Старые клячи.

Хроники Руны.
Каждый день с утра я сижу и улыбаюсь. Потому что мне присылают фото и краткие комментарии. Собашка растет. И наглеет.
комменнтарии:

- стащила с плиты творожную запеканку. Сгрызла с деревянной лопаточкой.
-не проела телячье рагу. Уменьшила порцию. Стащила кусок вишневого пирога и пыталась открыть тарелку. Облаяла на прогулке кобеля доберманаю
- предпочитает трахею говяжью. баранью не очень. На завтра достала размораживать телячье рагу. Сегодня доедает колтык и сердце. Очень хочет к собакам на улице. Пока не пускаем.
- на место не идем, лежим под дверью, контролируем комнаты и коридор.
Свезло девке :)
 
про зимнюю езду

зимняя езда другая, чем летняя
она вся в полутонах, чуть газа, легчайший тормоз, почти незаметный поворот руля, похожа на серый зимний день
но бывают исключения
"мороз и солнце" и сухая дорога, тогда и появляются отголоски летней езды.
мягкое движение на полутонах меняется на более резвое и яркое.
уже не страшно коротким броском перейти из ряда в ряд и резво прибавить, что б не помешать тому, кто сзади.

но это будет потом, когда будет солнце, а сейчас серое небо, снег и заснеженные дороги.
дворники отбивают ритм снегопада, в машине почти жарко, под колесами отсутствующий грунт и элантра по нему идет удивительно мягко. почти не слышно мотора и только резина назойливо гудит.

серое утро, музыка, назойливое гудение шин
с добрым утром, с последней неделей этого года
 
но бывают исключения
"мороз и солнце" и сухая дорога, тогда и появляются отголоски летней езды.
мягкое движение на полутонах меняется на более резвое и яркое.
уже не страшно коротким броском перейти из ряда в ряд и резво прибавить, что б не помешать тому, кто сзади.
Лен, не забывай про чёрный лёд...
 
Ленка, да ты ж поэт! :) Классно написала... только ты это, жужжи резиной аккуратнее по зимним дорогам!
А вот люблю по снежной каше порулить... люблю, когда заносит и машину подтаскивает, и ее ловить надо.

Насчет кладов.
Есть книга Георгия Зуева "Течет река Мойка" (от Невского проспекта до Калинкина моста). Там история особняков на Мойке и семей, которые в них жили. И есть описание как искали клады после революции и что где находили.
Во дворце Юсупова нашли 5 кладов - картины, золотая и серебряная посуда, драгоценности. Нашли даже статую конную, серебро, весом 1300 кг. Поиски осуществляли "комсомольцы", и для нахождения кладов даже пытали управляющего князей Юсуповых, но он ничего не сказал... первые клады помогли найти печники, которые сказали "комсомольцам", чтоб они пошукали в подвале за изразцами.
К сожалению, про клад в библиотеке я чуток отвлеклась на Дашку. Насколько я поняла (могу ошибаться) этот клад нашли как раз уже не так давно и единственный, который частично достался потомкам Юсуповых.

В тему. про зимние дороги.
DSC01246_4.jpg


DSC01221_5.jpg


DSC01251_6.jpg


DSC01252_3.jpg


DSC01256_2.jpg


DSC01260_1.jpg


Вот оно, 50 оттенков серого и полутона зимней дороги...
 
Последнее редактирование:
коротким броском перейти из ряда в ряд и резво прибавить, что б не помешать тому, кто сзади.
Ах вот зачем резво прибавляют. Что бы не помешать тому, кто сзади. А я думала, что бы свалить, если подрезанный лох устроит ДТП :D
Прости Тань. Не удержалась
 
Не, Юль, ты уж себя, пожалуйста, сдерживай! :D А то мне всегда как-то неловко, когда неглупый человек, к которому я хорошо отношусь, неудачно острит. Ленка жеж описала то, чему учат в нормальных автошколах: перестроение и поворот совершаются на ускорении, чтобы максимально быстро освободить полосу и не препятствовать движущемуся следом транспортному средству. А перестроение еще и совершается так, чтобы встать в полосу со скоростью потока, который по той полосе движется. Мы такие вещи в автошколе наизусть заучивали, как молитву... "совершая перестроение в полосу, движущуюся со скоростью, большей, чем скорость покидаемой полосы, оценить расстояние и скорость транспортный средств, между которыми намерен перестроиться, ускориться до необходимой скорости, совершить перестроение таким образом, чтобы встать в полосу перестроения со скоростью потока". И мантра: не можешь перестроиться со скоростью потока в перестраеваемой полосе - не перестраивайся! :D

