidal anti-inflammatories and, more importantly, corticosteroids to reduce inflammation.
Another therapeutic option is to surgically implant cyclosporine A (CsA, a potent immunosuppressive drug) between the layers of the eye using a suprachoroidal CsA delivery device. So far, these devices have reduced the number and severity of uveitis episodes, said Malalana.
“Around 25% of these horses still have recurrent episodes after surgery, but at least they’re hopefully fewer and easier to treat,” he said, adding that you might need to replace the implant at 48 months.
A less common surgical option is pars plana vitrectomy (PPV, removal of the inflamed vitreous—the jellylike substance behind the lens). It’s most effective in Leptospira-associated cases, said Malalana, but has the potential for complications.
Promising new therapies, he added, include intravitreal low-dose gentamicin injections and intrachoroidal triamcinolone injections (both involving administering medications directly into the affected part of the eye). The latter, in particular, he said, suppressed inflammation for three to four months before needing to be repeated.

В двух словах. Две цели терапии - уменьшить боль и контролировать воспаление. Атропин, нпвс, кортикостероиды.
Импланты циклоспорина, через 48 месяцев переустановка, 25% имеют эпизоды, но более легкие по форме (мда, зная Олика и его реакцию даже на стероиды, подозреваю, что он не то что в 25 попадет, а в какие-нить особо выделенные 5, которые почти не отреагируют).
Реже делают витрэктомию, наиболее эффективно в случае ассоициированного с лептоспирозом увеита, но есть риск осложнений (кстати там выше в статье еще, что увеит после лептоспироза обычно шарахает через 12-24 месяца).
Ну это все мало интересно, т.к. и так понятно. А вот дальше, глядите.
Обещающая новая терапия включает интравитреальные инъекции малых доз гентамицина и интрахороидальные - триамцинолона. Последнее с шансом задавить воспаление на 3-4 месяца.
Так вот и вопрос. Кто-то знает, чтобы кто-то пробовал такие форматы введения? (Кажется, я придумала, что я спрошу у Ковача, когда я в следующий раз его увижу).
Я ж правильно понимаю, что собственно врач - это ЮКей, т.е. видимо их национальная школа?
 
Ee94bs8kRT8.jpg

Поэтому я решила, что раз мне все равно не спится, то не сделать ли мне ещё один конспектЕг...
Вот нет бы поработать, что ли...?
Поскольку видимо нет бы))) делюсь.
В основном мы решаем квест "похудей любимую лошадку". Но бывает и обратная история... Когда лошадка худеет самостоятельно. И худеет. И худеет... И уже что-то бы с этим сделать. А что же конкретно - зависит от того, почему она худеет. Не всегда решением окажется добавить еды. Хотя, конечно, было удобно, если б всегда дело было в этом :)

Лошадь худеет?
Не набирает вес, хотя сена у нее вволю? Апатичная и грустная? Забота о благополучии лошади предполагает и поддержание нормальной кондиции лошади. Для этого нужно понять, что же с ней случилось, чтобы устранить причину проблемы.
Полезный чек-лист возможных причин по материалам от Harry Werner, VMD.

