Себестоимость лошади в зависимости от содержания и тараканов владельцев

В идеале да. Мне вообще непонятно, откуда эта байка про психов текинских. Возбудимые - это да. Умные - да. Но в остальном - такая же лошадь. Вот если всадник сам псих - тогда, конечно, проблемы возникнут.
Была в прокате в хозяйстве Ирэн, кажется. Текинские матки под нулевыми всадниками ходят в полевой прокат и не вякают. Абсолютно нормальные лошади, с которыми не надо как-то специально договариваться и изворачиваться. А если прям надо наизнанку вывернуться, что б договориться... ну, такая себе ситуация...
А вообще, про текинские мозги лучше в текинской теме, а тут про цены.
 
Тему создали очень странную, так как обычно себестоимость лошади считают только в двух случаях:
  1. Когда покупают лошадь для перепродажи, там понятно, купил дешево, а хочешь продать как можно быстрее и дороже, а не платить постой месяцев так 5 к примеру и чтобы по факту прибыли вышло в 20 тысяч, а не в условные 150к
  2. Когда занимаются разведением, причем не на уровне - скрестить рысака с фризом, а действительно хорошую породу от хороших родителей в спорт топ уровня. У нас из такого только "Вестфален-Свит" приходит на ум, правда не думаю, что Марина Федоровская так это высчитывает.
Все остальные случаи кажется мне абсурдными, особенно когда речь не про молодняк. А то складывается впечатление, что когда все тратят деньги на постой+берейтора+тренера+расчистку и прочее, не пользуются свой лошадью. Тот же берейтор - это прихоть хозяина, который либо не готов возить свою попу на конюшню по пробкам 6 дней в неделю после работы, либо лошадь сложная (хотя разговор в основном про попокатательную лошадь) которую надо работать и вправлять мозги. Всякие расчистки/ковки/подкормки сделаны для того, чтобы лошадь вас катала и не разваливалась.

Возможно в меня полетят тапки, но мне кажется можно привести отличный пример с детьми, он отлично подходит к обсуждаемой теме про затраты на лошадь:D
Взять к примеру ребенка, который особо умом не блещет (либо не дано, либо не хочет), учится в среднем на тройки. А потом бац и родителям хочется в него вложиться, чтобы их чадо выучилось в МГУ (Мгимо/Англия/подставить желаемое), а затем утроилось на работу с зп в 6 нулей и содержало родителей до старости. И вот они могут одевать ребенка в лучшее, кормить едой только натуральной/без гмо и вообще все самое дорогое, всякие курсы, поездки в Америку/Англию учить английский и подобное. Но к примеру Ваня как был ниже среднего уровня в классе, так и остался, ну просто не дано ему. Но ведь родители столько денег в него вложили, кормили шикарно, одевали в дорогие вещи, отправляли учиться.
Так вот и с лошадью, она может быть для вас самой лучшей и прекрасной, хотя для всех остальных она будет Машей вяткой из телеги, который даже не нужен ваш подъем с правильной ноги, не говоря про конкур/выездку. И вы можете хоть обвешать ее престижем, встать в Прадар и заниматься с МСМК, но это будет лишь ваша прихоть, так как рыночная стоимость так и останется 80-100 тысяч за эту Машу, вместо затраченных вами миллионов на лошадь, так как это лишь посредственный хоббик.
 
С лошадьми, ходящими в прокат, изначально договариваются хозяева ими берейтора, а прокат уже - последнее звено. Изворачиваться не надо вовсе. Я на своем через неделю после заездки поехала в поля.
А цены на ахалтекинцев - это вообще отдельная тема. Хотя себестоимость их выращивания такая же, как и у остальных среднестатистических лошадей. Да и тараканы у владельцев - такие же:)
 
Вложенное не всегда дает конкурентоспособный результат. Люся у меня жрет отличные подкормки, ее здоровье под контролем лучших ветеринаров Москвы, у нее есть коновод, она стоит в евроклубе на отличных грунтах, ее в попу целует персонал, завязывая сено в рептухи и меняя рацион по необходимости, но это не отменяет того, что она бесполезная неконкурентоспособная развалина. И сильно уступает многим хоббикам по навыкам, но самое главное - по здоровью, которое ограничивает потребление киловаттЛюсей в час. И хоть ты порви рубашку, что на лошадь может уйти >50 т.р. в месяц, объективная цена этой лошади в красный день ну пусть тысяч 60, ладно...
простите за офф, но просто пока читала бесконечно радовалась за вашу лошадь - как же ей в жизни повезло!))
 
как же ей в жизни повезло!))

Ага, мне обычно это спортсмены даже говорят :) но я считаю, что делать максимально возможное для лошади это вообще норма, Дуська она рязанская или Тотилас. И знаю кучу народа, которая поступает точно так же. Поэтому обычно ощупываю себя и убеждаюсь, что я просто нормальный человек. :cool: и окружена такими же. :p
Ну, и вопрос денег. Пока есть деньги, нехай можно все...
 
