Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Многие представители СМИ не способны думать головой, к сожалению...
А зачем им... прокукарекал, а там хоть не рассветай.
Уважаемые представители СМИ ради "прокукарекать" ничтоже сумняшеся прилагали все усилия к срыву/осложнению раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, доведению до инфаркта ни в чем перед ними не виноватых людей; обеспечили суицид в камере; голову вашей покорной слуги (и ряд других, более ценных голов) во время оно чуть было не подвели в расход... Лично мне эту братию ни любить, ни уважать не за что.
Зато сколько героизма - я ж у всех под ногами болтался, хоть у ментов с бандитами, хоть у лошадей. Сам полез, сам убился, сам других подставил - все вокруг виноваты и денег дайте. Зато если денег и не дадут, так хоть пиар.
Сорри за оффтоп.
 
организаторы которого допускают человека на манеж
В Ваших словах сквозит явное: "Она не виновата, ей же разрешили!". В этом косяк организаторов. Но разрешение, не значит, что надо на полную катушку использовать эту возможность в ущерб мероприятию и самому себе. Понятно, что работа журналиста, оператора, фотографа- волчья, его ноги кормят, но человек просто обязан видеть ситуацию, когда выполняет свою работу, чтобы не подводить себя, свое издательство, канал и организацию, чтобы потом не собирать обломки техники и своего тела. Если короче-30% вина оргов за непредусмотрительность и 70% фотографа за пренебрежение ТБ безопасности.
Офф: все равно что я полезу потрошить заразную корову без перчаток, фартука и намордника, а потом начну требовать с СББЖ компенсацию на лечение, потому что это они меня послали выполнять мою работу.
 
По-моему, на видео четко видно, что девушка пытается остановить лошадь, схватив за повод. Поэтому и затянуло под копыта. Возможно именно поэтому такая резкая реакция организатора шоу на требование компенсации, т.к. ее никто не просил геройствовать.
 
Последнее редактирование:
Девушка "полезла" на манеж, потому что ей заслоняли всё, что можно снять, остальные вышедшие на манеж фотографы. Поэтому - "всех в сад!" (с манежа), всем будет видно и гораздо безопасней.
 
Да не видно на видео, что она ловит лошадь. Видно, что она пытается отскочить, но сзади люди, а лошадь быстрее, вот и все. :-(
 
Она пытается отскочить и не толкнуть тех фотографов, что сбоку - вот деликатность и довела до беды.
 
@Gulya ничего там не сквозит. Человек1,5часа работал нормально, всех устраивал ( как понимаю ни одного предупреждения или замечания в процессе не было). Человек получил травму и организаторы со своей стороны обязаны были оказать всю возможную помощь именно по данному вопросу. По вашей логике если человек на стартах упал и получил травму, он сам дурак и пусть сам решает свои вопрос, так уж и быть с манежа мы его вынесем, чтоб не мешал дальше программе?

Далее, не стоит думаю конника со стажем приравнивать к *яжмамкой* (образ собирательный) , где ой лошадка, давай ей сунем пальчик в глазик. Организатор на то и организатор, чтобы предусмотреть все и даже больше и предупредить, оградить ( в прямом смысле слова огородить), разработать регламенты и правила чтобы никто, даже *яжмамка* с чадом пришедшая посмотреть на лаФадкоффф не убился и еще и доволен остался.
Видео много раз пересмотрела, ракурс не особо удачный но....в ситуации когда ты не видишь что происходит сзади ( а лошадь на манеже не одна была), думаю разумнее ( не путать с эффективностью) двигаться в рамках своего угла обзора, не хватило скорости уйти от столкновения...

Далее вместо того чтобы поинтересоваться даже после шоу как себя чувствует пострадавшая, принести свои извинения за сложившуюся ситуацию , возможно лично ф...тк. вред причинен и не важно умышленно или нет, организатор занимает позицию - "сама дура". Пока ни о какой финансовой стороне вопроса я не говорю.
Между тем вред причиненный здоровью должен быть компенсировать по буковке закона, а далее он вообще как дышло.
На манеж вышла - кто пустил
На манеже 1,5 часа тусила -кто разрешил
Без каски -нарушение тб -опять же кто допустил и тд.... довести можно до абсурда ситуацию именно по букве закона...
Про компенсацию за разбитую камеру также предпочту умолчать, тк тут всеже больше должно быть конкретики.

