Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Это слово не отражает всей действительности, три вета с опытом больше 25-30 лет каждый независимо друг от друга сказали, что настолько чувствительную к неудобству лошадь они в своей практике еще не встречали. Если бы я не смеялась по этому поводу, я бы рыдала :)

***
Заказали Кабиру табличку для денника. Эскиз:

1622645379814.png
 
Кабир живёт как в сказке)
Я подозреваю, что он так не думает :), он думает, что жизнь наградила его неумными (сформулировано вежливо) людишками вокруг, и с этим надо как-то мириться, одна радость иногда эти людишки таки делают все, как надо, во время обслуживают, восхищаются, как положено, но сколько труда в их тренировку надо вкладывать....
 
На текущей конюшне все смеются (просто конюшня небольшая, иногда в охотку помогаешь завести-вывести лошадей, поэтому все имеют представление о личности почти всех лошадей :) ) над высокомерием Кабира, он реально иногда смотрит на людей и ведет себя так "Ты опоздал!" (например, приходишь забирать его в леваду, он ждет, но как только ты входишь на пастбище, он смотрит на тебя и начинает бить землю копытом, мол могла бы и порасторопнее быть!), или просто смотрит почти уничижительно, он реально разговаривает всем телом, на тему как еще мы стратили в его обслуживании :)
 
А мне отдали фотографии, поэтому я вас поспамлю слегка, начну не с тех, где лошади показывают трюки, а с моих любимых, там где мы дурачимся
IMG_7245.jpg


IMG_7246.jpg


IMG_7257.jpg


А эти вообще родились спонтанно, мне захотелось, чтобы Бэйли тоже был в кадре, когда Кабир лежит, я даже не думала, что получится, думала, что Кабир вскочит на попытки притянуть Бэйли ближе, но они оба молодцы!
IMG_7318.jpg


IMG_7346.jpg


IMG_7382.jpg
 
В смысле Бэйли больше, чем 7?
Если больше, то Белка 15 :))
Дэниэл спрыгнул, повели его в руках, посмотреть как он будет хромать на сломаной ноге (судя по всему), а такой раз и пошел спокойно,
Воо, Белка такая ж :) Стоит, ногой трясет, а как только принесу банку с арникой - начинает утекать как ни в чем ни бывало. "Кто хромал? Я хромал??!" :))
 
Воо, Белка такая ж :) Стоит, ногой трясет, а как только принесу банку с арникой - начинает утекать как ни в чем ни бывало. "Кто хромал? Я хромал??!" :))
Вот мерзавцы, они то постоят на трех ногах минутку, а хозяевам потом нужна скорая помощь и дефибриллятор!
***
О Боже, Бэйличка сегодня был нереально хорошим, точнее сначала мы попучили глаза, потому что мало что в страшном конце плаца таскали буквы, так там еще ездила машинка с тележкой, а в тележке О УЖАС сидела маленькая собачка (шпиц меховой мячик), и лежал ковер. А потом пришел человек с удочкой и залез в кусты у пруда и периодически двигал кусты и мелькал. Я прямо чувствовала, как у Бэйли бьется сердце через подпругу. Он даже сахар не хотел брать (Бэйли! сахар! не хотел брать!). Но мы пошагали, еще пошагали, по разным траекториям, я ему спела песенок, какой он молодец, и он нормально выдохнул и поработал.

А так прямо супер урок сегодня был, он так классно бежал, очень энергично от зада, и в то же время легко и отзывчиво в руке. Прямо ездишь и кайфуешь, ездишь и кайфуешь. Хехе, меня Дэниэл в конюшню обратно почти под зад ногой отправил, прямо не хотелось слезать и прекращать, но лошадку нужно мотивировать такой и быть, поэтому заканчивать надо до того, как лошадка скажет "я умир весь". Как иллюстрация сегодняшнего урока, диалог с Дэном:
- Дэн, сейчас переход шаг-галоп хороший был
- Да отличный, четкий, быстрый, конь молодец, то вот нафига тебя так перекосило на переходе?!

Ну то есть Бэйли сегодня делал все, что просят, так что пинали в основном меня за посадку, за контакт, за траектории :). Но все равно кайфово. Вот в такие дни прямо хочешь еще одну такую же лошадку, или лучше две :)

А Кабирочка меня сегодня заставил потерять дар речи, он лизал соль! Кабир лизал соль!!!! Куда катится мир, у него обычно висит кирпич в деннике и раз в пару месяцев я с него стираю пыль, в момент переезда кирпич так же нетронут и идеален, как в момент покупки, при переезде в новую конюшню я обычно ему вешаю новый кирпич и все повторяется, я даже не помню, видела ли я когда-нибудь за последние 10 лет, чтобы Кабир лизал соль. То ли он косплеет Бэйли, то ли ему реально нравится именно гималайская соль (в этот раз я в первые купила гималайский кирпич, логика была, что Бэйли гималайская соль точно понравится, а нельзя же покупать Кабиру что-то хуже, чем Бэйли :) ). Я честно офигела. А еще Кабир развлекает всю конюшню бибикая на своей игрушке.

