Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Но суть не меняется.
Хорошо, не девочка - мужчина (или женщина) принципиально?
Вот и расчешите мне, кто понесёт ответственностб в случае моей гибели? ... Хотя это наверно не важно...
А вообще, согласна....
Как говорится: я то сяду и выйду, а ты ляжешь и не встанешь.
 
Человек описал случай,имевший место быть.Верно?
Остальное,по-большому счету уже домыслы и дополнения,но факт неприятен,кто бы не был виноват.
Хочется пожелать здоровья ТС,а организаторам и участникам все таки трезво осознавать риски,связанные с конями и людьми.
И да,людьми надо оставаться,даже если ты-джигит,а перед тобой какая-то « засранка».
Пусть даже она сама себя копытом стукнула...
 
В чем проблема вызвать скорую, если уж не было дежурного врача? На стартах (где участвуют гораздо более подготовленные люди, обязывают дежурить скорую или врача а здесь?
Дежурная скорая есть на каждом эквиросе. По словам девушки, с ней ни кто из организаторов не находился во время шоу и в дежурившую скорую она шла сама.
Ребенок засунул руку в денник и "экспонат" откусил ему палец (тьфу тьфу тьфу) тоже все сольются? Лошадко не моя и т.п.?
А что тьфу то? Один дебил несколько лет назад сунул ребёнка к карачаю. Загородка стояла, три объявления висело, что лошадь опасна. Просто сразу увидели, хозяин лошади вытащил откушенный палец, я быстро сгоняла в буфет за льдом, скорая отвезла, палец пришили. Скандал замяли. Русский верховой отбил по девушке, тоже с черепно мозговой травмой в склифе в реанимации находилась. Ни кто из хозяев лошадей не говорили, что лошадка не моя.
Обычно все вопросы решались нормально и без огласки.
 
Дежурная скорая есть на каждом эквиросе. По словам девушки, с ней ни кто из организаторов не находился во время шоу и в дежурившую скорую она шла сама.

А что тьфу то? Один дебил несколько лет назад сунул ребёнка к карачаю. Загородка стояла, три объявления висело, что лошадь опасна. Просто сразу увидели, хозяин лошади вытащил откушенный палец, я быстро сгоняла в буфет за льдом, скорая отвезла, палец пришили. Скандал замяли. Русский верховой отбил по девушке, тоже с черепно мозговой травмой в склифе в реанимации находилась. Ни кто из хозяев лошадей не говорили, что лошадка не моя.
Обычно все вопросы решались нормально и без огласки.
А почему в этом случае вопрос решить не удалось?))
 
Кстати, а вы заметили, какой громкий заголовок :
Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019». Детали трагедии
 
Вот и спросите у девушки, которая тему создала. Видимо есть цель решить вопрос финансово.
Я ещё в начале темы написала, что все такие вопросы - ответственность организатора)))
Финансово или ещё как, но ему придется решать их. Такой вариант развития событий вполне предсказуем. Даже если мы сейчас вынесем вердикт "сама виновата", завтра придут другие..
И вопрос опять придется решать.
 
А здесь не сошлись в сумме вопроса.
Так кому "приз"? Лошади, джигиту, организаторам, владельцам лошади джигита или сама виновата?
А вам непременно нужно знать моё мнение? Я своё мнение написала на первой станице, девушке достаточно было сделать два шага назад. Когда я являюсь организатором соревнований, вставок и шоу, бардака не допускаю. Общение с джигитами в их родной среде, предсказуемо и прекрасно. С карачаевцами дружим и содержим на постое. Один даже выездку бегает. И к животным для съёмок могут подойти только профессиональные фотографы, другие аккредитацию не получают. За много лет не было ни одного ЧП. Профессиональные съёмки с нашими животными проводятся регулярно. И в кино снимаются и на шоу и на конюшню приезжают.

Девушка решила подавать в суд, значит подаст, имеет полное право. Как то вопрос решится. Организаторы если не решили вопрос сразу, думаю тоже через суд его решат. А джигиты останутся джигитами.
 
