Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ага, много заболевших, особенно в Торонто, там прямо госпитали не справляются, поэтому у нас тут локдаун до середины мая минимум.
Ань, ничего, если я процитирую это в теме про ковид в Трибуне. Без ника, только эта фраза
 
Как перестать ржать :), когда тебе под видео прыгающего Бэйли действующий тренер по конкуру и хантерам пишет "Because he wants to be a HUNTER
😂
😂
I have a client that’s looking for a Bailey, you know, if ever..."

Сегодня у нас наконец-то получилось состыковаться с Тиной, в прошлую субботу у нас случился эпик фэйл, сначала Тина забыла, потом мы выловили ее мужа, а он выловил ее, а потом у нас технология сказала твердое нет! Так что перенесли на сегодня. Сегодня я и робот тоже не смогли понять друг друга, точнее робот меня понял, а мой телефон видеть робота отказывался, поэтому я выступала в роли робота :). В целом позитивно очень прошло занятие, потом нарежу пару кусочков.

А в четверг Дэниэл решил попробовать таки менять с Бэйли ногу (он в этом плане очень как Рон, то есть что ногу надо учить менять до того, как лошади станет комфортно на контр-галопе), хехе, и я таки была 100% права (ну почему, почему я не могу лотерею предсказывать так хорошо?!). Концепцию "сменить ногу" Бэйли понял, не задумываясь, но он не считает нужным менять ноги одновременно :), он в принципе и на свободе ноги меняет согласно текущему вдохновению: то правильно, то только перед, то только зад, то обе ноги но с задержкой. Короче, бог в помощь Дэниэлу с этим :))))))) Это вот первая попытка

View: https://www.youtube.com/watch?v=aRkOc4vw-80


Это вторая

View: https://www.youtube.com/watch?v=aPL-5mS787M


Хехе, а это их заминка, каждый раз когда я думаю, что быстрее Бэйли уже никак бежать не может, оказывается, что я не права :), в этот раз, когда они носились налево, я даже заподозревала, что они сейчас просто вылетят в ворота :)))))

View: https://www.youtube.com/watch?v=hevT5QW3hok


Дэниэл теперь ждет, чтобы скорее просохло травяное поле, чтобы дать Бэйли возможность втопить там (надо будет сожрать успокоительного что ли, а то я боюсь, что с балансом Бэйли они там оба убьются)
 
Аллилуйя, аллилуйя! Бэйли вроде наконец сообразил, чего я от него хочу :), не прошло и 10 лет, еще лет 10 и он может даже разберется со своими ногами :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=fph3mXVyZhs


Ну и чтобы два раза не ходить покидаю его бегающего через палочки, мне очень нравится, как Дэниэл это все дело вплетает в занятие, то есть он и палочки не катает постоянно, и выездку не долдонит, а так вписывает палки в выездку, что коню оно все время меняется (в смысле в пределах одного занятия)
View: https://www.youtube.com/watch?v=q3hRFoqje24


View: https://www.youtube.com/watch?v=Fh3lq8R9iz4


View: https://www.youtube.com/watch?v=rXGMovjcrco
 
Как 10 лет?o_O Кому 10 лет? Когда??
Не-не, ему пока только 7 будет в июне :), я же говорю "не прошло еще и 10 лет" :), хотя блин время летит, Бэйли уже мужик, 7 лет!
****
Блин нифига не успеваю рассказывать :), а когда есть время я уже забываю рассказать 3/4 из того, что хотела. Итак кратенько из урока с Тиной, она говорит, что Бэйли хочет носить всего себя на правом плече, поэтому собственно, когда он упирается в повод с правой стороны, то он в него не упирается на самом деле (ну в смысле он не шею там зажимает или затылок), но просто лежит всем весом на этой стороне, поэтому отзывать, смягчать и т.д. - это не о том, его надо учить быстро быстро переносить вес с этого плеча, в смысле постоянно быстро поворачивать плечи влево. Этим они собственно и занимались посредством уступок шенкелю, спиралей, плеча вперед, плеча внутрь и т.д. Плюс утсупка шенкелю незаменима, когда надо ускорить лошади зад, потому что при работе в сторону лошадь вынуждена отрывать зад быстрее от земли, то есть в целом срабатывать им быстрее. Ну и конечно переходы для того же самого. Пара видео в конце поста :)

