Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Лошадок выгнали на улицу, все летний сезон открыт, кони теперь будут гулять с 4-5 дня до 10 утра :). Бэйли на ближайшую неделю можно переквалифицировать в недвижимость.

А так у него фаза «я понял сложную штуку, наверное, теперь я должен делать только ее», Дэн сегодня продолжает болеть, поэтому я решила поработать в руках, а в воскресенье устрою ему бесиловку. Так вот Бэйли сегодня на мое любое шевеление предлагал полушаги, а местами так пару шагов пиаффе:
-Бэйли, уступка!
-Да-да, вот тебе полушаги!
-Бэйли, уступка!
-Ну конечно, вот тебе полушаги!
-Бэйли, да хотя бы вперёд пройди!
-Уже делаю, делаю, вот тебе полушаги!

И смех и грех! Так сложно держаться и не хвалить, очень очень очень сложно, кое кто пару раз стратил :)
 
Дэн все еще болеет, но вчера я решила, что ладно, надо таки поездить на лошадке, как минимум потому, что мне надо "разбить" вторую пару сапог, а на уроке это делать уж очень мазохистично, а тут возьму Бэйли пошагаю, заодно сапоги чуток поразнашиваю. Шагать я собилась потому, что накануне, Бэйли перешедший на ночной выгул выглядел, как лошадь под транком :) (он был медленным и сонным), в чудеса я не верю, поэтому думаю, еще пару тройку дней он точно не адоптируется, поэтому ну чего его мучить.... Оказалось, я была не права :), Бэйли спокойно пошагал, но прямо чувствовалось, что он не против и рысью пробежаться, так что мы перешли на рысь (под мои некоторые чертыхания из-за сапог), а потом еще и галопчиком погоцали (опять таки под инициативу Бэйли), и прямо так хорошо прибавленным поскакали. Вот и как тут можно что-то планировать. Хехе, зато сапоги разносила бодро :)

А еще у нас тут в последний момент установилась хорошая погода, и я поняла, что надо ловить удачу за хвост и таки попробовать отснять фоток на наш календарь. Завербовала дочку владельцев конюшни в качестве делающего всю тяжелую работу помогающего, ну и замучили мы обоих лошадок. Причем на удивление, Кабир хотел прямо беситься и красоваться, Бэйли хватило минут на 5 максимум, а потом он уже был не против встать и вздремнуть. Но я вам должна сказать, что снимать двух лошадей - это мазохизм пятого уровня (из 5 возможных!). К обычным "против света", "плохая фаза", "плохое место" (например угол со стойками или напротив проезжающей машины), "не влез в кадр", "не сфокусировался фотик" добавляется еще целое измерение не того, когда она лошадь блокирует другую в кадре, или у одной фаза нормальная, а у другой кощмар, или ноги/хвосты и т.д смешиваются на фотке ужасно, или они разбегаются кто куда, адский ужас короче :)

Но в общем, если не страдать перфекционизмом, то фотографии получились нормальными, а несколько мне очень нравятся.
DSC_3975.jpg


DSC_3977.jpg


DSC_3995.jpg


DSC_4038.jpg


DSC_4043.jpg


DSC_4089.jpg
 
ох, как хороши!
Парные фото Кабира и Бэйли шикарные, я щитаю :)
Cпасибо! Мне самой очень нравятся (ну на фотках, так то в жизни глянешь бывает, а они ослы ослами :))
Блин, Бэйли такой качок стал! :)
Да удивительно, как плоская паукообразная лошадь, вдруг стала не плоской и совсем не паукообразной :). Прямо чудо :)
***
Дэниэл вернулся с больничного, поэтому Бэйличка вынужден работать, а не заниматься фигней со мной :). В эти дни, Бэйли все пытался объяснить Дэниэлу, что у него строгое разграничение функции задних ног: правая толкается, левая несет (то есть сгибается и собирается), и никак иначе. То есть если его просили подставить под себя правый зад, он возмущался и пытался уходить за ногу, мол, простите, абонент вне зоны доступа, приходи завтра. А вчера они бегали гимнастику и с ней наборот, если реально надо толкнуться, то Бэйли пытался менять ноги, чтобы толкаться с правой :). Но в целом они договорились довольно мирно, что каждая нога может делать и то и другое, если вдуматься :).
View: https://www.youtube.com/watch?v=XSdctnHgH88