Задача выставки зарабатывать и популяризировать, через это снова зарабатывать.

Рекламка так себе получается и вместо этой *шабашки* как потенциальный клиент я выбираю Максиму, Левадию и тд. тк там другой уровень организации и программы открытые для меня более интересны и магазины тоже есть...а раньше многоденюшков везла на Эквирос чтобы купить все все своим 5и лошадкам.

Вопрос рассматриваю под таким углом вот исключительно с коммерческой точки зрения и возможности последствий .
 
11 страниц домыслов и "углов зрения". А давайте пошагово:
Кард 1.
1.png
Девушка ни под какие копыта и лошадей не лезет - вполне корректное расстояние, на награждениях на конкурных стартах и поближе стоят, вообще рядом с лошадьми фотографируются. Хотя, конечно, на стартах лошадей с таким низким уровнем выезженности сейчас редко увидишь, а на награждениях - это был бы вообще нонсенс.
Кадр 2
2.png
Начало заварухи, что происходит ещё непонятно, девушка отошла назад, как и мужчина в синем пиджаке.
Кадр 3.
3png.png
Отход назад закрывает мужчина в синем пиджаке и девушка с длинными волосами, на девушку ТС несутся две лошади, от какой и куда убегать непонятно.
Кадр 4.
5png.png
Ну тут вообще видно, что отход назад закрыли напрочь.
Кадр 5.
6.png
Правая лошадь затормозила, лошадь под "джигитом" в красном слева вроде тоже оттормаживает, но отход вправо (назад) всё ещё закрыт (маленький просвет со спины не в счёт). По положению тела и ног можно предположить, что девушка ТС бросается вперёд:
Кадр 6
7.png
Кадр 7
8.png
И у неё это почти получается. НО
13png.png
10.png
Лошадь за каким-то лешим берёт влево, не давая девушке пробежать вперёд и закатывает её себе под копыта. Кстати на этом кадре видно, что мужчина, который тоже попал под раздачу, пытается помочь девушке, т.е. он кинулся к ней, почему и попал под коня.

Отдельный кадр, на нём прекрасно видно, как на девушку ТС несутся ДВЕ лошади. Так что шаг назад, если бы понесли дальше обе, положение бы не спас, зато под копытами двух лошадей было бы два человека, она и тот, кто за её спиной, если бы она сбила его с ног:
11.png

А по теме могу сказать только одно - за степень выезженности лошадей несёт ответственность владелец и только владелец, даже организаторы не несут ответственности за непрофессионализм участников шоу и неспособность их адекватно оценить уровень подготовки своих лошадей. Лошадям, которые способны быть неуправляемыми и тем более идут на людей, не место в местах общественного скопления народа. Если бы лошадь была хорошо выезжена и подчинялась всаднику, подобной ситуации возникнуть было бы просто невозможно, т.к. она - следствие неповиновения лошади на все 100%.
P.S.Для тех, кто считает, что девушка хватала лошадь за повод есть два невыложенных здесь скрина, которые наглядно показывают, что в тех положениях тела, в каких она находилась, это невозможно.
 
