Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Бэйличку с днюхой!!!
Спасибо!
****
Раз в неделю я хожу в офис, и в дни когда я в офисе я хожу походить в обеденный перерыв: вчера познакомилась с Шанель :)
1625165325551.png

Это у нас через дорогу от госпиталя экспериментальная ферма, там и куча полей, и цветочный сад, и коллекция всяких деревьев, и парк и животноводческое хозяйство (пара клайдов , свинки, овечки, птица и коровы. Обычно коровы в полдень спят в дальнем конце пастбища, а вчера вот одна жаждала общения. Такая милота!
****
А сегодня я редкостная бестолочь, прямо до слез бестолочь! То есть день начался отлично, мы поехали втроем пошагать по округе, и Бэйли был лапочкой, и утро было замечательное и все было хорошо:
View: https://www.youtube.com/watch?v=5ZNAW-_aFAo


Потом я взяла Кабира, и Кабирочка тоже был огромным молодцом (и я на удивление на видео не выгляжу как человек, которому срочно надо худеть, но надо добить еще два кг!)
View: https://www.youtube.com/watch?v=rEkOqDvbSjM


А потом я была дура дурой, то есть решила взять Бэйли опять из денника и отвести на плац для укладки. Отвела, Бэйли ничего не понял, и ложиться не хотел. Тогда я решила, что я попробую потушировать ему ноги, вдруг до него дойдет. До него дошло, но не то, он встал на запястья, и все дальше он так у меня и не лег, даже на пастбище, даже после душа, честно становился на запястья. То есть он явно про укладку вообще забыл, и решил, что теперь наше главное дело в жизни это поклон на запястье.

Уехала с конюшни я ужасно растроенная, ну то есть в моем понимании поклон на запястье с укладкой не сравним. Так себе замена. А ведь все было так хорошо, вчера я вон вообще чувствовала себя Пиньоном, потому что умудрилась уложить Бэйли при Кабире, при этом сказав Кабиру стоять аккуратно рядом, и не мешать Бэйли ложиться. А теперь попа :(. Короче, ехала я и страдала, ехала и страдала. И думаю, а почему бы не поехать на клубничное поле, это у нас тут есть развлечение, платишь денюжку, тебе выдают корзину и ты сам в нее собираешь, какую хочешь клубнику, ну и ешь, если не брезгуешь есть не мытую. Я не брезгую, поэтому с поля я не выходила, а выкотилась, как колобок, страдать по укладке я прекратила, потому что была занята борьбой за дыхание: уж очень желудок на диафрагму давил. Теперь вот думаю, нафига я взяла самую большую корзину, что мне теперь делать с 4 кг клубники, если в меня уже просто не лезет :)

1(1).jpg


3(1).jpg


2(1).jpg


А это мы во вторник опять ходили на галопную дорожку, в этот раз Бэйли нашел мозг раньше, и они с Дэниэлом даже поотрабатывали слегка выездку: уступки, плечи, подъемы в галоп.
View: https://www.youtube.com/watch?v=B-b_Ybjqkn8
 
Из клубники получается шикарный ликер Ксю-Ксю (Xu-Xu)

600 грамм клубники, 350 водки, 50 мл сока лайма (или лимона), 100 грамм сахара
Все в блендере до растворения сахара. Процедить через сито, иначе косточки будут плавать. Просто ложкой протереть пульпу

Вкусно просто так или с просекко или с мороженым

Хранить в холодильнике
 
Ооооо! Что не сожру, пущу на ликер! А долго он может храниться? А клубнику с сахаром прогреть не надо, в смысле алкоголя достаточно, чтобы оно не портилось?
Ну так туда ж сахар входит - все вместе и протираешь. Как долго может храниться, не знаю. Я раньше выпила (у меня 2 бутылки было в прошлом году) :))

такой же потом из малины сделала, только сахара и водки побольше. Хранился долго :))
 
Ну так туда ж сахар входит
Дык вроде немного сахара-то, обычно на варенье один к одному, чтобы хранилось. Но тут точно алкоголь помогает хранить. Я уже сожрала половину клубники, но если не доем до воскресенья, то обязательно сделаю.
В холодильник ставишь и не думаешь про сроки хранения, и вкуснее холодненький.
У меня алкоголь только там мороженное полить чуток, или корж пропитать, поэтому уходит очень медленно, это точно не вопрос дней, а месяцев :), поэтому мне и интересно, сколько он стоит.
****
Он лег! Он лег!!!! Боже я так рада!!!!
Вытащила его побегать на плацу, и Бэйли сегодня был в ударе, прямо осваивает виртуальную корду, такой умничка
View: https://www.youtube.com/watch?v=daP9ZTvrHkA


Побегали так немножко (минут 10, у него сегодня по плану выходной, просто меня же мучает укладка :)), а потом я ему говорю, ну ложись пожалуйстаааааааааааааа, он минутку-две постоял подумал, побродил и улегся, и причем так здорово лег, обычно он секунд 30 полежит, потом быстро валяется и встает, а сегодня прямо разлегся, и несколько минут полежал, дал себя погладить, поцеловать, покормить. Счастье есть!
 