Про щенков.
Заморыш
DSC01225_600_1_щ.jpg


DSC01231_2_щ.jpg


Белка, Тюкало и Заморыш в поле шляются.
DSC01232_3_щ.jpg


DSC01235_4_щ.jpg


DSC01236_5_щ.jpg


Тюкало
DSC01237_6_щ.jpg


Барышня
DSC01238_7_щ.jpg


DSC01240_8_щ.jpg


DSC01243_9_щ.jpg


DSC01244_10_щ.jpg


ссылки про щенков. Мне коллеги прислали такое письмо со ссылками и разъяснениями.

На авито:
http://mirror.bullshit.agency/ads/e9ceae80-9f27-497b-9f8e-c6c9f0c3349c

В контакте:
https://vk.com/wall213960920_2198
размещено в группах:
- Альма. Объявления – собаки, кошки в дар
- *ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ*Равнодушие убивает
- Общественное Объединение «Бонус»
- Хвостатый мир
- Для тех, кому не все равно
- для тех, кто хотел бы помочь животным
- потерявшиеся/найденные животные
- ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
- ЖИВОТНЫЕ В БЕДЕ. КРОМЕ НАС, ИМ НЕКОМУ ПОМОЧЬ
- КТО ЕСЛИ НЕ МЫ. Группа помощи бездомным животным
- БЕЗДОМНЫЕ КОШКИ, СОБАКИ. Им нужно помочь!
- Почти дома #DingoSPb
- Птичий рынок в Санкт-Петербурге
- Поможем бездомным животным! В память о Мышке
- МОЙ ВЕРНЫЙ ПЕС. Помощь собакам, поиск хозяев
- ZOOCHARITY/ЗООМИЛОСЕРДИЕ
- Путь Домой
- Ищу тебя
- Поиск потерянных животных/Санкт-Петербург.
- В добрые руки

Татьяна Евгеньевна, в большинстве групп в контакте ссылки не размещают, просят текст + фото, и не размещают одно и то же объявление от разных лиц.
Вот текст, который я размещала:
Санкт-Петербург, Всеволожский район. Срочно! Щенки ищут дом! Один щенок уже пропал! Предыдущий пост https://vk.com/wall213960920_2054. Щенков подкинули на промзону 2 месяца назад. Их было 5, один пропал, видимо, погиб, две девочки пристроены, остались ещё две девочки. Щенков поселили в будке у ворот промзоны, но времени у них осталось немного – жалуются люди, рядом дорога. Им 4,5-5 месяцев, сейчас меняются молочные зубки. Они здоровы, получили глистогонку, блох нет. Одна девочка активная, смелая, умная, прекрасно понимает человека. Очень хочет найти своих людей – ласкается, играет, и провожает на дороге машины. Крупной не будет, похожа на аккуратную небольшую лаечку. Вторая девочка была самым слабым их всех щенков. Сейчас активная, ласковая, немного пугливая, общительная, игривая. С хитринкой, но честная собачка. Отлично находит общий язык с другими собаками и котами. Ищем хозяев щенкам! По всем вопросам обращаться тел. 8-921-9тридцать-4четыре-двадцать4, Татьяна.
 
Последнее редактирование:
И последнее - лнстница Юсуповского дворца.
DSC01304_67.jpg


DSC01306_63.jpg


DSC01307_64.jpg


Здесь люстра не из папье-маше. Она весит почти тонну...

DSC01308_65.jpg


DSC01311_61.jpg


DSC01312_62.jpg


DSC01314_66.jpg


Бойтесь своих желаний.
Только я написала позавчера, что люблю ездить по снежной каше - и домой я ехала по снежной каше! Желание исполнилось практически сразу :D. Потому что ГРУНТ нападал очень всерьез. Вот это уже грунт - потому что тяжелый мокрый снег заровнял все колдоебины замерзшей почвы и покрыл землю ровным слоем сантиметров в 15-20. За несколько часов.

Хохе это дело не очень нравится. Впрочем, он не обгрунтованный на снег, потому разогреваемся в манеже, потом шагаем на плацу, а бегаем в манеже. Бережем ножки, которые опять начали хрустеть и щелкать.

