Важен ли возраст в конном спорте?

Doniya

Новичок
Здравия всем читающим!

Я вот думала: а есть ли какие-то "ограничения" в возрасте для занятия КС? Многие занимаются с 5-ти лет, но мне кажется ребенок толком не понимает, что это за существо на котором он сидит... А кто-то, например я, хотел заняться КС в 11-12 лет, но ТОЛЬКО начал в 18! Я считаю что в этом спорте нет ограничений, а вы?
 
18 это не 40.) Можно работать, вопрос свободного времени и финансов.
И собственной физической подготовки. Невесть каким атлетом для КС быть не нужно, но хорошая координация, выносливость, общий тонус и гармоничное развитие важны.
 
Достаточно людей, которые начали в 30+ и неплохо выступают на любительском уровне, хотя, конечно, всё зависит от понимания слова "неплохо" и ваших амбиций. А уж спортсменов, начавших в 15-20, полно. Где-то даже сталкивалась с мнением тренера, что это самый хороший возраст, потому что человек уже более осознанно занимается и понимает, зачем ему это нужно и нужно ли вообще, но тело еще довольно пластичное. Поэтому да, единственное ограничение - это финансы.

Хотя я еще считаю, что физическая форма тоже имеет значение. Не ограничение, конечно, но важна для быстроты прогресса и результативности. С возрастом у людей появляется много зажимов, выносливость, баланс и чувство своего тела часто ухудшаются, проблемы с суставами и прочее, особенно если человек не спортивный, сидячая работа... Но я не думаю, что это касается большинства восемнадцатилетних;) К тому же, это всё решается упорным трудом, расслаблением, подключением других видов спорта.
 
Последнее редактирование:
все решается мотивацией. Тогда находятся и финансы и физическая форма приобретается.
в 5 ребенок привыкает к лошади, но это точно пока не спорт). Я лично с 2-3 лет беру детей на занятия, но занятия у нас больше из области иппотерапии, интересно и полезно для здоровья, конечно, но получатся ли из них спортсмены в будущем - большой вопрос.
 
@Doniya Я думаю, более информированные люди приведут примеры и более яркие, но то, что пришло на ум мне - господин Александр Онищенко. Увлекся конным спортом в 29 лет. Через 14 лет уже выступал на Олимпиаде в Лондоне :)
Для инфо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Александр_Романович
 
Я знаю человека, который увлекся конкуром уже будучи хорошо за 40. За несколько лет наехал второй разряд. В деньгах стеснен не был от слова совсем.;)
Правда, дальше второго не продвинулся, зато построил себе личный клуб.
 
Я знаю человека, который увлекся конкуром уже будучи хорошо за 40. За несколько лет наехал второй разряд. В деньгах стеснен не был от слова совсем.;)
Правда, дальше второго не продвинулся, зато построил себе личный клуб.
я тоже такого знаю. :)
 
Я бы не стала начинать КС раньше 8 лет. До этого момента позвоночник еще слабоват. Верхней планки по возрасту, на мой взгляд, нет. Но нужно понимать, что чем старше человек, тем больше (в большинстве случаев) у него проблем со здоровьем и обременений в виде работы, семьи, фин. и других обязательств.
 
Мне кажется, для любительского спорта возраст неважен, а вот уровень выше уже может здоровье не позволить, даже если с финансами и временем все ок. Но все индивидуально)
 
@Doniya Я думаю, более информированные люди приведут примеры и более яркие, но то, что пришло на ум мне - господин Александр Онищенко. Увлекся конным спортом в 29 лет. Через 14 лет уже выступал на Олимпиаде в Лондоне :)
Для инфо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Александр_Романович

Бывает такое, вот еще пример:

http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/6090.html

Тоже начал около 30 и до результата "чемпион России по троеборью".
 
Не думаю, что реальные ограничения по верхней планке есть. Более того, мы с тренером сошлись на мнении, что взрослые всадники куда лучше чувствуют и осознают свое тело, чем растущие подростки, потому вопросы баланса им решить даже немного проще. К тому же все-таки голова на плечах в плане безопасности и больше терпения у большинства в плане резултьтатов).
 
@Cleric ну, если в каких-то областях ("лучше с головой", например) в зрелом возрасте что-то может и лучше, но в целом за молодостью, конечно же, преимущество. Бесспорно) Как бы нам 40-летним не хотелось это оспорить. Биомеханику не обманешь. Вот процесс тренировок выстроить, с дисциплиной получше .. - это да. А так-то, все сказал классик: "Победила молодость!"
;)
 
@nevi

Сложный вопрос в отношении конкретно конного спорта. В отличие от каких-то более суровых дисциплин "большого спорта", кс больше про чувство баланса, координацию движений и общий тонус, чем, скажем, тяжелая атлетика или футбол с конкретными требованиями к группам мышц, состоянию и качеству дыхательной и кровеносной системы. Если человек занимался чем-то раньше или поддерживает себя в тонусе мне кажется проблем больших не возникнет). Хотя давайте будем честны, кто в сорок лет идет в КС за большими спортивными достижениями, человек уже в жизни устоялся и хочет ездить да носы целовать, преимущественно).
 
мы с тренером сошлись на мнении, что взрослые всадники куда лучше чувствуют и осознают свое тело, чем растущие подростки
хм, я не тренер, а только инструктор проката, но мои наблюдения говорят об обратном, что у "возрастных" всадников обычно больше и тараканов в голове, провоцирующих зажимы, и инстинкт самосохранения (упаду-поломаюсь-кто будет семью кормить) - дети и подростки обычно более "безбашенные", и таки падения обычно дети намного легче переносят, они пластичнее и вес меньше. Конечно, есть исключения, взрослый с хорошей физподготовкой и мотивацией лучше поедет, чем ребенок-амеба, но в целом соглашусь с nevi.
Хотя вопрос ТС был вроде как от лица 18-летнего, думаю, это ещё не тот возраст, когда стоИт вопрос о возрасте)) в этом да, КС выгодно отличается от многих других видов спорта.
 
@nevi
Хотя давайте будем честны, кто в сорок лет идет в КС за большими спортивными достижениями, человек уже в жизни устоялся и хочет ездить да носы целовать, преимущественно).
Напрасно Вы так думаете)) Еще как идут.
 
кто в сорок лет идет в КС за большими спортивными достижениями, человек уже в жизни устоялся и хочет ездить да носы целовать, преимущественно

Вот прямо соглашусь тут на 100% с @Birusinka! В том смысле, что я фактов не знаю и статистики, но проецируя на себя и своих друзей,, могу сказать, что только за этим и пошли бы! -)) Именно за 40 мне и все в жизни, кхе-кхе, "устоялось". Возможно, это и причина, что слишком "устоялось" )) Нужны подвиги! Вы бы видели как взрослые мужики (серьезные и состоятельные даже вполне) на десятках полей в той же Москве "рубятся в кость" в футбол. Именно из-за азарта и постоянного вызова кому-то и чему-то. И пропадает это уже совсем ближе к 60, а не за 40 по моим наблюдениям. И то не у всех) Но! При этом, конечно, ни один из них не мечтает обыграть хоть какой-то ФК Чертаново по молодежке, уже поезд тю-тю..

А я вот еще на конный спорт то и пойду) Гг.
 
Согласна, что с возрастом приоритеты меняются, но далеко не у всех в сторону успокоения.))
Дети выращены, тыл обустроен, хочется немножко подвига.))
А если не обустроен, тем более.
 
Сверху