Плюшка в Польше :)

Да, кстати, нельзя ли нанять кого?
Я не имела ввиду приезжать раз в месяц, я просто спецом так сказала, что типа даже если долго тебя нет, то все хорошо.
 
Вот так же: в одном месте одно, в другом - другое. Идеала нет(((
Это точно! А если бы был, там бы не было мест!)))
Надя, если в этой конюшне Плюше хорошо, то может просто нанять кого кто бы четко давал лекарство и одевал попоны по просьбе? Кроме хозяина и конюха
Да, кстати, нельзя ли нанять кого?
Я не имела ввиду приезжать раз в месяц, я просто спецом так сказала, что типа даже если долго тебя нет, то все хорошо.
Не, там такая деревня, что там никого не наймёшь за приемлемые деньги. Девочки-помощницы ищут лошадей, на которых могут активно поездить - это не Плюша. Коноводы обитают на конюшнях уровнем повыше, никто не попрётся в деревню, чтобы надеть попону одной лошади. В Шары у меня была коневод, она была просто офигенная! Такая ласковая к лошади, такая внимательная. Научила Плюшу любить мыться из шланга, предлагала даже промазывать амуницию! Плюша всегда была чистая и под присмотром. Она выводила её в леваду и в карусель в неурочные часы, работала на корде, очень удобно. Но у неё много лошадей-подопечных в одном комплексе, отсюда и приемлемая цена.

Навеяло на размышления о разнице менталитетов частников, когда прочитала тему про постой и клиенториентированность и польский форум про постой. Для меня разница колоссальная, хотя я стояла тут пока всего на 3 конюшнях, а на польский форум заглядываю нечасто (для меня там слишком много детей и проката) так что мнение чисто субъективное. Мне кажется, поляки-частники какие-то невероятно терпеливые.
У нас, например, в сентябре-октябре гуцулы стояли вообще в другой деревне, в часе шагом (я вроде уже писала про это). Возвращались только в пятницу вечером до воскресенья вечер. Но хозяева гуцулов не жужжали, приезжали к своим только в выходные, а если очень хотелось поездить, то заезжали на конюшню за щётками и уздечкой и ехали на машине к тому полю (такой был план, не знаю, осуществил ли его кто-нибудь). Ныли только друг другу, а Збышку ничего против не сказали.
Или вот 2 девушки дают своих гуцулов под прокат при условии, что Збышек будет следить за сохранностью амуниции. В итоге уже в первую неделю новое оголовье изжёвано. Збышек предложил выбрать любой повод в замен изжёванного, пошли искать - все пожёваны))) Потому что дети всё бросают просто у коновязи, гуцулы от скуки жрут всё, до чего дотягиваются. И девушки терпят - жалуются друг другу и мне, а в лицо не скажут.
Одна девушка попросила её коня больше не брать, а если есть необходимость, спрашивать. Приехала в субботу поездить с нами, а её конь в полях под прокатом ? Ну штош, мы все просто подождали, пока вернётся прокат с её конём, чтобы поехать вчетвером в поля))
На предыдущей конюшне было много недовольных, там целая группа выехала вместе с тренером, остались в плохих отношениях, мы теперь общаемся на фб, и хвалим свои нынешние конюшни по сравнению с предыдущей))) Но если поискать отзывы на форуме, о конюшне говорят или хорошо, или никак))
Посмотрела сейчас отзывы на текущую конюшню: из 49 отзывов всего 2 негативных. Одна - мама - возмущается отсутствием намёка на ТБ, грязными шлемами не по размеру и тем, что её ребёнок упал в первый же раз, когда его взяли на шаговую прогулку в поводу, потому что лошадь споткнулась в грязи. Вторая - подросток из проката - недовольна, что лошади грязные, вокруг грязь, хозяину на всё пофиг. Казалось бы, они правы, но рядом 47 отзывов, как же всё офигенно и на 5 звёзд))

Сегодня я встала аж в 5 утра, чтобы успеть поездить перед рабочим звонком в 9:30!
Встретила рассвет в конюшне, поездила в полях, лично дала завтрак с сиропом - идеальное начало дня))
KR7p1cR27NE.jpg


8 утра на конюшне:
vPPSgfwUw9I.jpg


7 утра в полях:
z7lw5dpwfi4.jpg


Тут я оставила моего пончика, она обиделась. Им почему-то не нравится это левада, хотя там ещё есть трава, есть вода, гладкий грунт. Но Плюша бежит на ручки каждый раз, когда я прихожу, а вторая лошадь вообще канаву протоптала вдоль пастуха))
3e-WPMjd1d8.jpg