Хехе, а еще мы тут ржем, мне на новый год подарили табличку для двери Бэйли, ну она почти стандартная: Официально имя, конюшенное имя, только вместо "owned by" ему сделали "color coordinated by" (то есть вместо "владелец", ему сделали "координатор цветов")

А сейчас мы с хозяйкой конюшни заказываем табличку Кабиру, и пошли вразнос, Кабиру сделаем "Официальное имя - Кабир, конюшенное имя "Ваше Величество", а вместо владелец будет раб "с гордостью обслуживается" (proudly served by)
 
Вчера чуть не умер (ну или может я уже зомби :) ), во-первых, у нас вчера была влажность как в сауне, и температура плюс-минус такая же (по крайне мере по субъективным ощущениям оттавчан :)). Во-вторых при всем этом я вчера провела на конюшне 8 часов, набегала больше 30000 шагов, и сделала кучу полезной работы. В-третьих, у меня вчера еще и был урок, часть которого на корде.

Дэн вчера был в ударе, поэтому мне чуть не понадобился дефибрилятор, я вчера прокаталась на Бэйли минут 30 в учебной рыси! Еще раз на Бэйли! 30 минут! учебной рыси! У меня сегодня мышцы корпуса говорят, что я однозначно охренела. Размялись мы с Бэйли на свободе, побегали всяко разно, продолжаем борьбу с моими шаловливыми ручками, особенно с левой, левая живет своей жизнью, только отвлечешься, а она уже чего-то себе там делает :). А потом на корде развлекались то ездой со стременами, то ездой без стремян, в промежутках надо было прямо на рыси эти стремена или подбирать и складывать крестиком на седле, или наоборот расправлять и брать, с седлом с большими упорами для бедра самый прикол на рыси это самое бедро отвести от лошади настолько, чтобы путлище прошло вверх или вниз (ну куда надо в этот момент). На корде я уже наблатыкалась сидеть правильно и не умирать. Поэтому в конце Дэниэл опять меня спустил с поводка и отправил ездить "вот точно также" но только в свободном плавание, при этом запрещая хвататься за внутренний повод :), это самое сложное :).

А в после этого (а также Кабиркиного моциона, и отбивки двух денников, чистки амуниции, отбивки шелтера) мы собирали выездковый плац и что удивительно даже собрали, и даже ровно, хотя сначала после сбора длинных стенок и одной короткой, вторая короткая у нас вдруг стала 21.5 метра :)))) пришлось двигать одну из длинных стенок, которая у нас хоть и была ровной, но так в процессе сбора отъехала наружу :).

А сегодня работала Бэйличку в руках, он продолжает путаться и предлагает полушаги на уступку, поэтому я сегодня в помощь ему работала с двумя хлыстами, с коротким для просто хождения в руках боком, и с длинным для полушагов, вроде помогло :). Самое забавное, что 100% он самые лучшие свои попытки полушагов делает, когда я прошу НЕ полушаги. Это такое испытание моих талантов дрессировщика, ужасное испытание, ужасное, ужасное, ужасное.

Из забавного, Бэйли так уматно гугучит, Кабир это делает по-мужски, басовито глубоко, а Бэйли как жеребенок тоненько-тоненько. Если не видеть размер лошади, можно подумать, что в деннике малыш стоит, а не конь средне-большого размера :)
 