Серия: Анько - дрессировщик от Бога :), в смысле сегодня поломался поклон на два запятья, зато вдруг суперски получилась укладка по команде :)

Я все распланировала, мол, вот сейчас возьму коня поработать в руках, потом сделаю уже этот несчастный поклон на два запястья, типа раз уж получилось, то надо закрепить, запас карман не тянет, а потом приведу в конюшню, поменяю уздечку на недоуздок и пойдем на пастбище ложиться....

Хороший был план :).

На корде Бэйли был слегка OCD :) это наш первый раз именно работы на плацу, а не бесиловки, и Бэйли был весь в разглядывании, чего же там еще происходит где-то, и если скажем на раздвижении рыси это не сильно сказалось, потому что компенсировалось желанием двигаться, то наши подъемы шаг-галоп были затяжными в результате, потому что Бэйли весь где-то вне пределов манежа, поэтому то поднимался как белка-летяга с любой ноги (в смысле, то нормально, то контр, то крестом, как карта ляжет), то просто тупо сам сует подъем, мол да-да, отстань, я знаю, что тебе надо, вот тебе и дай мне уже поглазеть, что там происходит, то вообще не шагает, а рысит. Короче, было забавно :), мне даже пришлось с ним поделать уступку шенкелю по вольту, чтобы он хоть немного переключил внимание на меня :).

Но в целом несколько более-менее нормальных подъемов сделали, и даже ему все легче скокать по маленькому вольту (я специально так делаю, чтобы он привыкал, а то у него галоп по маленьким вольтам - это миссия невыполнима, а так он привыкает хотя бы без всадника себя балансировать - понятное дело, что мы так не работаем сколько либо долго)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ybqZ32lGKXc


Потом мы погнулись в руках всяко разно: пробую сейчас с ним траверс на рыси вдоль стенки, делаем на шагу по кругу пол круга уступка/плечо, пол круга ранверс, и переход восмеркой на соседний вольт через принимание а там пол круга траверс, пол круга уступка/плечо.

А потом поделали полушаги, и это конечно на улице ему веселее делать, сразу импульс добавился :) (или просто ему понравилось, что сегодня я ему за полушаги давала не сахар, а вкусняхи, которые у нас девушка на конюшне печет, мои лошади за них готовы убить :) )

Ну и вот думаю, сейчас встанем на запястья, похвалю и пойдем домой. Попросила поклон за запястье, он чуток задумался, опустился на запястья, а потом также спокойно продолжил в укладку, я конечно обхвалила, но мой триумф был слегка омрачен необходимостью отчищать всю уздечку от песка :)

А это фотографии со вчерашней укладки
207077762_4363302930402221_3380900231203811158_n.jpg


207037281_4363302950402219_7245949891522554391_n.jpg
 
Точно укладка в кармане - тьфу*150- сегодня вывела коня слегка попрыгать гимнастику, ну как гимнастику все равно ставила так, как он любит "не думать - а фигачить"
View: https://www.youtube.com/watch?v=gNhYRhTKRBU


Мне кажется, Бэйли понравилось :), а потом попросила его лечь и он сразу лег. Я воспитала чудовище :), в смысле сегодня он лег с комфортом, и лежал лежал лежал, мимо нас проехала машина, Бэйли лежал, лежал, лежал. Пока я не стала его уговаривать встать, после пары минут уговариваний, он таки поднялся :). Он небось думал про меня, что я сама не знаю, что я хочу. Потому что утро наше началось с того, что я его уговаривала на пастбище подняться и пройти со мной в конюшню, а он лежал как ребенок в школу с видом "Ну еще пять минуточек!". За это время Кабир струсил с меня все морковку, строя глазки как бигль "Я вот тут, такой хороший, стою рядом с тобой, а ты на меня не обращаещь внимания, о жестокая!". Теперь вот попросила лечь, конь лег, она стала просить встать :)