Ребенок засунул руку в денник и "экспонат" откусил ему палец (тьфу тьфу тьфу) тоже все сольются? Лошадко не моя и т.п.?
Опасные номера требуют повышенного внимания
Когда я была участником, на выставочной конюшне стоял огромный першерон. Весь денник был увешен табличками "лошадь кусается" и все в таком духе. Возле него всегда была толпа родителей, сующих конечности детей ему в рот. Сопровождающие коня стояли чуть ли не отцеплением рядом с ним. Но особо настойчивые родители все же засовывали туда детей.
В павильоне с амуниции были ламы. Тоже куча табличек "кусаются" "плюются". И там была толпа веселящихся- заплеванных- укушенных и т.д. по кругу.
По-моему такие таблички привлекают еще больше внимания и манят к деннику.
Разминка была на улице. Поэтому хаотичные толпы людей шныряли у лошадей под ногами. Особо одарённые засовывали детей под коней.
ИМХО. В этом плане идеальна организация эквироса начала нулевых. Конюшня и манеж в одном большом павильоне. Не надо ходить по улице. На конюшне лента, за которую нельзя заходить. Рассматриваем лошадок мо стороны. А охрана- это не белетеры, а люди, которые следят за порядком. И еще, тогда можно было двигать лошадей на полянках.
 
Надо было написать:Какие-то дядьки на чёрных конях с бородами и в мохнатых шапках переехали девушку в Сокольниках?
 
Прочитала тему. Как плавно перешли все от "да как они посмели" до "сама виноватая под копыта полезла". Ситуация, конечно, неприятная и это мало сказано. Никто не может предугадать как он поступит, окажись на её месте, не вы ни я. Наш организм устроен так, что во время стрессовой ситуации мозг желает спасти, а тело может быть дезоориентировано и случается коллапс, из-за которого мы хотим пойти вправо, а идём влево.

Моё мнение такое, что на манеже не должно было быть людей, не относящихся к выступлению. Ну вот совсем не должно было. Это самая главная ошибка, а всё остальное её следствие.
 
Моё мнение такое, что на манеже не должно было быть людей, не относящихся к выступлению. Ну вот совсем не должно было. Это самая главная ошибка, а всё остальное её следствие.

Именно. Фото-видеографы должны быть выведены в безопасную зону, тем более что дорогая техника позволяет снимать и не с близкого расстояния достаточно качественно, как я полагаю. А риск получения серьезной травмы не стоит того, что бы пытаться ради удачного кадра попасть в самую гущу происходящих на площадке событий.
 
Если вор залезает на территорию, где его основательно пожует обитающий там сторожевой пёс, то за травмы вора по закону будет отвечать хозяин пса.
Вот вам и "сам дурак - куда полез".
 