Зато овчарка отрывается всерьез - за 15 минут игры в снежки удается утром убегать собаку :D. Вот думаю, как бы сфотографировать летающую овчарку - она выстреливает за летящим снежком очень забавно. причем, выстреливает когда снежок подлетает к ней, а он перелетает, и ей приходится в воздухе извернуться за ним, клацая зубами, чтобы поймать. Такие кульбиты выделывает в воздухе, что аж смешно! Потом ныряет носом в глубокий снег слету в том месте, где упал снежок. Хватает зубами "снежок" и радостно с ним бегает. До следующего полета. Прикинула - по снежной целине, когда она "галопом" зажигает, у нее длина прыжка больше 3-4 метров... Хорошо, что пространство нашего гуляльного газона вдоль автостоянок позволяет собаке оторваться в беге и выпустить пар. Пять лет дурынде, а щенок щенком.

Надо отметить, что газон я подготовила к снегопаду - неделю до морозов убирала на нем мусор, особенно стеклянный... :(.

Который раз я приезжаю к лесопилке, а меня встречает одна Барышня. куда бегает Заморыш не знаю. Вчера вот Заморыш так и не появилась, потому не была накормлена (оставить еду нельзя - Барышня все сожрет и лопнет, у щенков ярковыраженная яма желудка). Причем, проблема еще и тюкало накормить - щенки просто его отодвигают и сжирают его корм, который я бросаю прямо в снег (сушка жеж, водой не зальешь на морозе).

терпеть не могу предновогодние хлопоты, связанные с подарками... как меня это раздражает! Причем, с моими детьми проблема - они делают очень дорогие подарки, да еще и "угадывают", что ты хочешь. В ответ надо соответствовать :(.
Заеду в ТЦ и куплю парфюм. Вот не буду оригинальничать!

А 13 января ставлю аута в ремонт. Помните, в него въехала газель "грузовичкофф"? Сначала меня разводил посредник страховой - не учли бампер. На самом деле, мы вписали в повреждения не только то, что зацепила газель. А представили ДТП так, что повредились и другие элементы (невестка давно, когда ездила на ауте, попала в ДТП и именно с этой стороны были повреждения). Ну, я ж столько лет в страховую плачу ОСАГО, надо же за счет страховой починить машину! Мне насчитали... 12 тыр всего на ремонт. Машинко старое, с амортизацией выходят копейки.
Начали склонять к тому, чтобы я взяла деньгами. сынуля сказал - раз молчать и два не соглашаться. ну, я и включила "яжедевочка!". И деньгами не согласилась, заявилась на ремонт. Выбрала мастерскую. Сначала мне звонили из мастерской и гундели, что на расчитанную сумму они ремонт сделать не могут. А я в ответ включала престарелую блондинку и предлагала им поговорить об этом с моим сыном, потому что я ничего не понимаю и только рулю, как могу, а машинами занимается он. С сыном они говорить отказались и я затихарилась (по совету нашего страхового агента). В результате они мне позвонили, записали на ремонт, куда я, ессно, поезала с сыном. Там я включила "яжедевочка" уже на уровне "я не поеду на площадку, у вас много стоит машин, я боюсь!". Поехал сын.
Ну, в общем, все произошло как предсказывал страховой агент.
Мне заменят полморды. Точнее - почти всю морду (только крыло правое останется) за счет страховки. Причем, без машины я буду дня три всего.
Правда, решили сами купить новый капот, чтобы они за счет страховой его только покрасили. Потому что старый капот вряд ли можно сделать по уму...
Потом надо будет сделать пороги и заднюю балку - по кузовному ремонту. и покрасить все остальное. Ну, это сделает "Вася" в гаражах - мастер от Бога, который с помощью кувалды и такой-то матери творит настоящие чудеса по кузовному ремонту.
Просто, я хочу еще поездить на ауте годика 2. Не готова еще с ним расставаться...
 
Где сыпет???? У нас тут "0" и как-то мокро... А снег, что насыпал позавчера, уже слежался...

заморыш - не имя. Просто поначалу это был самый мелкий щен, видимо - слабенький, потому что, в отличие от других, в основном лежал. И лапы задние были какие-то кривые и не четко двигались. Так и повелось - заморыш. Хотя, оно выросло, размером стало с остальных, и, вроде как, задние лапы выправились...
Имена сразу как-то дались руне и Барышне. Щенок, которого взяли и теперь зовут Рики, просто назывался Сестричкой - потому что явная такая сестричка Барышни.