Кстати, забыла же сказать, вчера у нас произошло знаменательное событие, я залезла на Бэйли без седла (да-да-да) у меня ушло всего 5 лет. Просто у нас на предыдущей конюшне был конь сходный с Бэйли по чувствительности, так вот истории о его приучении к бесседельной езде заставляют мой глаз дергаться (ну в смысле, все приучальщики улетали далеко, и в какой-то момент забили на это дело). А Бэйли как мы помним козлит даже на смену амортизатора с Огилви на хорошую овчину :). В общем, я подозревала, что быть свободной как птица в полете, то есть парить над землей. Но вчера я собралась с духом с вопросом "Да какого фига, на Кабира я лазила без седла, когда он был полным абсолютным идиотом, а на хорошего Бэйли не лезу!", припарковала Бэйли и залезла, Бэйли офигел и замер, не шевелясь. Я уже думала, что все, таки полет, потому что обычно из такого состояния если начать его пихать, то он как раз взлетает вверх, но так тихонечко ему, Бэйли пошли пошагаем, ну шажочек, на тебе морковку, ну еще шажочек, на тебе еще морковку (кстати, первую он вообще взял и положил сначала за щеку, что тоже так себе признак :)), но мы постояли постояли и он еще сжевал, а потом прошли аж 10 метров, за что я его расхвалила и слезла :), рассказав какой он молодец.

А сегодня решила, что все Бэйли то страдать, и залезла пошагать на Кабире :), Кабир, кстати, был в ударе и даже не парковался сам к блоку, как бы намекая, что пора слазить то, честно катал меня еще и бубукал :). Так что я на нем проездила аж минут 10 :)
 
А я на Капу так ни разу без седла и не села :((
Это ужасно грустно, я тебе очень сочувствую, они и так живут мало, даже когда живут до старости, а уже когда они уходят от нас раньше срока, это очень больно.
***
У Бэйли закончились 4 дневные каникулы со мной, когда мы разучили много разной фигни, вчера вернулся Дэниэл и они выездючили. Мы думаем ехать 2 или 3 тест 2 уровня, они отличаются тем, что во 2ом есть серпантин с простыми переменами, а в третьем есть серпантин с контр галопом. Во втором траверс из смены направления через круг (ну тот который как S), в третьем из 10 метрового вольта. Вот вчера Дэн прикидывал и то и это, если бы кое-кто не тыкнул пальцем в идиосткое slow-mo я бы вам показала все прикидки, а так только контргалоп :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=7IW7ejKx-L8


А еще могу показать зарисовку "создание хаоса" или "Бэйли и открытая дверь" :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=MSsVk-qRi5I
 
***
Бэйли сегодня получил полный день впечатлений :), во-первых, у них сегодня был палко-выездковый день, это когда Дэн работает выездку, но как будто и не работает, то есть конь думает, что он бегает палки :). Во-вторых, прямо в начале работы приехал прицеп с трактором, разгрузил трактор на соседнем плаце и начал сгребать песок (меняют подушку и грунт). Бэйли увидел прицеп с трактором, закатил глаза и сказал "Валим?!" хехе а Дэн сказал "Конечно!" и они слегка втопили галопчиком :), потом Бэйли решил, что валить как-то много сильно работы и согласился на рысь и на что угодно, но трактор добавлял ему нужного импульса. Продумывали с Дэном план, как на наше семинаро-соревнование попросить незнакомый (знакомый не страшно) трактор поездить вокруг боевого поля.

Еще мы тут отрабатываем осаживания (Бэйли тупит на них под седлом), так вот Дэниэл просит из седла, а если не получается, то я с трех-четырех метров говорю Бэйли "Бэээээк!" и Бэйли осаживает :). Ну мы решили, что надо мне засесть рядом с судейской будкой (осаживание как раз там), и шипеть из кустов команду. А че? В правилах же нет, что зрителям нельзя говорить вокруг :)

Потом случился ливень, и Бэйли с Дэниэлом еще посайгачили под ним. Вот в чем Бэйли точно супер хорош, что ему на дождь пофиг, даже на ливень (ему можно на мойке струей в морду лить, он совершенно не возражает).