Начать всегда лучше с простых причин.
Сколько и чего лошадь ест? Какова дисциплина, в которой используется лошадь, и ее нагрузка? (Фактически, адекватен ли рацион по калорийности потребностям лошади?)
Качественные ли у лошади корма (или дешевые, не перешли ли на новую партию сена в момент начала похудения)? Даются ли они в достаточном количестве (или на лошади экономят, обычно тогда худеют многие животные на конюшне)?
Адекватен ли режим кормления (не менялся ли он в момент начала похудения)?
Лошадь на выгуле или на выпасе? Каково качество выпаса (проверенное «ногами», то, что выглядит зеленым, может оказаться фактически заросшим сорняками, загрязненным навозом и истощенным полем)? Дается ли на выпас сено, когда трава становится недостаточного качества? Как много и как часто? Дается ли сено на выгул?
Достаточно ли лошадь пьет воды (вода может быть невкусная \ холодная \ мало \ редко …)? Всегда ли доступна вода адекватной температуры (особенно зимой)? Регулярно ли моются емкости для воды?
Нет ли проблем с зубами (визитом дантиста часто пренебрегают)? Обследование зубов было тщательное, под седацией, с зевником, фонарем, щупами?
Нет ли вопросов с контролем паразитов (включая периодичность обработок, ротацию препаратов, анализы кала и т.п.)? Какова история и текущая ситуация (результат анализа кала, оценка последней даты обработки от ленточных паразитов)?
Лошадь пускают к еде, воде, шелтеру старшие в табуне лошади (не слишком ли гоняют, не постоянно ли двигают, что создает стресс, растит кортизол и мешает набирать вес)? Не ввели ли в группу новую лошадь, которая нарушила привычную иерархию (на момент начала похудения)? (Точно ли лошадь может есть столько, сколько хочет, в группе – по результатам личной оценки поведения в табуне?).
Нет ли погодных стрессов, холода, ветров (зимняя шерсть скрывает худобу, в норме нужно чувствовать только два последних ребра)?
Если это кобыла, она не покрыта \ лактирует (повышенные требования к рациону)?
Если это жеребенок, не было ли недавно отъема (это стресс)?
Если лошадь взрослая – у нее нет Кушинга (не замечали ли других признаков, вроде длинной шерсти не по сезону)?
Лошадь не больна ХОБЛ (что увеличивает потребности в энергии)? Лошадь хорошо держит нагрузку (если нет, это может быть первым признаком развивающегося ХОБЛ)?
Не мог ли скопиться песок в кишечнике (в т.ч. снижает усвояемость питательных веществ)? Сколько его сейчас в навозе (по результатам проверки навоза)?
Нет ли язвы (применение НПВС, стресс и т.п.)? Хороший ли аппетит у лошади (лошади с язвой часто начинают есть охотно, но дальше из-за боли едят медленно и привередливо)?
Нет ли хронической хромоты и боли (метаболический стресс)?
Не заедают ли насекомые (аналогично с недружелюбным табуном)?
Нет ли стереотипного поведения (прикуски, качки, кружения по деннику)?
Лошадь не переводили \ перевозили в новое место содержания (стресс)?

Таким образом, в первую очередь проверяют стандартные причины потери веса лошадьми – оценка контроля паразитов, состояния зубов, адекватности рациона лошади текущим условиям, и групповая динамика в группе лошадей, в которой эта лошадь находится. Если на этой стадии никаких проблем не выявлено, продолжают искать среди более редких причин.

У лошади нет энтероколита, энтеролитов, хронических заболеваний сердца, почек, печени, опухолей, болезни Лайма, и др.? Ветчек худеющей лошади включать: проверку на наличие хромоты, язвы желудка, ректальное исследование, абдоминальное узи, анализы крови (особенно для очень худых, возрастных, внезапно похудевших, болеющих), диагностику эндокринной системы.
 
А сколько б ты добавляла того же лизина на двоих?
У меня получается наверно около 6 г из подкормки общей, и грамм 15 теперь из белковой добавки+ что то там из спирулины, не считала. Но это всего в еде, на двоих.
Помимо этого люцерновая втм в районе килограмма+, жом в районе 2+ килограмма, геркулес около 3. И сено сложно сказать сколько. Что то типа 50-60 кг на троих взрослых и 1 ребёнка, в разрезе того что жуют что то почти всегда. Немного жуют траву осеннюю, и остальное сеном. Причём ночью перестали потреблять сами огромное количество сена. Огромное это больше 10. Стали около 9) на взрослую лошадь не считая жеребёнка. То есть три реатуха по 10-11 кг и по 1-2 кг остаётся с ночи в каждом.
 
Перейти что ли от тортиков с корабликами к печалям и бессоннице?
Из печалей Олик и глаза его((( Опять похолодало и в этот раз оба(((
А из бессонницы я решила извлечь какую-то пользу, и кроме всякого другого полезного зачем-то вот перевела про белок и сено. Белок, который не углевод, а не белок, которые с пушистыми хвостами. Зачем, неясно, но должна быть в женщине какая-то загадка. Тем более, что белки, которые с хвостом, наверняка более интересная тема...
Вот еще думаю, выкласть заметки с семинара или уже не позориться...
А. Про белок то. Без хвоста.
ну ты к нам то тоже тащи переводики, а? :rolleyes:;)
 
Свет, ну хз, ты нашла кого спросить, не было жеребят то же. Имхо жом в принципе не подходит как корм для молодого коня. Ну и с учетом потребности в лизине я бы граммов 10 минимум брала сверху, если не больше. Тут выходит он 7 примерно ест, кмк раза в 1,5-2 это можно спокойно поднимать ну и жом менять на что-то поприличнее для него... Но это уже кормушки разные точно.
 
