Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Про Европу. Возили лошадей на выставку в Литву. Проход на манеж отгородили, но веревочками, полтора метра шириной, по сторонам толпа. Руки тянут. У меня трехлетний тяж был. Добронравный, но первый раз, стресс. И когда его европейская тетушка ущипнула за румяную ляжку, он от неожиданности отбил. Не попал, к счастью. Но если бы попал, страшно думать, чтобы было. Потому что вина однозначно была бы на хозяине.
 
@Тера и всеже уровень организацыи мероприятия разный. Пожалуй это некоторое отступление от данной конкретной ситуации.

В данной конкретной ситуации никто лошадку за попу не щипал и " хозяин "не виноват ни разу ... Как говорится ... Мы живем в самой лучшей стране на свете... при всем при этом если какой-то чудесный человек залезет в ваш электропастух и убьется там о лошадь, виноват будет владелец... Извините не сдержалась, лирическое отступление от темы снова.

Ущерб его размер и кто и кому - все это я оставляю в стороне тк. всех обстоятельств мы не знаем, оказание или не оказание необходимой помощи, контроль за самим процессом и "ведение" ситуации до ее разрешения в том или ином виде в рамках правового поля , грубо говоря сама схема по которой происходит сам процесс , вот то о чем я говорю
 
Последнее редактирование:
Марина, сочувствую, надеюсь, все обойдется без последствий!
Напиши потом, чем закончится суд?
 
Девушка ни под какие копыта и лошадей не лезет - вполне корректное расстояние
Девушка стоит очень близко и ровно "на линии огня" аж у нескольких лошадей. Всех новичков в ВЕ на самой первой ТБ предупреждают о том, что нельзя стоять перед лошадью, т.к. любая лошадь (даже самая супер выезженная и спокойная) может чего-то испугаться и побежать, а побежит она понятное дело вперед. Об этом даже на экскурсиях предупреждают, куда люди по умолчанию приходят не учиться ВЕ, а посмотреть на лошадей издалека. Поэтому совершенно непонятно, чего хочет добиться в суде человек, нарушивший элементарный пункт ТБ. Любой эксперт, даже не конник, это увидит. С таким же успехом можно встать на рельсы на перегоне и возмущаться, что таки поезд переехал, и требовать компенсацию с машиниста и РЖД. И скорее всадник и владелец лошади должны подавать в суд на возмещение морального ущерба, т.к. во время их официального выступления постороннее лицо бросилось под лошадь, напугав и лошадь, и всадника, и зрителей.

Конечно, можно сравнивать ситуацию с изнасилованием и ерничать на тему "сама виновата", но тут в качестве аналога скорее подходит вариант со строителем, который шастал без каски и таки словил на голову кирпич. В этом случае "сам виноват" никого ведь не возмущает.
на награждениях на конкурных стартах и поближе стоят, вообще рядом с лошадьми фотографируются.
На турнирах, где награждение проводится в конном строю, расстановкой лошадей относительно награждаюших персон занимается шеф-стюард. А снимающую прессу расставляет пресс-секретарь турнира. И тот, и другой прекрасно понимают где можно стоять, а где не можно... Разумеется речь о статусных официальных турнирах, а не о колхозных междусобойчиках.
 
но тут в качестве аналога скорее подходит вариант со строителем, который шастал без каски и таки словил на голову кирпич. В этом случае "сам виноват" никого ведь не возмущает.
Ни фига. В такой ситуации работодателя строителя еще как поимеют. Производственная травма (ровно как и СБЖЖ, пославшая своего сотрудника лечить заразную корову и не убедившаяся, что сотрудник принял меры предосторожности - это к посту @Gulya ) А могут и заказчика, при особой въедливости.

А снимающую прессу расставляет пресс-секретарь турнира.
Именно. И потом отвечает за эту прессу, если ее все же потоптали.

И интересно... а сено на выставках друг у друга тырят все или только те, кого... гм... нельзя разжигать??
 
Ни фига. В такой ситуации работодателя строителя еще как поимеют.
В данном случае пострадавшая сама себе работодатель. Выставка ее не нанимала.
И интересно... а сено на выставках друг у друга тырят все или только те, кого... гм... нельзя разжигать??
Тырят те, кто голые-босые или кто приехал очень издалека или привыкшие воровать. На соревнованиях все то же самое по части воровства. Уж национальность и социальный статус тут точно не причем.
 