Марина, вам скорейшего выздоровления. Не дай Бог никому получать травмы.
Но я хочу защитить Джигитов.
Карачаевцы приехали показать свое национальное достояние - карачаевскую лошадь. Это надо поддержать, а не рубить на корню. Все парни достойные, уважительные. Извинились перед вами, несмотря на то, что вы просто нырнули под коня. Всадник смотрит вперёд, лошадь тоже(лошади ещё и близаруки, общеизвестная особенность их зрения). Вы переставным шагом в погоне за кадром двигаетесь параллельно, смещаясь на линию движения лошади. Просто приближение ближе 5 метров недопустимо, не то, что подходить вплотную.
На видео явно видно несоблюдение вами ТБ. Вряд ли суд примет вашу сторону. Организаторы несколько раз объявляли о необходимости покинуть манеж посторонним. Тем более были приглашены свои репортёры с дорогущей фото и видеоаппаратурой. И в принципе посторонние фотографы были не нужны. Тем не менее по доброте разрешили снимать, но не приближаться же вплотную. Как справиться с непослушной прессой? ОМОН нанимать? За один миг фотографы ныряют под лошадей. Шло награждние, все внимание приковано к порядку награждения, вручение призов, а так же и программа продолжалась. Оказывается ещё и за фотографами надо следить, чтобы не бросались под лошадей?
Вы добьетесь только того, что Организаторы после этого инцидента просто запретят появляться на манеже любой прессе. И будут прерывать программу, пока посторонние не покинут.
Или того хуже. Будут приглашать на шоу только девочек с ручными лошадками. Или вовсе перестанут устраивать конную выставку, которая в убыток организаторам. А организаторам программ, в частности карачаевской программы - только в колоссальный убыток.
На Эквиросе лет 10-15 арабский жеребец ударил обеими задними эксперта от Министерства сельского хозяйства Антонцева БД. Он даже терял сознание и его на скорой на носилках увезли . Но ему в голову не пришло подавать претензии. Сам виноват не ретировался, повернулся спиной к жеребцу.
То, что к вам никто не подошёл, оставили вас одну, не вызвали врача несмотря на то что вы не просили доктора, это, наверно, плохо. Но джигиты как могут знать нюансы? Тем более они не могут бросить во время программы лошадей. А парень который был на коне, когда вас сбили шел за вами с извинениями. Почему не просили врача? Вас наверняка спрашивали. Потом Вы сидели на стуле, но даже не все джигиты (как вы их называете) знали, что это именно вас сбил конь, тем более - другие люди. коллеги вас тоже получается оставили? Зачем самой идти в скорую? Любой вызвал бы, к вам бы пришли на помощь. Вот этого я не понимаю. Были не в состоянии объяснить? Но в этот же день требовали компенсации?
Марина, тем не менее, я вас очень понимаю в том, что до сих пор вы ещё в стрессе и обиде, тем более с травмами. Но, пожалуйста, не губите начинания ребят. Иначе мы просто не будем видеть эту лошадь здесь на выставках. Хасана все любят, кто хоть немного с ним общался очень уважительный дружелюбный и открытый человек. То что обозвал, не верится. Если только в состоянии аффекта. Он ведь организовывал на свои деньги, траты были огромные. Под конец каждая копейка на счету, чтобы вернуть лошадей в целости и сохранности в Карачай. И, если вы требовали ещё и деньги, когда всем специалистам была понятна ситуация невиновности всадника, тогда может быть его захлестнуло( но не верится, все равно). Простите всех, пожалуйста. Вам скорейшего выздоровления и красивых фоторабот!
 
Последнее редактирование:
Люди, но вы хоть посмотрите внимательнее, она не снимает в попытках увернуться,о не фотограф. И явно в фильме про карачаевскую породу не стала бы размещать момент, когда "спокойные и приученные" лошади в панике несутся куда глаза не глядят.
Траты такие огромные, что славные ребята тырили сено у людей, у которых видимо по их мнению, траты поменьше их собственных
Выводить лошадей в толпу людей, после того, как только что произошел несчастный случай и показывать, как лошадь бьёт в людей-это, конечно, не испортит мнение о породе
 
Почему-то вспомнилась история с девушкой. Ник вроде Синяя Птица,был раньше тут дневник.
У нее была очень близкая и нежная дружба с этим народом,она фанат карачаевской породы,помогала им продавать коней,популяризировала.
И когда отправила туда своих на постой,к своим карачаевским друзьям,их там быстро свистнули.С концами...так что слово чести вообще не о них,а про порядочность говорить тем более.
Лет двадцать назад почти каждый код ездили отдыхать к друзьям в Карачаевский конный завод. И наслушались массу историй, как они друг у друга угоняли лошадей и овец, воровали собак. Все знали, кто это делал, но и в голову им не приходило куда- то жаловаться. Ибо сегодня ты у меня украл, завтра я у тебя. И все с такими смешками...
 
Надо было написать: Какие-то дядьки на чёрных конях с бородами и в мохнатых шапках переехали девушку в Сокольниках?
ИМХО, слово "трагедия" писать все же не следовало. Сочувствую пострадавшей, но "трагедия" пишут при летальных исходах или в случае приобретения инвалидности.
Заходила в тему с уверенностью, что тут либо труп, либо инвалид на выходе либо овощ.
Не надо так сгущать краски.
 
Сверху