Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Конечно, в любой стране есть нормальные хорошие люди и есть ...не очень.
Почитайте вон дневник Плюшки - она правильно пишет - семья, которая месяц назад плевала ядом ненависти на мигрантов-украинцев, побежали забирать беженцев украинских, как только возможно стало. Зачем? Вот то-то.
 
Это не только мода. Ничего личного, просто бизнес, как говорится. Не знаю, как в Польше, а вот во Франции те, у кого поселились беженцы, получают на них материальную помощь. Примерно такая же схема, как с принятием к себе детей-сирот и инвалидов: государство выплачивает пособие, а как ты его тратишь, особо не контролирует. Вчера общалась с молдаванином,живущим у меня тут неподалеку, у него родственники в Кишиневе. Рассказывает, что там несколько сотен тысяч беженцев, Молдавия не знает, что с этим делать. Приезжал Блинкен на днях, президент Молдавии выставил ультиматум, мол пусть "большой брат" денег дает на беженцев, иначе Молдавия будет их транзитом без задержек отправлять в западную Европу. Потому что у самой Молдавии денег нет, поэтому пусть их кормят те, у кого этих денег много.

Света, вот увидела на ютюбе про Одессу сегодня утром:
View: https://youtu.be/x9QFn7zIlGU

UPD:

View: https://youtu.be/Hm0Bc8t7CwY
 
Последнее редактирование:
Кто считает, что украинцы белые и пушистые, а никакие не лютые националисты, может скажете, почему у "москалей" нет идиоматического выражение "проклятые хохлы", а также не припомню, чтобы у "клятых москалей" были еврейские погромы...
Так что может и не в москалях даже дело, а просто в лютейшей ксенофобии?
 
Разные есть. А черта национального характера - зависть, это всегда было. Это не только к русским, они и соседу завидуют. И стараются сделать у себя лучше, чем у соседа - забор выше и новее, и корова лучше) Это ни хорошо, и ни плохо, это просто генофонд такой.
А есть и националисты. Это две большие разницы.
 
Похоронили папу, рядом с мамой.
Нас, родственников, было всего 5 человек.
Помянули, посидели у меня дома.
Погода: настоящее 8-е Марта - переменная облачность, из туч летит снег, то мелкий, то крупный, тут же тает. При солнце тоже холодно.
Боялась, как бы не было нанесения ракетных ударов по воинской части, но вижу закономерность - бьют ночью или очень рано утром.
Туда ехали кружной дорогой, оттуда - короткой, по трассе. Естественно, наткнулись на 2 блок-поста, пришлось немного подождать в пробках.
Устройство блок-постов описывать не буду (чтобы не "пришили" разглашение гос.тайны), но посолиднее, чем на линии разграничения между Украиной и ДНР в 2018 году..
На одном из постов был не только гос. флаг Украины, но и чёрно-красный ("бандеровцев у нас нет").
На рекламных щитах на подъезде к городу и в городе полно обращений к росс.солдатам, например: "Солдат, не становись убийцей! Как ты будешь смотреть в глаза своим детям?". И т.п.
В городе есть и матерные плакаты.
Если дело дойдёт до городских боёв, то трогательные плакаты никто читать не будет, а матерные будут только озлоблять.
 
Да, родственники, которые с помощью "сильной руки" перебрались в Молдавию через Бессарабию (вопреки запретам и заслонам), не останавливаясь проскочили Бухарест, вечером они уже были в Софии с билетами на авиарейс София-Милан в 6 утра сегодня.
Уже давно в Милане, у дочери с зятем и внуком.
Сколько остготы добирались до той же Северной Италии из Крыма и низовий Днепра через наши Причерноморские степи, переправлялись через Днестр и Дунай, зацепили Балканский полуостров...
"Железный конь идёт на смену остготской лошадке!", "Летайте самолётами какого угодно воздушного флота!".
Опять густой снег - ну, настоящее 8-е Марта, а то с утра было что-то не то - солнце и видимость километров 20.
 
Держитесь, молюсь, чтобы это скорей закончилось.
Гм...тут надо тщательнее формулировать))). Я вот тоже молилась, чтоб ковид закончился...а теперь я готова вакцинироваться каждый квартал,если бы это помогло людям не погибать (((.
Так что пусть закончится миром!
 
@Ourman, спасибо за видео от вменяемых людей, посмотрела только сейчас! УзнаЮ все места. Взрыв, о котором они говорят, - это удар по Красносёлке, пригородное село, по военной части. От меня далеко, я и не слышала.
Сегодня довольно сильно "бабАхнуло" в 19.15.
Пока не страшно.
Сирены не впечатляют, когда надо что-то купить. Плюс не было ни одного обстрела - вот и бегаем по своим делам.
 