Юлия, вот фото непосредственно перед инцидентом
2.png
Скажите пожалуйста перед какой конкретно лошадью стоит ТС?
И что вы вообще подразумеваете под понятием "перед лошадью"? Обычно это на расстоянии вытянутой руки, непосредственно напротив груди/морды лошади.
И о какой "линии огня" идёт речь, если лошади стоят? Судя по всему фотографов пустили по окончании основного действа, я так полагаю как раз для фотосессии. Более того, я смею думать, что если бы организаторы были уведомлены, что степень выезженности лошадей не доведена до состояния безопасности в общественной среде, то ни какой фотосессии после выступления орги бы не допустили и фотографов бы никто на манеж не выпустил.

"постороннее лицо бросилось под лошадь, напугав и лошадь, и всадника, и зрителей" - эка вы загнули... А это не перебор? Более того, пугливым лошадям, которых может напугать до обморока стоящий на расстоянии пары-тройки корпусов лошади фотограф, в общественных местах делать нечего. Если у тебя лошадь не может прикинуться статуей на общественном мероприятии, то оставь её пожалуйста дома - вот это ТБ и есть в первую очередь.

По поводу фотографов и прессы на награждении - помню в Отраде, когда Белецкий в очередной раз что-то там выиграл на Рокетмене, на награждении в аккурат там, что вы назвали "перед лошадью", стояли некий импозантный мужчина с маленькой девочкой, которая явно тянулась погладить лошадь (степень близости можете себе представить). Сзади них толпа награждающих и фотографирующих, непосредственно за которыми довольно длинный стол с наградами и трибуна. В самый момент награждения некие не очень умные болельщики стали улюлюкать и свистеть. Рокетмен парень горячий и нервный, реакция была взрывная, он взвился, помахав копытами над головой ребёнка. Но - вперёд не продвинулся даже на полшага, ибо даже нервничая был полностью подконтролен. Если бы он хоть на полшага двинулся вперёд - смял бы и девочку и её папашу, а если бы скаканул, то был бы привет большой целой толпе важных персон, вместе со столом и наградами. Но там да - там уровень другой и выезженности коня и профессионализма всадника.
 
Рокетмен парень горячий и нервный
С каких это пор он стал горячим и нервным? Вы его вживую-то хоть раз видели? Если он прыгает гран-при это вовсе не значит, что у него кукушка не на месте.
Скажите пожалуйста перед какой конкретно лошадью стоит ТС?
Перед всей левой группой лошадей, в том числе и перед той, которая ее потом затоптала. Собственно, на этой фотографии суд и закончится - пострадавшая стоит непосредственно перед источником повышенной опасности на расстоянии и в позиции, исключающей возможность ретироваться. Делает это осознанно и по собственной воле (ее никто не заставлял и не вынуждал встать именно там). Т.е. человек умышленно пошел на риск.
Если у тебя лошадь не может прикинуться статуей на общественном мероприятии, то оставь её пожалуйста дома
А эти чем не статуи? Они кого-то покусали, лягнули? То, что лошадь пробежала 5 метров, так это живая лошадь все-таки, не деревянная.
 
Лично я не вижу не адекватного поведения фотографа в конкретной ситуации.
Да я тоже не вижу такого поведения фотографа, просто стечение обстоятельств: лошади стоят полукругом, напротив них толпа людей, которые ходят друг перед другом и мешают сами себе. Нет "работника сцены" (театральный термин), который расставляет участников, поэтому вина организаторов есть за создание толкотни на манеже. Удастся автору вытрясти денег, очень хорошо
ровно как и СБЖЖ, пославшая своего сотрудника лечить заразную корову и не убедившаяся, что сотрудник принял меры предосторожности
Здесь Вы в корне не правы, любой сотрудник, выполняющий работу с потенциально заразным материалом обязан знать меры предосторожности и иметь при себе и пользоваться средствами защиты, о чем есть СП, методички и регулярно проходит инструктаж по ТБ и расписывается в соответствующем журнале. Если он пренебрежет правилами, вина будет целиком на нем, т.к. СББЖ приняло меры со своей стороны. На выезды врачи одевают костюмы спецзащиты, маски, сапоги, перчатки, ящик с инструментами и дезсредствами и начальник не звонит, чтобы узнать, одели мы маски или нет:D Кто будет виноват, если я сниму перчатку и полезу гладить бешеную лисицу? Конечно я, а не станция.
 
Почему я написала, что "джигиты" должны были сразу же позаботиться о девушке, а потом и заплатить ей?
Их косвенная вина - в том, что допустили это столпотворение фотографов возле лошадей. Несмотря на снисходительность организаторов мероприятия, они-то должны были хорошо представлять, что, хоть фотографы и не правы в том, что лезли под ноги лошадям, "осадочек" останется, если что-то случится.