А может кто-то собрался на метионин, триптофан и пр? лизин то я могу и себе тут взять, а вот эти и дороже и 20кг мне в жисть не скормить... а хоцца, я б откупила сколько-то

Сейчас пока без ничего, но с теплотой вспоминаю тот лизин. Ибо с него я на себе ощущала реальный выхлоп. Губы за неделю переставали трескаться вот совсем, постоянное состояние как буд-то только после ухода. Волосы-ногти и кожа тоже гуд. Сейчас пью с Айхерба от Нау, правда я эту торпеду умудряюсь только 1 заглотить... на 2 меня совсем не хватает, там и так горсть добра. И.... я того эффекта не вижу... а хочу. :( Уж лучше взять капсул и нафигачить его по капсулам.
 
Последнее редактирование:
Тебе может напрямую у Светы спросить? Скооперируетесь может? Мне просто средне актуально, хотя про лизин я тоже иногда думаю, в основном на тему не пожрать ли самой. Но мне проще)))) Я вообще очень мало жру белка, раза в два меньше нужного что ли у меня выходило. Так что я могу себе с чистой совестью покупать хоть даже и изолят, ну или вообще травиться принудительно чем-то в духе взяли яйцо, сварили и впихнули внутрь независимо от мнения организма...

А вот как полезно разбирать бардак на рабочем столе компа. Нашла вот. Хештегами сюда, видимо. Герпесвирус, ринопневмония.

Мнение про герпес-вирус 1, в смысле ринку, от Steve Reed, DVM, Dipl. ACVIM, Rood & Riddle Veterinary Hospital, Lexington, Kentucky (неврология как сфера интересов). Выступление октября 2018.


Начал выступление с шутки. Когда ветеринар приезжает, большинство владельцев считает, что все проблемы закончились. Что как только он вошел на конюшню, он сразу опознает все клинические признаки, узнает причину, включая какие анализы и куда сдавать (и адреса, да, тоже все помнит), как лечить, сразу начать лечение, обсудить все клинически возможные исходы, оценить все риски лошади для себя, других лошадей, риски распространения, можно ли перевозить коней, возить на соревнования и т.п. Конечно, это не так. С клинической точки зрения ветеринар должен собрать анамнез, сделать это тщательно и аккуратно, обеспечить определенный протокол, обеспечивающий безопасность в плане распространения болезни - протокол карантина. Это касается всех форм герпесвируса, не только миелоэнцефалопатии. Это начало.


И изучать клинические проявления, в первую очередь. Клинические признаки очень разные. Слабые новорожденные жеребята, неонатальные заболевания. Респираторные поражения у молодых лошадей. Аборты на поздних стадиях. Миелоэнцефалопатия (поражение нервной системы, приводящее к атаксии). Поражение верхних дыхательных путей. Температура – двухфазная, и не всегда постоянно присутствует. Она поднимается, падает и т.п. Часто температуру начинают измерять уже после того, как что-то случилось (аборты, неврология и т.п.). Конюъюктивиты, поражения нервной системы, аборты. Неврологическая симптоматика – нисходящий паралич, гиперальгезия промежности, слабый тонус хвоста, анального отверстия. Часто недержание мочи. Признаки чаще симметричны, но могут быть не симметричны.


Пик температуры довольно драматичен, 40-40,5 С. Второй пик на 3-4 день, уходит за 3-5 дней. Первая неделя – выделения из носа, от небольших до существенных. 5-10 дни максимум вируса в крови, около 10 дня количество вируса падает и уменьшается его распространение. Карантин нужен минимум 21 день, чтобы уменьшить шансы распространения вируса. (По возможности, самих животных надо держать подальше от остальных).