У нас с Дэном тоже была еще пара уроков, в прошлый раз поездили опять на корде, обращая внимание на то, чтобы нога спокойная, колено не цепляется, грудь вверх (именно не расправить плечи, а как бы тянуться грудью вверх), но самый взрыв мозга у меня стал, когда соблюдая все это Дэн попросил меня медленно но плавно то подавать руки вперед до максимума (по траектории повода), но убирать их максимально назад, то есть медленно и печально туда-сюда, туда-сюда, плавно. Мой мозг закипел, следить за всем одновременно, чувствовала себя немного как в игре: погладь живот, ударь голову (или как там оно). Только сосредоточишься на там чтобы ноги лежали правильно, руки начинают двигаться по траектории нерамномерно, смотришь за руками, в лошадь цепляются колени. А когда Дэн еще и потребовал, чтобы я не смотрела на свои руки, а смотрела вперед, то я чуть не заработала расходящееся косоглазие :)

А вчера ездили без корды, опять таки работая над тем, чтобы не дать коню лежать на правом плече, а мне не дать висеть на внутреннем поводе. Ну и вообще Дэн запретил делать что-то с внутренним поводом, пока лошадь не встанет нормально на внешний, ну типа не трогаешь внутренним до тех пор пока не натолкнешь лошадь на внешний, даже если это значит, что конь бежит по кругу с внешним постановлением, и только тогда, начинаешь плавно сгибать внутрь. И только тогда лошадь поднимает спину, а не просто ставит шею в нужное положение. И да, Анна, нужно быть терпеливее, а не хвататься за внутренний, после пары секунд. Но зато как Бэйличка побежал, как побежал, такой кайф ехать на лошади. Хехе, а в конце Дэн отправил нас галопировать, конечно до его скорости мы не дошли, но блин я никогда так не каталась на Бэйли (хотя моя спина сегодня мне говорит "О*ела?!", от величины его темпа, который надо сопровождать), он так здорово скачет, даже как-то захотелось выйти в поле (когда уже блин оно высохнет?!!!!) и дать ему там втопить :).

View: https://youtu.be/BCK_lswK5fE


View: https://youtu.be/yVaxXnzd-lY


View: https://youtu.be/mfBQMcZRuxk
 
Не-не, ему пока только 7 будет в июне :), я же говорю "не прошло еще и 10 лет" :), хотя блин время летит, Бэйли уже мужик, 7 лет!
****
да ушшшш, сравнить фотки его в 3 года и сейчас - как две разные лошади!

А ты давно его мерила в холке? До скольки он дорос таки?
 
Не-не, ему пока только 7 будет в июне :), я же говорю "не прошло еще и 10 лет" :), хотя блин время летит, Бэйли уже мужик, 7 лет!
Но все равно время летит конечно с огромной скоростью... а казалось было пару лет назад, как ты выбирала, кого брать)
 
А ты давно его мерила в холке? До скольки он дорос таки?
165 :), я так себе и говорю :) (и не обращаю внимание, что он выше меня на небольшом каблуке, а это выше 170), и не меряю ни в коем случае. Меньше знаешь - крепче спишь :)
да ушшшш, сравнить фотки его в 3 года и сейчас - как две разные лошади!
Да вообще, прямо удивительно сейчас смотреть на видео, где ему 3-4 года :)
а казалось было пару лет назад, как ты выбирала, кого брать)
Да, у меня котам 8 лет будет в этом году. Котам! ВОСЕМЬ!!!! Как оно так случилось?!
 
Как же мы вчера ржали с Дэном с тему легкости выездки, все началось просто с того, что положила я Бэйли палочку, чтобы Дэн мог через нее менят Бэйли ногу. Ну а потом мы рассуждаем, что дальше можно менять рядом с палкой, тут Дэн говорит, что а потом можно просто на земле нарисовать линию.... и тут Остапа понесло, в смысле, я заржала и говорю, что мол, можно же тогда расчерчивать диагональ под темповые менки, хоть в три, хоть в два, а чтобы это было все динамично, то значит, Дэн ездит, а я бегаю расчерчиваю впереди их, и как в керлинге, то затираю метлой "старые" линии, то расчерчиваю новые :). Прогрессивная выездка.