Потом они таки зашли в крытый отшагаться и я предложила Дэниэлу показать, как Бэйли ложится, хотя я еще не пробовала укладывать его в крытом. А еще меня жизнь ничему не научила в плане уздечки и укладки.... а еще мокрой лошади и укладки.... вы поняли да? Бэйли то лег быстро, как пионер, сожрал лакомство, а потом от души повалялся.... мне кажется он на себе вынес половину грунта крытого манежа. На мокрую уздечку в панировке из песка, я смотрела, смотрела, смотрела... и тупо засунула ее под шланг целиком смыть песок. С Бэйли у меня так не получилось, потому что мойка у нас открытая, а на улице ливень, поэтому Бэйли я чистила ручками и чертыхалась, вот какого мне надо было хвастаться :). Но Дэну понравилось... хотя моя идея научить Бэйли: выезд по средней линии- привествие-укладка ему понравилась меньше :)))))

Сегодня они бегали два ряда рысевых кавалетти: одни наверное 110 см или около того (4 моих ступней), другие 160-170 (6 моих ступней), чтобы максимально сокращаться, максимально расширяться. И немного галопные палочки:
View: https://www.youtube.com/watch?v=b04KdFfQvmg


А это видео я похоже забыла выложить, тут они тренировались быть смелее на прибавках галопных :) и контргалоп
View: https://www.youtube.com/watch?v=Jy1y7vo8jrE
 
***
У Дэниэла сегодня был урок с Тиной, они тренировали полушаги:
View: https://www.youtube.com/watch?v=6bBrxsodffo


Конечно нет :), это Бэйли делал левый контр галоп, который у него сегодня поломался :) (хотя обычно если и ломается какой, то правый, но опять таки Бэйли разносторонняя личность), и в какой-то момент, он решил предложить полушаги, вдруг прокатит, Тина посмеялась, что мол ну хорошо, что может :)

А так урок прошел хорошо, тьфу*3, завтра чего-нибудь вырежу с видео :)
 
хотя моя идея научить Бэйли: выезд по средней линии- привествие-укладка ему понравилась меньше :)))))
Потому что надо наоборот - в конце, после остановки и... как это называется - прощальный кивок! А потооом уже укладка :))
 
Потому что надо наоборот - в конце, после остановки и... как это называется - прощальный кивок! А потооом уже укладка :))
Да ты прямо, как Дэн мыслишь :), он тоже сказал, что может лучше в конце :))))
Точно)) типа, уф! ну и устал я с вами))
Да Бэйли в принципе не против так сказать и в самом начале :)
****
В общем, позанимались они хорошо, Тина похвалила, что Бэйли опять улучшился и велела его плотнее ставить в правый повод. На рыси они пробовали сначала сокращаться-расширяться просто на кругу (как обычно), а потом тоже самое на плече внутрь, а потом Бэйли впервые попробовал принимания на рыси (буквально пару шагов, но все равно :)).

View: https://www.youtube.com/watch?v=-a-rXtfNX-k


А видео полушагов намекнуло мне, что Бэйли вполне уже может выдвигаться с полушага, поэтому в субботу я попробовала делать полушаги и сразу в рысь, полушаги и сразу в рысь и даже рысь-полушаги-рысь. С переменным успехом, в смысле иногда у него получается сбалансировать себя до рыси, а иногда он сначала выпрыгивает вперед, а потом уже бежит рысью :), бестолочь :).
 
В четверг Дэн брал лошадку побегать по травке, и так забавно, ну вы помните, да, что в субботу Бэйли путался в контр-галопе на левую ногу, а в четверг Дэн решил было над этим поработать, а Бэйли сказал "Я путался в нога?! Да не было такого!!!!" и спокойно вообще пробежал вольт. Л-логика
View: https://www.youtube.com/watch?v=7991iT68gwU


А сегодня Дэн ездил без стремян, он просто вывехнул себе лодышку и в стременах ему больно, ну и вот :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZQ9fGzwGrvE


Прикидывали езду для теста, ибо следующую неделю Дэн в отпуске, а потом почти сразу с корабля на бал, хехе, успею ли я так испортить Бэйли за это время, что Дэн не успеет его поправить, вот в чем вопрос :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=kfBxXcm-swk
 
Сегодня потели в руках.... вот знаете некоторые страдают за нормальными лицами на фото соревнований.... мне бы их проблемы, я записала видео работы в руках, особенно галопа, и я вот думаю, как бы так научиться бегать с лошадью галопчиком, чтобы это не смотрелось настолько ужасно эстетически.

Ну ладно, зато конь был хорошим, я сегодня попробовала несколько новых вещей: во-первых, Дэн велел делать разворот на заду вправо, потом влево, а потом подъем в галоп в руках (это у нас есть в тесте, и Бэйли на разворотах так привыкает к шагу, что потом на подъеме в галоп он такой "Аааа? Шоооо?! Галоп?! Какой галоп?!!!"). Я конечно сегодня не по буквам, а просто чтобы приноровиться попробовала в обе стороны, в принципее со второй попытки мы это изобразили плюс-минус.