Полегче, ок? Есть примеры конкретных кривоногих психов с пруфами по стоимости крутого европейского спортивного молодняка или это вброс?
Ага, примеры есть, но вот сейчас я кличку с фото напишу, что б вас развлечь, и тем самым хозяина обижу, оно мне надо?
Несколько тысяч евро за светлую шкурку с артрозными ногами в молодом возрасте и боязнью жить - на мой взгляд - огромная цена.
На взгляд продавца и покупателя - норм цена. Не 20тыщ же. Ну да, не 20, а меньше.
 
Последнее редактирование:
Покупатель счел иначе:).
Именно. И покупатель, и продавец сочли иначе. Потому я и в шоке, для меня лошадь без ног не может стоить выше 150тр. А без мозгов - выше мяса. Но.....))))
Это все к вопросу о ценообразовании, а не к вопросу о супертекинцах.
 
Люсей я в той теме уже упоминала. Что она за эти годы стоит как квартира, но чет никто за неё квартиру не предлагает.
У Люси есть другое прекрасное качество: она умеет прекрасно устроиться так, чтобы всосать в себя лям с лишним. И от нее ничего не ждали взамен. Если кто еще не понял, Люся это золотое дно и на ее примере можно проводить семинары для дамочек, желающих хорошей жизни. Женская мудрость, синергия с лошадью и все прочие дела.
 
У Люси есть другое прекрасное качество: она умеет прекрасно устроиться так, чтобы всосать в себя лям с лишним. И от нее ничего не ждали взамен. Если кто еще не понял, Люся это золотое дно и на ее примере можно проводить семинары для дамочек, желающих хорошей жизни. Женская мудрость, синергия с лошадью и все прочие дела.
Лям с хреном - это Лаки. Люси уже на третий, а то и четвёртый лям пошла)))
Мы в какой-то момент перестали считать, потому что страшно...))))
 
У Люси есть другое прекрасное качество: она умеет прекрасно устроиться так, чтобы всосать в себя лям с лишним. И от нее ничего не ждали взамен.
Блин, у меня целый табун таких Люсь. :) Я даже считать не хочу, сколько они всасывают, особенно тот, что бесплатно достался. :) Подружка ржала недавно, признайся, говорит, тебе просто некуда было девать деньги, поэтому ты его и взяла. Но зато эти наглые, полностью довольные жизнью, морды соответствуют моим представлениям о прекрасном.
 
Лям с хреном - это Лаки. Люси уже на третий, а то и четвёртый лям пошла)))
Тем более! Правда, я не слишком понимаю, как на Лаки ушла такая сумма. У меня за тот же период гораздо меньше, хотя и берейтора и подкормки, рентгены и все прочее.
 
Женская мудрость, синергия с лошадью и все прочие дела.

Нее, как у Ларисы Ренар: как правильно покрутить попцом перед людьми и сколько раз, чтобы тебя не только не сдали на ливер или в сарай, но еще и купили лишний раз попону...
 
Нее, как у Ларисы Ренар: как правильно покрутить попцом перед людьми и сколько раз, чтобы тебя не только не сдали на ливер или в сарай, но еще и купили лишний раз попону...
Только она жо... не крутила , у нее была стратегия "стерва": издевалась над всеми и мотала за собой на корде как флажки. Мне кажется, это и есть настоящее лидерство.
 
Тем более! Правда, я не слишком понимаю, как на Лаки ушла такая сумма. У меня за тот же период гораздо меньше, хотя и берейтора и подкормки, рентгены и все прочее.
Две травмы, постой в максима вет, prp, увт и другие извращения, что бы заживить ноги. А так же переезды, подкормки, мюсли, втм, коноводы, берейтора, расчистка и постой 14-17-18тр в месяц.
 
Только она жо... не крутила , у нее была стратегия "стерва": издевалась над всеми и мотала за собой на корде как флажки. Мне кажется, это и есть настоящее лидерство.

:D
Ага! Как быть с...кой, и чтобы у тебя все при этом было. Натуральное женское искусство. Рвала бы стадионы наша Люся, если бы выпускала женские книги. :D:rolleyes:
 
Девушки, мы уже оффтопим, хоть и на мою любимую тему.) у Люсей есть дневник. Даже два!)
И у Лаки один.
 
У меня тоже такие примеры есть. И что, это повод говорить о ценах на породу в принципе?
Конечно. Потому что текинцы, в среднем, стоят сильно выше других лошадей с теми же +/- физическими параметрами, возрастом и умениями.
Не думаю, что кто-то возьмётся это отрицать. Или есть такие?
 
Сверху