"Ты ещё тут? Передумала меня оставлять? Я бегу к тебе))"
XVFu9Q5sMfg.jpg
 
Не знаю... я считаю себя очень даже терпеливым частником. Но то, что описываешь ты, это уже больше похоже не на постой, а на бесплатный постой у дедушки. Когда и обидеть не хочется и слово не скажешь - бесплатно же.
Я бумага, что у вас на порядок покультурнее все, типа Европа же, а на деле, у нас намного все строже и клиентоориентированно. Просто, к примеру, я сейчас стою за себестоимость кормов, у знакомой, которая НЕ предоставляет постой, я просто сама встала и то! Я прихожу и мы с ней обсуждаем как можно решить вопрос так, чтоб что-то делалось из того, что мне хочется видеть. Ира реально старается, чтоб и мне и Рыжему было хорошо. Меня это даже удивило очень, потому что вроде и не должна особо то.
Если я встану на постой куда-либо, я сразу узнаю всё, что мне обещают предоставить. Точне, что уже могут, что будет и что не будет. И вот если мне не будут давать то, что должны «по договору» или обещали, конечно я буду это требовать.
Короче... красивая природа, но с конюшнями чёт печально у вас.
 
M&M'c и правда такое ощущение есть, что уровень услуг с востока от границ ЕС повыше, причем не только с лошадьми.

насчет специфики именно коневладения в Польше - тут прям очень много молодых девчонок до 20 лет со своими лошадьми, многие активно участвуют в соревнованиях. Да и соревнования каждые выходные в окрестностях 100км - грех не ехать, если есть возможность. В Украине очень мало "простых смертных" могло позволить себе собственную лошадь. Тут полегче и купить лошадь, и содержать для среднестатистического человека.
 
Последнее редактирование:
Помнится, Лена-Бублик про Голландию какие-то совсем ужасы рассказывала. Типа, попоны вообще некому снимать-надевать, поэтому, если хочешь, чтобы твоя лошадь гуляла в попоне, то надеваешь ее сама осенью и снимаешь весной... ну. или сама приезжаешь каждое утро и каждый вечер... И кормление двухразовое, а если хочешь кормить третий раз, то не только покупай свое сено, но и сама приезжай его давай. И тачка у каждого ЧВ своя и запирается на замок...
 
Помнится, Лена-Бублик про Голландию какие-то совсем ужасы рассказывала. Типа, попоны вообще некому снимать-надевать, поэтому, если хочешь, чтобы твоя лошадь гуляла в попоне, то надеваешь ее сама осенью и снимаешь весной... ну. или сама приезжаешь каждое утро и каждый вечер... И кормление двухразовое, а если хочешь кормить третий раз, то не только покупай свое сено, но и сама приезжай его давай. И тачка у каждого ЧВ своя и запирается на замок...
Да-да, я её дневник несколько раз перечитала перед перевозом Плюши в Польшу, чтобы настроиться, что тут может быть иначе :)
Ну иначе и есть, просто не так, как в Голландии.
------
В среду я снова по телефону попросила надеть попону, Збышек надел, а на следующий день, когда погода улучшилась, ещё и спросил, не снять ли ? так что всё не так плохо уже))
Я 3 дня уже не была у лошади, невиданная наглость. Всю среду лил дождь, вчера я протупила с утра, не собралась вовремя, а потом жалела, потому что был прекрасный солнечный день, а я сделала 39 шагов (с телефоном)))), а сегодня не смогла встать в 5 - выключила будильник и дальше спать ? Завтра выходной, поезжу вдоволь ?
 
Я сегодня ездила в компании, это так редко случается, что я очень ценю такие выезды. Обычно тут выезды в поля - это полевой галоп и широкая рысь по дорожкам, где мы только шагаем, так что без меня. Но сегодня мы поехали с двумя девушками, у одной кобыла восстанавливается после травмы, а у второй возрастной и очень пушистый гуцул, который никуда не спешит))
Вот он на фото справа. Даже без галопа вернулся мокрый как после купания)):
124003342_10157995920417979_5596242718411530108_o.jpg


Девчонки показали мне новые поля и деревни, там потрясающе красиво. Какая-то сказка просто! Люди держат овечек, домики и дорожки как на картинке. Кто бы мне в детстве сказал, что я буду ездить по таким деревушкам, я бы описалась от счастья, я и сейчас вот почти:
123979803_10157995921412979_8367480212981586603_o.jpg


Плюша живёт сейчас на троеборном поле (кто-то же должен косить там траву))), и сегодня ночью она сняла с себя попону, не порвав. Видимо, зацепилась за препятствие и расстегнула застёжку на груди.
Я очень рада, что она тусит там, т.к. там очень чисто и хороший грунт, мне больше не нужно надевать резиновые сапоги, чтобы привести лошадь. Ну и там ОЧЕНЬ красиво:
TfSFYQfoQwU.jpg


Вот около этого препятствие лежала попона с застёгнутыми подпузными ремнями))
wBRUSkTcbww.jpg


А вчера я заплела гриву и чёлку и опять не смотрела по сторонам, а только любовалась внезапно появившейся шеей)))
tJS2Jzo25bY.jpg


Ну держите же меня семеро! ? ? ? Обожжжаю косы!
eZ2KcsrRnqs.jpg


Ну и прекрасный тёплый вечер, Плюша отправлена к подруге (днём у нас +14!)
ECqxu8iz6u8.jpg