Вот все-таки зубы видно задним числом, как зубы удалили, так Кабирка прямо опять Кабирка: и в игрушки играет, и в людей :)

Ну и покажу вам Бэйличку, чтобы два раза не ходить

IMG_7230.jpg


IMG_6601.jpg


IMG_7196.jpg


IMG_7216.jpg


А это была чистой воды импровизация, я решила попросить у Бэйли полушаги на "кордео" (что было под рукой из того кордео и сообразила), бедный Бэйли для него и так полушаги это тяжелая концепция, а тут хозяйка вообще офигела. Он сначала такой "Эээээ?!!!!! ЧЕГО ЧЕГО?!" А потом так "Ааааа! Ну в принципе, ладно!"
IMG_7111.jpg
 
Задумалась тут, что процедура верховой езды становится сложнее и сложнее с каждым годом :). В смысле, сейчас вот я прихожу, чищу Бэйли, и накидываю на него Бимер на 20 минут, потом седлаю, во время седловки делаю ограниченные растяжки на то, что он берег при последнем визите физиотерапевта (сейчас это шея-затылок направо, но делаем мы растяжки понятное дело на обе стороны), потом работа под седлом, потом мы приходим купаемся и делаем всю серию растяжек. А сейчас смотрю, а народ еще лошадей после работы на 15-20 минут одевает в ледяные ногавки, вот думаю, нам, наверное, тоже надо, особенно по жаре :). Так что заказала ему ледяные ногавки.

Плюс меня тут осенила идея, он у меня стабильно с момента перехода на летний график выгула по субботам бегает лучше всего. Хотя это нелогично, ибо он приходит с выгула уставшим... Единственная мысль у меня, что это потому, что я его теперь по субботам кормлю за час до работы. А в будни между кормлением и работой проходит 4-5 часов. Поэтому хочу еще и в будни начать его кормить до работы, а не после. Багага, то есть на час верховой езды приходится час-полтора обслуживающих манипуляций :)
 
Что такое бимер?

меня чистка-седловка уже утомляли, а тут столько манипуляций 😲

я была плохим чв 😁
 
Мож сразу глюкозу по вене? :) и время сэкономишь :))))
С учетом сложных отношений Бэйли с иглами, это будет очень очень плохая идея :).

Но в принципе именно подкормка для работы, это интересный вариант, сама я перед спортзалом ела немного сладких вещей плюс ела подкормку для выносливости и мотивации к занятиям (причем безкофеиновую, то есть дело было не в кофеине), мне реально помогало для эффективных занятий.
 
Что такое герань? В смысле цветок? В моей, насколько я помню были цитрулин малат, теразин, таурин, бета аланин, креатинин и т.д.
Да, экстракт герани, сильный стимулятор. Проф. спортсмены только в период соревнований не используют, потому что по действию схож с допингом
 
Это Bemer пульсирующее электро-магнитное поле (PEMF) помогает обогатить мышцы кислородом, в смысле улучшить кровеобращение в тканях
Посмотрела ценник. Дороговато :rolleyes: Может, в Канаде дешевле, конечно

Бэйли не ел сахар, зато Кабир лизал соль. В целом некая симметрия)))
 
***
Как мы ржали с Дэниэлом во вторник. Кабирка развлек, занимаюсь я с Кабиром, а тут Дэниэл едет на другой лошади мимо и говорит мол покажи, чего лошадка делает, интересно же. Ну я показала то, другое, а потом уложила Кабира, уложила, погладила так, сяк, Дэн в восхищении, я говорю Кабиру "Ну вставай, дальше работать будем!".... вы поняли, да?! Кабир устроил целое шоу, поднимет голову, окинет окрестности взглядом и такой "Нееееее, я еще полежу!" и бац обратно ложится, мол, в танке глухо, работать некому, приходите завтра. Я уже вокруг него походила, за лапы его все (включая задние подергала) посидела на нем, Дэниэл конечно рыдал :). Но в целом, тоже остался под впечатлением :). Кабирка всех впечатляет... особенно в части своей собственной программы. Вот мамой клянусь, у этого коня есть чувство юмора, причем хорошее :).

Бэйли у меня тоже лежебока :), Рене сегодня говорит, мол, соседке Бэйли было нехорошо (не знаю как но она умудрилась замерзнуть при +13 ночью! Ее отогревали), а Бэйли пришел, съел завтра, сделал свою коронную растяжку (ну знаете, когда лошадь так эээээ всем телом вверх тянется, затылок складывает), а потом бабахнулся спать и ничего его не волновало, ни толпа людей в соседнем деннике, ни приехавший вет со всеми манипуляциями, спокойно все прохрапел.

Кстати, тьфу*3 кормлю его вот два раза вне плана, то есть за час до работы, оба раза стабильно отлично бегает! (тьфу*3) Научно это похоже не объясняется, но пока работает, а как говорится, если оно работает, то не трогай его ни в коем случае.

Ну и чтобы два раза не ходить, фотки! У Кабира даже видны ребра! Вот!

IMG_6625.jpg


IMG_6547.jpg


Я бы конечно могла сказать, что ребра проглядывают у обоих на фото выше, но я подозреваю, что это межреберный жир :), но вот на фото внизу у Кабира точно видны ребра :) (давайте оставим за кадром уточнение, насколько ему для этого пришлось извернуться!)

IMG_6645.jpg


IMG_6991.jpg


А эта наверное одна из моих самых любимых фотографий за фотосъемку
IMG_7024.jpg
 
Сверху