Клиника неврологии. Дискоординация, спастичность, слабость. Чаще зад хуже переда. Лежачее положение. Дизурия – спастичный пузырь. Менее часто – вовлекаются черепные нервы (видимо, со своей симптоматикой), признаки поражения головного мозга, одностороннее поражение конечности.


Диагностику пропущу. Кроме того, что ПЦР (назального смыва) не супер важен. ПЦР говорит о том, что днк вируса есть у животного, т.е. вирус или есть, или был. Негативный ПЦР не значит, что вируса нет. Распространение тоже.


И лечение. Неврологическая лошадь. Поддерживающая терапия. Изоляция, отдых в деннике. слинг для поддержки, катетеризация мочевого пузыря и т.п. НВПС, ДМСО, ГКС, гепарин (у них, я так поняла, был удачный клинический опыт, гепарин подчеркивался потом еще), антивирусные, витамины Е, В. Температурящая лошадь. Также поддержка, изоляция, отдых в деннике, НВПС – причем выбирая, используйте его, так выше эффективность. Не комбинируйте, что выбрали такой и пользуйте. ГКС нет, т.к. удлиняет период заразности, но возможно. Витамины. Лошади без температуры и неврологии (отсечка кстати невысокая, 38.2) – наблюдение, в т.ч. за дефекацией и мочой. Отдых, изоляция, витамины, нпвс, гепарин, противовирусное (это все лошади «рискованной группы»). Витамин Е – натуральный. Синтетический плохо усваивается у лошади.


Предотвращение. Изоляция, дезинфекция. Как только начались неврологические признаки, лошадь не заразна – это вопрос.

Вакцинация – под вопросом. Есть причины, по которым ее стоит делать. Снизит количество вируса в крови и его распространение, стимулирует быстрый иммунный ответ. Нет свидетельств, что ухудшает течение и вероятность при заболевании. Хотя есть анекдотичные сведения про много и часто вакцинированных животных, что увеличивая вакцинацию, увеличиваем риск. Почему вы могли бы не хотеть прививать. Нет вакцины, защищающей от неврологической формы, данных, подтверждающих такую эффективность. Плюс нет безопасных вакцин, это всегда риск. И в минусах – люди ожидают защиты от заболевания (которая вовсе не такая, как ожидают), и поэтому снижают бдительность, не используют другие меры контроля, активно перемещают лошадей. (Ну и риск побочки плюс стоимость, понятно). В общем, очень большой вопрос с вакцинацией. Хотя модифицированные живые вакцины – он лично продвигал применение.
 
Хехе, угу, анализ транспортирования вещества в жидком агрегатном состоянии в ёмкостях с перфорированным дном))))
А кони смешныыыыыыые. Они так задумчиво и забавно лапы выдергивают вокруг высокой палки. Особенно смешно Вог. Неблизко подойдя передом, ползет таким испанскошажным вымахом переда. И Филя. Задумчиво обтекающий собой палку. В этот момент как-то особенно заметно, что примерно 99 процентов Фили это Филины ноги. Чапец канеш пару раз уронил. У него не так гнутся лапы чтобы обтечь в любой позиции. Олик поронял скорей от того, что про палку думать надо, а ему временами не до нее. Твиксы ничо так лазали...
А Гуля задрал носиться и пищать. И пинаться и прыгать табуретками и все такое. Главное как работать так у этого .... Паразита. Ножка хромает. А как систему вертикального взлета отрабатывать и всех коней нервировать так ничего у него не хромает!!!
 
Хехе, угу, анализ транспортирования вещества в жидком агрегатном состоянии в ёмкостях с перфорированным дном))))

Не скажи. Если почитать твой дневник пятилетней давности и сегодня, то разница очень видна. Знаний ты набрала огого, прям снимаю шляпу.
( для тех кто в танке:) : анализ транспортирования вещества в жидком агрегатном состоянии в ёмкостях с перфорированным дном =как носить воду решетом)
 
Загадка))) Кобыль вот нашла. Глаз зацепился за объявление о продаже... Угадайте, за что зацепился?))

TgXot_sFGSQ.jpg
 
:Dна Чапу похожа
(ы, правда не помню хорошо, как он выглядит, есть только уверенность, что серый, но как предположение - сойдет)
 
Сверху