Ну, а насчёт того, что "лошади должны быть выезжены": и двухлетки-чистокровки, которых снимают на награждении после скачек?
 
Прямая вина организаторов,что допустили это небезопасное столпотворение и не приняли после инцидента мер,чтобы быстро и грамотно помочь пострадавшей.
Вина карачуров-это притащить дикую лошадь с гор и неумение с ней справляться в толпе.
А с больной головы на здоровую очень быстро все переложили.
 
Ну, не совсем с больной головы на здоровую: просто конным фотографам напомнили, что, если тебя никто не держит за руку при переходе улицы, это не причина переходить её, не сообразуясь с обстановкой.
 
Ну, не совсем с больной головы на здоровую: просто конным фотографам напомнили, что, если тебя никто не держит за руку при переходе улицы, это не причина переходить её, не сообразуясь с обстановкой.
Нет, это халатность. Напомнили бы, если гоняли, но кто-то пролез и пострадал.
 
Девушка стоит очень близко и ровно "на линии огня" аж у нескольких лошадей. Всех новичков в ВЕ на самой первой ТБ предупреждают о том, что нельзя стоять перед лошадью, т.к. любая лошадь (даже самая супер выезженная и спокойная) может чего-то испугаться и побежать, а побежит она понятное дело вперед. Об этом даже на экскурсиях предупреждают, куда люди по умолчанию приходят не учиться ВЕ, а посмотреть на лошадей издалека. Поэтому совершенно непонятно, чего хочет добиться в суде человек, нарушивший элементарный пункт ТБ. Любой эксперт, даже не конник, это увидит.
Что за ерунда?
А то, что лошадь может шарахнуться в сторону или начать осаживать, на самой первой ТБ не предупреждают?
Лошадь может рвануть в любой момент в любую сторону. Мгновенно развернётся и рванёт. Так что оказаться "на линии огня" можно будучи вообще не при делах, даже находясь за ограждением.
Ёлки. Да неужели реально есть нужда рассказывать собравшимся о таких вещах?

На манеже не должно быть пеших людей. Это единственное правило ТБ, которое было нарушено. А коли фотографы вышли с разрешения организаторов, все вопросы к организаторам.
 
Вина карачуров-это притащить дикую лошадь с гор и неумение с ней справляться в толпе.
Так эта лошадь и не должна была в толпе выступать. Она должна была выступать в манеже и без толпы. В толпе процентов 80 лошадей (недиких, супер выезженных) кого-нибудь да потопчут, кого-то также экстремально, кому-то просто на ногу наступят. Более того, люди сами в толпе прекрасно топчут друг друга (интеллигентные, воспитанные люди).
 
И интересно... а сено на выставках друг у друга тырят все или только те, кого... гм... нельзя разжигать??

Ох, не удержалась! Представляете себе, была со своими жеребцами в 2014 году на международном Чемпионате ахалтекинцев в Гут-Изинге (Бавария, на границе с Австрией, Германия). Так вот, у меня украли 5 тюков сена, свежекупленного по 10(!, дорога ложка к обеду))€ у местного фермера. Там были участники из той же Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Венгрии, Чехии, Эстонии, России и мы, самые издалека - из Финляндии. Кого "разжигать"? ;)
Ах да, участники из России были абсолютно в другой конюшне - метров в 300, отдельно (еси чо)). И всего 2 жеребца известного заводчика. Все остальные, включая нас, находились в огромном помещении под манежем, где было денников, наверное, 50-60.
 
Последнее редактирование:
Ох, не удержалась! Представляете себе, была со своими жеребцами в 2014 году на международном Чемпионате ахалтекинцев в Гут-Изинге (Бавария, на границе с Австрией, Германия). Так вот, у меня украли 5 тюков сена, свежекупленного по 10(!, дорога ложка к обеду))€. Там были участники из той же Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Венгрии, Эстонии, России и мы, самые издалека - из Финляндии. Кого "разжигать"? ;)
Ах да, участники из России были абсолютно в другой конюшне - метров в 300, отдельно (еси чо)). Все остальные, включая нас, находились в огромном помещении под манежем, где было денников, наверное, 50-60.
Так это же чемпионат текинцев. Кто их любит - все потенциальные джигиты. А для джигита увести сено от соседа, это не преступление, а лихость )))

А если без шуток, то после данного инцидента, может руководство выставки начнет просить расписаться фотографов и иже с ними в ТБ и подписать бумагу, в которой будет написано, что прочитавший извещен о повышенном риске работы и принимает условия и не будет иметь претензий, если лошадко его собьет.
Может хоть это успокоит профессиональную прыть тех, кто своей профессией выбрал держать камеры в руках?
 
Сверху