Судя по местным новостям, ночью всё было тихо. Сама я спала так, что ничего не слышала и проснулась только сейчас. 12 часов спать, однако...
А надо идти по инстанциям насчёт выплаты по случаю смерти.
Вот проснусь окончательно и буду узнавать, работают ли они.
Пока что всё работало, "как часы".
Всю ночь шёл мокрый снег и сейчас идёт. На асфальте тут же тает.
Довольно обычная погода для марта месяца. Я уже рассказывала, что зимы у нас очень разные, а март чаще бывает дискомфортным.
Новость хорошая:
Помогают людям эвакуироваться в Румынию - не все могут уехать на машине, а тут поезд организовали.
Значит, возможен проезд и на машине через Бессарабию (юг Одесской обл.) - снова разрешили проезд через мосты, чтоб можно было попасть за Днестр.
Я за то, чтоб те, кто боится чего-либо, могли избежать опасности.
Вчера вечером звонила родственница, уехавшая на машине в Германию, с 3-мя детьми: высказала соболезнования, она в Ганновере, там много русских.
Интересно, будут ли какие-то послабления в устройстве на работу для наших высококвалифицированных людей?
 
Скопирую кусочек из своего поста в другом дневнике:
Одесса: пишут, что трамваи ходят, но трамваю "моего" маршрута перегородили рельсы баррикадой из мешков с песком.
Как быстро ржавеют рельсы!
Маршрутки ходят.
Загородные маршрутки проезжают блок-посты без очереди (дорога в несколько полос).
Некоторые комментаторы записали нашего мэра в смертники (типа не угодил ни вашим, ни нашим), на самом деле он сейчас действует просто прекрасно, сохрани его Бог, какие б ни были его грехи и грешки.
 
Вот только смогла сюда добраться. И прочитать, что нет в живых вашего отца... Упокой, Господи, его душу! Ещё и в такое время: всё сразу навалилось. Сил вам! И душевных, и физических!
Я тоже задумываюсь над судьбами народов. И не вижу вины простых людей в происходящем. Просто потому, что от них (нас) ничего не зависит. Но при этом простые люди больше всего и страдают.
Ну вот война на Донбассе. С духовной точки зрения можно подумать, что регион наказали за неправедно нажитые капиталы. Да, в результате военных действий владельцы заводов-пароходов что-то потеряли. Но всё равно остались на плаву. А козлом отпущения стали простые люди. Кто и до войны небедно жил, тот уехал с Донбасса и живёт на том же уровне, что и раньше, только в Москве или в Европе. А шахтёрский труд теперь ценится не больше работы на кассе в супермаркете. Я не вижу никакой глобальной справедливости во всех этих событиях. Народ всегда попадает под раздачу. Но при этом ни на что не может повлиять. Мы всего лишь ведомые. Поэтому и нет никакой справедливости в том, что получаем наказание. Мы не должны страдать.
И люди на Украине сейчас тоже не должны страдать. Хотя, когда я захожу во всякие пропагандистские паблики, то читаю комментарии троллей: "Их не жалко! Так им и надо! Мы тоже страдали - теперь пусть они!". И у меня волосы от этого дыбом становятся. Как можно такое нести? А потому что им за это платят. Таким образом специально накачивают народ эмоциями, чтобы было меньше жалости и ужаса от разрушений в ходе боевых действий. Чтобы совесть никого не мучила. Это всё работа пропагандонов.
Никто из моих знакомых не разделяет эту точку зрения. Хотя знакомые у меня самые разные. Но все как один жалеют несчастных украинцев, к которым тоже пришла война. И никто не желает страданий им. Никто не говорит: "Мы ходили в этой обуви, теперь ваша очередь". Все переживают и молятся (кто верующий), чтобы скорее наступил мир и чтобы все остались живы и здоровы. Сумасшедших нациков - да, не жалуют. Я сама писала о том, что вот им было бы неплохо побыть в нашей шкуре. А ко всем остальным относятся с сочувствием и пониманием. И никто не считает, что им нужно за что-то там расплачиваться. Всё это решалось без нашего ведома и спроса. Увы.
 
С духовной точки зрения можно подумать, что регион наказали за неправедно нажитые капиталы. Да, в результате военных действий владельцы заводов-пароходов что-то потеряли. Но всё равно остались на плаву. А козлом отпущения стали простые люди
Если бы несчастья случались с людьми только как наказание за что-то плохое, всё было бы проще и понятней в этой жизни. Но нет
 
Интересно, будут ли какие-то послабления в устройстве на работу для наших высококвалифицированных людей?
Европа сейчас играет в милосердие, но когда ажиотаж спадет, тогда им придется столкнуться с тем, что на их рабочие места будут претендовать все эти переехавшие, и не только на рабочие места.... Вот тогда наступит совсем другая петрушка(
 
@uta/1 , спасибо за сочувствие.
Папа умер до блокировки его любимых передач, до обстрелов (если они у нас будут).
Хоронили мы его не под обстрелом и нехватки горючего для машин пока не было (я и из-за этого переживала).
"Простых" украинцев, которые радовались сожжению "колорадов", я нисколько не жалею!
Они ни могли воспрепятствовать нацикам? Да, потому что это было неожиданно.
Но радоваться?!
Как в фильме "Убить дракона":
- Нас так учили...
- Да, но почему ты был лучшим учеником?!
Посмотрим, горек ли им или сладок хлеб чужбины.
Люди, которые были вынуждены бежать из Одессы после 2-го мая, очень долго не могли получить росс.гражданство.
 
Сверху