Или вот показала я Дэну наше видео в руках полушагов, ну он загорелся, говорит, давай под седлом попробуем, я еду, а ты просишь как обычно. Я говорю, что нам бы еще не помешал человек, бегущий впереди Бэйли с коробкой с сахаром, чтобы Бэйли видел еду, это для него прогрессивная мотивация, а Дэн говорит, и еще один бегающий сзади Бэйли и размахивающий каким-нибудь канадским флагом или там с хлопушками, чтобы задавать Бэйли импульс сзади. Ну и сошлись на том, что все это шоу надо будет записать на видео и выложить под лозунгом "Выездка - это просто" :) Черт, надо будет как-нибудь поприкалываться и разыграть это реально на камеру :), как учебное видео "Как научить лошадь пиаффе"

А Бэйли вчера был хорошей лошадкой, менять с левой ноги на правую, ему легко (левый зад у него супер-опорный, с него ему выталкиваться легко, поэтому местами он предлагал даже просто сделать не менку а зафигачить прыжок, потому что так веселее :)), менять с правой ноги на левую он сначала не хотел, но потом отлично сменил :), за что был хвален, перехвален:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Zcz-g7Z_8y4
 
В субботу таки попробовали с Бэйли полушаги под седлом, и он был большим молодцом, в смысле потупил секунд 30: мол, ты правда хочешь, чтобы я ВОТ ЭТО сделал под всадником, а потом сделал два отличных подхода (по одному в каждую сторону), и Дэниэл сказал, что этого достаточно, мол, надо отставать быстро от лошади с такими упражнениями (Анько сделала вид, что это не с ней говорят, в смысле, я в руках прошу точно не по одному-два подхода :)).

А сегодня Бэйли видимо обдумал эту информацию и пришел к неожиданным выводам, как только я его отстегнула с корды, чтобы переходить к боковым, и попросила сделать уступку шенкелю, он сгруппировался и выдал суперскую попытку к полушагам. Эээээээ, эээээээ - подвисла Анько, вроде и не просила, но так хорошо сделал, короче стратила я, похвалила его, не хватило у меня духу сказать, что не надо оно, ну и все, дальше Бэйли на любое мое шевеление предлагал полушаги :), наступая себе на горло, грудь и прочие части тела таки начала его убеждать, что помимо полушагов есть таки и другие упражнения :)... не успел Бэйли с этим смириться, как подошло время полушагов :), в смысле мы подгивались чуть чуть уступками в руках, траверсами-ранверсами, я решила попробовать с Бэйли по совету Дэниэла поделать ака полушаги, или коротенькую рысь по очень-очень маленькому кругу (лошадь в таком положении просто вынуждена подводить внутренний зад под себя), в принципе получилось, по крайне мере Бэйли старался. А потом мы сделали по одному подходу полушагов вдоль стенки и мамой клянусь Бэйли прямо в одну сторону изобразил 4 шага пиаффе, за что я его обцеловала, обхвалила и отпустила. В смысле пошли с ним гулять в руках. (надеюсь, что это он реально реально догнал, чего надо!)

В руках сегодня было весело, в смысле мы как вышли за пределы конюшни, я решила с конем рысью пробежаться, и конь у меня в этом плане суперски бегает, так что мы сделали два подхода по 100 метров или сколько я там выдерживаю на Бэйлиной рыси :), начали шагать, и тут Бэйли сказал "Ну ты че?! Весело же было, давай еще побегаем!", в смысле шагал пританцовывая и поддавливая в лейцу, так что в результате гуляли 5 шагов вперед, 3 шага назад (как только вдавливаем в лейцу, так сразу осаживаем :) ) Пришли на конюшню, а там одна из коневладелиц говорит, что уже было собиралась ехать отлавливать Бэйли, говорит "Смотрю, Бэйли чешет по дороге роскошной рысью куда-то, а тебя не видно! Уже собралась прыгать в седло и ехать за ним, но тут ты его развернула домой, и я тебя увидела" :)

В тему "чешет куда-то" в субботу у Кабирочки был очередной день Кабира :). Веду я его в манеж, по дороге разговариваю с соконюшенницей, Кабир у меня справа, поворот к манежу тоже справа, доходим до поворота, я начинаю поворачивать, а Кабирка решил, что я наверное достаточно отвлеклась на разговор и ломанулся вперед :), хорошо, что урок про длинную корду я усвоила с прошлого раза, поэтому тормозной путь у нас был буквально пару метров, но все равно! Ну вот что за животное :)? 20 лет, а с ним все равно ни глазом моргнуть, не отвлечься, если не хочешь развлечься конечно :), ведь все отслеживает и все схватывает, когда можно попробовать, когда нельзя :)
 
В каком это месте? :D Худой, красивый, летающий Перец Чили:p

Как его только не называют, моего любимого мальчика. И Пепси Кола, и Пепперони Пицца

Нехорошие все.... уйду плакать
 
Вау! Вот вам и Хомяк! :)))
Он красавчик. И настоящий мужик - искусал за попы всех !
Хомяка прям не узнать :)
я тоже подозреваю, что первого продали и купили похожего.
Но так как он по-прежнему наступает Дэну на ногу чтобы тот далеко не отполз с яблоками, 10 процентов думаю это все еще он.
 
Сверху