Себестоимость лошади в зависимости от содержания и тараканов владельцев

Nutona

Pro
Тема вылилась из обсуждения стоимости прогулочной лошади.
Что бы не оффтопить в той тебе тут можно обсудить себестоимость содержания лошади, возможность отбить содержание лошади продажей навоза и др.
Начало обсуждения тут - https://www.prokoni.ru/forum/thread...x-loshadej-aktualnym-na-2018-g.223954/page-28

Если я не там создала тему, перенесите в нужный раздел, пожалуйста.
 
Может все-таки себестоимость жеребенка или молодой лошади? Потому как у взрослой лошади ценник не возрастет/не упадет в зависимости от того, сколько хозяин на нее тратит. Либо название некорректно отражает суть вопроса.
 
Потому как у взрослой лошади ценник не возрастет/не упадет в зависимости от того, сколько хозяин на нее тратит.
Это Вы так считаете,а в соседней теме у кого-то стоимость зависит от количества впихнутых в нее подкормок. А у кого-то "хлебопашестью" и количеством навоза на ее боках(а мы поняли-его же тоже можно апродать) . Так сказать ,приятный бонус.
 
Кмк, просто смешано две темы - возможность окупаемости лошади, которую никто не собирается продавать и себестоимость продаваемой лошади. Надо корректнее обозначить суть темы, что все же превалентно. Это две разные темы, которые автор попытался скомкать в одну
 
А почему стоимость лошади не может зависеть от её "хлебопашести"?
Сельские жители покупают лошадей, чтоб на них "сайгачить" и обязательно прыгать хотя бы метр?
Пахать я уже не буду, а прыгать - тем более. Там зачем платить дороже за лошадь, которая может прыгать?
Потому что когда-нибудь, в трудных обстоятельствах, её можно будет продать с учётом этого её умения? Так подо мной это её умение исчезнет.
Как-то напоминает "впаривание" тренером "исключительной лошади" "чайнику".
 
:D:D
Может все-таки себестоимость жеребенка или молодой лошади? Потому как у взрослой лошади ценник не возрастет/не упадет в зависимости от того, сколько хозяин на нее тратит. Либо название некорректно отражает суть вопроса.
Что нужно запихнуть в жеребёнка, чтобы он стоил 40 тысяч евро? :D Вот на этом сайте можно посмотреть, что продают: «получает все самое необходимое... 80 тысяч деревянных». Или всех уравнять по цене руб/кг?!
 
А почему стоимость лошади не может зависеть от её "хлебопашести"?
Я написала,что не может?
Цитату,плиз.
Пахать я уже не буду, а прыгать - тем более.
Вас кто-то заставляет пахать и прыгать? Сочувствую. Но как это связано с ценой на лошадь. Вам кто-то впаривает лошадь ,как "чайнику"?
 
:D:D
Что нужно запихнуть в жеребёнка, чтобы он стоил 40 тысяч евро? :D Вот на этом сайте можно посмотреть, что продают: «получает все самое необходимое... 80 тысяч деревянных». Или всех уравнять по цене руб/кг?!
Гены шикарных родителей?!)
 
Ну, я увидела презрительное отношение к тем, кто оценивает лошадь по "хлебопашести" - возможно, Вы это написали без презрения к таким конникам. Но выглядело так.

А с себестоимостью понятно то, что надо тратить много своего труда, чтоб лошади доставались недорогие или "бесплатные" корма - ничего бесплатного нет, всё зависит от вложенных усилий. Да это ещё в той теме, откуда мы "отпочковались", было ясно.
 
Все равно кот в мешке. )) а если бабка с водолазом согрешила, и он в водолаза пойдёт? ))
 
Что нужно запихнуть в жеребёнка, чтобы он стоил 40 тысяч евро? :D
Изначально надо напрягаться: купить импортную кобылу, осеменить ее дозой импортного жеребца за 2 тыс евро и молиться, чтоб доносила, ожеребила и жеребёнок дорос целым до товарного возраста и попал на хороший аукцион. И вообще, не в этой стране этим надо заниматься.
От того, что в кашлаточку вложат импортные мюсельки она дороже не станет. Изначальная ошибка - считать, что стоимость лошади - это стоимость кормов, которые она потребила за вычетом навоза, который успешно продали.:D
 
@ritutik, ну неужели Вы в душЕ ни чуточки не садовод-цветовод? Что за резко негативное отношение к навозу!

Покупая жребёнка, покупают надежду. Так же, как покупают косметические средства.
 