В смысле, собирали? из чего? 🤔 А почему ты? работа, вроде, такая, не для арендаторов. Или ты сама вызвалась? :)
В смысле бортики ставили :). А почему сами, нууууу, у нас же большинство конюшен здесь достаточно семейные небольшие: на 20-25 лошадей, поэтому за лошадьми смотрит ну 1 человек персонала плюс владельцы, а ставить плац это для 1-2 человек проект трудоемкий (со всеми вымерениями и прочим), да и фермерская жизнь и так занятая, поэтому правила хорошего тона, что в таких разовых вещах, несложных, но требующих большего количества людей, владельцы лошадей помогают в меру сил, да и в общем, это фан :). Собрались, за часик сделали, а потом еще часика полтора с напитками почесали языки :).
***
У нас тут вроде будут эээээ междусобойчик тестовые езды, в смысле как бы соревнования, но не соревнования, потому что нельзя это называть соревнованиями :). Изначально я не планировала Бэйли записывать, думаю, а фиг ли. Но потом хозяйка конюшни заручилась в качестве судьи 5* ФЕИ судьей на пенсии, ну и плюс чего бы не поддержать начинание, всяко весело и я стала думать, что может подбить Дэниэла проехать какой-нибудь тест вроде шагом по центральной линии, остановка на Х, 5 минут стояния без движения, выезд :). Бэйли был бы чемпионом. У него immobility на 10 :). Ну на худой конец езда в духе шаг-рысь. Но Дэниэл воспринял это серьезно, и прикидывает езды для 2ого уровня :) (это на три уровня выше шаг-рысь, потому что следующий уровень это тренировочный, потом первый, а потом соотвественно второй) . С другой стороны, ну это же не официальная фигня вообще, да еще и дома, почему бы и нет :). Так что вчера Дэниэл прикидывал, есть ли у них шансы доехать до конца. Пока самый большой затык у нас с осаживанием: иногда Бэйли осаживает нормально, а иногда застряет после второго шага, а там надо 3-4.

View: https://www.youtube.com/watch?v=17CWLEzzzm4


View: https://www.youtube.com/watch?v=MbpALDIB3eA
 
То есть первые старты у вас :) Ну или предстарты
Первые были пару лет назад :), но в этом году ну или с этим всадником да первые :)
***
Вчера мы рыдали с Дэниэлом, у Бейли отвалился подъем с шага в левый галоп, он предлагал правый галоп, рысь, уступку шенкелю, а потом сильно сильно сильно подумал, еще раз подумал, сосредоточился и предложил..... правильно полушаги!!!! Причем качественно предложил :), ну и как жить с этой лошадью :)?

А вообще жизнь у них конечно тяжелая, сегодня пришли их утром забирать с ночной прогулки, а они оба валяются и даже не подумали вставать :), так что конюх походила вокруг них, сфотографирвала и пошла обратно домой, пришла обратно, когда они долежали и встали :)
Sleepy_boys_2.jpg


Sleepy_boys.jpg


Они пришли, съели завтрак и .....
Sleepy_Bailey.jpg
 
Узнаю в этих фотографиях себя 😁
Ага, я тоже! Как говорится: какой поп, такой и приход :)
***
Не знаешь, как убить пару часов времени незапланировано и бесполезно? Спроси меня! Надо найти у себя клеща, и понять, что он был там больше 24 часов. Теперь вот сижу в скорой помощи, жду чтобы мне дали пилюлю, выдать таблетку занимает 1 минуту, дождаться врача …. как повезёт, вроде мне должно повезти и возможно меня отпустят в рекордные 30-40 минут, но боюсь сглазить.

А так сегодня утром снимали коней. Девушка с конюшни делает портфолио, ну и спросила, кто желает, конечно же я желала за нас все троих. Кабирочка как всегда молодец, он прямо рождён для шоу и камеры. Бэйли не въезжает во всю эту кутерьму, он все предлагал постоять и пожрать траву, ну или поцеловаться.