Во-вторых, я его сегодня попробовала в руках поднимать в галоп из осаживания, и он даже сделал пару хороших попыток, но их на видео нет, потому что мой галоп выглядит капец как ужасно :).

В-третьих, это уже мы второй раз пробуем, но все равно новое очень: полушаги рысь полушаги, сегодня он хоть из полушагов не выпрыгивал в космос, а хоть и подтормаживает со вторыми полушагами, но часто их так суперски делает, вот смотрите (в самом конце видео)

В общем, хорошая у меня лошадка, когда он в ладах с математикой ног (в смысле помнит, сколько их у него)
View: https://www.youtube.com/watch?v=okxXhCS5JqI
 
Лица не видно на видео, не переживай :))
Если бы это помогало :), оно и без лица неэстетично выглядит, если бы еще и лицо было видно....
****
Cегодня Кабир был мной недоволен :), да и сама я была как никогда близка к мокрым трусам, а также всему остальному. Отработала я Бэйлятину (у Дэна отпуск на недельку), беру Кабира а на улице зреет гроза, 5 минут зреет, 10 минут зрееет, 20 минут, покапало из пипетки, ну думаю, а фигли и пошла с Кабиром на плац, а плац у нас метрах в 100 от конюшни. Идем, мудрый Кабир каждые 5 метров останавливается и вежливо спрашивает, а может не? Но мне то надо :). Дошли, начали бегать, на небе разрастается огромная черная туча, нууууу, эээээ, бегаем, начинает подниматься ветер, бегаем, тут ветер стал шквальным, подумала Анько подумала и говорит "Кабирка, бегом марш!" и рванули мы на конюшню рысью, переходящий в бодрый галоп, подпихиваемые ветрюгой под жопы, и реально, только перепрыгнули порог, как с неба полило так, что там 2 секунды и мокрый до белья. Вы бы видели, каким взглядом меня одарил Кабир! Какой в нем был беззвучный крик в небеса "Господи, за что ты одарил меня вот этим?!" Ну ничего так, пошли бегать в манеж, Кабир на мне отыгрывался тем, что мастерски делал вид, что он за ливнем и грозой совершенно не слышит повышающих команд.
 
***
У Кабирки вообще неделя не задалась :), во вторник после дождя я пришла выдать им вксняхи на пастбище с зонтиком (ну еще капало), и они оба вели себя как идиоты: хрюкали, пассажировали, так и не подошли ко мне пока зонтик открыт (а его пришлось закрыть достаточно быстро, потому что другие лошади начали беситься - короче полные пастбища идиотов!). Ладно, ладно - подумала злопамятная Аня. И вчера притащила зонтик с собой на плац.

Так вот Кибирке особо не свезло, потому что я открыла зонтик, он захрюкал, ну я решила, а зачем его приучать прямо сейчас, если зонтик поможет мне не бегать самой, и попросила Кабирку бегать, он минут 10 бегал полупассажной рысью, потом устал и решил, ну зонтик, ну подумаешь, но тут началось самое интересное.... пошел дождь :)... но я то с зонтиком и думаю, вроде туч не много, скоро должен закончиться, так зачем же идти в конюшню. И бедный бедный Кабирка был вынужден бегать под дождем :), причем местами дождик был почти ливень. Очень очень очень осуждающе смотрел на меня Кабир!

Это я для истории сняла, когда дождь уже просто капал
View: https://www.youtube.com/watch?v=kfNuLp7OYYo


С Бэйли мы вчера тоже вели культурную дискуссию на тему, а не идиот ли человек? Хехе, это я ему положила палочки под галоп, но хотела, чтобы он их и рысью бегал. Бэйли смотрел на меня вопросительно, мол, какая рысь? галопные же палки?! Поэтому даже если первую палку он проходил рысью, то тут же остальные прыгал галопом, даже если шагом первую палку проходил, то остальные прыгал галопом (их там 5 в ряд).

Короче, пришлось с ним в руках побегать туда сюда все эти палки рысью (я чуть не сдохла, они же еще и приподнятые), в руках бежит :), отправляю на корду, он говорит "Ну галопные же палки?!", но после нной пробежки в руках Бэйли видно понял (или вспомнил) что хозяйка у него немножко странная, но безобидная, ну хочет она галопные палки рысью, так почему бы не... и таки я его могла контролировать на палках в плане рысь-галоп, хотя только зевнешь и он галопом заканчивает :)

А потом показала ему зонтик, он сначала закатил глаза и попробовал свалить, но буквально за 5 секунд сказал "нееее, работы много, не страшно!"
 
Сверху