@Зюлейка ,я 5 лет под плуг пахала,сажала и убирала.И пахать плугом еще помню как.
И за дровами в лес на санях,телеге ездила.И с полей совхозных урожай тырила. Мы с подругой запрягали в русскую и уезжали в лес от агронома за 2 минуты.Какое презрение.
И никакой конкурный боец и тотилас на тот момент и близко бы не нужен был,если бы и с доплатой.
Для каждой цели есть свое.
Не проедет феррари по пашне. Но и джип за феррари не угонится.
 
Я в той теме приводила в пример мою кобылу, реальная высчитанная до копейки себестоимость которой - лям с хреном, а сторонняя оценка, дай Боги, 150тр в товарный день.
Поэтому я лично в зависимость между себестоимостью выращивания и ценой на лошадь не верю ни капли.
А верю в «среднюю стоимость по рынку».

А дальше идём к себестоимости содержания.
И т к я постойщик, то у меня тут все просто: 12месяцев*(постой+корма+берейтора+ветобслуживание)=овердохрена рублей в год.
Ни один навоз и покатухи такое не окупят.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что высчитывать стоимость лошади по себестоимости от того, сколько на неё потратили за постой+берейтор+ подкормки+коновод+ т.д. и т.п. , не слишком корректно со стороны продавца. Потому что: лошадь может стоять в клубе премиум класса, быть обслужена всеми вероятными "слугами" клуба, будь то конюх, коновод, вет.врач или приглашённый из забугорья коваль. Есть килограммами дорогущие мюсли и подкормки, не факт, что нужные. Плавать в бассейне и ходить на фитнесс-дорожки. Если складывать стоимость лошади, исходя из этого, то цена будет заооблачная, даже, если лошадь из себя представляет смесь осла и коровы. Другая же лошадь, живущая в эконом клубе должна уйти за бесценок?
Стоимость лошади : совокупность её происхождения, экстерьера, двигательных/прыжковых качеств, возраста и возможных имеющихся заслуг. А сколько владельцы в неё влили это никому не интересно. Мы не за траты владельца платим, а за лошадь. Кмк, возможно, кто-то считает, что всё не так).
 
Что-то слишком мало вводных. для начала как и в той теме и в этой: какой регион?
далее лучше имхо создать список :подстилка, оплата конюха, вакцины, обслуживание ветеринаром, питание. далее что вычитаем? навозом окупили овес, 1 часов проката детей в неделю окупили стружку? что-то тема похоже на начало бесконечности... и где-то такая тема уже была (помню, что писала в ней)
 
:) эээ... у меня вообще вызывает диссонанс лошадь по подкормкам считать. У меня на Люсей выходит со всеми танцами внушительная сумма бабла, как на спортивную лошадь почти. И какая себестоимость Люсей? Ну, тысяч 40, может, учитывая ее болезни и навыки.
Лошадь - это крови, потенциал, талант, и умения, которые дал берейтор в корреляции со здоровьем и возрастом. То есть, может стоит жеребенок огромных денег? Может, если у него суперические двиги, которые крови+потенциал, или лошадь может стоить 15 лямов, как Тотилас, потому что это талант+умения. А может хорошая лошадь, умеющая бегать БП стоить много, потому что у нее ноги уже не позволяют стабильно бегать этот БП? Да замучаешься продавать такое. Особенно, если ей лет 18.
 
А почему это подкормки не считаются? Хорошее кормление многое может поправить. Как и работа берейтора. Потому что слабоножка незаезженный (минус корма и берейтор) будет стОить дешевле малопризного крепкого коня (грамотное содержание и берейтор). Так и получается что платим за «тараканы» владельцев. Ну не будут заводчики на пастьбе и тебенёвке растить и отбраковывать всех кто на таких условиях не вытянул, хотя и хотелось бы, ведь в этом случае будет гарант того что лошадь от некачественного сена не рассыпется тут же.
 
Хорошее кормление многое может поправить. Как и работа берейтора. Потому что слабоножка незаезженный (минус корма и берейтор) будет стОить дешевле малопризного крепкого коня (грамотное содержание и берейтор).

Вложенное не всегда дает конкурентоспособный результат. Люся у меня жрет отличные подкормки, ее здоровье под контролем лучших ветеринаров Москвы, у нее есть коновод, она стоит в евроклубе на отличных грунтах, ее в попу целует персонал, завязывая сено в рептухи и меняя рацион по необходимости, но это не отменяет того, что она бесполезная неконкурентоспособная развалина. И сильно уступает многим хоббикам по навыкам, но самое главное - по здоровью, которое ограничивает потребление киловаттЛюсей в час. И хоть ты порви рубашку, что на лошадь может уйти >50 т.р. в месяц, объективная цена этой лошади в красный день ну пусть тысяч 60, ладно...
 
Сверху