Пока мне прислали тизеры, но там много фотографий должно быть

Повешу парочку сюда, а то пока ещё дойду до фотобакета, чтобы залить туда
71B624F0-AB12-4246-A7DF-1E245C537D56.jpeg



053D81AD-5E23-4E22-A43C-1AAFFB3A895F.jpeg
 
Господи, если Бэйли - 7, то Белка у меня - 12 :)))
В смысле Бэйли больше, чем 7? Он реально в жизни не выглядит и не прощупывается супер жирным :(. Ну то есть его можно и нужно бы слегка похудить, но там не прямо катастрофа. У него много мышц, которые покрыты жирком, но все это создаёт объём. На видео лучше видно :), а на фотках просто ужас :)
 
Надо найти у себя клеща, и понять, что он был там больше 24 часов. Теперь вот сижу в скорой помощи, жду чтобы мне дали пилюлю, выдать таблетку занимает 1 минуту, дождаться врача …. как повезёт, вроде мне должно повезти и возможно меня отпустят в рекордные 30-40 минут, но боюсь сглазить.
Фигасе :oops: В итоге как прошло? быстро удалось получить таблетку?

Фото прекрасные)
 
В итоге как прошло? быстро удалось получить таблетку?
Прямо на удивление быстро. У нас в скорой обычно очень четко разделяют сложность ситуации, поэтому люди с риском для жизни проходят первыми, потом люди с риском долгосрочных проблем по здоровью, если вот прямо сейчас не отреагировать, я с моей некритичной ситуацией теоретически могла там сидеть и 6 и 7 часов, но слава богу они меня пропустили быстро, я и часа в госпитале не провела :)

***
В субботу мы тренировались с Тиной Ирвин, тьфу*3 отлично прошло, кроме того, что Бэйли чуть не обеспечил инфаркт и мне, и Дэниэлу. В какой-то момент он, пробегая мимо выхода, принял чуток на выход и набежал на бортик, реально НЕ сильно, и такой встал и поднял правый перед над землей и стоит на трех ногах, и стоит на трех ногах, и стоит, и стоит. Мы все прифигели, включая Тину на линии :). Дэниэл спрыгнул, повели его в руках, посмотреть как он будет хромать на сломаной ноге (судя по всему), а такой раз и пошел спокойно, и рысью в руках спокойно ровно побежал, ну посмотрели на него так сяк, на ноге ничего, конь бегает, вернулись обратно к уроку. Как дипломатично сказала Тина "Очень он sensitive". А я сказала Дэниэлу, мол, добро пожаловать в мир Принцессы Бэйли. Принцесса на горошине бьется в истерике от зависти :). Короче коню нормально, Аньке нужен дефибриллятор. Конечно, после занятия я его отлила холодной водой, потом поставила в ледяные ногавки, потом обмазала арнико-глиной на пару часов, потом опять отлила холодной водой (отмывая глину), потом натерла арнико-гелем и на этом отцепилась от коня :).

Работали они в основном по схеме, там где более трудные моменты для коня. Точнее сначала они вспоминали, что такое углы, и задача была рысью до угла, в угле шагом и максимально сгибать лошадь, а потом рысью из угла, когда это хорошо, тогда уже просто проходить рысью углы. Потом они всячески делали уступки шенкелю на галопе, чтобы "ускорить" зад лошади и создать лучше контакт с обоими поводьями, потом они делали интересное упражнение на плече внутрь, прямо на плече переход в шаг, больше согнуть лошадь и опять переход в рысь. Потом работали над 10 метровыми вольтами на галопе. Это Бэйли очень тяжело, не хватает ему физухи, что мне понравилось, Тина не предлагала дать коню по жопе и раком боком но заставить сделать, он много раз повторяла, что мол, это физуха, это надо нарабатывать, поэтому лучше делать пока больше по размеру вольты, и даже вплоть до того, что можно часть вольта делать маленькой, а потом раз и увеличивать, и опять уменьшать, ну то есть несколько темпов по маленькой дуге, а потом раз и увеличил дугу
View: https://www.youtube.com/watch?v=qjRLIm7HrwE


А вчера они пошли в поля, и их унесли комары оттуда они оба вернулись довольные как слоны :). Бэйли был активен, но легок, Дэниэл даже потренировал с ним менки, говорит отлично сделал конь, и поделали плечо внутрь вдоль ограды левады, очень длинная прямая, но зато есть ограда :) Видео фиговое, потому что сенное поле стоит с высоким травостоем, но для памяти :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=5O0SaRycxlo
 
Сверху