А год назад (фб не даст забыть) я была на регате в Греции:
73388382_10156970841627979_1971712828670738432_o.jpg


Я была там 6ой раз, но первый раз на острове Гидра - он просто меня покорил своими улочками и неспешным ритмом жизни. Не то чтобы мы в Кракове куда-то спешим, но там вообще))
74840228_10156974269032979_5747153003576557568_o.jpg


74218580_10156974269187979_1369507346610388992_o.jpg


75328760_10156974269882979_1020562539668307968_o.jpg


74285702_10156974268742979_7461046019279552512_o.jpg


Готова к грозе (она подходит справа)))
45619139_10156146091567979_6501741030491029504_n.jpg


Ну и здравствуй, дождик))
45796430_10156146091462979_2894925257355821056_n.jpg


В этом году я первый раз не поехала на регату, зато отлично сэкономила))
 
Последнее редактирование:
Сколько же таких чёрных желтоглазых кошек по миру разбросано! :) У вас там в Польше очень красиво.
 
Вот как животные умудряются вылезать из застегнутых попон? Как?!!!!
Я предыдущую таксу зашнуровывала в попону, как кеду! Утром: чехол отдельно, собака отдельно!))
 
Как всегда красивейшие фото!
У нас грива - это ?‍♀️ ?‍♀️ моя мечта о пышной длинной гриве и челке давно похоронена)))) Дряной Рыжий и так не обладает пышным волосом, так и оставшиеся волосинки стирает, обтирает обо все.
 
Какие фото чудесные).
Спасибо!)
Сколько же таких чёрных желтоглазых кошек по миру разбросано! :)
даааа, у нас в России была такая же))
У вас там в Польше очень красиво.
Спасибо, сама балдею)))
Вот как животные умудряются вылезать из застегнутых попон? Как?!!!!
Я предыдущую таксу зашнуровывала в попону, как кеду! Утром: чехол отдельно, собака отдельно!))
Это для меня загадка. Причём Плюша никогда не была против попон, не пыталась их снять или испортить. Возможно, она чесала грудь о препятствие, и расстегнула застёжки. Ну или её зубастые подруги помогли))
Как всегда красивейшие фото!
У нас грива - это ?‍♀️ ?‍♀️ моя мечта о пышной длинной гриве и челке давно похоронена)))) Дряной Рыжий и так не обладает пышным волосом, так и оставшиеся волосинки стирает, обтирает обо все.
Спасибо! Да, Плюша тоже нифига не фриз, эту гриву я ращу 13 лет! Когда Плюше было 8 лет, бывшая хозяйка капитально так продёргала ей гриву, почти ничего не осталось, я тогда рыдала))) И с тех пор я её не трогаю, и только сейчас она отросла так, что кончики свисают ниже шеи! Притом, что я сдуваю с неё пылинки и расчёсываю только мягкой щёткой. За свои волосы меньше трясусь, чем за Плюшины))) Вчера она пришла вся в мелком репейнике, я думала, это конец чёлке и гриве, но он снялся очень легко))
 
Самые злостные репейники хорошо вытаскиваются, если намочить волос и сверху налить шампунь конный, не разбавляя. Я так прекрасно разбирала кобылу, проведшую 5 лет жизни в полях без людей. С конюхом, в 4 руки, час работы - и опа! Прекрасный хвост) потом промыть конечно тщательно.
 
И Польшу трясет... Такое впечатление, что кто-то специально это все раскачивает((( Интересно, кто и зачем((
 
как Плюша? получается хоть как-то поездить и понаслаждать последними листиками на деревьях? ?
Да, я сейчас езжу каждый день, со среды до понедельника взяла отпуск и наслаждаюсь каждым выездом в поля леса. Красота невероятная ?
125330473_10158009319222979_5273664203980566393_o.jpg


Сегодня на конюшне:
125183687_10158009319142979_1347290619052003682_o.jpg


Хозяйский хаски:
125329841_10158009319117979_7865073230208346284_o.jpg


@CrazyRider а у Вас есть дневник? Я бы с удовольствием почитала про конную жизнь во Вроцлаве :)

И Польшу трясет... Такое впечатление, что кто-то специально это все раскачивает((( Интересно, кто и зачем((
Ну в Варшаве каждый год на день независимости беспорядки. Болельщики и неонацисты ходят по центру, всё громят, жгут фаеры. Но в этом году им особенно пробило дно чего-то, наверное соскучились, полгода по домам сидели, никаких матчей не было.
Вот на видео ниже - просто быдло, без требований, без какого-то посыла, просто хотят побуянить и сломать вход в книжный магазин:
В интернете теперь много шуток про успехи системы образования - как народ рвётся читать)))
На самом деле, во время женских протестов, как раз тут неонацисты потерпели поражение, когда атаковали колонну демонстрантов. Наверное, теперь решили отыграться на ни в чём не повинном магазине.
 
Сверху