11 страниц домыслов и "углов зрения". А давайте пошагово:
Кард 1.
Посмотреть вложение 395599
Девушка ни под какие копыта и лошадей не лезет - вполне корректное расстояние, на награждениях на конкурных стартах и поближе стоят, вообще рядом с лошадьми фотографируются. Хотя, конечно, на стартах лошадей с таким низким уровнем выезженности сейчас редко увидишь, а на награждениях - это был бы вообще нонсенс.
Кадр 2
Посмотреть вложение 395600
Начало заварухи, что происходит ещё непонятно, девушка отошла назад, как и мужчина в синем пиджаке.
Кадр 3.
Посмотреть вложение 395601
Отход назад закрывает мужчина в синем пиджаке и девушка с длинными волосами, на девушку ТС несутся две лошади, от какой и куда убегать непонятно.
Кадр 4.
Посмотреть вложение 395602
Ну тут вообще видно, что отход назад закрыли напрочь.
Кадр 5.
Посмотреть вложение 395603
Правая лошадь затормозила, лошадь под "джигитом" в красном слева вроде тоже оттормаживает, но отход вправо (назад) всё ещё закрыт (маленький просвет со спины не в счёт). По положению тела и ног можно предположить, что девушка ТС бросается вперёд:
Кадр 6
Посмотреть вложение 395604
Кадр 7
Посмотреть вложение 395605
И у неё это почти получается. НО
Посмотреть вложение 395606
Посмотреть вложение 395607
Лошадь за каким-то лешим берёт влево, не давая девушке пробежать вперёд и закатывает её себе под копыта. Кстати на этом кадре видно, что мужчина, который тоже попал под раздачу, пытается помочь девушке, т.е. он кинулся к ней, почему и попал под коня.

Отдельный кадр, на нём прекрасно видно, как на девушку ТС несутся ДВЕ лошади. Так что шаг назад, если бы понесли дальше обе, положение бы не спас, зато под копытами двух лошадей было бы два человека, она и тот, кто за её спиной, если бы она сбила его с ног:
Посмотреть вложение 395608

А по теме могу сказать только одно - за степень выезженности лошадей несёт ответственность владелец и только владелец, даже организаторы не несут ответственности за непрофессионализм участников шоу и неспособность их адекватно оценить уровень подготовки своих лошадей. Лошадям, которые способны быть неуправляемыми и тем более идут на людей, не место в местах общественного скопления народа. Если бы лошадь была хорошо выезжена и подчинялась всаднику, подобной ситуации возникнуть было бы просто невозможно, т.к. она - следствие неповиновения лошади на все 100%.
P.S.Для тех, кто считает, что девушка хватала лошадь за повод есть два невыложенных здесь скрина, которые наглядно показывают, что в тех положениях тела, в каких она находилась, это невозможно.
Большое спасибо за такой покадровый «разбор полетов»!
 
Все равно «сама виновата»!
Ведь оргам надо бабло на опасных зрелищах зарабатывать,а хаотично летающие джигиты продвигают породу.
На Эквирос тоже не хожу уже пару лет.
 
В первый раз в жизни согласна с ovip36, вау.

Но вообще все чётко и по делу.
 
Ой, да ладно фотографы! Можно подумать все прям на каждую тренировку шлем надевают и лошадей сзади не обходят. ))))
 
Человек1,5часа работал нормально, всех устраивал
То, что человек работал нормально какое-то время, ни о чем не говорит, но ТБ как раз и разработана для избежания форсмажорных ситуаций. Много народу ездит, прыгает, лезет к лошадям без последствий, может вообще начихать на ТБ?
приравнивать к *яжмамкой*
а это каким боком прислоняется? Организатор виноват, я и пишу о этом, но, давая разрешение на передвижение прессы в манеже, он надеется на здравый смысл взрослых людей, то есть доверяет. После подобной ситуации перестанут СМИ пускать в манеж (я надеюсь). Что не вызвали врача, тоже косяк организаторов. Мероприятие не заработает меньше денег, если фотографы будут стоять за манежем. Роковое стечение обстоятельств, репортеры сбились в кучу, мешая друг другу, вот и результат.
 
Ой, да ладно фотографы! Можно подумать все прям на каждую тренировку шлем надевают и лошадей сзади не обходят. ))))
мы сейчас конкретно о фотографах говорим. Меня не интересует, ездит ли кто-то в шлеме или нет.
 
@Gulya так и я говорю о том, что до организации мероприятий в подобном формате на уровне Европы, нам как до луны раком :-(

Лично я не вижу не адекватного поведения фотографа в конкретной ситуации.
 
Сверху