А насчет снега - вот в Скотном какой-то отдельно взятый микроклимат. С первым снегом в Скотном образовалась Рождественская сказка какая-то. Такие красивые деревья - зашибись (о, великий и могучий русская языка!). А после последнего снегопада - там такое, там такое... очень красиво.
 
Хватает зубами "снежок" и радостно с ним бегает. До следующего полета
Я тут с Максом поиграла в снежки... часа два :) Он потом дома такую лужу напрудил - не утерпел (первый раз с тех пор как перестал писать дома :))) Теперь боюсь :)) Хотя он очень любит в снежки играть. Тоже так кувыркается за ними :)
 
Потом надо будет сделать пороги и заднюю балку - по кузовному ремонту. и покрасить все остальное. Ну, это сделает "Вася" в гаражах - мастер от Бога, который с помощью кувалды и такой-то матери творит настоящие чудеса по кузовному ремонту.

Ой, а у вас есть такой чудесный "Вася"? Можете рекомендовать? А то я уже несколько лет пытаюсь найти адекватного специалиста сделать задние арки...
 
Наташ, это не я ловко со страховкой, это сынуля. Во-первых, он сам работал в страховой и знает всю эту кухню. Во-вторых, у него остались связи в страховых и, есличо, мы там консультируемся. Консультанты всегда на связи. Я-то, если честно, взяла бы деньги и успокоилась (понятно, что работы там на несколько десятков тыр, а дали бы копейки).
Я вообще сама в автодела не лезу даже. даже если я попадаю в ДТП, я тут же звоню сыну, он приезжает и все разруливает. А я только с видом "яжедевочка" глаза таращу.
В общем, я приучила сына, что мама-дура в этих вопросах (как и все автобабы, которые его окружают!), очень удобно!
На самом деле, я сына всегда приучала к тому, что есть вопросы в семье, которые решает только мужчина. Лет с 6 он у меня в таком положении (не было у ребенка детства!). Вопрос только в том, чтобы он правильно все решал :). Ну, а кто решил, тот и делает.
Он потом дома такую лужу напрудил - не утерпел
А я-то думаю, чего у меня овчарка прям бежит вечером на улицу и тут же присаживается писать! Точно, она же утром снега наедается!
@AirKiss, Вася есть. Просто умелец в гаражах (я не обслуживаю свои машины в автосервисах, только по необходимости, а так все делают умельцы). То есть, понятно, что если надо делать что-то качественно и красиво - это не к нему. Нет вакуумных камер для качественной покраски, самому придется ехать к колеровщику и делать краску и прочие неудобства. Что компенсируется приятной ценой вопроса.
Вообще странно, что не найдете кто сделает задние арки - много где можно, вопрос только в цене.
"Вася" у нас все машины делает перед продажей по кузовне. А с аутом я сейчас не гонюсь за особым визуальным качеством (в смысле, такие как я не увидят ничего, а специалист найдет кучу косяков в ремонте "васи").
Есть на Потапова в авторемонте, говорят, просто волшебник, и делает как себе, очень качественно. при этом с приятной ценой... Но - к нему за год запись.

Хроники Руны.
Вчера поймала мышь. Не дали съесть добычу - обиделась, что отобрали.

А я-то думаю, чего у меня овчарка носом снег пашет! Явно на кого-то охотится. А она мышкует! Интересно, как мыши под снегом-то лазают - холодно же. Хотя, они, вроде, в спячку не впадают...
 
Последнее редактирование:
@AirKiss, Вася есть. Просто умелец в гаражах (я не обслуживаю свои машины в автосервисах, только по необходимости, а так все делают умельцы). То есть, понятно, что если надо делать что-то качественно и красиво - это не к нему. Нет вакуумных камер для качественной покраски, самому придется ехать к колеровщику и делать краску и прочие неудобства. Что компенсируется приятной ценой вопроса.

Блин, вот мне надо, чтобы я машина пригнала - и всё. В этом вопросе я точно "яждевочка" - не хочу и не могу вникать, сил нет.
С кузовщиками не стыкуется, потому что я хочу:
а) по рекомендации
(а не гугл в помощь)
б) "под ключ".
Умельцы обычно говорят что-то вроде: ты найти ремокомплект... или еще какие страшные слова. На этом у меня всё падает.

Потому что если "ты найди то", "ты найди се" - это означает, что надо вникать в вопрос, а если уж вникать, то тут можно брать любого кузовщика, разобраться во всем самой и его контролировать. А это то самое, что я до ужаса не хочу делать.
 
Сверху